Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 20:33, реферат

Игра была изобретена в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс преподавателем физической культуры Джеймсом Нейсмитом.
Он столкнулся с проблемой проведения подвижных игр для своих воспитанников в закрытых помещениях во время холодного времени года. Занятия ограничивались гимнастикой и маршировкой, поскольку спортивный зал представлял собой очень малое пространство.

Файлы: 1 файл

баскет реферат.docx

— 68.37 Кб (Скачать файл)

Игра была изобретена в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс  преподавателем физической культуры Джеймсом Нейсмитом.

Нейсмит пытался играть с учениками в американский и европейский футбол и лякросс, но ни одна из игр не привилась, так как они были слишком грубыми для занятий в закрытом помещении. И тогда Нейсмит задался поиском новой игры. После долгих раздумий он решил «Все что нам нужно, это взять особенности известных нам игр и перекомбинировать их. Тогда мы найдем игру, которую ищем». Он пришел к выводу, что во всех командных играх используется мяч, поэтому для новой игры потребуется какой-либо мяч. «Я остановил свой выбор на большом мяче, который можно было бы легко ловить и бросать, не прибегая к продолжительной тренировке».

Затем Нейсмит рассмотрел сущность каждой из существующих игр. В футболе и регби необходим отбор мяча, так как игроки могут бежать с мячом. Подобное единоборство при игре в зале было опасно. Это сформулировало принцип новой игры: игрок не может бежать с мячом, но может отбивать его или бросать в любом направлении.

Необходимо было также определить цель для метания мяча. Она могла быть в виде каких-либо ворот или мишени. Нейсмит пишет по этому поводу: «Я думал, что если бы ворота были горизонтальными, а не вертикальными, игроки должны были бы бросать мяч по траектории, и сила броска, способствовавшая возникновению грубости, была бы уже не важна». Нейсмит изобрел квадратные корзины со стороной квадрата равной 45 см, но когда он был готов опробовать игру, оказалось, что можно было раздобыть только две такие корзины. Их прибили на каждой стороне гимнастического зала, на нижней перекладине балкона, чтобы игроки не могли воспрепятствовать попаданию мяча в корзину.

И вот, в декабре 1891 года, Джеймс Нейсмит представил своему гимнастическому классу в Спрингфилде (YMCA) свое безымянное изобретение. Меньше чем за час, Джеймс Нейсмит, сидя за столом в своем офисе в YMCA сформулировал тринадцать правил в баскетбол:

1. Мяч разрешается бросать в любом направлении одной или двумя руками.

1. Мяч можно отбивать в любом направлении, но только ладонями, а не кулаками.

1. Бежать с мячом в руках не разрешается. Из той точки, где он поймал мяч, игрок может его лишь бросить – либо по кольцу, либо партнеру. Если поймал мяч на бегу, немедленно должен остановиться.

1. Мяч можно держать только в ладонях.

1. Не разрешается толкать соперника плечом, задерживать его руками, ударять его. Первое нарушение этого правила кем-то из игроков наказывается фолом, за вторичное он удаляется с площадки до следующего заброшенного мяча, а если грубость – намеренная и очевидная, игрок удаляется до конца игры, причем права на замену его команда не получает.

1. Фол – удар по мячу кулаком, а также нарушение правил, обозначенных в пунктах 3 – 5.

1. Если какая-либо из команд нарушает правила три раза подряд (имеется в виду, что соперники в то время правила не нарушали), то её сопернику засчитывается дополнительное очко.

1. Заброшенным считается мяч, попавший в корзину по ходу игры, с площадки. Обороняющаяся команда не имеет права в этот момент дотрагиваться до своей корзины. Если мяч катится по ободу, а игрок обороны дотронулся до корзины, то мяч считается заброшенным.

1. Если мяч вылетает за пределы площадки, его вводит игрок, последним коснувшийся его. На вбрасывание ему дается всего 5 секунд. В спорных случаях мяч вводит в игру главный арбитр. Если игрок потратил на вбрасывание мяча больше чем 5 секунд, то он передается соперникам. Если команда умышленно тянет время, то арбитр наказывает её фолом.

1. Арбитр должен быть настоящим, справедливым судьей, замечать все фолы и уведомлять рефери о трех нарушениях, совершенных подряд. В соответствии с правилом 5 арбитр может дисквалифицировать игроков.

1. Рефери следит в основном не за поведением игроков, а за мячом. Решает, когда он в игре или вылетел за пределы площадки, какая команда должна вбрасывать, и к тому же фиксирует счет матча.

1. Матч проводится в два тайма. Каждый длится 15 минут. Перерыв между ними – 5 минут.

1. Команда, забросившая за это время больше мячей, считается победителем. Если счет ничейный, то по взаимному согласию капитанов матч может быть продлен до первого заброшенного мяча.

