История развития волейбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:51, реферат

Описание работы

С момента своего появления на свет волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

ВОЛЕЙБОЛ (английское volley ball) - спортивная командная игра с мячом на площадке (9 м на 18 м), разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м для мужских и 2,24 м для женских соревнований).

Файлы: 1 файл

Сам реферат.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

   ВВЕДЕНИЕ

   С момента своего появления на свет волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.                                                                     

   ВОЛЕЙБОЛ (английское volley ball) - спортивная командная игра с мячом на площадке (9 м на 18 м), разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м для мужских и 2,24 м для женских соревнований).

      Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности.

   В своём реферате я расскажу о развитии волейбола в мире и в нашей  стране, о правилах этой игры, о её технике и тактике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛЕЙБОЛА

   Волейбол  – один из самых популярных в  мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895г. Вильям Морган – руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан в городе Гелиок – штат Массачусетс. Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: “волейбол” – летающий мяч. В 1896г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов.

   Прошло  несколько лет, и с волейболом познакомились в Канаде, на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае, Мексике. В 1913г. на Паназиатских играх состоялся турнир по волейболу, в котором участвовали команды Японии, Китая, Филиппин.

    В Европу волейбол был завезен в начале XX века. В 1914г. в него начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится во Франции, где появился в 1917г. В 20-х годах он развивается в Польше, Чехословакии, СССР. Начинают проводится первые официальные первенства стран по всему Европейскому континенту. Наряду с распространением волейбола в мире совершенствовались правила игры, изменялись техника и тактика, формировались технические приемы. Волейбол становится все более коллективной игрой. Игроки начинают применять силовые подачи, широко вводят в игру обманные удары, большое внимание уделяют технике передачи, возрастает роль защиты, игра становится динамичнее.

    На  родине волейбола, в США, первые официальные  соревнования состоялись в 1922г. в Бруклине. Тогда же американцы выступили с предложением включить волейбол в программу Олимпийских игр 1924г., но это предложение не получило поддержки.

    В 1934г. на международном совещании  представителей спортивных федераций  в Стокгольме предлагается создать  техническую комиссию по волейболу. В комиссию вошло 13 Европейских стран, 5 стран американского континента и 4 азиатские страны, за основу были приняты американские правила игры.

    Олимпийское признание волейбол получил только в 1957г., но в программу игр был впервые включен лишь на XVIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогда в Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). На токийских играх волейбол отличался атлетизмом. Превосходство мощного нападения над обороной было очевидно, поэтому международная федерация несколько модернизировала правила волейбола. Игрокам обороняющейся команды было разрешено при блокировании переносить руки на сторону соперника и вторично касаться мяча после блокирования. Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты. Волейбол стал более скоростным и эмоциональным.

    На  олимпийских турнирах наибольших успехов  достигли сборные СССР: женщины в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах, мужчины в 1964, 1968 и 1980 годах и сборная Японии: женщины в 1964 и 1976 годах, а мужская сборная в 1972 году.

    В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920-1921 годах в районах  Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на 
Дальнем Востоке – в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 году на Украине.

   Волейбол  той поры в шутку называли в  стране “игрой актеров”. В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров – Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова.

   28 июля 1923 года в Москве состоялся  первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских и 
Государственного техникума кинематографии. Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были знаменитые актеры А.Кторов и Р. Зеленая. С этой встречи и ведется летоисчисление нашего волейбола.

    В январе 1925 года Московский Совет физкультуры  разработал и утвердил первые официальные правила соревнований по волейболу. По этим правилам в 1927 году регулярно проводятся первенства Москвы.

   Важным  событием в развитии волейбола в  нашей стране явился чемпионат, разыгранный  во время первой Всесоюзной Спартакиады 1928 года в Москве. В нем участвовали мужские и женские команды Москвы, Украины, Северного Кавказа, Закавказья, Дальнего Востока. В том же году в Москве была создана постоянная судейская коллегия.

    Для развития волейбола большое значение имели массовые соревнования, проводившиеся  на площадках парков культуры и отдыха. Эти игры были хорошей школой не только для москвичей, но и для зарубежных гостей. Недаром в начале 30-х годов в Германии были изданы правила соревнований по волейболу под названием “Волейбол – народная русская игра”.

    Весной 1932 года при Всесоюзном совете физической культуры СССР была создана секция волейбола. А уже через год регулярно проводятся первенства Советского Союза. Став лидерами отечественного волейбола, спортсмены Москвы удостоились чести представлять его на международной арене, когда гостями и соперниками в 1935 году были афганские спортсмены. Несмотря на то, что игры проводились по афганским правилам, советские волейболисты одержали убедительную победу.

   В годы Великой Отечественной войны  волейбол продолжали культивировать в воинских частях. Уже в 1943 году начинают оживать волейбольные площадки в тылу. С 1945 года возобновляются первенства СССР, год от года совершенствовались техника и тактика. Наши волейболисты не раз выступали в качестве реформаторов игры.

   Год 1947-ой ознаменовался выходом наших  волейболистов на международную  арену. На первом Всемирном фестивале  молодежи в Праге был проведен турнир по волейболу, в котором победили советские волейболисты.

   В 1948 году Всесоюзная секция волейбола  вступила в члены Международной федерации волейбола (и не американские, а наши правила игры легли в основу международных), а в 1949 году наши игроки впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях. Волейболистки сборной СССР дебютировали на чемпионате Европы в Праге и сразу же завоевали титул сильнейших. И первыми олимпийскими чемпионами на Олимпиаде 1964  года в Токио стала наша мужская сборная. Побеждала она и на Олимпиадах в Мехико в1968г., и в Москве в 1980г. А женская сборная четырежды (1968, 1972, 1980 и 1988 гг.) завоевывала титул олимпийских чемпионов.

