Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 10:58, реферат

Описание работы

Гигиена – это наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Гигиенические требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом:
1.1. Гигиенические требования к крытым спортивным сооружениям……………4
1.2. Гигиенические требования к открытым спортивным сооружениям…………6
Глава 2. Гигиенические требования к одежде и обуви…………………………….7
Глава 3. Профилактика травматизма:
3.1. Причины спортивных травм…………………………………………………….8
3.2. Предупреждение травматизма………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………………………...14
Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Гигиенические требования при проведении занятий по физкультуре и спорту.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Реферат по физкультуре

Тема: “Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов ” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Данилкиной  Ольги

Ветеринарный  факультет

1 курс, 2 группа, 3 подгруппа 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Гигиенические  требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом:

1.1. Гигиенические  требования к крытым спортивным  сооружениям……………4

1.2. Гигиенические  требования к открытым спортивным  сооружениям…………6

Глава 2. Гигиенические  требования к одежде и обуви…………………………….7

Глава 3. Профилактика травматизма:

3.1. Причины спортивных  травм…………………………………………………….8

3.2. Предупреждение  травматизма………………………………………………….12

Заключение…………………………………………………………………………...14

Список использованной литературы………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Гигиена – это наука о здоровье, о  создании условий, благоприятных для  сохранения человеком здоровья, о  правильной организации труда и  отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния  условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.

     В ходе развития гигиены сформировался  ряд гигиенических дисциплин: гигиена  труда, социальная гигиена, гигиена детей и подростков, гигиена физической культуры и спорта и др.

     Гигиена физической культуры и спорта, изучающая  взаимодействие организма занимающихся физической культурой и спортом  с внешней средой, играет важную роль в процессе физического воспитания. Гигиенические положения, нормы и правила широко используются в физкультурном движении.

     Гигиена физической культуры и спорта включает разделы: личная гигиена, закаливание, гигиена жилища, гигиенические требования к спортивным сооружениям и местам занятий физическими упражнениями, вспомогательные гигиенические средства восстановления и повышения работоспособности.

     В данном реферате будут рассмотрены  гигиенические требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом, требования к спортивной одежде и обуви, а также профилактика травматизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Гигиенические  требования к местам занятий физическими  упражнениями и спортом

1.1. Гигиенические требования  к крытым спортивным  сооружениям

     Спортивные помещения (залы, манежи, плавательные бассейны) могут размещаться в специальных или входить в состав общественных зданий (учебных заведений, клубов и др.). Служебные помещения в спортивном сооружении должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы обеспечивалось движение занимающихся в следующей последовательности: вестибюль с гардеробной для верхней одежды – раздевалки мужские и женские (с душевыми и туалетами) – спортивный зал. Подробное размещение исключает встречные потоки движения одетых и раздетых спортсменов.

     Важное  гигиеническое значение имеет внутренняя отделка помещений. Стены должны быть ровными, без выступов и лепных украшений, устойчивыми к ударам мяча и допускающими уборку влажным  способом. Радиаторы центрального отопления  должны быть расположены в нишах под окнами и укрыты защитными решётками. Дверные проёмы не должны иметь выступающих наличников.

     При окраске стен следует учитывать  степень отражения света и  влияние света на психофизиологические функции: зелёный цвет успокаивает  и благоприятно действует на орган зрения; оранжевый и жёлтый бодрят и вызывают ощущение тепла; красный цвет возбуждает; синий и фиолетовый угнетают. При использовании масляной краски не рекомендуется покрывать ею стены и потолок полностью, так как это препятствует естественной вентиляции помещения.

      Пол должен быть ровным, без выбоин и  выступов, нескользким, эластичным, легко  моющимся.

