Древнейшие мифы народов мира, в содержании, которых отражены игры и физические упражнения людей родового общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной темы является овладение знаниями об основных объектах, явлениях и процессах, связанных с физическим воспитанием и спортивной подготовкой, овладеть методами психолого-педагогической и научно-методической деятельности.
Задачами данной темя является овладение знаниями о доклассовых формах воспитания и образования средствами физической культуры и спорта, становлении и первоначальном развитии отечественной и зарубежной систем физического воспитания и военно-физической подготовки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
I Классовые системы физического воспитания………….……………………..5
II Научные представления о физической готовности человека
к деятельности……………………………………………………………………8
II Древнейшие мифы народов мира, в содержании, которых отражены игры и
физические упражнения людей родового общества…………………………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………..…………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………17

Файлы: 1 файл

ФИЗРА.docx

— 39.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 I Классовые системы физического воспитания………….……………………..5

II Научные представления о физической готовности человека

к деятельности……………………………………………………………………8

II Древнейшие мифы народов мира, в содержании, которых отражены игры и

физические упражнения людей родового общества…………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………..…………………………………………….16

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития страны в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности людей, необходимой для успешной их трудовой деятельности. В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности. Гармоничность развития личности ценилась всеми народами и во все времена.

Первоначально слово «культура» в переводе с латинского означало «возделывание», «обработка». По мере развития общества понятие «культура» наполнялось новым содержанием . Сейчас это слово в общечеловеческом понимании - это и определенные черты личности (образованность, аккуратность и т.п.) и формы поведения человека (вежливость, самообладание и т.п.), либо формы общественной, профессионально-производственной деятельности (культура производства, быта, досуга и т.п.). Физическая культура, является одной из составных частей общей культуры, она возникает и развивается одновременно и наряду с материальной и духовной культурой общества. Следует отметить, что уровень культуры человека проявляется в его умении рационально, в полной мере, использовать такое общественное благо, как свободное время. От того, как оно используется, зависит не только успех в трудовой деятельности, учебе и общем развитии, но и само здоровье человека, полнота его жизнедеятельности. Физическая культура и спорт здесь занимают важное место. Ибо физическая культура - это здоровье.

Я считаю что данная тема актуальна потому что человек должен знать как и откуда произошла история физической культуры и как в древние времена люди занимались физической культурой

Целью данной темы является овладение знаниями об основных объектах, явлениях и процессах, связанных с физическим воспитанием и спортивной подготовкой, овладеть методами психолого-педагогической и научно-методической деятельности.

Задачами данной темя является овладение знаниями о доклассовых формах воспитания и образования средствами физической культуры и спорта, становлении и первоначальном развитии отечественной и зарубежной систем физического воспитания и военно-физической подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I КЛАССОВЫЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ

Система физического воспитания- это исторический обусловленный тип социальной практики физического воспитания включающий мировоззренческие, теоретико-методические, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей и формирование здорового образа жизни

1. Мировоззренческие основы. Мировоззрение представляет собой  совокупность взглядов и идей, определяющих направленность человеческой  деятельности

В отечественной системе физического воспитания мировоззренческие установки, направленные на содействие всестороннему и гармоничному развитию личности занимающихся, реализацию возможностей достижения каждым физического совершенства, укрепление и многолетнее сохранение здоровья, подготовку на этой основе членов общества к профессиональным видам деятельности

2. Теоретико-методические  основы. Система физического воспитания опирается на достижение многих наук. Ее теоретико-методической основой служат научные положения  естественных ( анатомия, физиология. биохимия и др.), общественных (философия, социология и др.), педагогических (психология , педагогика и др.), наук на основе которых дисциплина «Теория и методика физического воспитания» разрабатывает и обосновывает наиболее общие закономерности физического воспитания.

