Лечебная физическая культура при сердечно-сосудистых заболеваниях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 22:49, реферат

Описание работы

Возникновению сердечно-сосудистых заболеваний способствует гиподинамия, нерациональное питание, неблагоприятные экологические факторы, а также вредные привычки, психоэмоциональные перегрузки.
Целью нашего реферата было изучение механизма оздоровительного воздействия физической активности на сердечно-сосудистую систему и особенностей лечебной физкультуры при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Содержание работы

Введение
1. Риск сердечно-сосудистых заболеваний и физические упражнения
2. Особенности и задачи ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях
3. Комплексы упражнений при гипертонии и гипотонии
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

физ-ра.rtf

— 944.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: "Лечебная физическая культура при сердечно-сосудистых заболеваниях"

 

 

Содержание

 

Введение

1. Риск сердечно-сосудистых заболеваний и физические упражнения

2. Особенности и задачи ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях

3. Комплексы упражнений при гипертонии и гипотонии

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Любая физическая нагрузка оказывает мощное позитивное воздействие на организм человека. Она способна улучшать здоровье и психическое состояние людей (снизить риск многих заболеваний или помочь реабилитации после них, регулировать работу организма, повысить "жизненный тонус", активность, работоспособность, улучшить настроение, повседневное самочувствие и т.п.); физические кондиции

Эффективность лечебной физкультуры проверена веками. Врачи Древней Греции (в том числе Гиппократ) считали физические упражнения обязательным и важным компонентом любого лечения. Древнеримский врач Гален рекомендовал больным не только гимнастические упражнения, но и греблю, верховую езду, охоту, собирание плодов и винограда, прогулки, массаж. Врач и философ средневекового Востока Ибн-Сина (Авиценна) в "Каноне врачебной науки" широко пропагандировал физические упражнения. Выдающиеся русские ученые-медики М. Я. Мудров, Н. И. Пирогов, Г.А. Захарьин и др. постоянно подчеркивали важное значение гимнастики, двигательного режима, массажа, закаливания и трудовой терапии.

Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одна из самых актуальных проблем здравоохранения, т.к. сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти.

По данным ВОЗ, во всех странах мира число их значительно возросло. При этом увеличивается количество пострадавших в возрасте менее 45 лет.

Более того, сердечно-сосудистые патологии стали одной из основных причин смерти людей в самом трудоспособном возрасте от 45 до 64 лет.

Кроме того, в развитых странах мира основной причиной инвалидности являются сердечно-сосудистые заболевания.

Возникновению сердечно-сосудистых заболеваний способствует гиподинамия, нерациональное питание, неблагоприятные экологические факторы, а также вредные привычки, психоэмоциональные перегрузки.

Целью нашего реферата было изучение механизма оздоровительного воздействия физической активности на сердечно-сосудистую систему и особенностей лечебной физкультуры при сердечно-сосудистых заболеваниях.

физический лечебный гипертония гипотония

 

1. Риск сердечно-сосудистых заболеваний и физические упражнения

 

Среди современных неблагоприятных факторов жизни, в виде побочного итога цивилизации, явилось ограничение двигательной активности. Как особое выражение этих состояний рассматриваются гипокинезия ("гипо" - мало, "кинео" - движение (лат.)) и гиподинамия ("гипо" - мало, "дина" - сила (лат.)), как ограничение приложения физических усилий.

Из-за ограничения движений отмечаются отрицательные физиологические реакции, неврологические сдвиги близкие к патологии, понижение устойчивости психических и психомоторных процессов. Естественно, что на этом фоне вероятно ухудшение и соответствующих профессиональных действий.

М.А. Герд (1963) утверждал, что ограничение двигательного режима -это нарушение естественной биологический потребности человека, которое обязательно ведет к неблагоприятным реакциям в организме. У. Хембах (1973), опираясь на ряд экспериментальных исследований в разных странах, утверждал, что каждый человек средних лет, претендующий на сохранение здоровья, должен делать не менее 10 000 шагов в сутки.

Установлено, что низкие значения работоспособности (до 75 % от максимального потребления кислорода (МПК) сопряжены с выраженным снижением резервных возможностей организма, которое проявляется в условиях напряженной мышечной деятельности минимальными величинами сердечной производительности, ограничением кислородного обеспечения работы, максимального потребления миокардом кислорода, напряженностью сосудистых реакций. У лиц с таким уровнем работоспособности значительно чаще (более чем в 2 раза) по сравнению с теми, у кого обнаружены высокие ее значения (более 90 % от МПК), обнаруживаются признаки гипоксии миокарда, нарушения сердечного ритма и проводимости. В указанной группе возрастает число лиц с массой тела, превышающей на 15 % должные для данного возраста и роста величины, артериальным давлением в пограничной зоне, эффективностью субэндокардиального кровотока, характерного для относительной ишемии миокарда в состоянии мышечного покоя, содержанием липидов крови выше установленных возрастных норм.

