История футбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 18:25, Не определен

Описание работы

Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии.

Файлы: 1 файл

Футбол.pptx

— 255.72 Кб (Скачать файл)

  футбол 

Автор: Попугай Стас 8 А

История футбола 

    • Футбол  — самая популярная командная  игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История  «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах  Древнего Востока (Египет, Китай), в  античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионер ов.

История футбола 2 

    Примерно  в 5 в. эта игра исчезла вместе с  римской империей, но память о ней  осталась у европейцев, и особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи, которого современники характеризовали  как человека замкнутого, сдержанного  в проявлении эмоций, не остался  к ней равнодушным. В его «жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» читаем: «при его желании  отличиться, он обнаруживал себя не исключительно в живописи или  скульптуре, но состязался в излюбленной  флорентийскими юношами игре в ножной мяч». Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в  Италию, они познакомились там  с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой  придворных. Средневековьш футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. 13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе... В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис. Футболке нравился и поел едующим английским монархам — от Генриха IV до Якова П.

История футбола 3 

    • Но  популярность футбола в Англии была столь велика, что ей не могли  помешать и королевские указы. Именно в Англии эта игра была названа  «футболом», хотя это и произошло  не при официальном признании  игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел  переход от «футбола толпы» к организованному  футбол первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и  два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован  первый в мире футбольный клуб. Шесть  лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Она была образована в 1863, были разработаны  и первые в мире официальные правила  игры, получившие спустя несколько  десятилетий всеобщее признание. Три  из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 голкиперу было разрешено играть руками. Правила строго определяли размер поля (200x100 ярдов, или 180x90 м) и  вор от (8 ярдов, или 7 м32 см, остались неизменными). До конца 19 в. Английская футбольная ассоциация вне ел а еще  ряд изменений: был определен  размер мяча (1871); введен угловой уд ар (1872); с 1878 судья стал пользоваться свистком; с 1891 на воротах появилась  сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар (пенальти). В 1875 веревку, соединяющую шесты заменила перекладина  на высоте 2,44 м от земли. А сетки  для ворот были применены и  запатентованы англичанином Броди  из Ливерпуля в 1890. Судья на футбольном поле впервые появился в 1880-1881 гг. С 1891 судья стали выходить на поле с двумя помощниками. Изменения  и совершенствования правил, безусловно, влияли на тактику и технику игры. С 1873 берет свое начало история международных  встреч по футболу И началась она  матчем сборных команд Англии и Шотландии, который закончился вничью со счетом 0:0. С 1884 на Британских островах начали разьп-рываться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас).
    • В конце 19 в. футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке.
    • В 1904 по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА)

Проблемы  у футболистов 

    1) Растяжение  мышц

    2)Переломы  ног

    3)Порванные  связки

    4)Ушибы

    5)Плохой  разогрев перед матчем и многие  другие… 

Всё про футбольный мяч 

    Мяч:

    имеет сферическую форму;

    изготовлен  из кожи или другого пригодного для  этих целей материала;

    имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов);

    на  момент начала матча весит не более 450 гр. (16 унций) и не менее 410гр. (14 унций);

    имеет давление, равное 0,6-1,1 атмосферы (600-1100 гр./кв.см) на уровне моря (от 8,5 фунтов/кв.дюйм до 15,6 фунтов/кв. дюйм). 

    Замена поврежденного мяча:

    Если  мяч во время игры лопнул или получил  повреждение, то игра останавливается и возобновляется запасным мячом с розыгрыша "спорного мяча" в том месте, где мяч пришел в негодное состояние. Если мяч лопается или получает повреждение в момент, когда он не был в игре - при начальном ударе, ударе отворот, угловом, штрафном, свободном ударе, ударе с 11 -метровой отметки или вбрасывании, игра возобновляется соответствующим образом. Мяч может быть заменен во время игры только по указанию судьи.  
     