   Волейбол  только с виду прост. На самом деле это игра очень тонкая. 
Настрой команды, удачное варьирование составом, умело выбранная тактика – от всего этого, не в меньшей степени, чем от класса игроков, зависит общий успех. И хотя, может быть, в теперешнем волейболе нет такого количества ярких игроков, как 30 лет назад, нынешние игроки обладают более высоким классом, большей эффективностью игры.
 

 

    ПРАВИЛА ИГРЫ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕННЯ ЗАНЯТИЙ 
      

    Сущность  игры в волейбол заключается в  том, что она проводится между   двумя командами по 6 человек каждая, на площадке прямоугольной формы длиной 18 и шириной 9 м, разделенной сеткой на две половины. Игроки одной команды, передавая руками друг другу мяч, стремятся третьим касанием (ударом или передачей) направить его через сетку так, чтобы он упал на стороне соперника или чтобы в ответных действиях соперник допустил ошибку. Очко в партии команда получает только при своей подаче, когда кто-либо из соперников допустит ошибку. Если же команда при подаче допускает ошибку, она теряет право на подачу. 
       

    Для игры в волейбол используется подходящая по размерам ровная площадка, на которой  можно установить стойки и сетку. Площадка должна быть ровной и строго горизонтальной, со свободной зоной вне площадки шириной до 3 м. Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и двумя лицевыми линиями. На ней наносятся средняя, две трехметровые линии и зона для подачи. Ширина линий-5см.

     

    Сбоку на уровне ограничительных линий площадки поперек сетки навешивают две матерчатые полосы и две гибкие антенны диаметром 10мм и длиной 1,8 м.  

    Часть площадки, размещенной между линией нападения, средней линией и боковыми линиями, называется площадью нападения. Перпендикулярно к лицевой линии на расстоянии 3 м от правой боковой линии и 20 см от лицевой линии проводят пунктирные линии длиной 15 см. Такие же линии проводят за полем как продолжение правой боковой линии. Эти линии определяют место подачи.  
       

    Команда должна играть в чистой, опрятной и одинаковой по цвету форме: майка, трусы и мягкая спортивная обувь без каблуков (разрешается играть босиком). Каждый игрок должен иметь на майке номер (на груди и спине), а капитан команды на майке с левой стороны - нашивку, отличающуюся от цвета майки.  

    Состав  команды от 6 до 12 игроков. Основными  считаются 6 игроков, которые начинают игру в каждой партии...

      

         Игра начинается с подачи. Право на подачу определяется жребием, в котором участвуют судья и капитаны команд. Выигравший жребий имеет право выбора подачи или площадки. Подачу считают правильной, если мяч пролетит над сеткой, не касаясь ее в пределах ограничительных лент или антенн. Подача выполняется после свистка судьи и дается на нее 5 с. Команда теряет право на подачу если: 
а)мяч коснулся сетки, не долетел до нее, пролетел под сеткой, пролетел за пределами ограничительных лент или антенн; 
б)мяч коснулся игрока или постороннего предмета; 
в)мяч упал за пределы площадки; 
г)подача выполнена не с места, вне очереди, двумя руками, с руки, броском. 
     

      В том случае, когда команда выигрывает право на подачу, игроки выполняют переход, смещаясь по часовой стрелке. Если выиграно очко, смена не производится, и подача выполняется повторно игроком зоны 1 с места подачи.  

       Мяч можно отбивать руками не более трех раз. Удары, приемы и передачи должны выполняться отрывистым касанием. Перенос рук над сеткой и касание при этом мяча на стороне соперника является ошибкой (за исключением блокирования). Блокирующий не имеет права касаться мяча на стороне соперника, прежде чем он не направит мяч на сторону противоположной команды. Блокирование подачи не разрешается. 
Если мяч задел сетку в пределах ограничительных лент, он считается правильным и остается в игре. Касание игроком сетки - ошибка. Игрок может наступать на среднюю линию, но не переступать ее. 
      

        Игроки задней линии могут перебивать мяч на сторону соперника ударом или передачей, причем после удара им разрешается приземляться в зону нападения, не наступая при этом на линию, ограничивающую эту зону. 
      

        В каждой партии команде дается право замены основных игроков запасными. Команда может сделать шесть замен в каждой партии. Запасной игрок должен занять место игрока, которого он заменяет. После замены основной игрок возвращается только один раз в игру вместо запасного игрока, который заменил его, при условии, что с участием последнего разыграно не менее одного очка. Команде положено делать два перерыва в каждой партии длительностью до 30 с каждый. 
       

        Игра проводится из трех или пяти партий, что обусловливается договоренностью между играющими или положением о соревнованиях. В каждой партии победителем считается команда, первой набравшая 15 очков. Если счет в партии достигнет 14:14, то игра в ней продолжается до разницы в два очка (16:14, 17:15, 18:16 и т. д.). Победа за той командой, которая выиграет две партии из трех или три из пяти. 
     

         Во время игры (и после нее) игроки должны вести себя тактично по отношению друг к другу и к соперникам. Оспаривать решения судей или делать им замечания они не имеют права. 
Для начальной подготовки юных волейболистов рекомендуется игра миниволейбол, которая подобна обычной игре в волейбол, но с некоторыми особенностями проведения. 
 

    Миниволейбол можно проводить в самых разнообразных условиях: на уроках физкультуры, во время секционных и самостоятельных занятий. 
Игра проводится на площадке длиной 12 м и шириной 9 м. В пионерских лагерях для игры используют удобную 
лесную поляну, которую дети самостоятельно оборудуют в простейшую волейбольную площадку.
 

Информация о работе История развития волейбола