ЛФК для беременных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 11:48, реферат

Описание работы

У каждой женщины свой ритм жизни. Обусловлен он и личным характером, и особенностями работы. Кто-то не любит совершать "резких движений", к тому же и работа малоподвижная, сидячая. А для кого-то регулярные занятия в спортивном зале — это глоток свежего воздуха, источник бодрости, без которого невозможно представить свою повседневную жизнь, — и работа интенсивная, динамичная. Но вот наступает момент, когда женщина узнает о том, что у нее скоро родится малыш.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….

Вредны или полезны физические упражнения?………………………………….

С чего начать? ……………………………………………………………………...

Ваш выбор…………………………………………………………………………..

Индивидуальный подход………………………………………………………..

Кому нельзя заниматься физкультурой………………………………………...

Заключение……………………………………………………………………….

Используемая литература……………………………………………………….

Файлы: 1 файл

ЛФК для беременных.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                         Содержание

         Введение…………………………………………………………………………….                      

          Вредны или полезны физические упражнения?………………………………….

         С чего начать? ……………………………………………………………………...

         Ваш выбор…………………………………………………………………………..

Индивидуальный  подход………………………………………………………..

Кому  нельзя заниматься физкультурой………………………………………...

Заключение……………………………………………………………………….

Используемая  литература………………………………………………………. 
 
 
 
 

                                       
 
 
 
 

                                                         
 
 
 
 
 

                                                             Введение

          У каждой женщины свой ритм жизни. Обусловлен он и личным характером, и особенностями работы. Кто-то не любит совершать "резких движений", к тому же и работа малоподвижная, сидячая. А для кого-то регулярные занятия в спортивном зале — это глоток свежего воздуха, источник бодрости, без которого невозможно представить свою повседневную жизнь, — и работа интенсивная, динамичная. Но вот наступает момент, когда женщина узнает о том, что у нее скоро родится малыш. И перед любой будущей мамой встает вопрос: насколько придется ограничить свою физическую активность, заботясь о безопасности крохи? Многие беременные женщины, еще с древнейших времен, считают, что физические упражнения вредят здоровью будущей маме и ее будущему ребенку. Однако мир не стоит на месте, и сейчас каждый врач - гинеколог вам скажет, что при беременности занятия физической культуры более чем полезны и настоятельно рекомендуют заниматься физкультурой, специально разработанной для беременных. Однако каждая беременная сначала должна посетить врача, а он в свое время разрешает или не разрешает заниматься физкультурой. Это зависит от здоровья женщины и от протекания беременности, ведь не всем беременным можно заниматься физкультурой. Обычно заниматься физкультурой можно в том случае, если беременность протекает хорошо. Многие женщины спрашивают, зачем беременной нужна физкультура? Ну как же, это помогает женщине во время родов, она легче переносит роды и малыш сам проявляет активность, когда рождается. Это все подробно рассмотрим в реферате, предложенном мной.

                        
 
 
 
 

                        Вредны или полезны физические упражнения?

             Если говорить о занятиях спортом во время беременности, то они не исключаются полностью. Но, наряду с определенными ограничениями, о которых будет сказано далее, вводятся запреты на все виды спорта, связанные с резкими движениями, бегом, прыжками и эмоциональным напряжением. Не рекомендуется также езда на велосипедах и других видах транспорта, сопряженная с вибрацией и сотрясением тела. И, конечно же, беременность — это не время для установки рекордов или участия в марафоне. Помните, что упражнения, которые вы хорошо переносили до беременности, могут сейчас оказаться трудными и потенциально вредными для вас. Например, бег можно заменить регулярными пешими прогулками, которые достаточно легко совершать в любое время года. Эта небольшая нагрузка улучшает сон и аппетит. Продолжительность и темп ходьбы соизмеряется со степенью тренированности, возрастом и состоянием здоровья беременной.

           Как показывает практика, гиподинамия (ограничение подвижности) способствует ожирению, нарушению функции кишечника (запорам), слабости родовой деятельности и другим осложнениям. Но и чрезмерное физическое напряжение, несомненно, опасно и вредно для беременных. При физической нагрузке меняется работа многих систем органов, и эти изменения могут неблагоприятно сказаться на развитии малыша. Например, при интенсивных спортивных занятиях происходит увеличение кровотока в работающей мышце. В результате снижается приток крови к матке, плаценте, следовательно, уменьшается доставка необходимого кислорода развивающемуся плоду.

