Фарингит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 20:17, реферат

Описание работы

Фарингит, инфекционное поражение глотки и миндалин, очень часто наблюдается у детей; на долю этого заболевания в США приходится не менее 5 % обращений к педиатрам. На его диагностику и лечение ежегодно расходуется 300 млн долларов. Несмотря на то, что фарингит давно и хорошо известен врачам, здесь по-прежнему существует широкая вариабельность подходов. Имеющиеся противоречия и новые подходы касаются прежде всего следующего: 1) отбора больных для проведения культуральных исследований глоточной флоры и лечения антибиотиками; 2) использования новых диагностических методов быстрого выявления бета-гемолитического стрептококка группы А (БГСГА).

Содержание работы

1. Фарингит
2. Стрептококковый фарингит
3.Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

фарингит.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Показания к тонзиллэктомии остаются неопределенными и противоречивыми. Paradise с сотрудниками показал, что у детей с частыми рецидивами фарингита (7 или более эпизодов за 1 год; 5 или более ежегодно в течение 2 лет; 3 или более ежегодно в течение 3 лет) тонзиллэктомия приводит к уменьшению числа рецидивов в последующие 2 года (в сравнении с группой, леченной нехирургическими методами). Однако и в этой последней группе (без тонзиллэктомии) значительное улучшение наблюдалось у 5 из 6 детей. Решение о проведении тонзиллэктомии у таких детей должно быть индивидуализированным; при этом следует учитывать самые различные соображения, в том числе риск и пользу вмешательства, качество жизни, наличие адекватной анестезиологической и хирургической помощи, опасность рецидивирования заболевания и ущерб, приносимый операцией, как ребенку, так и родителям, непрерывность школьного обучения, доходы семьи и др.

Симптоматическое лечение как БГСГА-фарингита, так и нестрептококкового фарингита включает применение ацетаминофена для аналгезии. Может использоваться и орошение глотки (например, хлорасептик) перед едой и перед сном, опять-таки с целью обезболивания. Ввиду риска аспирации следует избегать назначения таблетированных лекарственных средств детям до 5-летнего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.   «Неотложная медицинская помощь», под ред. Дж. Э. Тинтиналли, Рл. Кроума, Э. Руиза, Перевод с английского д-ра мед. наук В.И.Кандрора, д. м. н. М.В.Неверовой, д-ра мед. наук А.В.Сучкова, к. м. н. А.В.Низового, Ю.Л.Амченкова; под ред. Д.м.н. В.Т. Ивашкина, Д.М.Н. П.Г. Брюсова; Москва «Медицина» 2001

2.   Внутренние болезни Елисеев, 1999 год

 


Информация о работе Фарингит