 

Таблица 1. Частота обнаружения риск-факторов заболеваний сердца различной выраженности у практически здоровых лиц 20-55 лет с разным уровнем физической работоспособности, %

 

работоспособность, % МПК

Выраженность риск-факторов заболеваний сердца

61 -75

76-90

90 -100

100 и >

Отсутствует

Минимальная

Явная

Выраженная

0

16,7

58,3

25,0

7,1

42,8

43,0

7,1

16,6

43,0

40,4

0

42,8

35,7

15,0

0


 

Было установлено, что при минимальных для практически здоровых людей величинах физической работоспособности в наибольшем проценте случаев наблюдается явная (58,3 %) и выраженная (25 %) степень риска. Минимальный риск наблюдается лишь у 16,7 % обследованных, а лица с отсутствием риск-факторов не обнаружены (табл. 1.).

У лиц с низкой общей физической работоспособностью заданная работа, выполняемая до уровня максимальной переносимости, лимитируется не достижением возрастных пределов ЧСС и МПК, а появлением только при нагрузке ограничивающих факторов субъективного (жалобы на одышку, боль в области сердца и затылка, тошноту) и объективного (превышение допустимых величин артериального давления, признаки ишемии миокарда, нарушение ритма и проводимости).

Среди обследованных с низкими показателями работоспособности отмечается наибольшее число нарушений биоэлектрической активности сердца, которые с возрастом заметно увеличиваются, и существенно нарастает процент лиц, предъявляющих субъективные жалобы в покое (рис. 1). Характерно, что среди практически здоровых лиц, предъявляющих жалобы на боль в области сердца, признаки, свидетельствующие о нарушениях функции сердечно-сосудистой системы, выявляются лишь у 17,5 % обследованных, причем с работоспособностью не выше 75 % МПК и только в условиях максимального нагрузочного теста (депрессия интервала RS--Т, экстрасистолия, гипертонический тип реакции АД и др.).

 

Рис. 1. Взаимосвязь субъективных ощущений (жалоб) и нарушений биоэлектрической активности сердца у практически здоровых лиц разного возраста с уровнем общей физической работоспособности: а -- частота выявляемых жалоб; б -- жалобы на боль в области сердца; в--частота ЭКГ-нарушений у лиц 40--49 лет; г--частота ЭКГ-нарушений у лиц 50--59 лет

 

Регистрация у лиц с низкими показателями работоспособности адаптивных сдвигов, перерастающих границы целесообразных изменений, свидетельствует о функциональном состоянии на грани нормы и патологии. Не исключено, что эти случаи отражают латентные формы атеросклероза, протекающего с полной компенсацией и без нарушения адаптации организма в привычных условиях. При максимальной мобилизации резервных возможностей организма наступает поломка механизмов приспособления. Доказательством такого предположения является то обстоятельство, что именно среди лиц с низкими показателями работоспособности (не более 75 % МПК) в 5-летний срок после первичного обследования наблюдались случаи (до 1 %) развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения и др. Установлено, что у здоровых лиц моложе 55. лет с физической работоспособностью ниже среднего уровня риск возникновения инфаркта миокарда увеличивается в 6,6 раза, особенно при наличии не менее двух из числа таких факторов риска, как повышенный уровень холестерина в крови, курение, повышенное артериальное давление.

Рост физической работоспособности в каждом возрастном периоде жизни связан с расширением функциональных возможностей организма. Это проявляется увеличением хронотропного и инотропного обеспечения работы, сердечной производительности, улучшением утилизации кислорода тканями, сокращением потребности в нем миокарда. Работа осуществляется при прогрессивном снижении общего периферического сопротивления. Самый высокий уровень функционирования организма, наибольшая способность к мобилизации резервов при одновременной экономичности расходования энергетических ресурсов, адекватная коордннированность регуляторных механизмов наблюдаются у лиц с уровнем физической работоспособности, соответствующим должным величинам или превышающим их. Это соответствует мощности нагрузки 190 Вт, или 2,7--3,0 Вт на 1 кг массы тела. У лиц с такими величинами физической работоспособности, как правило, отсутствуют жалобы, до 60-летнего возраста не наблюдаются или выявляются несущественные ЭКГ-нарушения, не обнаруживается или регистрируется минимальный риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Явный риск ИБС обнаруживается среди этих контингентов лишь у 15 % обследованных, выраженный -- вовсе не зарегистрирован.

