Методика обучения техники выполнения подачи в волейболе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2016 в 03:19, реферат

Описание работы

Цель данной работы: повышение и совершенствование техники и тактики подач, а также методики их обучения. Технические приемы волейбола относятся к сложнокоординационным движениям и поэтому требуют от педагога-тренера тщательной предварительной подготовки. Большинство тренеров в практической работе с юными волейболистами опираются на собственный опыт, рекомендации ведущих педагогов и тренеров, анализ литературных источников, публикаций во всемирной сети Интернет и др. Перед тренером-педагогом возникает задача правильного выбора и принятия решения, которое бы способствовало росту спортивного мастерства его учеников.

Содержание работы

Введение
Анализ подачи
Психологический настрой перед подачей
Методика обучения подаче
Примерные упражнения для разучивания подач
Техника выполнения подачи
Тактика выполнения подач
Вывод
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

волейбол.docx

— 26.35 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы 
Государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего образования г. Москвы 
«Московский городской педагогический университет» 
Педагогический институт физической культуры и спорта 
кафедра Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки 

 

                       Спортивные и подвижные игры как средство

                                           реабилитации в АФК

Тема:"Методика обучения техники выполнения подачи в волейболе " 

 

 

 

 

Выполнил студент

2 курса з/о АФКБ

Черненко Виктор Александрович

Руководитель: Усков Владимир Андреевич

 

 

 

Москва 2015

 

 

 

Содержание:

Введение

Анализ подачи

Психологический настрой перед подачей

Методика обучения подаче

Примерные упражнения для разучивания подач

Техника выполнения подачи

Тактика выполнения подач

Вывод

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное состояние спортивного обучения игре волейбол характеризуется многообразием программного материала и широты применяемых средств. Однако на сегодняшний день не разработано ни одной оптимально эффективной методики обучения основам техники игры в волейбол на начальном этапе обучения, в стенах школы. Применяемые программы отличаются нереальностью выполнения учащимися поставленных задач и их узкой направленности в сторону изучения отдельным элементам, не давая возможности комплексного применения навыков в игровых комбинациях.

Основной задачей совершенствование подач волейболистов является стабилизация навыков подач в различные зоны (устойчивость против сбивающих факторов), достижение вариативности основного навыка при чередовании двигательных задач, совершенствование подач в игровых условиях.

Цель данной работы: повышение и совершенствование техники и тактики подач, а также методики их обучения. Технические приемы волейбола относятся к сложнокоординационным движениям и поэтому требуют от педагога-тренера тщательной предварительной подготовки. Большинство тренеров в практической работе с юными волейболистами опираются на собственный опыт, рекомендации ведущих педагогов и тренеров, анализ литературных источников, публикаций во всемирной сети Интернет и др. Перед тренером-педагогом возникает задача правильного выбора и принятия решения, которое бы способствовало росту спортивного мастерства его учеников.

 

 

 

 

 

Анализ подачи

 

Подача - технический приём, с помощью которого мяч вводят в игру, стремясь в то же время затруднить взаимодействия противника. Первое время значение подач сводилось к введению мяча в игру. По мнению многих авторов, постепенно они превратились в немаловажный нападающий приём, используемый командой, и значительно влияют на исход состязания. Подачи являются как бы первым звеном в цепи игровых действий. Чем эффективней подачи, тем положительней это сказывается в ходе игры для команды, перехватившей право подачи и тем самым инициативу. С подачи начинаются наступательные действия. При встрече двух равноценных команд от подачи может зависеть победа или поражение. Выполняя подачу, игрок должен стремиться, прежде всего: получить прямой выигрыш очков и достигнуть тактического эффекта при нецеленаправленном приёме мяча и вынужденной импровизации нападения. Выполнение подач, умелое, четкое, может затруднить противнику их прием, нарушить организацию его нападающих действий. Иногда подача приносит команде сразу очко. Это достигается точностью, силой и разнообразием подач.

Подачи, как и нападающие удары, не должны быть стандартными, так как противник быстро приспосабливается к их приему. Игрок может угрожать противнику и оказывать на него психологическое давление сменой способа подачи: может нарушать стройную систему защиты разнообразными подачами на точность, сильными, тихими, обманными.

Таким образом, подающий игрок должен владеть искусством разнообразной обработки мяча, хотя бы двумя способами, из которых один силовой, другой на точность. Команда, в целом выступая как единый игрок, может использовать любые подачи – длинные и короткие, закрученные и планирующие с изменяющейся траекторией мяча, создавая тем самым достаточно шансов для выигрыша победных очков.

