Личная и общественная гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 08:05, контрольная работа

Описание работы

Гигиена — медицинская наука, изучающая влияние окружающей среды на здоровье человека. Целью гигиены является профилактика заболеваний, обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности организма, сохранение здоровья и продление жизни человека, обеспечение его высокой работоспособности.

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    Важно своевременно выявлять первые признаки гиповитаминоза в напряженные периоды тренировки и занятий спортом: утомляемость к концу занятий, ухудшение сна, раздражительность, понижение интереса к учебе и спорту, нежелание работать. Чаще всего гиповитаминозы развиваются ранней весной.

    Отметим значение витаминов при занятиях спортом.

    Витамин С (аскорбиновая кислота) рекомендуется  как при скоростных, так и при длительных нагрузках на выносливость по 150— 200 мг за 30—40 мин до старта. Необходимо перед приемом витаминов проконсультироваться с врачом.

    Кроме витаминов при занятиях спортом  дополнительно требуются минеральные соли, особенно в условиях жаркого климата. Организму необходимы фосфор, кальций и магний, принимающие активное участие в химических процессах в организме. Пищевыми источниками этих солей являются сыры, творог, бобовые, мясные и рыбные продукты.

    Для поддержания высокой спортивной работоспособности важно соблюдать питьевой режим. Суммарное количество воды в рационе человека-спортсмена (включая чай, кофе, жидкие блюда) должно составлять не более 2—2,5 л.

    При чувстве жажды следует потреблять слегка подкисленную лимоном или клюквенным соком, аскорбиновой кислотой воду. Рекомендуется некоторое время задерживать воду во рту, пить не торопясь, небольшими глотками. Утолить жажду можно также фруктами, имеющими кисло-сладкий вкус (яблоки, апельсины, лимоны).

1.5. Гигиена одежды и обуви

    Гигиеническое значение одежды и обуви, в том числе и спортивной, состоит в регулировании отдачи, тепла телом человека таким образом, чтобы температура тела была постоянной, т. е. поддерживалось тепловое равновесие организма.

    Подбор  одежды и обуви отражается на работоспособности, поэтому они должны соответствовать определенным гигиеническим требованиям. Одежда должна быть легкой и достаточно свободной, не затруднять движений, дыхания и кровообращения, предохранять от травм.

    Основные  требования к ткани для спортивной одежды: теплопроводность, воздухопроницаемость и гигроскопичность (способность поглощать водяные пары). Благодаря гигроскопичности ткань способствует теплоотдаче и препятствует скоплению пота на поверхности кожи. Нижнее белье должно изготовляться из натуральных хлопчатобумажных или шерстяных тканей.

    Спортивные  костюмы подбирают по росту с  учетом полноты, так как не только тесная, но и слишком длинная и  широкая одежда затрудняет работу и может послужить причиной травм. В одежде не должно быть грубых швов и сужений во избежание потертостей. Кроме того, одежда, слишком прилегающая к телу, мешает испарению пота с поверхности кожи, затрудняет теплоотдачу. Свободный покрой одежды особенно важен при занятиях по физическому воспитанию в условиях жаркого климата.

    Одежда учащихся, или просто человека, который занимается спортом, при занятиях в помещении или на открытом воздухе в летнее время при теплой погоде должна состоять из майки и трусов.

    Для занятий зимними видами спорта требуется  одежда с высокими тепло- и ветрозащитными свойствами — хлопчатобумажное белье» шерстяной костюм или свитер с брюками, шерстяная шапочка. При сильном ветре надевается ветрозащитная куртка. Одежду из синтетики рекомендуется применять только для защиты от ветра, дождя и др.

    Обувь спортсмена должна быть легкой, эластичной и хорошо вентилируемой, а также обладать достаточными теплозащитными и водоупорными свойствами. Обувь не должна стеснять стопу.

    В любую обувь рекомендуется вкладывать дополнительную стельку (желательно войлочную) и вынимать ее на ночь для проветривания, а под пятку помещать резиновую губку для предупреждения травм. Размеры зимней обуви должны позволять использовать теплую стельку и при необходимости — две пары носков.

    В результате частого употребления одежда и обувь портятся от постоянного трения, растягивания, давления, и, кроме того, постепенно загрязняются как изнутри, так и снаружи. Загрязнение одежды отрицательно сказывается на ее воздухопроницаемости, а также может привести к распространению инфекционных заболеваний.

    Нужно знать и соблюдать следующие  правила ухода за одеждой и  обувью.

    Студенты не должны пользоваться спортивной одеждой и обувью не по назначению, т. е. вне занятий физкультурой и спортом. Являться на занятие нужно, как правило, в обычной одежде и обуви, переодеваться в спортивной костюм и обувь непосредственно в раздевалке во избежание занесения пыли в залы. По окончании занятия учащийся, приняв душ, должен снова надеть обычную одежду и обувь.

    Необходимо  регулярно стирать спортивную одежду. Частота стирки предметов спортивной одежды зависит от их особенностей, условий тренировки и др. Футболки, трусы, купальные костюмы стирают после каждого тренировочного занятия.