      Особое  гигиеническое значение имеет создание в залах оптимальных микроклиматических условий: температура воздуха должна поддерживаться на уровне +15 С, относительная влажность – 35-60%, скорость движения воздуха – 0,5 м/с. В залах для борьбы и настольного тенниса скорость движения воздуха не должна превышать 0,25 м/с, а в душевых, раздевалках и массажных – 0,15 м/с. Для обеспечения необходимого воздухообмена предусматривается устройство центральной приточно-вытяжной вентиляции. Если нет такой возможности, устраивается децентрализованная искусственная вентиляция с максимальным проветриванием помещений через фрамуги и форточки.

      Спортивные  залы должны иметь по возможности прямое естественное освещение; искусственное освещение в залах осуществляется светильниками рассеянного или отражённого света. Освещение должно быть равномерным и обеспечивать необходимый уровень горизонтальной и вертикальной освещённости в соответствии с установленными нормами.

      Медицинский пункт размещают в непосредственной близости от спортивного зала. На видных местах должны находиться указательные стрелки, показывающие месторасположения  медицинского пункта.

      Оборудование  и инвентарь спортивных залов должны быть исправны и соответствовать определённым стандартам по форме, весу и качеству материалов. К ним также предъявляется ряд гигиенических требований, направленных на предупреждение спортивных травм, устранение загрязнения воздуха пылью, соответствие снарядов возрасту занимающихся. Всё это создаёт условия для нормального учебно-тренировочного процесса.

      В спортивных залах необходимо ежедневно  проводить влажную уборку, а один раз в неделю – генеральную уборку с мытьём полов, стен и чисткой оборудования.

      Особый  санитарно-гигиенический режим устанавливается  для искусственных крытых плавательных бассейнов. Температура воздуха  в них может колебаться от +24 С до +27 С, воды – от +26 С до +29 С (воздух всегда должен быть на 2-3 градуса выше температуры воды). Вода должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к питьевой. С этой целью каждые 2 часа берутся пробы воды, которые исследуются в лаборатории.

      Для предупреждения возможного загрязнения  воды в бассейн допускаются только лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр.

      В крытых спортивных сооружениях категорически  запрещается курить, а также заниматься не в спортивной форме.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Гигиенические  требования к местам занятий физическими  упражнениями и спортом

1.2. Гигиенические требования  к открытым спортивным  сооружениям

     Эти сооружения, располагаемые на открытом воздухе, могут быть отдельными или  комплексными. Открытые плоскостные  спортивные сооружения должны иметь  специальное покрытие с ровной и  нескользящей поверхностью, не пылящейся в сухое время года и не содержащей механических включений, которые могут привести к травме. Травяное покрытие (зелёный газон), кроме того, должно быть низким, густым, морозостойким, устойчивым к вытаптыванию и частой стрижке, а также к засушливой и дождливой погоде. Покрытие должно иметь уклоны для отвода поверхностных вод. На территории открытых спортивных сооружений необходимо соорудить фонтанчики с питьевой водой (радиус обслуживания не более 75 м). Туалеты должны располагаться на расстоянии не более 150 м от открытых спортивных сооружений. При проектировании системы искусственного освещения на площадках для спортивных игр необходимо обеспечить оптимальную освещённость не только поверхности самой площадки (горизонтальная освещённость), но и пространства в пределах полёта мяча (вертикальная освещённость). Освещение должно быть равномерным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Гигиенические  требования к одежде и обуви

     Очень важно соблюдать правила личной гигиены в повседневной жизни  и, особенно, при занятиях физическими упражнениями. Всем известно, что соблюдение этих правил способствует не только предупреждению заболеваний, укреплению здоровья и нормальному развитию организма, но и повышению работоспособности, физическому совершенствованию.

     Личная  гигиена включает в себя уход за кожей, полостью рта, волосами, закаливание, а также содержание в чистоте своей одежды и обуви.

     Девушки и юноши должны тщательно следить  за чистотой нижнего белья, верхней  и спортивной одежды. Одежда должна быть удобной достаточно лёгкой, не слишком тёплой, функциональной, пропускающей влагу, не стеснять движений. Её размеры и покрой не должны стеснять дыхание и затруднять кровообращение.