Первый матч был проведен зимой 1891 года футбольным мячом. В каждой команде было по девять человек. Играли они, подчиняясь условиям тринадцати пунктов уже отпечатанных правил.

Первые этапы развития баскетбола связаны с его распространением в учебных заведениях США — школах и колледжах. Ещё до начала XX века игра довольно быстро приобрела определённую популярность не только в Соединенных Штатах, но и в Канаде. Родоначальник баскетбола, колледж Молодёжной христианской ассоциации, поначалу активно занимался регулированием и распространением игры, однако десятилетие спустя руководство пришло к выводу, что эта деятельность препятствует реализации основной миссии учебного заведения, и приняло решение дистанцироваться от нового вида спорта. В 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональное объединение — Национальную баскетбольную лигу, — однако она просуществовала лишь пять лет. После Первой мировой войны ответственность за правила и руководство взяли на себя две любительские организации: Национальная ассоциации студенческого спорта и Любительский спортивный союз. Активную роль в популяризации баскетбола играл в то время и его непосредственный создатель, Дж. Нейсмит.

В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под ее эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто (Канада). По прошествии трех игровых сезонов, в 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). К середине века баскетбол получил широкое распространение в образовательных учреждениях, став там одним из ключевых видов спорта, и в результате этого пропорционально возрос интерес и к профессиональному баскетболу. В 1959 году в Спрингфилде, где состоялся первый в истории баскетбольный матч, был основан Зал славы, в котором увековечиваются имена наиболее значимых игроков, тренеров, судей и других людей, внесших существенный вклад в развитие игры. Примерно десятилетие спустя, в 1967 году, была создана еще одна организация — Американская баскетбольная ассоциация, которая в течение некоторого времени составляла конкуренцию NBA; впрочем, она также недолго хранила самостоятельность и уже через 9 лет слилась с Национальной баскетбольной ассоциацией. Последняя в настоящее время является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

Самое первое международное состязание датируется еще 1904 годом; в программе летних Олимпийских игр баскетбол фигурирует с 1936 года. Тогда, в Берлине, чемпионом стала сборная США, которая победила в финале Канаду. С тех пор американская команда традиционно доминировала на олимпийских баскетбольных соревнованиях вплоть до 1972 года, когда в Мюнхене в ходе финального матча она потерпела первое поражение от сборной СССР.  Женский баскетбол вошел в олимпийскую программу на десять Олимпиад позже мужского — в 1976 году, в Монреале (Канада). За чемпионский титул тогда боролись, в частности, сборные команды СССР, США, Бразилии и Австралии.

Разметка

Для официальных соревнований ФИБА размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину от внутреннего края ограничивающих линий. Для всех других соревнований существующие игровые площадки должны быть с минимальными размерами 28х15 метров.

Высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.

Центральный круг размечается в центре площадки и имеет радиус 1,80 м, измеренный до внешнего края окружности.

Центральная линия проводится параллельно лицевым линиям через середины боковых линий и должна выступать на 15 см за каждую боковую линию.

Линии, ограничивающие длинные стороны площадки, называются боковыми линиями, а линии, ограничивающие короткие стороны площадки – лицевыми.

Зоной трехочковых бросков с игры является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, ограниченной трехочковой линией — полукруг радиусом 6,75 м, проведенный до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.

Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 метров параллельно каждой лицевой линии так, чтобы ее дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а ее середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Поле.

Корзина

Щит.

.

Правила игры

В баскетбол играют две команды, в состав которых обычно входит по двенадцать игроков, на площадке для игры одновременно присутствует по пять игроков от каждой команды. Перед каждой командой поставлена задача - забросить мяч в корзину соперников и не дать другой стороне завладеть мячом и закинуть в свою корзину. Играть с мячом можно только руками. Является нарушением правил когда игрок бежит по площадке и не ударяет мячом об пол, преднамеренно бьет по мячу ногой, блокирует любой частью ноги или бьет кулаком по мячу. Не преднамеренные, случайные касания ногой или частью ноги не является нарушением.

Победителем в игре становится та команда, которая после завершения игрового времени набрала наибольшее количество очков. В случае, когда команды после окончания игрового времени набрали одинаковое количество очков, назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени). Если после дополнительного времени счет остается равным, то назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор, пока не определится победитель игры.

За одно попадание в корзину назначается разное количество очков:

1 очко - за каждый точный бросок со штрафной линии
2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трех очковой линии)
3 очка - бросок из-за трех очковой линии на расстоянии 6м 25см

Отсчет начала игры начинается после спорного броска в центральном круге игровой площадки при условии правильного отбития мяча одним из игроков. Обычно матч состоит из четырех периодов по десять минут (в Национальной баскетбольной ассоциации это время составляет двенадцать минут) с перерывами по две минуты. Перерыв между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут. После окончания большого перерыва команды обмениваются корзинами.

В баскетбольной игре часто случаются разные несоблюдения и нарушения правил, а именно: