История возникновения и развития тхэквондо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:58, реферат

Описание работы

Удары разрешаются только в защищенные места, причем любые удары ниже пояса и атака кулаком в лицо не разрешается, равно как и атака упавшего соперника. За броски, толчки и атаки коленями делаются предупреждения. Запрещены все виды захватов. При подсчете очков удар ногой всегда имеет первенство над ударом рукой, агрессивное поведение над оборонительным, атака ногой лица над атакой корпуса, а удар в прыжке над ударом из обыкновенной стойки.

Содержание работы

Введение 3


История возникновения тхэквондо 4


Основатель тхэквондо Чой Хонг Ли 6


Современное состояние и тенденции развития тхэквондо как олимпийского вида спорта 8


Развитие тхэквондо в России 9


Тхэквондо сегодня 10


Список литературы 12

Файлы: 1 файл

История возникновения и развития таеквондо..doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

     Тхэквондо даёт возможность развивать психологические, физические, умственные способности  человека, а также воспитывать  силу воли, самодисциплину и воинский дух.

     Тхэквондо, как видом спорта начинают заниматься с 9 лет. Но к этому возрасту ребёнок  должен быть подготовлен физически  и психологически. По этому набирают детей в подготовительные группы с 6-7 лет, где они изучают теорию, правила поведения в зале, этикет тхэквондо.

     Тренеры, занимаясь общей и специальной  физической подготовкой с начинающими, развивают их скоростные, силовые, взрывные способности, улучшают гибкость и непосредственно  растяжку ног. На следующем этапе  ученик переходит к изучению технических приёмов базовой техники и приёмов самообороны.

     Далее идёт отработка изученных элементов  в движении на лёгких «макиварах», лапах  и «ракетках». В дальнейшем идёт подготовка к соревнованиям.

     На  спортивных тренировках отрабатываются технические приёмы на «мешках», в парах, в полной защитной экипировке. Все действия доводятся до автоматизма, до уровня рефлекса.

     Также спортсмен проходит тактическую  и психологическую подготовку и  в конце концов, проверкой его  подготовленности являются выступления на соревнованиях. Воспитанием молодых спортсменов занимаются те, кто уже достиг высот в этом виде спорта.

     В тхэквондо своя иерархия. Начинается всё с 10 гыпа (белого пояса). Всего 10 ученических степеней, они называются – ГЫП. Каждому из них соответствует свой цвет пояса, а цветная полоса сообщает, каким будет следующий пояс спортсмена. Каждый цвет несёт свой смысл:

     Белый цвет – рождение жизни, чистота и  открытость.

     Жёлтый  цвет – олицетворение утренней зори и плодородной почвы, на которой  растут знания.

    Зелёный цвет - расцвет природы, первые ростки.

    Синий цвет –  говорит о том, что ученик задумался  о необъятности мира.

     Красный цвет – это зрелость знаний.

     И Чёрный цвет пояса – означает мудрость, он объединяет в себе все остальные  цвета.

     С чёрного пояса идёт отсчёт ДАНов – мастерские степени. Их тоже 10, но если спортсмен получает чётный пояс раньше 15 лет, то такие мастерские степени называются ПУМ.

     В тхэквондо возрастных ограничений  нет. В Книге рекордов Гиннеса  зарегистрированы сдавшие экзамен  на чёрный пояс: самому младшему – 4 года, самый старший – 84 года.

     При сдаче на ученические степени  нет строгого временного промежутка между экзаменами. Главное, чтобы  спортсмен соответствовал данному  техническому уровню. А на чёрные пояса  выдерживается чёткий временной интервал: какой ДАН, столько лет к нему и готовятся (к I – 1 год, ко II – 2 года и т.д.).

     Тхэквондо занимаются и представительницы  прекрасного пола, даже не смотря на то, что тхэквондо кажется исключительно  мужским видом спорта. Как правило, рассказы о том, что женщина смогла постоять за себя, воспринимаются как небылицы. Но, овладев техникой тхэквондо, женщина действительно сможет это сделать. Кстати, заблуждение, что тхэквондо – исключительно мужской вид спорта, женщинам только на руку.

     В спортивном тхэквондо ВТФ 2 разновидности по которым проводятся соревнования: пхумсэ и керуги.

     ПХУМСЭ  – это технический комплекс базовой  техники. Движения здесь не случайны. Тхэквондист как будто пишет  на полу символ, который соответствует  названию пхумсэ. Бывают индивидуальные выступления: в них высоко ценится точность исполнения с необходимой скоростью, динамикой и энергией, заложенной в комплексе. Ещё есть синхронно-командные выступления от 2 до 5 человек. В этом виде уже по названию понятно, что дополнительно оцениваются точность линий при построении спортсменов и синхронность исполнения.

     Недавно появилась ещё одна зрелищная  дисциплина пхумсэ: произвольная программа  с музыкальным сопровождением.

     КЕРУГИ (спарринг) – это ещё одно, основное направление тхэквондо ВТФ. Это спортивный поединок. Он является Олимпийской дисциплиной. Соревнования по керуги проводятся отдельно по возрастным и весовым категориям. Также идёт разделение по половому признаку. По правилам проведения поединков керуги, спортсмен должен быть одет в униформу белого цвета, которая называется ДОБОК. И иметь защитное снаряжение утверждённое Всемирной федерацией тхэквондо ВТФ:

    • протектор на грудь в форме жилета;
    • щитки на голень и предплечья;
    • бандаж, для защиты паховой области;
    • футы, перчатки и шлем.

     Разрешены удары передней частью кулака в защитный жилет, и любой частью стопы в протектор и голову соперника. Запрещены захваты и броски. В связи с этим открывается огромное поле деятельности для техники ног. Их процентное соотношение в спортивном поединке составляет до 95%. Все разрешённые приёмы проводятся в полный контакт.

     Также в тхэквондо есть неспортивное направление  прикладного характера. Его название ХАСИНСУ или техника самообороны. Ведь отражение атаки соперника  и есть цель тхэквондо.

 

     Список  используемой литературы 

  1. taekwon-do.ru
  2. Вольмир Лигай «Таэквондо - путь к совершенству»
  3. Чой Хонг Хи «Энциклопедия таэквондо»

Информация о работе История возникновения и развития тхэквондо