Методика проведения учебно-тренировочного занятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 08:05, реферат

Описание работы

Основная форма тренировочных занятий для всех студентов-спортсменов - индивидуальный или групповой учебно-тренировочный урок (занятие) [1].
В каждом современном высшем учебном заведении, вне зависимости от его профиля, уделяется большое внимание физическому развитию и совершенствованию будущего специалиста.
В последнее время наблюдается смещение акцента от общей физической подготовки студента к профильным занятиям выбранным видам спорта.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………………………………………....... 3
2. Формулирование целей работы…………………………………………………………………….. 4
3. Результаты исследований………………………………………………………………………………. 5
3.1. Распределение времени по частям учебно-тренировочного занятия…………. 9
3.2. Методика построения урока………………………………………………………………………….. 10
3.3. Ход работы………………………………………………………………………………………………………. 11
3.4. Примерная схема составления комплексов гигиенической гимнастики……... 12
4. Выводы…………………………………………………………………………………………………………….. 14
5. Литература……………………………………………………………………………………………………….. 15

Файлы: 1 файл

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ УЧЕБНО.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему «Методика проведения учебно-тренировочного занятия». 

студента  _ курса ________ группы

факультета __________________________

____________________________________ 
 
 
 
 

2011 г.

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………………………………………....... 3
2. Формулирование  целей работы…………………………………………………………………….. 4
3. Результаты исследований………………………………………………………………………………. 5
3.1. Распределение времени  по частям учебно-тренировочного занятия…………. 9
3.2. Методика построения урока………………………………………………………………………….. 10
3.3. Ход работы………………………………………………………………………………………………………. 11
3.4. Примерная схема  составления комплексов гигиенической  гимнастики……... 12
4. Выводы…………………………………………………………………………………………………………….. 14
5. Литература……………………………………………………………………………………………………….. 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение.
 

Основная форма  тренировочных занятий для всех студентов-спортсменов - индивидуальный или групповой учебно-тренировочный  урок (занятие) [1].

В каждом современном  высшем учебном заведении, вне зависимости  от его профиля, уделяется большое внимание физическому развитию и совершенствованию будущего специалиста.

В последнее время  наблюдается смещение акцента от общей физической подготовки студента к профильным занятиям выбранным  видам спорта.

Помимо этого используются дополнительные занятия: ежедневная утренняя тренировка, обычно с небольшой нагрузкой ("зарядка"), занятия в виде кроссового бега, ходьбы на лыжах, спортивных игр, плавания. Одной из форм занятий являются спортивные соревнования.

Учебно-тренировочное  занятие в отличие от занятий общей физической подготовкой и профессионально-прикладной физической подготовкой используется в работе с занимающимися избранным видом спорта: уроки легкой атлетики, гимнастики, лыжного спорта, баскетбола и т.д.

Анализ последних  достижений рассматривается авторами: В.С.Анищенко, Ю.И.Евсеевым, И.П.Лопатиным, Н.В.Решетниковым [1-3]. 
 
 
 

  1. Формулирование  целей работы.
 

Учебно-тренировочные  занятия подразумевают достижения определенного спортивного результата, что связано с довольно высокими физическими нагрузками занимающихся, необходимостью совершенствования технических и тактических навыков. В связи с этим встает задача правильной организации учебно-тренировочных занятий со студентами.

Тренерско-преподавательскому составу необходимо оптимизировать физические нагрузки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся, использовать современные методики, позволяющие добиваться высоких результатов в короткие сроки.

В каждом конкретном случае они имеют специфическую  методику проведения, изложенную в курсах теории и методики отдельных видов спорта. Такие занятия требуют совместного творчества тренера и спортсмена, особого внимания к дозировке нагрузок, профилактике травматизма. Основные правила проведения учебно-тренировочных занятий включают постепенное увеличение тренировочной нагрузки, выполнение основной работы и в заключение - снижение нагрузки. При этом физиологическая кривая нагрузки имеет постепенный подъем, затем остается некоторое время на высшем уровне и потом довольно круто снижается. Такая кривая обязательна для любого учебно-тренировочного занятия, в какой бы форме оно ни проводилось. 
 