    После занятий борьбой костюмы следует  тщательно просушить, почистить, периодически их нужно стирать. Хранить одежду следует в светлом, хорошо проветриваемом помещении в висячем положении, не вплотную друг к другу. Защитные шлемы боксеров, а также перчатки после каждого занятия нужно протирать с внутренней стороны денатурированным спиртом или одеколоном, можно использовать и 3%-ный раствор перекиси водорода. Просушивать их следует в висячем положении.

    Для сохранения формы, вида и гигиенических  свойств спортивной обуви необходим тщательный уход за ней. Намокшую и загрязненную обувь надо очистить и просушить в хорошо вентилируемом помещении при комнатной температуре. Не рекомендуется сушить обувь на радиаторах отопления или около открытого огня, так как от этого обувь коробится и портится. После высушивания кожаную обувь следует смазывать жиром, что придает ей мягкость, эластичность и уменьшает промокаемость.

    Важное  значение имеет уход за носками. Носки  надо регулярно стирать, следить, чтобы  на них не было грубых швов, заплат и других неровностей, способных вызвать потертости стопы.

    Несоблюдение  правил личной гигиены может привести к грибковым заболеваниям кожи. Поэтому необходимо насухо вытирать межпальцевые складки ног, тщательно вытирать ноги после купания, приема ванны или душа. В банях и душевых пользоваться резиновыми тапочками.

    При потливости ног не рекомендуется  носить обувь на резиновой подошве, а также чулки и носки из капрона и нейлона, так как они не впитывают влаги. 
 
 
 
 
 

2. ОБЩЕСТВЕННАЯ ГИГИЕНА

     Общественная  гигиена - раздел гигиены, который неразрывно связан с личной гигиеной, как говорится, личность порождает общество. Общественную гигиену контролирует Государство, а точнее сказать Министерство Здравоохранения, которое проводит различные программы для поддержания общества. То, что существует личная гигиена это большой плюс, так как каждый человек соблюдает в какой-либо более или менее степени, а если бы не было такого понятия как личная гигиена, то общество в большей степени было бы нездорово. Человек каждый следит за собой, а общество только поддерживает, помогает всему населению в целом.

     Для студентов, учащихся, преподавателей физической культуры  и просто людей, занимающихся спортом, разрабатываются гигиенические нормативы и санитарные мероприятия, необходимые для обеспечения здоровых и благоприятных условий для занятия физической культуры.

     А далее рассмотрим более подробно составляющие общественной гигиены.

2.1. Составляющие общественной  гигиены

     Профилактика  заболеваний - одна из сложных задач государственной политики в области здравоохранения. В своем послании к Федеральному собранию В.В. Путин особо отметил, что в современных условиях охрана здоровья – это проблема государственного масштаба. Здоровье – необходимое условие трудового потенциала, главный критерий эффективности государственного управления. Такая убежденность становится основой всей политики в области охраны здоровья.

     Для учащихся, работающих проводят различную  профилактику заболеваний, различные программы по здоровому образу жизни, чтобы работалось и училось в здоровых условиях, так как это основной контингент населения, от которого зависит наше Государство. Также Государство заботится о том, чтобы в обществе у нас не развивались различные «холеры» из-за которых раньше умирали почти половина всего населения и не могли ничего предпринять, но сейчас не те времена, появились различные противоядия и сейчас существует программа, по которой в определенное время ставятся прививки от различных вирусов.

     Основой профилактики является гигиена.

     Исторический  опыт показывает, что недооценка профилактики всегда приводило к негативным последствиям для здоровья людей. С самого начала развития медицины, ведущие ученые в конечном итоге признавали приоритетность «медицины предохранительной».

     Академик  И.П. Павлов, положив значительные усилия на ниве физиологии и экспериментальной  медицины, признавал, что: «Только познав все причины болезни, настоящая  медицина превращается в медицину будущего, т.е. в гигиену в широком смысле слова». Академик Н.И. Пирогов, блистательный хирург, говорил: «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя, рука об руку с государственностью, принесет несомненную пользу человечеству».

     Естественно, что свое значительное развитие гигиеническая  наука и санитарно-эпидемиологическая служба получила именно в России.

     Становление профилактической медицины обусловили труды великих гигиенистов, которые  заложили основы современной гигиены. Среди них ведущее место занимают М.Я. Мудров, А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман. В советское время – Н.А. Семашко, З.П. Соловьев и многие другие. В последние десятилетие большой вклад в развитие гигиены и санэпидслужбы внесли Г.Г. Онищенко, Г.И. Румянцев и другие.

2.2. Задачи профилактики и меры санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Задачей профилактики является обеспечение  санитарно - эпидемиологического благополучия населения - состояния здоровья населения и среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

     Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

     -профилактики заболеваний в соответствии с санитарно - эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения (санитарно - эпидемиологическая обстановка - состояние здоровья населения и среды обитания на определенной территории в конкретно указанное время);

     -разработки и реализации федеральных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также региональных целевых программ;

     -выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий - организационных, административных, инженерно-технических, медико-санитарных, ветеринарных и иных мер, направленных на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию;

     -государственного санитарно - эпидемиологического нормирования;

     -государственного санитарно - эпидемиологического надзора (деятельности по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания);

     -сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека;

     -лицензирования видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека;

     -государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции;

Информация о работе Личная и общественная гигиена