Подачи на силу – это подачи в прыжке, верхняя прямая и верхняя боковая подачи. Которую из них изберёт игрок, зависит от его индивидуальных особенностей.

Подача производится в соответствии с требованиями, указанными в правилах, а именно: подающий игрок становится за площадкой, позади лицевой линии, подбрасывает мяч и ударом одной руки по мячу переправляет его на сторону противника.

Выполняя любую подачу игроку следует:

  1. принять устойчивое положение;
  2. плавно подбросить мяч;
  3. следить, чтобы работа рук, ног и туловища была согласована;
  4. внимательно наблюдать за мячом и стараться точно ударить мяч.

Ударять надо по той части мяча, которая расположена с противоположной стороны желаемого направления полёта мяча.

При подаче любым способом удар совершают ладонью руки, кисть при этом напряжена в лучезапястном суставе. Рука в момент удара по мячу выпрямлена. После удара рука свободно продолжает движение вперёд в том же направлении, как и желаемое направление мяча. Подбрасывание мяча вверх чаще производится одной рукой.

При подбрасывании мяча одной рукой, ударяющая рука может заранее занять положение замаха, тогда подача будет более точная, но не такая сильная. Значительно выгоднее и потому чаще используется случай, когда ударяющая рука не занимает заранее положение замаха, а перемещается вверх одновременно с полетом мяча наращивать скорость движения.

Подбрасывание мяча производится вертикально вверх. Высота полета мяча вверх и расстояние его от тела игрока зависят от способа подачи

 

 

 

Команды старших разрядов, нижнюю прямую подачу почти не применяют, так как при таком способе нельзя выполнить подачу ни “на силу”, ни “на точность” в том, что игрок в момент подачи не видит площадку, и, кроме того, сравнительно большая амплитуда движения затрудняет расчет.

Подачи снизу, являясь наиболее легкими по технике выполнения, не являются трудными для приема их ввиду малой скорости и большой траектории полета мяча. Усложнённые варианты этих подач применяются иногда для эффективного использования метеорологических условий.

Как считают многие авторы, этот способ подачи даёт возможность выполнять её с наибольшей точностью. Она имеет широкие возможности для использования скорости полёта мяча.

 

1.2 Психологический настрой  перед подачей

 

Выполнение подачи требует наивысшей концентрации внимания. Игрок должен спокойно направиться к месту подачи и за время, пока перемещается, принять решение, как и куда послать мяч. На месте подачи, прежде чем осуществить движение, он ещё раз окидывает взглядом противоположную половину игровой площадки, ориентируется в расстановке игроков противника, ищет игрока, слабо владеющего приёмом подачи или в разрез между зонами 1-6-5 и фиксирует свою цель.

 

1.3. Методика обучения  подаче

 

  1. Рассказ, показ;
  2. Исходное положение;
  3. Подбрасывание мяча (у каждой подачи на определённую высоту);
  4. Сочетание подбрасывания, замаха, удара и ловли мяча;
  5. Подача в парах по ширине зала;
  6. В парах. Подача мяча через сетку с расстояния 3,5,7,9 метров;
  7. Правила подачи с места подачи;
  8. Подача с места подачи;
  9. Подача по зонам;
  10. Подача на точность и силу;
  11. В парах. На одной стороне игроки принимают мяч с подачи, на другой подают мяч с места подачи. Смена мест после 20-30 подач;
  12. Подача двух команд в виде соревнования.

Методические указания: подачи подавать после свистка, из-за лицевой линии с места подачи, точно и правильно подобрать мяч, ударять по мячу напряженной рукой, после удара занять своё место на площадке.

В обучении подаче расположение занимающихся и направление выполняемых подач определяются в зависимости от стадии обучения, а не в зависимости от способов подачи.

Вообще, при обучении подачам чаще соблюдается следующая последовательность: сначала нижняя прямая, затем нижняя боковая, верхняя прямая и верхняя боковая.

Техника выполнения подач проста, для изучения её не требуется расчленение на отдельные элементы, и поэтому она изучается в целом виде. Но при этом первоначальное обучение подачи необходимо проводить в упрощённых условиях, с постепенным приближением к игровым. На первом этапе методики обучения необходимо дать подробную информацию о подачах, а так же обязательно показать действие в сочетании с рассказом. Для формирования первых двигательных ощущений необходимо дать учащимся выполнить подачу. По словам некоторых авторов, большое значение играют общеразвивающие и подготовительные упражнения, способствующие развитию определённых качеств и способностей учащихся.