 
 

  1. Результаты  исследований.
 

Общая структура  занятий физическими упражнениями в основном определяется типичными  изменениями работоспособности  занимающихся. В начале занятий уровень работоспособности возрастает, затем колеблется около некоторого повышенного уровня и к концу занятия снижается.

Представленная выше динамика работоспособности в течение  одного занятия отражает эволюционно  сложившийся характер состояний организма в процессе двигательной деятельности и поэтому имеет силу биологических закономерностей, проявляясь в любом занятии, независимо от его задач, содержания физических упражнений и способов их выполнения.

Учитывая эти закономерности, принято выделять вводную, подготовительную, основную и заключительную части занятия.

Это дает возможность, во-первых, обеспечить в каждом конкретном случае оптимальные условия для  врабатываемости, основной работы и  ее завершения, во-вторых, позволяет  управлять работоспособностью, учиться возможно дольше поддерживать ее на оптимальном уровне за счет умения быстро врабатываться и рационально заканчивать работу.

Необходимость овладения  этим умением при проведении учебно-тренировочных  и других занятий обязательна.

Задача вводной  части - организация занимающихся: построение группы, проверка посещаемости, объяснение задач и содержания урока, перестроение для выполнения физических упражнений, упражнения на внимание. 

Задачи подготовительной части - общее разогревание организма занимающихся и их подготовка к предстоящей работе (нагрузке): предварительная "проработка" мускулатуры, повышение подвижности в суставах, улучшение координации движений, ознакомление с элементами спортивной техники. При проведении занятий с малотренированными студентами (новичками) в подготовительную часть обычно включаются общеразвивающие упражнения, а с более тренированными - еще и специальные упражнения. Подготовительная часть занимает больше времени - 30 мин в подготовительном периоде тренировки, меньше в соревновательном - примерно 15 мин.

Для более подготовленных студентов-спортсменов вместо вводной  и подготовительной частей занятия  проводят разминку - комплекс специально подобранных физических упражнений, которые создают условия для  проявления максимальной работоспособности. Установлено, что студенты-спортсмены, пренебрегающие разминкой, достигают повышенной работоспособности лишь спустя некоторое время после начала работы, а иногда и по ее окончании. Результативность выполнения упражнений при этом не бывает высокой и не достигает потенциально возможного для спортсмена уровня. Физиологически это объясняется тем, что организм человека и его отдельные системы обладают известной инертностью и не сразу начинают работать на требуемом уровне. Чем большую силу мышц, быстроту движений, выносливость и ловкость хочет проявить спортсмен, тем до более высокого уровня должна быть доведена деятельность его органов и систем. Как показывает опыт, для повышения общей работоспособности, усиления вегетативных функций, разогревания организма наиболее эффективна достаточно продолжительная, умеренной мощности работа - бег, ходьба на лыжах, бег на коньках, плавание и тому подобное, включающая в действие по возможности весь организм спортсмена. Считают, что необходимая степень разогревания организма достигается непосредственно перед тем, как начинается потоотделение. В практике спорта "разогревающая" работа обычно продолжается до тех пор, пока "капли пота не заблестят на лбу". Однако часто это разогревание недостаточно для повышения работоспособности тех групп мышц, к которым в предстоящем занятии предъявляются повышенные требования. В соответствии со спецификой вида спорта подбирают несколько разогревающих упражнений (6-8), выполняемых по 10-15 раз каждое. Они должны быть сходны с теми, которые спортсмен будет делать на учебно-тренировочном занятии. Начинать надо с разогревания тех мышц, которые меньше всего участвуют в данном тренировочном занятии, в "проработке" мускулатуры следует идти от меньших мышечных групп к большим.

Далее выполняются  упражнения, улучшающие подвижность  в суставах, принимающих участие  в движениях, которые будут выполняться  в основной части занятия. Эти  упражнения состоят из постепенно увеличивающихся  по амплитуде движений, растягивающих  мышцы, в особенности антагонисты мышц, активно участвующих в предстоящих движениях спортсмена. Разработка многих мышечных групп, улучшение их эластичности - важнейшее условие предупреждения травм.

