Классифиация физических упражнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 02:12, контрольная работа

Описание работы

Физические упражнения — это такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям [5].
Классифицировать физические упражнения — значит логически представлять их как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы согласно определенным признакам.

Содержание работы

Вопрос №1…………………………………………..……………………………….3
Вопрос №2…………………………………………………..……………………….6
Задача………………………………………………………………..……………….9
Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

0973862_F32E0_kontrolnaya_rabota_po_timfv.docx

— 27.87 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Вопрос №1…………………………………………..……………………………….3

Вопрос №2…………………………………………………..……………………….6

Задача………………………………………………………………..……………….9

Список  использованной литературы……………………………..…………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №1  

 

Классификация физических упражнений

 

Физические  упражнения — это такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям [5].

Классифицировать физические упражнения — значит логически представлять их как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы согласно определенным признакам.

В теории и методике физического воспитания создан целый  ряд классификаций физических упражнений.

1. Классификация физических упражнений по признаку исторически сложившихся систем физического воспитания. Исторически в обществе сложилось так, что все многообразие физических упражнений постепенно аккумулировалось всего в четырех типичных группах: гимнастика, игры, спорт, туризм.

Каждая из этих групп физических упражнений имеет  свои существенные признаки, но главным образом они различаются педагогическими возможностями, специфическим назначением в системе физического воспитания, а также свойственной им методикой проведения занятий.

  1. Классификация физических упражнений по их анатомическому 
    признаку. По этому признаку все физические упражнения группируются по их воздействию на мышцы рук, ног, брюшного пресса, 
    спины и т.д. С помощью такой классификации составляются раз 
    личные комплексы упражнений (гигиеническая гимнастика, атлетическая гимнастика, разминка и т.п.).
  2. Классификация физических упражнений по признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств. Здесь упражнения классифицируются по следующим группам:

1) скоростно-силовые  виды упражнений, характеризующиеся максимальной мощностью усилий (например, бег на короткие дистанции, прыжки, метания и т.п.);

2) упражнения циклического характера на выносливость (например, бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание и т.п.);

 3) упражнения, требующие высокой координации движений (например, акробатические и гимнастические упражнения, прыжки в воду, фигурное катание на коньках и т.п.);

4) упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуаций и форм действий (например, спортивные игры, борьба, бокс, фехтование).

  1. Классификация физических упражнений по признаку биомеханической структуры движения. По этому признаку выделяют:
  • циклические;
  • ациклические;
  • смешанные упражнения.
  1. Классификация физических упражнений по признаку физиологических зон мощности. По этому признаку различают упражнения:
  • максимальной;
  • субмаксимальной;
  • большой;
  • умеренной мощности.

6. Классификация физических упражнений по признаку спортивной специализации. Все упражнения объединяют в три группы:

  • соревновательные;
  • специально подготовительные;
  • общеподготовительные.

В любой классификации  упражнений предполагается, что каждое из них обладает относительно постоянными признаками, в том числе по эффекту воздействия на выполняющего упражнение [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №2 

 

Методы организации  деятельности занимающихся на уроке

 

В практике физического воспитания применяются следующие методы организации  занимающихся на уроке.

  1. Фронтальный метод
  2. Групповой метод
  3. Индивидуальный метод
  4. Круговой метод

Фронтальный метод - одно задание выполняют все одновременно. Так проводятся подготовительная и заключительная части, могут проводиться и фрагменты в основной части занятия. В младших классах этот прием применяется чаще,  т.к. в основной части выполняются простые, знакомые действия или подвижные игры, эстафеты.

Способы выполнения упражнений:

- одновременно всем классом;

- одновременно в группах,  отделениях;

- потоком.

Учитель руководит  всем  классом  без  лишних  затрат  времени.  Достигается высокая  моторная  плотность,  т.е.  большой  объем  двигательной  активности учащихся на уроке. Однако  затруднено  устранение  индивидуальных  ошибок  и оказание помощи. В педагогике данный метод организации  называют  рассеянным управлением.

Важным требованием является такое расположение занимающихся, чтобы  они не мешали друг другу, все видели преподавателя, а он, в свою очередь, - учеников [2].

Групповой метод -  предусматривает одновременное выполнение в нескольких группах разных заданий преподавателя. Разделение занимающихся на группы и определение содержания занятий осуществляются с учетом пола, уровня подготовленности и других признаков. Этот метод используется преимущественно в средних и старших классах. Но его применение требует специальной подготовки помощников учителя из числа наиболее подготовленных учеников.

Способы выполнения в группе:

- одновременно всем отделением;

- по одному, по два и  т.д.;

- потоком.

Учитель находится в  том  отделении,  где изучается самое  сложное упражнение или с наиболее слабыми учениками.  Данный способ организации учащихся в педагогике называется  смешанным  управлением.

Групповой метод применяют  с 5-го  класса,  когда  подготовлен  физкультурный актив, класс дисциплинирован  и подготовлен к самостоятельной  работе.

Эти методы могут сочетаться  с  дополнительными  заданиями  -  “параллельная тренировка”. Могут  даваться:

1) подводящие упражнения;

2) подготовительные упражнения;

3) упражнения, обеспечивающие  разносторонность воздействия;

4) упражнения для эмоционального  подъема.