 

 

Прежде чем перейти к обучению подачи по движущему мячу, отдельно изучается подбрасывание мяча. Для этого мяч несколько раз подбрасывают вверх с определённой высотой с последующим падением на землю. При этом мяч должен падать каждый раз в одно и то же место.

После овладения подбрасыванием можно перейти к ударам по мячу. И, наконец, перейти уже к изучению подач в целом виде с подбрасыванием мяча.

Примерные упражнения для разучивания подач

Упражнение 1

Вначале занимающиеся располагаются на боковых линиях площадки с тем, чтобы выполнять подачу между партнёрами поперёк площадки. Это способствует привлечению внимания занимающихся к выполнению движений в момент подачи. Если обучающихся сразу поставить на место подачи, то они во что бы то ни стало стремятся перебить мяч через сетку, чаще всего выполняя это неверным движением, приобретая неправильный навык и удлиняя время освоения подачи.

Стоя на боковых линиях площадки занимающиеся должны освоить правильность движения, умение соизмерять свои силы, подбрасывание мяча, точность в направлении полёта мяча. Затем это упражнение самостоятельно у стены с разных расстояний. Высота удара не должна быть ниже уровня верхнего края сетки.

Упражнение 2

То же упражнение в парах, но уже через сетку, с постепенным увеличением расстояния так, что один из партнёров подходит к лицевой линии площадки. Только освоив технику подачи, научившись соразмерять свои усилия удара по мячу с расстоянием его полёта и добившись некоторой точности направления подачи, некоторые авторы советуют расположить занимающихся на лицевых линиях площадки.

 

Во время выполнения подач поперёк площадки преподаватель определяет, кто из занимающихся с переходом на лицевые линии размещается за линией, а кто располагается ближе к сетке, с тем, чтобы этим облегчить их действия.

 

 Техника выполнения подачи

 

Игрок стоит лицом к сетке на несколько согнутых ногах, расставленных на ширину плеч. Однако одна нога немного выставлена вперёд. Мяч находится на уровне груди на руке, согнутой в локте. Ударяющая рука, согнутая в локте, поднята вверх, локоть отведён в сторону. Подача начинается с переноса центра тяжести на сзади стоящую ногу, одновременного наклона туловища назад и подбрасывания мяча в направлении вверх перед собой.

Когда мяч достигает наивысшей точки взлёта, ударяющая рука с движением туловища вперёд производит удар по мячу в возможно более высокой точке. Конечное положение после удара: туловище наклонено вперёд, рука свободно продолжает движение вперёд, в сторону впереди стоящей ноги.

 

 Тактика выполнения  подач

 

При подаче важно не только ввести в игру мяч, но и затруднить приём его противником. Учитывая различную подготовку игроков команды противника, следует производить подачу с таким расчётом, чтобы принимающий был игрок, слабее других владеющий передачей мяча. Подающий должен учитывать расстановку сил противника и предугадывать возможный наиболее вероятный вариант дальнейших действий противника, выгодный для него.

Нужно произвести подачу с таким расчётом, чтобы прием не давал возможности осуществить противнику наиболее желательный ход действий.

 

Вывод

По мнению некоторых авторов, чем выше тактическое мастерство спортсмена, тем увереннее владеет он разнообразными подачами, тем легче ему правильно решать задачи, возникающие даже в самые напряжённые моменты игры. Но бывают такие моменты, когда игрок не должен рисковать, а тем более терять подачу.

 

Список использованной литературы

 

  1. Айриянц А.Г. «Волейбол», [текст]:учебник/ А.Г. Айриянц - М.:ФиС, 1990.
  2. Амалин М.Е. «Тактика волейбола», [текст]: учебник/М.Е. Амалин - М.:ФиС, 1989.
  3. Ахмеров Э.К. «Волейбол для начинающих», [текст]: учебник/ Э.К. Ахмеров - Мн.: «Полыня», 1985.
  4. «Спортивные игры» под ред. Н.П.Воробьева, М,.:ФиС 1980.
  5. Голомазов В.А. «Волейбол в школе», [текст]: учебник/ - В.А. Голомазов - М.: ФиС, 1993.
  6. Железняк Ю.Д., Служский Л.Н. «Волейбол в школе» [текст]: учебник/,Железняк Ю.Д - М.: ФиС, 1989.
  7. Клещев Ю., Н, Фурманов А.Г. «Юный волейболист», [текст]: учебник/ Клещев Ю.Н, Фурманов А.Г. - М.:ФиС, 1979.

Информация о работе Методика обучения техники выполнения подачи в волейболе