"Настройка"  на предстоящую деятельность  осуществляется путем выполнения упражнения, сходного с первым из основной части занятия. Чем сложнее техника упражнений спортсмена, больше необходимость в настройке на предстоящую работу, тем больше упражнений должно быть в заключительной части разминки.

Необходимо внимательно  подходить к выбору упражнений для разминки. При их неудачном выборе эффект от разминки может быть незначительным и даже отрицательным. В разминку не следует включать упражнения, требующие больших усилий. Ни в коем случае нельзя заменять в разминке плавно и постепенно нарастающую нагрузку мощной кратковременной работой. Задача разминки - возможно выше поднять работоспособность организма, настроиться на предстоящую работу, но в то же время сохранить свои силы для основной части занятия. 

Главная задача основной части занятия - повысить у занимающихся всестороннюю физическую и специальную  подготовленность посредством обучения спортивной технике и тактике, воспитание волевых качеств и развитие силы, быстроты, выносливости и ловкости. Содержание основной части изменяется в весьма широких пределах в зависимости от подготовленности занимающихся, периода тренировки, специализации, возраста, пола и других причин. Физические упражнения основной части располагаются в определенной последовательности и в зависимости от преимущественной направленности упражнений. Целесообразна такая последовательность:

1) упражнения преимущественно для обучения технике или тактике и совершенствование в ней;

2) упражнения, направленные на развитие быстроты;

3) упражнения, направленные преимущественно на развитие силы;

4) упражнения, направленные преимущественно на развитие выносливости [2].

Подготовленные спортсмены, совершенствуясь в технике, очень  часто увязывают это с одновременным  развитием качеств. Например, спринтер в повторном беге с низкого старта развивает быстроту и одновременно совершенствуется в технике.

Заключительная часть  обязательна в любых учебно-тренировочных  занятиях. С ее помощью решается очень важная задача - постепенное  снижение нагрузки, приведение организма в состояние, близкое к норме. Резкий переход от тренировочной работы к покою, как правило, вызывает чувство неудовлетворенности от занятий, ухудшает самочувствие, может привести к нарушению кровообращения. Если нагрузка снижается постепенно, обеспечивая плавный переход к состоянию покоя, отрицательных явлений не возникает. Лучшее средство для заключительной части - работа в спокойном, равномерном темпе (например, бег). Полезны упражнения на расслабление с более редким и глубоким дыханием.

    1. Распределение времени по частям учебно-тренировочного занятия.

Продолжительность урока (занятия) обычно составляет 90 мин. Как правило, распределение этого  времени в групповом занятии, состоящем из трех частей, следующее:

  • разминка - 15-20 мин;
  • основная часть - 65-70 мин;
  • заключительная часть - 5-7 мин.

При проведении занятий  следует выполнять ряд общих  требований:

1. Обучение и воспитание занимающихся следует осуществлять на всем протяжении занятий.

2. Следует избегать методических шаблонов. Необходимость в разнообразии содержания и методики уроков обусловлена постоянным усложнением задач, динамикой сдвигов, происходящих в организме и психике занимающихся, изменчивостью внешних условий.

3. Надо постепенно вовлекать занимающихся в учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей.

4. Воздействие урока должно быть всесторонним - оздоровительным, образовательным и воспитательным.

5. Перед уроком следует ставить конкретные задачи, которые можно решить именно на данном занятии, так как достижение общей цели учебно-тренировочного процесса возможно лишь при условии успешного завершения каждого урока и при последовательном наслаивании совершенно определенных результатов каждого занятия [3].

    1. Методика построения урока. 

Основное место  в первой части урока занимает функциональная подготовка к предстоящей основной деятельности. Это достигается легко дозируемыми, не требующими длительного времени на подготовку упражнениями. К ним относятся ходьба, подскоки, общеразвивающие упражнения, простейшие танцевальные шаги, игры и другие движения, хорошо знакомые занимающимся из предыдущих занятий. При выполнении комплексов общеразвивающих упражнений, руководствуясь принципом постепенности, обычно придерживаются такой последовательности: потягивания, упражнения для рук и плечевого пояса, упражнения для ног, приседания, упражнения для туловища, прыжки, упражнения на расслабление.

Информация о работе Методика проведения учебно-тренировочного занятия