Лечебная физкультура (ЛФК)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Профилактический и лечебный эффект при дозированной тренировке возможен при соблюдении ряда принципов: систематичности, регулярности, длительности, дозировании нагрузок, индивидуализации.

В зависимости от состояния здоровья пациент использует "различные средства физической культуры и спорта, а при отклонениях в состоянии здоровья — лечебную физкультуру (ЛФК). ЛФК в данном случае является методом функциональной терапии.

Содержание работы

Введение 2 Лечебная физкультура (ЛФК) 3

Особенности занятий физическими упражнениями со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья 5

Заболевания сердечно-сосудистой системы 7

Функциональные нарушения осанки и сколиозы 8

Заболевания органов пищеварения 9

Болезни почек и мочевых путей 10

Болезни суставов 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Файлы: 1 файл

Реф по физре.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 

Содержание                                                                                                         1                                  

Введение                                                                                                             2                             Лечебная физкультура (ЛФК)                                                                          3                      

Особенности занятий физическими упражнениями со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья                                               5                                                     

Заболевания сердечно-сосудистой системы                                                     7                     

Функциональные нарушения осанки и сколиозы                                           8                     

Заболевания органов  пищеварения                                                                  9                     

Болезни почек  и мочевых путей                                                                      10                     

Болезни суставов                                                                                                10                    

Заключение                                                                                                         12                                 

Список использованной литературы                                                               13                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНЕ. 

     Физическая  активность — одно из важных  условий жизни и развития человека. Ее следует рассматривать как  биологический раздражитель, стимулирующий  процессы роста, развития и  формирования организма.

     Физическая  активность зависит от функциональных возможностей пациента, его возраста, пола и здоровья.

     Физические  упражнения (тренировка) приводят к  развитию функциональной адаптации.   

       Физическая активность с учетом  социально-бытовых условий, экологии  и других факторов изменяет реактивность, приспособляемость организма.

     Профилактический  и лечебный эффект при дозированной  тренировке возможен при соблюдении  ряда принципов: систематичности,  регулярности, длительности, дозировании  нагрузок, индивидуализации.

     В  зависимости от состояния здоровья  пациент использует "различные  средства физической культуры  и спорта, а при отклонениях  в состоянии здоровья — лечебную  физкультуру (ЛФК). ЛФК в данном  случае является методом функциональной  терапии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лечебная физкультура (ЛФК) 

    Лечебная физкультура (ЛФК) — метод, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания. ЛФК обычно используется в сочетании с другими терапевтическими средствами на фоне регламентированного режима и в соответствии с терапевтическими задачами.

     На  отдельных этапах курса лечения  ЛФК способствует предупреждению  осложнений, вызываемых длительным  покоем; ускорению ликвидации анатомических и функциональных нарушений; сохранению, восстановлению или созданию новых условий для функциональной адаптации организма больного к физическим нагрузкам.

     Действующим фактором ЛФК являются физические упражнения, то есть движения, специально организованные (гимнастические, спортивно-прикладные, игровые) и применяемые в качестве неспецифического раздражителя с целью лечения и реабилитации больного. Физические упражнения способствуют восстановлению не только физических, но и психических сил.

     Особенностью  метода ЛФК является также  его естественно-биологическое содержание, так как в лечебных целях  используется одна из основных  функций, присущая всякому живому  организму, — функция движения. Последняя представляет собой  биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования организма. Любой комплекс лечебной физкультуры включает больного в активное участие в лечебном процессе — в противоположность другим лечебным методам, когда больной обычно пассивен и лечебные процедуры выполняет медицинский персонал (например, физиотерапевт).

     ЛФК  является также методом функциональной  терапии. Физические упражнения, стимулируя функциональную деятельность  всех основных систем организма,  в итоге приводят к развитию функциональной адаптации больного. Но одновременно необходимо помнить о единстве функционального и морфологического и не ограничивать терапевтическую роль ЛФК рамками функциональных влияний. ЛФК надо считать методом патогенетической терапии. Физические упражнения, влияя на реактивность больного, изменяют как общую реакцию, так и местное ее проявление. Тренировку больного следует рассматривать как процесс систематического и дозированного применения физических упражнений с целью общего оздоровления организма, улучшения функции того или другого органа, нарушенной болезненным процессом, развития, образования и закрепления моторных (двигательных) навыков и волевых качеств.

Стимуляционное  воздействие на организм физических упражнений осуществляется через нейрогуморальные механизмы.

    При  выполнении физических упражнений  в тканях усиливается метаболизм.

    Для  большинства больных характерно  снижение жизненного тонуса. Оно  неизбежно в условиях постельного  режима из-за уменьшения двигательной  активности. При этом резко сокращается поток проприоцептивных раздражителей, что ведет к снижению лабильности нервной системы на всех ее уровнях, интенсивности протекания вегетативных процессов и тонуса мускулатуры. При длительном постельном режиме, особенно в сочетании с иммобилизацией, происходит извращение нервно-соматических и вегетативных реакций.

     Физические  упражнения действуют тонизирующе,  стимулируя моторно-висцеральные  рефлексы, они способствуют ускорению  процессов метаболизма в тканях, активизации гуморальных процессов. При соответствующем подборе упражнений можно избирательно воздействовать на моторно-сосудистые, моторно-кардиальные, моторно-пульмональные, моторно-желудочно-кишечные и другие рефлексы, что позволяет повышать преимущественно тонус тех систем и органов, у которых он снижен.