Параллельная тренировка повышает моторную плотность.  Подбираются  освоенные упражнения, которые выполняются  в поле  зрения  учителя.  Может  оказываться взаимопомощь учениками [4].

Метод индивидуальной организации учащихся предусматривает выполнение  ими заданий по указанию учителя или самостоятельному  выбору.  Он  предполагает наибольшие возможности дифференцированного подхода к ученику с учетом  всех его индивидуальных особенностей и наклонностей.  Данный  способ  организации называется направленным управлением.

Этот метод используется в отдельных элементах урока  при обучении на  снаряде (дача индивидуальных заданий на 2-й подход), можно использовать  его  и  при “параллельной” тренировке.

Организационно-методической основой последовательности работы и  дозирования нагрузок  служит  “линейный”,  или   “круговой”,   способ   построения   его  структурных компонентов. В  первом  случае  двигательные  действия  являются самостоятельными компонентами и к ним не возвращаются - комплексный  урок  с разными разделами физической культуры.

“Круговой”,  или циклический,  способ  объединения компонентов   урока   - круговая тренировка - направлен на комплексное развитие  физических  качеств с одновременным совершенствованием  двигательных  навыков.  Предполагается повторное прохождение мест занятий в основной части урока.

Круговая тренировка применяется  с 4-5 класса. Намечаются 5-10 рабочих  точек внутри зала (по кругу, квадрату). На каждой точке дозируются упражнения  (по возможности  индивидуально:   1/4,   1/3,   1/2   максимального   повторения упражнений в спокойном  темпе).

Требования к подбору  упражнений:

- простые, изученные, исключающие  возможность травмирования;

- обеспечивающие  разносторонность  воздействия  (т.е.  на  основные  группы мышц).

ФУ  выполняются  одновременно  по  команде  учителя.  Смена   рабочих   мест проводится также  по его команде. Варианты проведения круговой тренировки:

- выполнение дозировки  с постепенным увеличением количества  кругов;

- максимальное повторение  упражнений за 30  с,  интервалы   отдыха  -30-45  с между точками;

- сокращение времени на  прохождение круга.

2-й и  3-й  варианты  предъявляют  повышенные  требования  к  функциональным возможностям организма [6].

 

Задача

Что является сигналом для прекращения выполнения упражнения и предоставления интервала  для отдыха на этапе начального разучивания?

Обучение на первом этапе  направлено в целом на формирование основ умения выполнять разучиваемое действие. Основные задачи здесь состоят в том, чтобы: 1) сформировать в первоначальном виде ООД; 2) разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной, форме новые элементы техники действия и общий порядок практического выполнения движений, входящих в его состав (основной механизм его техники).

Освоение  действия на этапе начального разучивания может протекать без ошибок и с появлением ошибок.

Причинами ошибок могут быть: недостаточно ясное  представление о двигательной задаче; неправильное выполнение предыдущих действий; слабое развитие координационных способностей, точности и других двигательных качеств; влияние конкурирующих навыков, боязнь, невнимательность, неуверенность, повышенная возбудимость занимающихся, состояние утомления и др.

Сигналом  для прекращения выполнения упражнения и предоставления интервалов для  отдыха могут являться следующие двигательные ошибки: а) лишние, ненужные движения; б) искажение движения по амплитуде и направлению; в) нарушение ритма двигательного действия; г) закрепощенность движения.

После появления данных нарушений движений необходимо прекратить выполнение упражнения и предоставить время для отдыха.

На этапе начального разучивания движения регулировать физическую нагрузку можно следующими способами:

1. При фронтальной форме  организации интенсивность нагрузки  должна быть рассчитана на  средние показатели, характерные  для данного классного коллектива. При этом первыми прекращают  деятельность учащиеся с низкими  возможностями, затем со средними и т.д. В каждой части урока рекомендуется предусмотреть такое разнообразие физических упражнений, которое позволит чередовать их в зависимости от возможного воздействия на занимающихся.

2. Физическую нагрузку  можно регулировать путем изменения  исходного положения упражнения, массы и формы снаряда, направления  движения, степени нервно-мышечного  напряжения, координационной сложности  выполняемого упражнения.

3. После выполнения физических  упражнений, вызывающих усиление  частоты сердечных сокращений (ЧСС)  и частоты дыхания, не рекомендуются  упражнения на силу и координационную  точность.

4. Регулирование физической  нагрузки в играх и единоборствах  достигается увеличением или  уменьшением абсолютного времени  встречи (игры) или перерывов между  играми (или встречами); ростом количества  повторений, увеличением или уменьшением  площадки и количества участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Матвеев Л.П. Теория и методика спорта / Гос. центр. ин-т. физ. культуры, Каф. теории и методики физ. воспитания.- Москва, 1992.

2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (Общие основы теории и методики физического воспитания: теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры): Учебник. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.

3. Теория и методика физического воспитания: учебник для высших учебных заведений физического воспитания и спорта: Т.Ю. Круцевич и др.- Киев: Олимпийская литература, 2003.;

4. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов.- 6-е изд., стереотипное.- Москва: Академия, 2008.-478.

Информация о работе Классифиация физических упражнений