     Для занятий в помещении зимой  и тренировки летом одежда должна соответствовать метеорологическим условиям и особенностям вида спорта. В тёплую погоду – спортивные трусы, майка, тренировочный костюм из хлопчатобумажной ткани; в прохладную – спортивный костюм шерстяной ткани.

Для занятий  физическими упражнениями и спортом  зимой на воздухе, одежда должна иметь три слоя: нижнее бельё, рубашка из фланели, шерстяной трикотажный костюм, шерстяная шапочка и варежки. Хорошо также поверх надеть для защиты от ветра лёгкую куртку.

     Обувь нужно иметь прочную, эластичную, удобную, лёгкую и свободную, что обеспечит устойчивость походки и не будет препятствовать развитию плоскостопия. Желательно, чтобы обувь обладала специальным «держателем» пятки, который стабилизирует положение стопы; специальными вставками, которые стабилизируют движения типа переката стопы; специальной подкладкой под пятку, которая выполняет функцию амортизации и снимает излишнюю нагрузку с ахиллового сухожилия. Неудобная, тесная обувь ухудшает кровообращение, не согревает стопы, она вызывает ссадины, потёртости и мозоли.

     Слишком свободная обувь также не удобна, она натирает кожу и вызывает ссадины. Зимой обувь должна быть на пол размера больше, следует надевать её на шерстяные носки.

     Недопустимо постоянно в течение дня ходить в кедах: это может привести к плоскостопию.

     Одежда  и обувь нуждаются в постоянном уходе. Бельё необходимо стирать после каждой тренировки. Загрязненную и намокшую обувь следует очистить, просушить и смазать специальной мазью или кремом. Хранить спортивную одежду и обувь нужно в проветриваемом месте. 
 
 
 

Глава 3. Профилактика травматизма

3.1. Причины спортивных  травм

   Травмы при занятиях физической культурой и спортом  возникают относительно редко по сравнению с травмами, связанными с промышленным, сельскохозяйственным, уличным, бытовым и другими видами травматизма – около 3 % к общему числу травм.

      Успешная  борьба со спортивными травмами возможна лишь при знании причин их возникновения. В спортивной медицине  имеется большое количество работ, в которых дается анализ спортивного травматизма и причин возникновения травм. Представляется целесообразной следующая классификация причин возникновения спортивных травм:

      1) недочёты и ошибки в методике проведения занятий;

      2) недочёты организации занятий и соревнований;

    3) недостатки  в материально-техническом обеспечении занятий и соревнований;

    4) неблагоприятные  метеорологические и санитарные  условия при проведении тренировок и соревнований;

      5) нарушение требований врачебного  контроля;

             6) недисциплинированность спортсменов.

Недочёты  и ошибки в методике проведения занятий по физической культуре и спорту.

     Спортивные  травмы по этой причине составляют более половины всех травм и чаще наблюдаются в спортивных играх, лёгкой атлетике, гимнастике, борьбе и в поднимании штанги.

      Травмы  этой группы обусловлены главным образом тем, что некоторые тренеры при обучении спортсменов не всегда выполняют важные принципы тренировок: регулярность занятий, постепенность физической нагрузки, последовательность в овладении двигательными навыками и индивидуализацию тренировок. Форсированная тренировка, недооценка разминки, применение в конце занятий очень трудных, технически сложных упражнений, отсутствие страховки или неправильное её применение при выполнении упражнений и др. не раз выявлялись при анализе причин возникновения спортивных травм.

      Причиной  травм может быть использование  при занятиях со спортсменами низких разрядов, при тренировке юношей, подростков средств и методов тренировки, применяемых со спортсменами высоких разрядов. Особенно неблагоприятным является систематическое применение в тренировках интенсивных нагрузок максимальной мощности.

Информация о работе Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов