Двигательная активность человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:09, реферат

Описание работы

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях жизни. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность.

Содержание работы

1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ. 3
1.2 ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. 6
2. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. 10
3. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. 13
4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И УМСТВЕННОЙ 18
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 20

Файлы: 1 файл

физра реферат.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

     2. Соблюдение ступенчатости при  адаптации к новым условиям (природно-климатическим, производственным, временным), а также при переключении с донного вида деятельности на другой, т.е. постепенное вхождение в новую среду и в любой труд. Соблюдение этого условия позволяет включаться без перенапряжения физиологическим системам организма и тем самым обеспечить оптимальный уровень работоспособности. Такая стратегия способствует сохранению ресурсов организма, уменьшению платы за адаптацию.

     3. Организация режима труда, отдыха, питания с учетом не только  возрастных и половых особенностей человека, но и природно-климатических (сезоны года, температурный режим, содержание кислорода в атмосфере) условий.

     4. Необходимое для обеспечения  долговременной адаптации человека  в экстремальных условиях поддержание  не только достаточно высокого уровня физического состояния, но и характера социально значимой мотивации и сохранения здорового морального климата в коллективе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И УМСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

     Для нормальной деятельности мозга нужно, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма, массу которого почти наполовину составляют мышцы. Работа мышц создает громадное число нервных импульсов, обогащающих мозг потоком воздействий, поддерживающих его в рабочем состоянии. При выполнении человеком умственной работы усиливается электрическая активность мышц, отражающая напряжение скелетной мускулатуры. Чем выше умственная нагрузка и чем сильнее умственное утомление, тем более выражено генерализованное мышечное напряжение. Связь движений с умственной деятельностью характеризуется следующими закономерностями.

     Во время напряженной умственной работы у людей наблюдается сосредоточенное выражение лица, сжатые губы и это тем заметнее, чем сильнее эмоции и сложнее задача, которую приходится решать. При попытках усвоить какой-либо заданный материал у человека бессознательно сокращаются и напрягаются мышцы, сгибающие и выпрямляющие коленный сустав. Происходит это потому, что импульсы, идущие от напряженных мышц в ЦНС стимулируют деятельность головного мозга, помогают ему поддерживать нужный тонус. Деятельность, не требующая физических усилий и точно координированных движений чаще всего сопровождается напряжением мышц шеи и плечевого пояса, а также мышц лица и речевого аппарата, поскольку их активность тесно связана с нервными центрами, управляющими вниманием, эмоциями, речью. Если человек быстро и долго пишет, напряжение постепенно перемещается от пальцев к мышцам плеча и плечевого пояса.. Этим нервная система стремится активизировать кору головного мозга и поддержать работоспособность. Продолжительная работа вызывает привыкание к этим раздражениям, начинается процесс торможения, работоспособность снижается, поскольку кора головного мозга больше не в состоянии справиться с нервным возбуждением и оно распространяется по всей мускулатуре. Погасить его, освободить мышцы от излишнего напряжения можно с помощью активных движений, физических упражнений.

     Тонус нервной системы и работоспособность головного мозга могут поддерживаться долгое время, если сокращение и напряжение различных мышечных групп ритмически чередуются с их последующими растяжением и расслаблением. Такой режим движений характерен для ходьбы, бега, передвижения на лыжах, коньках и др. Для успешной умственной работы нужен не только тренированный мозг, но и тренированное тело, мышцы, помогающие нервной системе справляться с интеллектуальными нагрузками. Устойчивость и активность памяти, внимания, восприятия, переработки информации прямо пропорциональны уровню физической подготовленности. Различные психические функции во многом зависят от определенных физических качеств - силы быстроты, выносливости и др. Следовательно должным образом организованная двигательная активность и оптимальные физические нагрузки до, в процессе и после окончания умственного труда способны непосредственно влиять на сохранение и повышение умственной работоспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

Создание  условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту  и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем.