У данной группы обследованных наблюдается также самый высокий уровень развития двигательных качеств. Такая совокупность признаков, зарегистрированных у лиц с высокими показателями общей физической работоспособности, может свидетельствовать о соответствии их критериям "физического" ("динамического") здоровья.

Кардиогемодинамические показатели покоя в значительной мере определяют физический статус человека. Об этом свидетельствует их принадлежность ко второму (АД сист., АД диаст., АД ср., потребность миокарда в кислороде) и третьему (ЧСС, эффективность субэндокардиального кровотока, коронарный резерв) факторам.

Менее значимая, хотя и достаточно заметная в структуре физического состояния роль респираторных параметров. Такие параметры, как потребление кислорода и минутный объем дыхания в покое, максимальный объем дыхания, коэффициент использования кислорода и "оптимум" легочной вентиляции (наибольший уровень вентиляции при самой высокой утилизации кислорода из воздуха), тесно связаны со вторым фактором.

В значительной мере структура физического состояния определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы в состоянии мышечного покоя, а также возрастом. Показатели физического развития имеют подчиненное значение. Объективная оценка готовности к выполнению физических нагрузок может быть дана лишь с учетом комплекса ведущих факторов. Чем больше этих факторов принимается во внимание, тем выше точность оценки, а следовательно, и эффективность мероприятий, направленных на совершенствование уровня физического состояния.

Относительно средств совершенствования физического состояния, большинство авторов придерживается мнения о наибольшей целесообразности применения, так называемых, циклических аэробных упражнений. Так, Мильнер Е.Г. (1991) указывает, что с помощью циклических упражнений можно значительно уменьшить или полностью нейтрализовать риск ишемической болезни сердца, связанный с артериальной гипертонией, так как тренировка на выносливость способствует расширению просвета кровеносных сосудов в работающих мышцах, снижению периферического сопротивления крови и АД.

МПК совершенствующееся в ходе занятий циклическими упражнениями, характеризует количество кислорода, которое организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (за 1 минуту) (Апанасенко Г.Л., Науменко Р.Г.1988). Оно зависимо в основном от двух факторов: функции кислородной системы и способности работающих скелетных мышц усваивать кислород. (Виру А.А., 1988). Степень повышения МПК, зависит от интенсивности частоты и продолжительности выполнения упражнений. В исследованиях Холлоши Д.О. (1982) найдено, что тренировка от трёх до шести месяцев приводит к повышению МПК на 10-20 %.

Д.О. Холлоши (1982) установлено, что в результате двадцатидневного постельного режима показатель МПК резко снизился. В целом можно считать, что повышение выносливости в равной степени объясняется возрастанием минутного сердечного выброса вследствие увеличения систолического объёма и повышения артерио-венозной разницы. Но также есть данные, что, кроме адаптации сердечно-сосудистой системы, имеет место и чётко выраженная адаптация самих скелетных мышц, повышающая их возможности к аэробному метаболизму.

Многими исследователями показана польза регулярных занятий двигательной активностью для совершенствования физического состояния (Н.Н. Амосов, Н.В. Муравов, 1985; Н.Н. Брехман, 1987; и др.).

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры также связан с повышенной физической активностью, усилением функций кардиоресператорной системы, опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ.

Л.А. Ланцберг (1988), Б.М Липовецкий (1985) высказывают мнение о том, что физические упражнения со значительной вентиляцией легких увеличивают уровень липопротеидов высокой плотности (ЛВП) в крови и способствуют также установлению хорошего соотношения общего холестерина и ЛВП, что существенно снижает риск атеросклероза.

Под влиянием систематических занятий у занимающихся происходят значительные изменения в показателях аппарата внешнего дыхания, свидетельствующие о расширении его функциональных возможностей. Уже через год занятий у большинства лиц отмечается в состоянии покоя увеличение экскурсии грудной клетки, жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) и максимальной вентиляции лёгких (МВЛ). Увеличение ЖЕЛ, по данным различных авторов колеблется от 140 мл, до 400-500мл.

Информация о работе Лечебная физическая культура при сердечно-сосудистых заболеваниях