Полномочия  судьи 

    • Полномочия  судьи:
    • Каждый матч контролируется судьей, имеющим все полномочия по обеспечению соблюдения Правил игры в том матче, на который он назначен. Права и обязанности Судьи:
    • обеспечивает соблюдение Правил игры;
    • контролирует ход матча во взаимодействии с помощниками судьи и, там где это имеет место, с резервным судьей;
    • обеспечивает соответствие любых используемых мячей требованиям правил;
    • обеспечивает соответствие экипировки игроков требованиям правил;
    • ведет хронометраж игры и запись матча;
    • по своему усмотрению останавливает, временно прерывает или вовсе прекращает матч при любом нарушении правил;
    • останавливает, временно прерывает или вовсе прекращает матч при любом постороннем вмешательстве;
    • останавливает матч, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму, и обеспечивает его уход/вынос за пределы поля; если игрок, по его мнению, получил лишь незначительную травму, позволяет продолжать игру до выхода мяча из игры;
    • обеспечивает, чтобы игрок покинул поле в случае кровотечения из раны. Игрок может вернуться на поле только по сигналу судьи, убедившегося в том, что кровотечение остановлено позволяет продолжить игру, когда команда, против которой было совершено нарушение, получает выгоду от такого преимущества, и наказывает первоначальное нарушение, если предполагавшимся преимуществом в тот момент не воспользовались;
    • когда игрок одновременно совершает более одного нарушения. наказывает его за более серьезное нарушение;
    • принимает меры дисциплинарного воздействия по отношению к игрокам, виновным в нарушениях, караемых предупреждением или удалением. Он не обязан предпринять такие меры незамедлительно, но должен сделать это, как только мяч выйдет из игры;
    • принимает меры в отношении официальных лиц команд, ведущих себя некорректно, и может по своему усмотрению удалить их с поля и прилегающих к полю зон;
    • действует на основании рекомендации помощников судьи в отношении инцидентов, которые он сам не видел;
    • обеспечивает, чтобы посторонние лица не появлялись на поле;
    • возобновляет матч после его остановки;
    • представляет соответствующим органом рапорт о матче, включающий информацию по всем принятым дисциплинарным мерам в отношении игроков и/ или официальных лиц команд, а также по всем прочим инцидентам, происшедшим до матча, во время или после него.

Нарушения 

    • Нарушения, наказуемые предупреждением  
      Игрок получает предупреждение с показом желтой карточки в случае совершения любого из следующих семи нарушений:
    • неспортивное поведение;
    • демонстрация несогласия (словом или жестом) с решением судьи;
    • систематическое нарушение правил игры;
    • затягивание возобновления игры;
    • несоблюдение требуемого расстояния при возобновлении игры угловым, штрафным или свободным ударами;
    • выход или возвращение на поле без разрешения судьи;
    • самовольный уход с поля без разрешения судьи.
    • Нарушения, наказуемые удалением  
      Игрок удаляется с поля с показом красной карточки, если он совершает любое из следующих семи нарушений:
    • серьезное нарушение правил игры;
    • агрессивное поведение;
    • плевок в соперника или любое другое лицо;
    • умышленная игра рукой, помешавшая сопернику забить гол или лишившая его явной возможности забить гол (это не относится к вратарю в пределах его штрафной площади);
    • лишение соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом оскорбительные, обидные или нецензурные выражения;
    • второе предупреждение в течение одного и того же матча.

Виды  ударов 

    • Виды  ударов:  
      Удары могут быть штрафными или свободными. 
      Как при штрафном, так и при свободном ударах мяч в момент выполнения удара должен лежать неподвижно, а выполняющий удар игрок не имеет права вторично коснуться мяча, прежде чем мяч не коснется другого игрока.  
      Штрафной удар
    • если мяч со штрафного удара попадает непосредственно в ворота противоположной команды, гол засчитывается;
    • если со штрафного удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.
    • Свободный удар  
      Судья сигнализирует о свободном ударе поднятием руки вверх над головой. Он держит руку в этом положении до тех пор, пока удар не будет выполнен и мяч не коснется другого игрока или не выйдет из игры. Мяч может быть засчитан лишь в том случае, если после удара и перед попаданием в ворота мяч коснется другого игрока.
    • если мяч со свободного удара попадает прямо в ворота противоположной команды, назначается удар от ворот;
    • если со свободного удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.

Информация о работе История футбола