Йо́га

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 10:56, творческая работа

Описание работы

Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.

Файлы: 1 файл

йога.docx

— 94.39 Кб (Скачать файл)

Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.

Долгое время считалось, что самый древний йогический текст – это знаменитая «Йога-сутра», сочинение, написанное древнеиндийским ученым и философом Патанджали около второго века до нашей эры. Однако не так давно на территории Индостана были произведены раскопки древних городов, возраст которых более четырех тысяч лет – это как раз возраст протоиндийской цивилизации, которая процветала на данной земле во времена Древнего Египта и Двуречья. Во время раскопок были обнаружены печати, на которых имелись не только иероглифические надписи, но и рисунки. На многих из этих рисунков изображены люди в традиционных позах йоги – асанах. Этот факт позволяет судить о том, что корни йоги ведут к протоиндийской цивилизации, а вот куда ведут корни самой цивилизации, ученым до сих пор разгадать не удалось. Таким образом, головоломка о происхождении йоги до сих пор остается неразрешенной.  
Несмотря на различные упоминания йоги в трудах древних, начало активного развития йоги ученые связывают с уже упомянутым трактатом Патанджали «Йога-сутра», или как его еще называют «Афоризмы Патанджали». Именно эти лаконичные и четкие высказывания стали фундаментом йоги. А далее все стало развиваться по схеме поломанного телефона. Дело в том, что согласно традиции афоризмы передавались «из уст учителя в ухо ученика», что, несомненно, родило множество комментариев, новых интерпретаций. За этим последовало появление огромного количества ветвей йоги.  

Что же такое йога?

Несмотря на множество трактовок йоги, все их объединяет одна и та же конечная цель– достижение особого состояния, которое называется самадхи. Именно в нем заключена вся сущность йогической практики.  
Но возникает логичный вопрос, что же это за состояние такое? Множество философских школ определяет это состояние по-разному. Для одних это «достижение нирваны», «слияние с Космосом», для других самадхи – это «сверхсостояние», «сплин». Есть и те, кто считает самадхи своеобразным «трансом», «экстазом» и даже «бредом». Если же говорить научным языком, то это особое состояние психики, в которое переводит себя человек, практикующий йогу. 
С одной стороны все это смахивает на что-то сверхъестественное, нереальное, однако состояние самадхи – это одно из состояний человеческой психики сравнимое с такими состояниями, как летаргический сон или транс. Более того, сегодня есть неоспоримые доказательства того, что человек способен достичь этого состояния.

Таким образом, на сегодняшний день йога – это комплекс определенных действий и упражнений, сложившийся эмпирическим способом в течение нескольких тысячелетий, и способный привести психику человека к определенному состоянию, которое называется самадхи. А сам комплекс действий и упражнений есть не что иное, как практика йоги.

Как проходит практика йоги?

Несмотря на то, что мы уже кое-что рассказали вам о йоге, наверняка перед вами все также стоит огромное множество вопросов. И вот несколько из них: «Что же мне даст йога? Если самадхи – конечная цель, то, что есть начало и, собственно, сам путь?». Чтобы получить ответы на данные вопросы, стоит несколько более подробно рассказать о труде «Йога-сутра» философа Патанджали. Кстати, несмотря на множество течений йоги, именно «Йога-сутра» сегодня лежит в основе классической йоги.  
Согласно данному трактату практика йоги состоит из восьми последовательных этапов:

  • Первый этап – «йама» («яма») – это правила поведения и «самоограничения».

  • Второй этап, носящий название «нийама» («нияма») – это этические нормы, заключающиеся в соблюдении чистоты тела и ума. 
    Другими словами, «йама» и «нийама» воспитывают в человеке определенные моральные качества, нравственность, а также дают наставления в области личной гигиены.

  • Третий этап – «асаны» – это практика тех самых замысловатых поз, которые мы представляем при упоминании о йоге.

  • Четвертый этап, название которого «пранаяма» – это практика правильного дыхания. 
    Необходимо отметить, что асаны в совокупности с пранаямой представляют собой особый вид гимнастики. Бесспорно, после определенной практики любой акробат или гимнаст сможет освоить выполнение данных упражнений, однако это не дает право данному акробату называться йогом. Ведь в систематическом и последовательном исполнении асан заложено нечто большее, чем просто принятие каких-то поз. При обязательном условии прохождения первых двух этапов, в следующих этапах заложено глубокое лечебное воздействие на человека, которое усиливается при правильном исполнении упражнений, относящихся к этапу пранаяма.

  • Пятый этап носит название «пратьяхара» и имеет целью отключение сознания от органов чувств. 
    Кстати, стоит отметить, что именно на основе этой практики наши современники стали строить системы релаксации и аутогенной тренировки.

  • Шестой этап – «дхарана» или сосредоточение (его образно сравнивают с наложением стрелы на тетиву лука – мозга).

  • Седьмой – «дхьяна» или концентрация (натягивание и спуск тетивы лука).

  • Восьмой и последний этап – «самадхи» (поражение стрелой цели, то есть достижение цели йоги).

Прохождение всех восьми этапов – задача доступная далеко не каждому человеку. Однако и последний этап – это не конечная цель, потому как прохождение каждого из этапов – это поднятие на одну ступень выше вашего физического и умственного самоощущения.


Информация о работе Йо́га