Иммунитет, его понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 10:37, Не определен

Описание работы

Занятия физическими упражнениями для повышения иммунитета

Файлы: 1 файл

иммунитет.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

ИММУНИЕТ

 

     

 

Введение

     О пользе физкультуры говорится постоянно, уроки физкультуры введены в школьные программы. Польза физкультуры и спорта не вызывает ни у кого сомнения.

     Тренированный организм более устойчив к перегреванию, охлаждению, колебаниям атмосферного давления, вирусам и инфекциям. Устойчивость к инфекциям связана с ростом иммунитета, ведь при занятиях физкультурой в большем количестве вырабатываются макрофаги – «пожиратели» возбудителей болезней. Иммунитет защищает человека не только от чужеродных клеток, но и от опухолевых. Наличие мощного иммунитета снижает опасность заболеваний раком.

     Иммунитет представляет собой защитную реакцию  организма, его способность противостоять действию повреждающих агентов. Именно благодаря наличию иммунитета организм справляется с заболеванием и выздоравливает. Кроме того, благодаря иммунитету, человек болеет некоторыми инфекционными заболеваниями только один раз в жизни. А после этого он становится невосприимчив к ним, даже при непосредственном контакте с больными. К таким болезням относятся, например, корь и краснуха.

     Иммунитет способен распознавать и блокировать  любой чужеродный фактор в нашем  организме. Иммунная система человека состоит из различных звеньев: гуморального, клеточного, фагоцитарного, интерферонового  и других. Недостаток или избыток одного из них способен привести к нарушению правильной реакции нашей защитной системы.

     Рассмотрим  понятие иммунитета и его виды, а также факторы, снижающие и повышающие иммунитет, а также как правильно заниматься физическими упражнениями для повышения иммунитета.

 

Основная  часть

     Понятие и виды иммунитета

     Понятие иммунитет произошло от латинского «immunis». Его значение еще до нашей  эры медики понимали как «находящийся под хорошей защитой, устойчивый к заразной болезни».

     Иммунная  система (иммунитет) – естественный защитный механизм нашего организма. Иммунитет поддерживает постоянство внутренней среды, устраняет чужеродное воздействие инфекционных возбудителей, химических веществ, аномальных клеток и т.д.

     Иммунитет отвечает за два важнейших процесса в организме:

     1) замена отработавших или поврежденных, состарившихся клеток различных органов нашего тела;

     2) защита организма от проникновения  разного рода инфекций –   вирусов, бактерий, грибков.

     Когда в организм человека вторгается инфекция, в дело вступают защитные системы организма, задача которых –  обеспечить целостность и функциональность всех органов и систем. Макрофаги, фагоциты, лимфоциты –  это клетки иммунной системы, иммуноглобулины –  это белки, которые вырабатываются клетками иммунной системы и также борются с чужеродными частицами.

    Другими словами, иммунитет –  это:

    • невосприимчивость организма к инфекциям;
    • способность удалять из организма любой чужеродный материал (бактерии, вирусы, нетипичные (опухолевые) клетки).

     Существует  два вида иммунитета:

     1. специфический иммунитет приобретается  после инфекции (например после  гриппа, кори, краснухи) или вакцинации. Он носит индивидуальный характер и формируется на протяжении всей жизни человека в результате контакта его иммунной системы с различными микробами и антигенами. Специфический иммунитет сохраняет память о перенесенной инфекции и препятствует ее повторному возникновению. Иногда специфический иммунитет может сохраняться на всю жизнь, иногда - несколько недель, месяцев или лет;

     2. неспецифический (врожденный) иммунитет – врожденная способность уничтожать все чуждое организму. Это образованная во внутриутробной жизни способность клеток синтезировать мембранные рецепторы к антигенам других организмов, других тканей и некоторым микроорганизмам, а также синтезировать соответствующие антитела и выводить их в жидкости тела.

     Во  время внутриутробного онтогенеза происходит коммитирование всех клеток, в том числе клеток крови, к  антигенам другого организма  т к антигенам других тканей.

     Поэтому главной частью врожденного иммунитета является приобретение мембранами клеток молекул-рецепторов, способных связываться с определенными молекулами, фиксированными или продуцируемыми клетками других организмов (материнского), а также собственными клетками других органов и тканей. Эту часть врожденного иммунитета (иммунного статуса) называют главным комплексом гистосовместимости.

     Органы  иммунной системы

     Главную роль в иммунной системе два фактора: это антитела и лейкоциты (белые кровяные тельца). Иммунная система организма человека состоит из разных органов.

     Тимус

     Тимус – это вилочковая железа. Этот орган  расположен в верхней части грудной  клетки спереди. Он является как бы рассадником Т-лимфоцитов.

     Селезенка

     Это очень хрупкий орган, который  расположен в брюшной полости  в левом подреберье. Он играет роль фильтра всей крови организма, удаляя из ее русла старые эритроциты и тромбоциты. Кроме того, она является и резервуаром крови, а также в ней формируются некоторые клетки иммунной системы. Конечно, человек может прожить без селезенки, но при этом он будет более восприимчив к инфекциям.

     Костный мозг

     Большей частью костный мозг содержится в  крупных трубчатых костях (бедренных), а также позвонках и тазовых  костях. Костный мозг – это источник не только эритроцитов – красных  кровяных телец, но и лимфоцитов, а также макрофагов.

     Лимфоузлы

     Лимфоузлы можно сравнить с блокпостами  на пути лимфатических сосудов. Они представляют собой фильтры лимфы, очищая ее от различных антигенов: бактерий, вирусов, раковых клеток. Они задерживают антигены, после чего в борьбу с ними вступают антитела, макрофаги и Т-лимфоциты.

     Антитела

     Антитела  представляют собой особые белки (протеины), которые продуцируются клетками иммунной системы. Антитела способны бороться со специфичными антигенами. Антителами выступают обычно только белковые молекулы, но иногда это могут и небелковые молекулы.

     Белковые  молекулы в качестве антигена –  это, например, болезнетворные бактерии, вирусы, клетки опухоли, чужеродные клетки, которые попали в организм искусственно (переливание крови, пересадка органов и тканей), а также другие белковые вещества.

     Антитела  имеют свою специфичность. То есть, определенные антитела могут воздействовать только на определенные антигены. К  примеру, сыворотка, в которой содержатся антитела, вводится в организм при определенном заболевании и не оказывает какого-либо эффекта при других заболеваниях, так как в этом случае в организме – другой антиген.

     Антитела  могут бороться с антигенами несколькими  путями:

  • Они склеивают антигены (клетки) в кучки таким образом, что они не могут передвигаться, после чего они поглощаются макрофагами.
  • Образуют «дыры» в стенке клеток-антигенов, в результате чего их содержимое вытекает и клетки погибают.
  • Блокируют антигены, что позволяет клеткам иммунной системы (в особенности, макрофагам), пожирать эти клетки.

     Белые кровяные тельца

     Белые кровяные клетки – это лейкоциты. Их очень много в крови и  они циркулируют по всему организму, как бы, будучи на страже, чтобы в  любой момент отразить атаку антигенов. В норме число лейкоцитов составляет от 4 до 9 миллиардов в одном литре крови.

     Лейкоциты в свою очередь делятся на 5 типов:

     Лимфоциты. Этот вид белых кровяных телец  представляет собой ключевой элемент иммунной системы. Лимфоциты обладают уникальным свойством – они могут помнить любой антиген, с которым они когда-то сталкивались. Благодаря этому их свойству, в частности, и существует иммунитет от различных инфекционных болезней. Это означает, что при попадании в организм какого-либо антигена лимфоциты «помнят», как с ними бороться. Лимфоциты делятся на два больших класса:

  • Т-лимфоциты. Эти лимфоциты взаимодействуют с антигеном только после того, как им «дадут знать» о них особые клетки. После взаимодействия с антигеном, Т-лимфоциты начинают продуцировать вещества, привлекающие другие иммунные клетки – макрофаги, которые и атакуют антиген, пожирая его. Иногда иммунная система не в состоянии полностью уничтожить антиген, а лишь как бы изолирует его, окутав как будто сетью. Поэтому функция Т-лимфоцитов – это сбор клеток иммунной системы на борьбу с антигеном.
  • В-лимфоциты. Эти клетки иммунной системы играют очень важную роль – они продуцируют антитела. В-лимфоциты так же обладают памятью и могут в течение длительного времени помнить, какие антитела нужно вырабатывать против того или иного антигена. На этом основан и принцип вакцинации. При этом в организм вводится антиген, но не обычный, а намного более ослабленный или даже погибший. Иногда в состав вакцины входит не полностью антиген, а лишь его часть, та самая, которую и «запомнит» иммунная система. Как только такой ослабший или убитый антиген оказывается в организме, иммунная система вырабатывает антитела к нему и таким образом формируется «память» - это и есть иммунитет. В следующий раз, когда в организм поступит настоящий антиген, Ваша иммунная система уже будет знать, как лучше всего бороться с этим антигеном, в результате чего болезнь протекает весьма легко или даже не успевает перейти в клиническую стадию.

     Макрофаги

     Следующий тип клеток иммунной системы –  это макрофаги. Само слово макрофаг образовано от двух слов: макро – большой и фаг – пожирать. Эти клетки и есть те лейкоциты, которые пожирают антиген.

     Нейтрофилы, базофилы и эозинофилы

     Остальные три типа клеток: нейтрофилы, базофилы и эозинофилы отвечают за развитие и течение воспаления.

     Факторы, снижающие и повышающие иммунитет человека

     К факторам, снижающим иммунитет человека, относятся:

    1. Плохая экология
    2. Стресс
    3. Неправильное питание
    4. Вредные привычки (спиртное и курение)
    5. Бесконтрольный прием антимикробных и антигрибковых препаратов
    6. Переутомление и недосыпание

     Логично предположить, что для того, чтобы  если не повысить, то хотя бы сохранить  иммунитет в рабочем состоянии  необходимо уменьшить количество факторов риска и/или уменьшить длительность их воздействия на организм человека.

     Итак, вот некоторые советы, которые помогут укрепить иммунитет:

     1. Правильное питание

     Пища  должна быть разнообразной и качественной. Необходимо регулярно употреблять в пищу мясо или рыбу. Очень полезны овощи, фрукты, ягоды и зелень. Необходимы организму человека и кисломолочные продукты, т.к. они усиливают выработку интерферона. Очень полезными свойствами обладает оливковое масло. Зленный чай способствует выведению из организма радионуклидов. Нужно стараться избегать употребления большого количества различных консервантов, красителей и стабилизаторов. Вред организму наносят и продукты с высоким содержанием сахара. Негативное воздействие на иммунитет оказывают диеты, голодание, а также и избыточный вес.

     2. Витамины и минералы

     Самыми  важными витаминами для иммунной системы являются A, B5, C, D, F, PP. Необходимые минералы: селен, цинк, магний, кальций, железо, йод и марганец. Дефицит необходимых человеку микроэлементов губительно действует на весь организм. Особенно не хватает витаминов человеку весной и осенью.

     3. Пробиотики

Информация о работе Иммунитет, его понятие и виды