Методика развития скоростных способностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 00:13, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть характеристику и методику воспитания скоростных способностей.
Для достижения данной цели были поставлены следующие цели:
Дать характеристику понятия «двигательные способности»
Определить теоретические основы «скоростных способностей»
Рассмотреть методику развития скоростных способностей.

Содержание работы

Введение
1.Общая характеристика понятия «двигательные способности»
1.1Физические качества и двигательные способности
1.2Классификация двигательных способностей.
2. Теоретические основы скоростных способностей
2.1 Понятие о скоростных способностях, их виды
2.2 Механизмы, обеспечивающие скоростные способности.
2.3 Задачи развития скоростных способностей.
2.4 Средства развития скоростных способностей
3. Методика развития скоростных способностей
3.1 Методы воспитания скоростных способностей
3.2 Способы измерения уровня развития скоростных способностей
3.3.1 Методика развития быстроты двигательных реакций
3.3.2 Методика развития скорости одиночного движения и частоты движения
3.3.3 Методика развития комплексных форм проявления скоростных способностей
Заключение.

Файлы: 1 файл

физкультура реферат.docx

— 44.92 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1.Общая характеристика понятия «двигательные способности»

   1.1Физические качества и двигательные способности

   1.2Классификация двигательных способностей.

2. Теоретические основы  скоростных способностей

   2.1 Понятие о скоростных способностях, их виды

   2.2 Механизмы, обеспечивающие скоростные способности.

   2.3 Задачи развития скоростных способностей.

   2.4 Средства развития скоростных способностей

3. Методика развития скоростных  способностей

   3.1 Методы воспитания скоростных способностей

    3.2 Способы измерения уровня развития скоростных способностей

    3.3.1 Методика развития  быстроты двигательных реакций

    3.3.2 Методика развития  скорости одиночного движения  и частоты движения

    3.3.3 Методика развития  комплексных форм проявления  скоростных способностей

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Несмотря на важность развития быстроты реагирования на действия партнера или соперника, в профессиональной деятельности и спорте наибольшее значение имеет скорость выполнения целостных двигательных действий – перемещений, изменений положения тела, атак и защит в поединке и т.д.

Максимальная скорость движений, которую может проявить человек, зависит не только от скоростных характеристик его нервных процессов и быстроты двигательной реакции, но и от других способностей: динамической (скоростной) силы, гибкости, координации, уровня владения техникой выполняемых движений. Поэтому скоростные способности считают сложным комплексным двигательным качеством.

Скоростные упражнения относятся к работе максимальной мощности, непрерывная предельная продолжительность которой, даже у высококвалифицированных спортсменов, не превышает 20–25 секунд. Естественно, что у менее тренированных людей эти возможности гораздо меньше.

Скоростные способности человека очень специфичны, и прямого переноса быстроты в координационно не схожих движениях у тренированных спортсменов, как правило, не наблюдается. Небольшой перенос имеет место лишь у физически слабо подготовленных людей. Все это говорит о том, что, если необходимо повысить скорость выполнения каких-то специфических действий, то нужно тренироваться преимущественно в скорости выполнения именно этих действий.

Актуальность темы обусловлена деятельность человека. В профессиональной деятельности и спорте наибольшее значение имеет скорость выполнения  целостных двигательных действий-перемещений, изменений положения тела и тд.

Целью данной работы является рассмотреть характеристику и методику воспитания скоростных способностей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие цели:

Дать характеристику понятия «двигательные способности»

Определить теоретические основы «скоростных способностей»

Рассмотреть методику развития скоростных способностей.

 

 

 

1. Общая характеристика  понятия «двигательные способности»

 

    1. Физические качества и двигательные способности.

Одной из главных задач, решаемых в процессе физического воспитания, является обеспечение оптимального развития физических качеств, присущих человеку. Физическими качествами принято называть врожденные (генетически унаследованные) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.

Применительно к динамике изменения показателей физических качеств употребляются термины «развитие» и «воспитание». Термин развитие характеризует естественный ход изменений физического качества, а термин воспитание предусматривает активное и направленное воздействие на рост показателей физического качества.

В самом общем виде двигательные способности можно понимать как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека.

Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления – двигательные умения и навыки. К. двигательным способностям относят силовые, скоростные, скоростно-силовые, двигательно-координационные способности, общую и специфическую выносливость.

У каждого человека двигательные способности развиты по-своему. В основе разного развития способностей лежит иерархия разных врожденных (наследственных) анатомо-физиологических задатков (Лях В.И., 1996):

– анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов – сила, подвижность, уравновешенность, индивидуальные варианты строения коры, степень функциональной зрелости ее отдельных областей и др.);

– физиологические (особенности сердечнососудистой и дыхательной систем – максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

– биологические (особенности биологического окисления, эндокринной регуляции, обмена веществ, энергетики мышечного сокращения и др.);

– телесные (длина тела и конечностей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани и др.);

Физические способности – это комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения (Курамшин Ю.Ф. Выдрин В.М. Латышева Н.Е. и др., 2004).

Для обозначения отдельных сторон двигательных возможностей человека долгое время употреблялся термин «физические (двигательные) качества». Сейчас некоторые авторы предлагают исключить его из научного обихода в связи с «примитивно-формалистическим содержанием категории «физические качества» и использовать вместо него только термин «физические способности».