Физические упражнения способствуют нормализации кислотно-щелочного  равновесия, сосудистого тонуса, гомеостаза, метаболизма травмированных тканей, а также сна. Они содействуют  мобилизации защитных сил организма  больного и сепаративной регенерации поврежденных тканей.

     Применение  физических упражнений больными  — основное средство активного  вмешательства в процесс формирования  компенсаций.

     Самопроизвольная  компенсация формируется в виде  исправления дыхательной функции  оперированных больных с помощью дыхательных упражнений, удлинения выдоха, диафрагмального дыхания и др.

     Формирование  компенсаций нарушенных вегетативных  функций. Применение физических  упражнений в данном случае  основано на том, что нет  ни одной вегетативной функции, которая по механизму моторно-висцеральных рефлексов не подчинялась бы в той или иной мере влиянию со стороны мышечно-суставного аппарата.

Особенности занятий физическими  упражнениями со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья

     Студенты колледжей, вузов, университетов в зависимости от физического развития, состояния здоровья и функциональной подготовки разделены на 3 группы: основную, подготовительную и специальную. Студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья, как правило — хронические заболевания или повреждения опорно-двигательного аппарата, занимаются в специальных медицинских группах.

     Комплектование  групп осуществляет врач. Основным  критерием для включения в  специальную медицинскую группу  является то или иное заболевание, уровень физической подготовленности, очаги хронической инфекции. Группы формируются по нозологии (заболеваемости). Так, студенты с заболеваниями кардиореспираторной, пищеварительной, эндокринной систем составляют одну группу; студенты с травмами (заболеваниями) ОДА, периферической нервной системы — другую; имеющие отклонения со стороны слуха или зрения — третью; имеющие отклонения со стороны ЦНС (неврозы и пр.) — четвертую.

     Перед  руководителями специальных медицинских  групп студентов стоят следующие задачи: улучшение функционального состояния и предупреждение прогрессирования болезни; повышение физической и умственной работоспособности, адаптация к внешним факторам; снятие утомления и повышение адаптационных возможностей; воспитание потребности в закаливании, занятиях оздоровительной физкультурой.

Медицинские противопоказания к физическим нагрузкам (занятиям физкультурой) бывают абсолютные и относительные.

     Уроки  физкультуры в специальных медицинских  группах проводятся при следующих  заболеваниях: болезни органов кровообращения; болезни суставов; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни почек и мочевых путей; эндокринные и обменные заболевания; женские болезни; нервные и психические болезни; хирургические болезни; травматология и ортопедия; глазные болезни и лор-органов; кожные болезни.

Система реабилитации включает уроки физкультуры, желательно на свежем воздухе, занятия ЛФК, терренкур, прогулки на лыжах, езду на велосипеде и т.д. Предпочтительнее циклические  виды спорта, особенно при заболеваниях сердца, легких, ожирении и т.п.

     При  проведении занятий со студентами, имеющими изменения (заболевания)  опорно-двигательного аппарата, важны  профилактические мероприятия, направленные  в первую очередь на придание  студенту правильной осанки и на нормализацию функций ОДА, профилактика контрактур. Не следует допускать чрезмерных нагрузок (особенно в положении стоя, подъеме тяжестей, выполнении упражнений на тренажерах и др.). Упражнения с гантелями, мячами и на тренажерах должны выполняться только в щадящем для позвоночника режиме, лежа и с включением в конце занятий упражнений на растягивание и на релаксацию.

     Неотъемлемой  частью физического воспитания  является врачебный контроль, который  проводится в соответствии с  «Положением о врачебном контроле за физическим воспитанием населения» (утверждено приказом Минздрава СССР № 986 от 1977 г.). Прежде всего, это ежегодные углубленные медицинские обследования (УМО) студентов. В медицинскую комиссию включаются врачи разных специальностей: терапевт, травматолог-хирург, окулист, невропатолог, гинеколог, отоларинголог и другие специалисты. Проводятся антропометрические и морфологические исследования (обследования всех студентов), флюорография (или рентгенография легких и сердца), электрокардиография (ЭКГ), клинический анализ крови, мочи и тестирование. Кроме того, ежегодно (поквартально или по семестрам) проводятся профилактические осмотры студентов всех курсов.

     Существует  много форм физической культуры, которые используются для нормализации  функционального состояния и  осанки студентов, а также для  профилактики заболеваний.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

     Для студентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы показан групповой метод занятий, желательно на улице, в парке или в сквере, то есть физкультура в сочетании с закаливанием. Занятие строится так, чтобы преобладали циклические движения (различные виды ходьбы и бега, их сочетание, лыжные прогулки, катание на коньках, дыхательные упражнения). В зимнее время нужно следить, чтобы студенты дышали через нос. Показаны упражнения на расслабление. Исключаются упражнения с задержкой дыхания, натуживанием и т.п.

     В  процессе занятий необходим контроль  за пульсом, дыханием, цветом кожи  и общим состоянием студента. Очень важны утренняя гимнастика  и закаливание. В осенне-весенний  период — витаминизация (особенно  показан прием витаминов С  и Е). Если есть возможность, то рекомендуется проводить УФО. 

Информация о работе Лечебная физкультура (ЛФК)