Занятия физическими упражнениями имеют  огромное воспитательное значение –  способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Включение в учебный план ВУЗов дисциплины «Физическая культура» обусловлена задачами подготовки квалифицированных специалистов, имеющих высокий уровень как специальной, так и физической подготовки.

Многие  студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического образования, спорта и двигательной реабилитации. Все это осложняет процесс их адаптации к специфическим формам обучения в ВУЗе. Поэтому вопрос о том, как научить студентов ВУЗов регулярно применять различные формы и методы физической культуры в повседневной жизни, является актуальным.

Наш век  – век значительных социальных, технических и биологических  преобразований. НТР внесла в образ  жизни человека наряду с прогрессивными явлениями  и ряд неблагоприятных  факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию (недостаток объема двигательной деятельности), нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и др. влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им является регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Следует заметить, что даже самостоятельные занятия физическими упражнениями при четком планировании физической нагрузки и отдыха дают высокий эффект. В настоящее время наблюдается рост количества людей разных возрастов и профессий, приобщающихся к ежедневным занятиям физическими упражнениями. Это не дань моде и не исполнение чьих-то указаний и приказов, а скорее всего веление времени, результат осознанной необходимости. Не случайно замечено, что здоровье, жизненный тонус, настроение людей зависят не от одной лишь медицины. Поэтому просто необходимо заниматься физической культурой постоянно.

В заключение скажем несколько слов о профилактике заболеваний средствами физической культуры.

Известно, что здоровье человека определяется на 20% генетической предрасположенностью, на 20% экологическими факторами, на 10% уровнем медицинского обеспечения и на 50% - образом жизни человека. Именно на этом направлении можно ожидать наиболее эффективного прорыва в решении проблем восстановления и сохранения здоровья.

Опыт  развитых стран показывает, что путь увеличения инвестиций в восстановительную медицину является тупиковым. Так, в экономически благополучных США средняя продолжительность жизни увеличилась до 70-80 лет, а вложения в здравоохранение уже достигли 12% валового национального дохода. При такой тенденции невозможно достижение максимальной продолжительности жизни человека (120-140 лет). Много более перспективным оказалось вложение средств в профилактическую медицину и программы общего оздоровления населения. Так, систематическая работа по профилактике курения позволяет в течение 5 лет на 20% сократить количество курящих и на 5% заболеваемость, нетрудоспособность и смертность от основных неинфекционных заболеваний (в странах Восточной Европы 25% мужчин умирает от последствий курения). Снижение употребления алкоголя (в России не менее 20% населения являются бытовыми пьяницами) и наркотиков (в России не менее 1,5 млн. человек систематически употребляют наркотики) на 15% позволят уменьшить потери от временной нетрудоспособности, на 25% снизить заболевания, обусловленные токсическими эффектами алкоголя и наркотиков, обеспечив также снижение травматизма на 10%. Увеличение двигательной активности позволит существенно увеличить уровень здоровья, снизить заболеваемость.   

Многочисленными исследованиями  показано, что одной из основных причин болезней сердца и сосудов, составляющих в индустриально развитых странах до 58% смертности, являются такие особенности образа жизни, как неправильный характер питания, вредные привычки, низкий уровень двигательной активности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Фомин, Н.А. Физиологические основы двигательной активности - М.: Физкультура и спорт, 2001. - 224с.

2. Физическая культура студента / Под ред. В.И.Ильинича. - М.: Гардарики, 2003. - 448 c.

3. Амосов Н.М., Бендет Я.А. Физиологическая активность и сердце. - К., 1989. – 216 с.

4. Муравов И.В. Оздоровительные эффекты физической культуры и спорта. – К., 1989. – 203 с.

5. Дж.Х. Уилмор, Д.Л. Костил. Физиология спорта и двигательной активности. – М., 2005. – 503 с. 
 

Информация о работе Двигательная активность человека