История тенниса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2016 в 15:48, реферат

Описание работы

Настольный теннис, который довольно часто называют пинг-понг, является одним из самых популярных в мире видов спорта. Его игра заключается в том, чтобы перекидывать ракетками мяч так, чтобы тот ударялся об игровой стол определенным образом. Сегодня уже трудно сказать, кто, где и когда начал самым первым играть в настольный теннис. Но большая часть специалистов считают, что этот вид спота появился в Англии и был, как разновидность Королевского тенниса. А в XVI веке во Франции и в Англии возникла такая игра, которая была без определенных правил.

Файлы: 1 файл

история тенниса.docx

— 13.61 Кб (Скачать файл)

Настольный теннис, который довольно часто называют пинг-понг, является одним из самых популярных в мире видов спорта. Его игра заключается в том, чтобы перекидывать ракетками мяч так, чтобы тот ударялся об игровой стол определенным образом. Сегодня уже трудно сказать, кто, где и когда начал самым первым играть в настольный теннис. Но большая часть специалистов считают, что этот вид спота появился в Англии и был, как разновидность Королевского тенниса. А в XVI веке во Франции и в Англии возникла такая игра, которая была без определенных правил. Сегодня в музеях сохранились рисунки, на которых присутствует игра давних времен, когда люди играли ракетками со струнами, которые чем-то похожи на современные теннисные ракетки из большого спорта.

С каждым десятилетием игру совершенствовали, и в конце 80-х годов игра стала популярной, чему способствовало совершенствование ракеток и мячей изготовителями этого инвентаря. Тогда основным производителем этой продукции была американская фабрика братьев Паркер в штате Массачусетс. 
А уже в XIX веке теннис появился и в России. Тогда в 1860 году в Петербурге открыли первый клуб «Крикет и лаун-таннис». Игру табурин, при которой тогда использовали ракетки без ручки и округлой формы, можно смело считать предшественницей настольного тенниса. В то время мячи изготавливали из пробки или резины и зашивали в ткань, а ракетки не были определенных форм или размеров.

Кроме того, в истории присутствует еще одна версия возникновения настольного тенниса, по которой в 1900 году один американский игрок, имя которого Джеймс Гибб, натолкнулся на маленькие цветные и полые детские шарики, которые были обычными детскими игрушками. Вскоре он попробовал сыграть полым шариком на столе и обнаружил, что такой шарик имеет большие преимущества, нежели цельный. Вскоре эта игра стала настолько популярной, что ее записали, как вид спорта. А с 1930 и по 1951 год в ходе множества соревнований по настольному теннису выигрывали в основном спортсмены Венгрии. И в 1961 году на чемпионате мира по теннису японские спортсмены придумали новый удар, под названием топ-сплин. В 1988 году настольный теннис стал уже Олимпийским видом спорта в Сеуле и в Южной Корее.

В нынешние времена уже более чем 40 миллионов человек каждый год принимают участие в официальных турнирах по всему миру. А желающих сыграть в эту игру уже невозможно сосчитать, начиная от детей и заканчивая профессиональными спортсменами. Тем более, что оборудование и инвентарь для такого вида спорта можно купить в спортивных магазинах, где всегда огромный ассортимент товаров. Доступность игры и вызываемый к ней интерес сделали свое дело.

 


Информация о работе История тенниса