Методы и методические приемы обучения двигательным действиям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 09:30, курсовая работа

Описание работы

Физкультминутки на уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный тонус школьников, снижают статические нагрузки и предупреждают нарушения осанки. Они проводятся в классе в течение 1-2 мин. Время начала физкультминутки определяется педагогом, ведущим урок; наиболее целесообразно проводить ее, когда у учащихся появляются первые признаки утомления.

Содержание работы

Введение.
Глава 1.Физкультминутки.
Глава 2. Уроки физической культуры.
Глава 3. Внешкольные занятия физической культурой.
Вывод
Список литературы

Файлы: 1 файл

занятия физическими упражнениями в режиме учебного дня школьников.doc

— 127.35 Кб (Скачать файл)

Национальный государственный

университет физической культуры,

спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 
 
 
 
 

Кафедра теории и методики физической культуры. 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

по дисциплине «Теория физической культуры и спорта» 
 
 

тема: Методы и методические приемы обучения двигательным действиям 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                              

Дата:                                                        __                                  Исполнитель 

                                                                                                       студент 3 курса                                                

Оценка:                                                   _                                     8 группы тренерского факультета

                                                                                                       заочного обучения

Подпись:                                                 _                                    Косинов С.В. 
 
 

Санкт-Петербург

2010г.

План работы: 
 

Введение. 3

Глава 1.Физкультминутки. 5

Глава 2. Уроки физической культуры. 7

Глава 3. Внешкольные занятия физической культурой. 15

Вывод  ……………………………………………………………………………….19

Список литературы. 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               
 

ВВЕДЕНИЕ

        Занятия физическими упражнениями в режиме учебного дня школьников это необходимость, для правильного формирования и развития организма.

    Занятия регламентируются учебной программой по физкультуре, программой по внеклассной и внешкольной спортивной работе со школьниками,  положениями о коллективе физической культуры в школе. Формы физического воспитания школьников включают уроки физкультуры; физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня школьников; внеклассную и внешкольную спортивно-массовую работу; самостоятельные занятия физическими упражнениями в семье, на пришкольном участке  и  дворовых  площадках,   стадионах,   парках.

В целях подготовки школьников к учебной деятельности перед занятиями рекомендуется проведение гимнастики (комплекс упражнений продолжительностью 5-7 мин.), направленной на все основные группы мышц, в хорошо проветриваемых коридорах и других помещениях школы.(СанПин от 28.11.2002  №44 (введен 1.09.2003 г.) )

      

        В течении дня должны проводится физкультурно-оздоровительные мероприятия включающие в себя проведение гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, подвижных игр и физкультурных упражнений на переменах, а также ежедневные занятия физкультурой и спортом (спортивный час) с учащимися групп продленного дня. Занятия гимнастикой до учебных занятий активизирует обменные процессы перед началом занятий и способствует повышению работоспособности на уроках. Проведение гимнастики на открытом воздухе закаливает организм и повышает его сопротивляемость простудным заболеваниям. Продолжительность гимнастики не должна превышать 6-7 мин для всех школьников, за исключением начальных классов (5-6 мин).

    Физкультминутки на уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный тонус школьников, снижают статические нагрузки и предупреждают нарушения осанки. Они проводятся в классе в течение 1-2 мин. Время начала физкультминутки определяется педагогом, ведущим урок; наиболее целесообразно проводить ее, когда у учащихся появляются первые признаки утомления.

    Подвижные игры на переменах являются эффективным средством профилактики переутомления учащихся, сохранения у них высокого уровня работоспособности на протяжении всего учебного дня. Они организуются, специально подготовленными физоргами и проводятся преимущественно на открытом воздухе. Подвижные игры малой и средней интенсивности необходимо заканчивать за 5-6 мин до начала следующего урока. Школьники должны заниматься подвижными играми на переменах в повседневной одежде, при необходимости надевают куртки или пальто, головные уборы и соответствующую сезону и погоде обувь.

    Спортивный час в группах продленного дня проводит воспитатель, пользуясь консультацией учителя физкультуры и медицинского персонала школы. Основу занятий составляют подвижные игры и спортивные развлечения. (http://elibrary.ru)

     Рационально организованные мероприятия по физическому воспитанию в режиме дня расширяют функциональные возможности организма ребенка, повышают производительность умственного труда, уменьшают утомляемость. 

                          

                                  

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ

    Вполне естественно, что дети школьного возраста утомляются во время учеб0ной работы. Объясняется это тем, что однообразная работа вызывает длительное раздражение отдельных участков коры головного мозга, наступает охранительное торможение, которое ведет к снижению внимания и работоспособности детей.

    Физкультминутки следует проводить во второй половине урока. Физкультминутку целесообразно проводить на каждом уроке один-два раза. В зависимости от особенности утомления необходимо подбирать комплексы. Так, в том случае, если учащиеся сидели в одной и той же позе длительное время, целесообразно применить комплексы, направленные на расслабление локально загруженных мышечных групп, а так же направленные на нормализацию мозгового и периферического кровообращения. На третьем - четвертом уроке следует применить комплексы на возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. В том случае, если дети излишне возбуждены, следует применять комплексы, направленные на снижение возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы.

