Гимнастика в после родовом периоде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:13, реферат

Описание работы

Важнейшим компонентом физической культуры, способным в определенной мере обеспечить решение задач профилактики и восстановительного лечения болезней, является гимнастика. Гимнастика – система специально подобранных физических упражнений, применяемых для развития и совершенствования двигательных навыков, тренирующего воздействия и общего повышения функциональных возможностей организма. Систематические занятия гимнастикой улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют опорно-двигательный аппарат, усиливают обмен веществ, помогают совершенствовать механизмы приспособления к различным физическим нагрузкам. Гимнастика способствует гармоничному физическому развитию, формирует правильную осанку, Укрепляет мускулатуру (особенно мышцы рук, плечевого пояса, брюшного пресса), развивает гибкость, совершенствует координацию движений.

Содержание работы

Введение 3
Физиология послеродового периода 5
Физические упражнения в послеродовом периоде. 6
Примерный комплекс гимнастики 7
Правила выполнения упражнений в период после родов 9
Гимнастика после кесарева сечения 10
Восстановление физической формы 11
Основные шаги для начала полноценных занятий 13
Упражнения в послеродовой период – примеры 15
Упражнения, которые можно начинать на следующий день после родов: 16
Комплексы упражнений в послеродовом периоде 17
Заключение 18
Список использованной литературы. 19

Файлы: 1 файл

физра.docx

— 45.45 Кб (Скачать файл)

Несмотря на то, что восстановление после кесарева сечения проходит дольше и сложнее, чем после естественных родов, физическую нагрузку для укрепления необходимых  групп мышц никто не отменял.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление  физической формы

Теплое обливание тела по частям из душа возможно уже со 2-х  суток после операции, но полностью  принять душ можно после выписки  из родильного дома. При омовении шва  лучше пользоваться мылом без  отдушек, чтобы не травмировать корочку. Погрузиться в ванну можно  не ранее 6—8 недель после операции, т.к. к этому сроку полностью  заживает внутренняя поверхность матки и матка возвращается в нормальное состояние. Поход в баню возможен только через 2 месяца после осмотра врача

Чтобы послеоперационный  рубец быстрее рассасывался, его  можно смазывать преднизолоновой мазью или гелем КОНТРАКТУБЕКС. В области рубца до 3 месяцев может ощущаться онемение, до тех пор пока не восстановятся нервы, пересеченные во время операции.

Немаловажное значение имеет  восстановление физической формы после  операции кесарева сечения. С первых суток рекомендуется ношение  послеродового бандажа. Бандаж снимает  боли в пояснице, помогает сохранить  правильную осанку, ускоряет восстановление эластичности мышц и кожи, предохраняет швы от расхождения, помогая заживлению послеоперационной раны. Однако его  длительное ношение нежелательно, т.к. мышцы должны трудиться, сокращаться. Как правило, бандаж носят несколько  недель после родов, ориентируясь на состояние мышц живота и общее  самочувствие. Лечебную гимнастику следует  начинать через 6 часов после операции, постепенно наращивая ее интенсивность. После снятия швов и консультации врача можно приступить к выполнению упражнений на укрепление мышц тазового дна и мышц передней брюшной стенки (упражнение Кегеля — сжатие и расслабление тазового дна с постепенным нарастанием продолжительности до 20 секунд, втягивание живота, подъем таза и другие упражнения), что вызывает прилив крови к органам малого таза и ускоряет восстановление. При выполнении упражнений не только восстанавливается физическая форма, но и происходит выделение эндорфинов — биологически активных веществ, улучшающих психологическое состояние женщины, уменьшающих напряжение, ощущение подавленности, заниженной самооценки.

После операции в течение 1,5—2 месяцев не рекомендуется подъем тяжестей более 3—4 кг. К более активным занятиям можно приступать через  6 недель после родов, учитывая уровень своей физической подготовки до беременности. Нагрузку увеличивают постепенно, избегая силовых упражнений на верхнюю часть туловища, т.к. это может снизить лактацию. Не рекомендуются активные виды аэробики и бега. В дальнейшем, если есть возможность, желательно заниматься по индивидуальной программе с тренером. После высокоинтенсивных тренировок может увеличиться уровень молочной кислоты, и, как следствие, вкус молока ухудшается: оно становиться кислым, и малыш отказывается от груди. Поэтому занятие каким-либо видом спорта для кормящей женщины возможно только по окончании грудного вскармливания, а не кормящим — после восстановления менструального цикла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные  шаги для начала полноценных занятий

 

1. Подождать 2 месяца  после рождения ребенка. Именно столько, а иногда даже больше требуется женщине для восстановления после родов. Примерно через 6-8 недель нужно посетить гинеколога, который проведет осмотр и оценит состояние половых органов. Ему лучше всего задать вопрос относительно возможности физических нагрузок на область брюшного пресса. Врач даст ответ в зависимости от состояния шва. Но не думайте, что вам разрешат сразу активно качать пресс. Продолжительность физических нагрузок нужно увеличивать постепенно. А начать лучше с прогулок.

 

2. Прогулки с  ребенком — это отличный способ сделать фигуру немного стройнее. Это подтвердят женщины, интересовавшиеся как убрать живот после кесарева и опробовавшие этот простой метод. Гулять желательно умеренно быстрым шагом. Вы должны находиться в движении не менее 1 часа в день. Такие прогулки и ребенку понравятся, ведь грудные детки намного спокойнее спят при укачивании, этот эффект и создаст коляска при движении.

 

3. Наклоны. Если врач дал добро, выполняйте легкие упражнения, не доставляющие дискомфорт. Если качать пресс пока сложно и интересно как убрать живот после кесарева сечения в домашних условиях другими способами, то попробуйте это делать в ходе повседневной работы. Например, приучите себя мыть полы не шваброй или с помощью пылесоса, а руками. Стирайте белье по возможности руками, а не в стиральной машине.

 

4. Играйте с  ребенком. Если малыш старше 3-4 месяцев, то его можно использовать в качестве своеобразного тренажера для похудения. И ребенку огромное удовольствие, и вашей фигуре польза. Попробуйте положить малыша животиком на свою грудь и живот и выполнять подъемы, по типу как вы качаете пресс. Встаньте на четвереньки над ребенком и ритмично втягивайте и расслабляйте пресс, одновременно играя с малышом. Можно придумать еще много-много подобных упражнений.

 

5. Кстати, о втягивании  живота. Это очень эффективно. Кто-то носит бандаж, стягивая до боли живот, а вы просто его втягивайте. Это можно делать везде, в любой ситуации, при любом положении тела. Особенно эффективно длительное втягивание живота. Скажем, вы надели обтягивающие брюки, но выпирающий животик портит все впечатление от вашего внешнего вида. Тогда попробуйте его втянуть.

 

6. Правильное питание. Без него никуда. Как только вы начнете худеть, животик также станет уходить. Даже если вы кормящая женщина, переедать не стоит. Питайтесь умеренно. Исключите из рациона хлебобулочные изделия, сахар, жирное и копченое. Этого будет достаточно для эффективного похудения. Данные продукты не несут никакой пользы ни вам, ни ребенку. Только лишние калории. Так что, вы ничего не теряете.

 

7. Женщинам, не слишком любящим активные физические нагрузки, можно попробовать сделать живот плоским с помощью системы Бодифлекс. Правильное дыхание + несложные упражнения на растяжку дают поразительные результаты. Бодифлекс сейчас очень моден и популярен, несмотря на множество противников, считающих, что задержка дыхания, которая практикуется в Бодифлекс, приносит огромный урон организму.

 

8. Абдоминопластика. Это радикальная мера для ищущих способ, как убрать живот после кесарево сечения очень быстро и безо всяких усилий. Ну и для тех, кто смелый и обладает некой свободной суммой денег, необходимой для выполнения пластической операции. Абдоминопластика — это хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляются избытки кожи и жировые отложения, скрывается расхождение прямых мышц живота (что не редкость после беременности, когда живот как будто разделен на две половинки по пупку). Операция не простая, длительная (продолжительность более 2 часов обычно), выполняется под общей анестезией, потому может быть рекомендована только если уже опробованы другие методы избавления от косметического дефекта.

 

 

Упражнения в послеродовой период – примеры

 
 
           Перед началом занятий полезно провести в течение 5-10 минут разминку. Для начала необходимо сделать три-четыре глубоких вдоха и выдоха, потянутся вверх, потом следует наклониться и попытаться дотронуться пальцами до пола. После этого произвести несколько широких махов руками в разные стороны и помаршировать на месте, с высоким подъемом коленей.

Физиология послеродового  периода предполагает длительные пешие  прогулки с ребенком, плавание, ходьба на лыжах и катание на коньках. Запрещаются силовые упражнения, борьба, езда на велосипеде, бег и  экстремальные виды спорта (выделяется адреналин, что ухудшает качество молока). 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения, которые можно  начинать на следующий день после  родов:

 
 
• исходная позиция: лежа на спине, крутить руками перед лицом, как во время умывания;

 
• лежа на полу, нужно скользить  по нему ногами, одну ногу сгибая, а  другую выпрямляя;

 
• закинуть согнутые руки за голову, а  ноги согнуть в коленях: в этом положении поднимать таз вверх, производя вдох, и опускать с выдохом;

 
• делая взмах руками, сесть, при  этом попытаться достать пальцы ног (3-4 взмаха перед тем, как сесть);

 
• ступни ног свести вместе и подтянуть  их к туловищу, разведя колени в  стороны, затем вытянуть ноги и расслабить мышцы;

 
• упражнение «велосипед»: лежа на спине, крутить ногами круги;

 
• лежа на животе, сцепить руки под  подбородком и в таком положении  поднять вверх одну ногу, затем  другую, подержать их на весу и опустить;

 
• в положении на четвереньках вытягивать назад и вверх поочередно то одну, то вторую ногу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплексы упражнений в послеродовом периоде

 
 
Комплекс №1

 
 
           Этот комплекс можно выполнять через сутки после родов. Цель упражнений – это профилактика тромбозов. 
           Исходное положение: лежа на спине, обе ноги согнуты в коленях. Стараться в такой позиции выпрямить ноги так, чтобы колени, соприкасаясь боковыми сторонами, не отрывались друг от друга. 
            Не менее 10 раз медленно и с усилием сжимать пальцы ног («втянуть коготки») и разжимать. 
            Согнуть ноги в коленях. Затем одну ногу выпрямить и тянуть сначала на себя, потом тянуть носок. Для каждой ноги выполнять упражнение не менее 10 раз. 
           Последнее упражнение выполнить одновременно обеими ногами, стараясь их не поднимать, а просто вытягиваться на спине.

 
 
Комплекс №2

 
 
            Этот комплекс упражнений также можно начинать на следующий день после родов. При его выполнении необходимо дышать нижней частью живота. 
            Исходное положение: лежа на спине, обе ноги согнуты в коленях. Руки положить на низ живота. Начинать медленно вдыхать носом, затем также медленно выдыхать ртом (на «хааа»). Брюшная стенка во время вдоха приподнимется, а во время выдоха необходимо животу помочь: медленно гладить руками его от лонного сочленения к пупку. Ни в коем случае не давить на живот, а просто протягивать руки по низу живота. 
            После выполнения упражнения повернуться на бок так, чтобы голова, грудная клетка и таз находились на одной линии. Положить верхнюю руку на нижнюю часть живота и снова повторить дыхательные движения брюшной стенкой. Для лучшего эффекта можно на выдохе проговаривать «пффф» или «пуухх». 
           Затем следует перевернуться на живот, можно под нижнюю часть живота подложить маленькую подушку. В таком положении дышать низом живота. На выдохе совершать движения тазом вперед, со словами «пффф» или «пуухх».

 

 

 

 

Заключение

 
                 Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что гимнастика в раннем послеродовом периоде действительно хорошо помогает процессу восстановления, так как после родов в организме женщины происходит перестройка. Мышцы, участвующие в родовом акте, перерастянуты и дряблы (мышцы брюшного пресса и тазового дна), ослаблен связочный аппарат органов малого таза, изменено состояние матки, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата. 
        При гимнастике важно   соблюдать темпы увеличения нагрузки и разнообразность упражнений,так как одинаковые и нудные упражнения, утомительные тренировки, напротив, могут вызвать реакцию противоположную ожидаемой.

           И так,лечебная физическая  культура нужна женшинам в послеродовом периоде.Так как она:

 
- способствует обратному сокращению  матки и перерастянутых мышц живота; 
 
- укрепляет  мышцы брюшного пресса и тазового дна; 
 
- улучшает  функцию кишечника и мочевого пузыря; 
 
- улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

 

 

 

Список  использованной литературы.

  1.  
    Л.С. Персианинова, И.В. Ильина Справочник по акушерству и гинекологии.- М.: “Медицина” 1980.
  2.  
    В.А. Епифанова Лечебная физическая культура. Справочник- М.: “Медицина”1988.
  3.  
    В.П. Пичуев Чтобы быть здоровой, М., “Знание”, 1985.
  4.  
    Симкин П., Вэлли Дж., Кепплер Э. Гид по беременности/ Пер. с англ. А. Кудряшева.- М.: ФАИР-ПРЕСС,2000.-576с. -(Популярная медицина).

 

 

 


Информация о работе Гимнастика в после родовом периоде