История развития спортивных сооружений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 10:00, контрольная работа

Описание работы

Такие постройки найдены на территории Индии, Египта, Средней Азии и Южной Америки. К ним относятся так называемые кромлехи - площадки, окруженные каменными столбами. Развитие физической культуры, появление в обиходе разнообразных игр и спортивной борьбы вызывали необходимость строительства специальных сооружений, а новые сооружения оказывали, в свою очередь, влияние на прогресс развития спорта и физической культуры.

Файлы: 1 файл

контрольная работа спорт.сооруж.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Вторая половина XIX века стала для России новым этапом развития спортивной активности. Более широкое распространение получили различные спортивные кружки, общества и объединения. 19 февраля 1889 года в Москве на льду “Петровки” состоялся первый в истории России чемпионат по конькобежному спорту. Термин «физическая культура» стал упоминаться в печати с 1908-1910 гг. Под физической культурой тогда понимали деятельность человека и общества, направленную на физическое воспитание, образование и укрепление здоровья. Однако ко времени Великой Октябрьской социалистической революции Россия в своем спортивном развитии значительно уступала большинству других стран мира. После революции положение в корне изменилось. Коммунистическая партия, Советское государство приняли на себя заботу о массовом развитии физкультуры и спорта в стране. Народная власть сделала спорт всеобщим достоянием, открыла к нему дорогу всем, кто стремился к всестороннему физическому развитию. Для многих спортивных объектов, построенных в Советском Союзе в 40-х годах ХХ столетия, в основу положены приемы античных спортивных сооружений, дополненных помещениями, отвечающими требованиям постановки дела физического воспитания в СССР. Одним из первых павильонов с такой расширенной программой является спортивный стадион в Черкизове, в Москве, построенный в 1938 году. Авторы проекта спортивного павильона в Сокольниках (архитекторы А. Васильев и Г. Вегман), учитывая то, что трибуны стадиона размещены на земляных валах, разместили все вспомогательные помещения стадиона в отдельном павильоне, расположенном на поперечной оси стадиона. Павильон состоит из фронтальной части, обращенной в сторону стадиона с портиком и колоннадой, где размещены все необходимые помещения, и из перистиля, окруженного колоннами, похожего на такие же перистили в палестрах. Здесь устроена площадка для зарядки перед соревнованиями и для отдыха после них. В странах с умеренным и суровым климатом перистили такого рода перекрываются и преображаются в гимнастические залы, которые часто разрастаются до размеров крупных спортивных корпусов, используемых для гимнастики и спортивных игр. Примером такого крытого сооружения может служить теннисный павильон московского «Динамо».

 

Заключение

 

Прогресс строительной техники и появление новых материалов в строительстве привели ко многим изменениям в архитектуре спортивных сооружений, что в основном сказалось на формах крытых сооружений (спортивных залов, плавательных бассейнов), стадионов с трибунами большой емкости, а также на конструкции специальных устройств, например вышек для прыжков в воду. В функциональном отношении современные крытые спортивные объекты в основном общие с древними сооружениями черты. Например, система античных греческих спортивных сооружений, в особенности эллинистического периода, во многом

схожа с современными центрами физической культуры. Современные купальни в значительной степени соответствуют древнеримским термам, а современные спортивные павильоны – похожи на палестры.

Однако, несмотря на очевидное влияние на современное проектирование сложившихся за многие века приемов строительства спортивных сооружений, многие проектировщики зачастую не прибегают к накопленному историческому опыту, что приводит к возникновению архитектуры, уступающей своим качеством историческим аналогам, несмотря на прогресс в сфере строительных технологий и материалов. На всех стадиях проектирования спортивных сооружений необходим более глубокий подход к всестороннему анализу истории становления и

развития физической культуры и спорта в общественной жизни, а также основных тенденций международного спортивного и олимпийского движения на разных этапах его развития. Только с учетом данных аспектов можно с уверенностью говорить о качестве проектирования спортивных сооружений. В условиях стремительного роста влияния спорта и олимпийского движения на мировое сообщество задача качественного проектирования данного типа сооружений представляется особенно актуальной. На волне успеха России, доказавшей свое право на проведение Универсиады в 2013 году и Олимпиады в 2014, отечественное архитектурное проектирование также обязано установить новый уровень качества спортивных сооружений. Что не может быть реализовано без обращения к сложившейся за многовековую историю теоретической и практической базе в области проектирования и строительства спортивных сооружений.

 

Библиографический список

 

1. КаратаевО.Р., НовиковВ.Ф., ПериковаЕ.С., ШипиловР.В.

Спортивные сооружения: Учеб. пособие. – Казань:

Казан. гос. энерг. ун-т, 2008.

2. МячинИ.К., СтародубА.Э., СмирновБ.М. Москва-80.

Олимпийский путеводитель. – М.: Московский

рабочий, 1980.

3. МячинИ.К., СтародубА.Э., СмирновБ.М. Москва-80.

Олимпийский путеводитель. – М.: Московский

рабочий, 1985.

4. Александров Ю.Н. Москва. Диалог путеводителей.

– М.: Московский рабочий, 1985.

5. Ильин М.А. Москва. – М.: Искусство, 1993.

6 . w w w . m u s e u m . r u / N e w s / a r c h i v e /

 

 


Информация о работе История развития спортивных сооружений