    Если дети длительное время читали, следует применять физкультурные минутки, направленные на восстановление утомленных глаз.

    преподаватель должен рассказать учащимся о физкультурных минутах различной направленности.

    1. Для восстановления глаз. Если глаза устали, то необходимо выполнить несколько упражнений глазной гимнастики по схеме: легкое поглаживание бровей и век закрытых глаз - часто поморгать (10-15с) - перенести взгляд на далекие предметы - выполнить круговые движения глазами (10-15 с) - вновь легкий массаж бровей и век и секунд 20 посидеть с закрытыми глазами (более подробный  комплекс упражнений, направленный на восстановление утомлённых глаз

    2. Для восстановления утомленных мышц. Если устали отдельно какие-то части тела (кисти рук, ноги, спина, шея), то необходимо их расслабить и выполнить несколько упражнений именно на эти части тела: встряхивания, махи, вращения, растирания. Эти упражнения помогут избавиться от боли в утомленных мышцах (для расслабления так называемых локально загруженных мышечных групп разработаны специальные комплексы упражнений.

    3. Для снижения возбуждения. Если при выполнении работы ребенок излишне возбудился, то есть он не может усидеть на месте, то необходимо ему выполнить физкультурные минутки для снижения возбуждения нервной системы. Для этого необходимо выполнить несколько дыхательных упражнений с растянутыми вдохом и выдохом, несколько упражнений дыхательной гимнастики, требующих концентрации внимания, и посидеть 20-30 секунд с закрытыми глазами.

    4. Для возбуждения нервной системы. Объяснить, что если во время какой-то работы наступила апатия, сонливость, то это состояние тоже можно преодолеть с помощью физкультурных минут. Для этого необходимо энергично растереть затылок. Затем выполнить несколько резких упражнений (лучше стоя), и закончить комплекс дыхательными упражнениями с резким выдохом.

    (http://elibrary.ru)

                                 

                       

                            

                          УРОКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 

     Урок физкультуры -- основная форма физического воспитания, охватывающая всех школьников. Каждый урок физической культуры должен отвечать следующим требованиям:

     а) иметь определенные задачи - общие, выполнение которых должно быть обеспечено в процессе всех уроков или серии уроков, и частные, выполняемые в течение одного взятого урока;

     б) быть правильно методически построенным;

     в) быть последовательным продолжением предыдущих занятий и в то же время иметь свою целостность и законченность; одновременно с этим он должен в значительной степени предусматривать задачи и содержание следующего очередного урока;

     г) соответствовать по своему содержанию, определенному составу учащихся в отношении возраста, пола, физического развития и физической подготовленности;

     д) быть интересным для учащихся, побуждать их к активной деятельности;

     е) содержать упражнения и игры, содействующие разностороннему физическому развитию, укреплению здоровья, формированию осанки;

     ж) правильно сочетаться с другими уроками в расписании учебного дня;

     з) носить воспитывающий характер.

    Соблюдение последовательности занятий, правильное их сочетание с другими уроками в расписании учебного дня , проведение занятий в специальном помещении (спортивный или гимнастический зал), на специально оборудованном пришкольном участке, стадионе, лыжной трассе или в бассейне, Также необходимо выполнение учащимися упражнений в спортивной одежде и при температурных условиях, обеспечивающих закаливание организма.

      Физическое воспитание школьников выполняет задачи:

      1) укрепление здоровья и содействие правильному физическому развитию;

      2) формирование двигательных умений и навыков;

      3) накопление учениками знаний по физической культуре, гигиене, о правилах закаливания;

      4) по развитию двигательных (физических) качеств;

      5) формирование интереса к физкультуре и потребность заниматься ей;

      6) воспитание позитивных морально-волевых качеств;

      7) готовить учеников к сдаче норм комплекса ГТО.

      Успешное решение задач физического воспитания младших школьников возможно лишь в том случае, если оно становится органической частью всего учебно-воспитательного процесса школы, предметом общего беспокойства педагогического коллектива, родителей, общественности, когда каждый педагогический работник выполняет свои обязанности в соответствии с «Положением о физическом воспитании учеников общеобразовательной школы» .

( Козленко Н.П., Вильчковский Е.С., Цвек С.Ф. Теория и методика физического воспитания. - К., 1984. - 220 с.)

      Правильное физическое воспитание учеников -- необходимое условие нормального развития всего организма. Благодаря двигательной активности обеспечивается развитие сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, улучшается обмен веществ, повышается общий тонус жизнедеятельности. Известно, что когда дети мало двигаются, они отстают в развитии от своих ровесников, которые имеют правильный двигательный режим.

Информация о работе Методы и методические приемы обучения двигательным действиям