           Однако если придерживаться принципа умеренности и сбалансированности в спортивных занятиях, они будут способствовать поддержанию хорошего самочувствия, увеличению жизненной энергии. Правильно подобранная интенсивность нагрузок, комплекс специальных упражнений помогут нормальному функционированию нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и других систем, суставов, связочного аппарата. При хорошей физической подготовке легче проходят роды: гибкие тазобедренные суставы и натренированные мышцы паховой и ягодичной областей без труда позволят принять необходимое положение и родах; сильные мышцы ног обеспечат хорошую циркуляцию крови, помогут избежать формирования варикозного расширения вен и связанных с этим заболеванием осложнений. Отмечено, что у женщин, регулярно занимающихся во время беременности физкультурой, роды протекают быстрее и легче, количество разрывов промежности значительно уменьшается, а послеродовый период проходит более благополучно. Хорошая физическая подготовка позволяет быстрее прийти в прежнюю форму после родов.

                                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            С чего начать?

          Занятия ЛФК, начинают проводить  при отсутствии противопоказаний  вскоре после установления врачом  нормально протекающей беременности, но не позднее 32-й недели. Обычно  будущие мамы занимаются в группе под наблюдением специалистов ЛФК, которые подбирают нагрузку, соответствующую возрасту каждой женщины, исходному уровню ее физической подготовки, общему состоянию, рекомендациям ее доктора и сроку беременности. Если вы предпочитаете занятия дома, то необходимо пройти предварительное обучение и регулярно корректировать выполняемый комплекс упражнений со специалистом соответственно своему состоянию и сроку беременности.

          Занятия рекомендуется проводить  в утренние часы, через 1-1,5 часа после завтрака. Вначале их продолжительность составляет не более 15 мин, затем беременным разрешается заниматься физкультурой в течение 20 мин, а при хорошем состоянии — до 30-45 мин. Содержание занятий также определяется сроком беременности. Но независимо от срока беременности при выполнении упражнений не обходимо соблюдать следующие правила:

  • наращивать физическую нагрузку постепенно, переходя от легких упражнений к более трудным;
  • равномерно вовлекать в движение мышцы туловища и конечностей в процессе занятия;
  • во время выполнения каждого упражнения соблюдать спокойный ритм дыхания;
  • не выполнять упражнения для мышц брюшной стенки друг за другом, а перемежать их с упражнениями для других частей тела.

              
 

                                                                    Ваш выбор

          Заниматься физкультурой лучше начать до планируемой беременности, чтобы регулярные занятия вошли у вас в привычку. Пока вы пытаетесь забеременеть, не следует увеличивать нагрузку или усложнять программу упражнений. Если вы уже забеременели и ваше состояние не внушает опасений, то продолжать занятия можно и во время ожидания ребенка. Чтобы избежать чрезмерной физической нагрузки, специалисты рекомендуют будущим мамам снижать ее уровень до 70-80% от обычного.