По существу, физические качества являются выражением достигнутого уровня отдельных физических способностей, их определенности, своеобразия, значимости. Возьмем, к примеру, собственно силовые способности человека. Они проявляются в силовых упражнениях, отличающихся высокой степенью напряжения мышц при относительно небольшой скорости их сокращения. Собственно силовые способности характеризуют такие силовые качества, как «медленная сила», «жимовая сила», «статическая сила». Скоростно-силовые способности проявляются в упражнениях, которые требуют значительного напряжения мышц и высокой скорости их сокращения. Отражением развития скоростно-силовых способностей является прежде всего такое качество, как «взрывная» сила.

Вышеназванные силовые качества позволяют определять и различать силовые способности человека в целом. Точно так же можно выразить качественные отличия и других физических способностей. Между физическими способностями и качествами существует многозначная связь. Одна и та же способность может быть представлена в разных физических качествах, а разные способности могут характеризовать только одно из них. Скажем, в основе качества «ловкость» лежит проявление многих способностей – координационных, скоростных, силовых и др. Проявление скоростно-силовых способностей находит свое отражение не только в качестве «сила», но и «быстрота».

Таким образом, физические качества органически связаны с физическими способностями человека и определяются особенностями их проявления в разных движениях. На уровень развития и проявления физических способностей оказывают влияние, с одной стороны, средовые факторы (социально-бытовые условия жизни, климатические и географические условия, материальное обеспечение мест занятий, методика их развития и т.п.), а с другой – наследственные факторы («моторные» задатки), которые обусловливают специфическую реакцию организма на различные воздействия.

 

1.2 Классификация  двигательных способностей.

 

Каждый человек обладает некоторыми двигательными возможностями (например, может поднять какой-то вес, пробежать сколько-то метров за то или иное время и т.п.). Они реализуются в определённых движениях, которые отличаются рядом характеристик, как качественных, так и количественных.

Несмотря на усилия учёных, длящиеся уже около столетия, пока не создана единая общепринятая классификация физических (двигательных) способностей человека. Наиболее распространённой является их систематизация на два больших класса. Кондиционные или энергетические (в традиционном понимании физические) способности в значительно большей мере зависят от морфологических факторов, биомеханических и гистологических перестроек в мышцах и организме в целом. Координационные способности преимущественно обусловлены центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования). Необходимо отметить, что ряд специалистов скоростные способности и гибкость не относят к группе кондиционных способностей, а рассматривают и как бы на границе двух классов.

Двигательные способности делятся на следующие виды: специальные, специфические и общие. Специальные двигательные способности относятся к однородным группам целостных двигательных действий: бегу, акробатическим и гимнастическим упражнениям на снарядах, метательным двигательным действиям, спортивным играм. Так различают специальную выносливость к бегу на короткие, средние и длинные дистанции, говорят о выносливости баскетболиста, штангиста и т.п. Координационные, силовые и скоростные способности ведут себя также неодинаково в зависимости о того, в каких двигательных действиях они проявляются.

Результат развития ряда конкретных специальных и специфических двигательных способностей, своего рода их обобщение составляют понятия «общие координационные», «общие силовые», «общие скоростные» и «общие двигательные» способности. Под общими двигательными способностями следует понимать потенциальные и реализованные возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению различных по происхождению и смыслу двигательных действий. Специальные двигательные способности в данной связи – это возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению сходных по происхождению и смыслу двигательных действий. А тесты дают информацию прежде всего о степени сформированности специальных и специфических двигательных способностей.

2. Теоретические  основы скоростных способностей

2.1 Понятие о  скоростных способностях, их виды

Для характеристики возможностей выполнять двигательные задания с максимальной скоростью в течение ряда лет использовался обобщенный термин «быстрота». Учитывая множественность форм проявления движений и высокую их специфичность, этот термин в последние годы заменили на понятие «скоростные способности».

Под скоростными способностями понимают возможности человека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий промежуток времени. Под быстротой понимают комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также двигательной реакции.

Скоростные способности – это комплекс функциональных свойств человека, обеспечивающие их выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий отрезок времени.

Различают элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей. К элементарным формам относятся четыре вида скоростных способностей:

  • Способность к быстрому реагированию на сигнал.
  • Способность к выполнению одиночных локальных движений с максимальной скоростью.
  • Способность к быстрому началу движения (то, что в практике иногда называют резкостью).

Способность к выполнению движений в максимальном темпе

К комплексным формам проявления скоростных способностей относятся:

– способность быстро набирать скорость на старте до максимально возможной (стартовые скоростные способности) – стартовый разгон в спринтерском беге, конькобежном и гребном спорте, бобслее, рывки в футболе, «доставание» укороченного мяча в теннисе;

– способность к достижению высокого уровня дистанционной скорости

(дистанционные скоростные  способности) – в беге, плавании  и других циклических локомоциях;

– способность быстро переключаться с одних действий на другие и т.п.

 2.2 Механизмы, обеспечивающие скоростные способности.

Проявление форм быстроты и скорости движений зависит от целого ряда факторов:

1) состояния центральной  нервной системы и нервномышечного  аппарата человека;

2) морфологических особенностей  мышечной ткани

3) силы мышц;

4) способности мышц быстро  переходить из напряженного состояния  в расслабленное

5) амплитуды движений, т.е. от степени подвижности в суставах;

6) способности к координации  движений при скоростной работе;

7) биологического ритма  жизнедеятельности организма;

8) возраста и пола;

9) скоростных природных  способностей человека

С физиологической точки зрения быстрота реакции зависит о скорости протекания следующих пяти фаз:

Информация о работе Методика развития скоростных способностей