  Для того чтобы определить, можно ли вам заниматься физкультурой во время беременности, необходимо обратиться к доктору. Он проанализирует, как протекали у вас предыдущие беременности, выяснить все аспекты вашей физической подготовленности и рекомендует упражнения, соответствующие индивидуальным особенностям вашего организма. Разработано множество специальных комплексов физических упражнений для беременных и ЛФК (лечебно-физкультурных комплексов). Эти занятия обеспечивают рассчитанную, умеренную нагрузку и призваны повысить физические возможности организма, создать чувство бодрости, улучшить общее состояние женщины, создать условия для нормального течения беременности. Тем самым они содействуют полноценному развитию плода. В их основные задачи входит улучшение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ. Кроме того, они признаны обеспечить снабжение будущей мамы и ее малыша достаточным количеством кислорода, обучить беременную правильному дыханию, укрепить мышцы брюшной стенки и во время беременности часто возникают неприятные ощущения в пояснице и в области рёбер. Это случается из-за того, что растёт животик, и смещается центр тяжести. Нагрузка на связки возрастает. Занимаясь аквааэробикой, вам удастся снять неприятные ощущения. Такие занятия, к тому же, помогут избежать растяжек, лишнего веса и бессонницы. Если существует угроза срыва беременности, узнайте у врача, нет ли у вас противопоказаний к занятиям аквааэробикой. Если беременность протекает нормально, обычно, врачи настоятельно рекомендуют заниматься плаваньем и другими водными процедурами. 
   Не переживайте, что прежде вы никогда не занимались спортом!
Аквааэробика, во время беременности, принесут только пользу, если принимать их в меру, и заниматься с умеренной нагрузкой. Для того, чтобы знать, какие упражнения вам можно делать, из предложенных, а какие нет, посоветуйтесь со своим врачом.  
И плаванье, и аквааэробика, позволят вам чувствовать себя гораздо лучше, подготовят ваше тело к родовой нагрузке, а также, вам будет проще восстановиться после
родов.  
Вода должна быть обязательно чистой, обеззараженной. Желательно плавать в бассейне, воду в котором очищают без использования хлора. Температура воды может быть 28-32 С.  
Во время аквааэробики не следует прилагать больших усилий – к выполнению упражнений. Даже когда вы выполняете обычные, медленные движения, находясь в воде, вы участвуете в отличной оздоровительной программе! 
Во время занятий аквааэробикой, вы будете активизировать кровообращение, что положительно скажется на иногда случающихся отёках (особенно на больших сроках беременности). Прекрасно сказываются упражнения и на пищеварительную систему.  
Укрепляется мышечная система, давление приходит в норму, судороги исчезают бесследно. Дыхательная система, которая активно участвует в процессе ваших занятий, подготавливается к предстоящим родам. Аппетит заметно улучшится, сон придёт в норму, грустное настроение останется позади.  
Вы должны сами чувствовать, какие упражнения вам хочется делать. Может быть, сегодня вы желаете полежать на спине – воде? Или активно поплавать? Вы с малышом уже можете чувствовать друг друга, и понимаете, чем нужно заниматься. В начале занятий рекомендуется плавать в умеренном темпе – для восстановления дыхания. Для того, чтобы аквааэробика приносила вам удовольствие, старайтесь не пропускать занятия, тогда вы будете чувствовать подготовленной к своим упражнениям, и нагрузка не покажется вам чрезмерной.  
 
Упражнения для беременных:

1. И.п.  – стоя в воде. Наклоны вперёд, с отведением рук назад. Для  усложнения выполнения, делайте  вращательные движения прямыми  руками по кругу, вроде мельницы. Это упражнения благотворно влияет  на осанку, расслабляя, и в то  же время, тренируя мышцы спины. Отличная нагрузка для дыхательной системы! 

2. И.п.  – стоя лицо м бортику бассейна. Руками вы держитесь за бортик. Маховые движения прямой ногой  назад. После нескольких повторений, ногу менять. Такое упражнение  позволит избежать растяжек и целлюлита. Кроме того, такая нагрузка хорошо тренирует мышцы таза, подготавливая их к родам. 

3. И.п.  – стоя в воде, руки на поясе.  Приседания в воде. Сделайте глубокий  вдох, и присядьте. Задержите дыхание  и расслабьте мышцы. Сделайте  выдох и примите и.п. Данное упражнения научит вас контролировать дыхание во время родов.

  Одни, привыкнув к активному образу жизни, не бросают занятий спортом и во время беременности. Другие, наоборот, начинают вести себя так, словно их настигла тяжелейшая в мире болезнь. А третьи соблюдают нейтралитет: вроде и хочется, но как бы чего при этом не вышло. Между тем, если нет противопоказаний, а беременность протекает без осложнений, спортивные упражнения пойдут только на пользу как самой женщине, так и ребенку. Вот только во всем этом действительно нужно соблюдать меру.

   Сегодня врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют беременным женщинам двигаться больше. Причем обычных прогулок на свежем воздухе отнюдь не достаточно. Недаром же создают специальные курсы для беремнных, где женщин учат гимнастике и плаванию. Дело в том, что малоподвижный образ жизни – этот бич современного общества – приводит к застойным процессам в организме, что неблагоприятно сказывается на здоровье будущей мамы и малыша. Кроме того, физическая активность в этот период улучшает кровообращение и питание клеток, а значит, способствует правильному развитию плода.

Однако, несмотря на все рекомендации, нужно  определиться с тем, с какой целью  вы все это делаете. Происходящие в организме и внешнем виде перемены во время беременности многих женщин пугают, и они вспоминают о спорте как о «профилактическом» средстве в борьбе с лишним весом и дряблостью мышц. Однако спорт в этот период не должен становиться самоцелью. Прежде всего, он призван нести общее оздоровление, поэтому, если спортом раньше вы не занимались, то и не стоит усердствовать. Достаточно просто чуть больше двигаться. После родов уход за новорожденным отнимет столько сил и энергии, что, поверьте, специальные диеты и тренировки вам не понадобятся. Разве только для снятия психологической усталости, нервного напряжения и эмоциональных перегрузок.

Информация о работе ЛФК для беременных