3. Программно-нормативные  основы. Физическое воспитание осуществляется  на основе обязательных государственных  программ по физической культуре  и спорту (программы для дошкольных  учреждении, общеобразовательной школы, средних и высших учебных заведений, армии и т д.). Эти программы  содержат научно обоснованные  задачи  и средства физического воспитания, комплексы двигательных умении и навыков, подлежащих усвоению, перечень конкретных норм и требовании.

Программно-нормативные основы системы физического воспитания конкретизируются применительно к особенностям контингента (возраст, пол, уровень подготовленности, состояние здоровья) и условиям основной деятельности участников физкультурного движения (учеба, работа на производстве, служба в армии) в двух основных направлениях: обще подготовительном и специализированном.

Обще подготовительное направление представлено прежде всего физическим воспитанием в системе общего обязательного образования. Оно обеспечивает: базовый минимум всесторонней физической подготовленности; необходимый в жизни основной фонд двигательных умений и навыков; доступный каждому уровень разностороннего развития физических способностей.

Специализированное направление (спортивная тренировка, производственно-прикладная и военно-прикладная физическая подготовка) предусматривает углубленное совершенствование в избранном виде двигательной деятельности на базе широкой общей подготовки с возможно высоким (в зависимости от индивидуальных способностей) уровнем достижений.

Эти два основных направления обеспечивают возможность последовательного овладения жизненно важными движениями, воспитания физических, моральных и волевых качеств, спортивного совершенствования человека.

4.Организационные основы. Организационную структуру системы физического воспитания составляют государственные и общественно-самодеятельные формы организации, руководства и управления.

По государственной линии предусматриваются систематические обязательные занятия физическими упражнениями в дошкольных учреждениях (ясли-сад), общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, армии, лечебно-профилактических организациях. Занятия проводятся по государственным программам, в отведенное для этого часы в соответствии с расписанием и официальным графиком под руководством штатных специалистов (физкультурных кадров).

Контроль за организацией, осуществлением и результатами физического воспитания по государственной линии обеспечивают Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, Комитет Государственной Думы по туризму и спорту, городские комитеты по физической культуре и спорту, а также соответствующие отделы Министерства образования РФ.

По общественно-самодеятельной линии занятия физическими упражнениями организуются в зависимости от индивидуальных склонностей, способностей занимающихся и потребности в физическом воспитании. Принципиальной чертой общественно-самодеятельной формы организации является полная добровольность физкультурных занятий. Продолжительность занятий зависит во многом от индивидуальной установки, личных склонностей и реального наличия свободного времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II  НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЧЕЛОЕКА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В теории и практике физической культуры и в других сферах жизнедеятельности современного общества для отображения качественных особенностей людей и комплексного проявления их физических свойств используется много различных словосочетаний. К наиболее распространенным из них относятся такие, как "физические способности", "физическое развитие", "физическая подготовленность", "физическая подготовка",  " физическая закалка", "физическая форма", "физическая культура личности", "физическое воспитание" и др.

В последнее десятилетие в специальной научной и методической литературе все более часто наряду с вышеуказанными и другими терминами стало употребляться и такое выражение, как "физическая готовность". Основной предпосылкой возникновения и популяризации понятия "физическая готовность" явилось развитие нескольких относительно самостоятельных теорий : "годности к военной службе", "готовности к боевым действия", "пригодности к обучению", "готовности к труду".

В ходе анализа и обобщения отечественных публикаций обо всех вышеперечисленных терминах выяснилось, что основной причиной возникновения потребности в появлении и применении термина "физическая готовность" стало то, что такие широко распространенные в теории и практике физической культуры и в других сферах жизнедеятельности человека выражения, как "физические качества", "физические способности", "физическое развитие", "физическая подготовленность", "физическая работоспособность" и другие, раскрывая качественные особенности физической организации людей, не в полной мере отражают соответствие уровня развития их физических свойств конкретным требованиям того или иного вида деятельности. Поэтому, по нашему глубокому убеждению, в настоящее время имеется явно выраженная и объективная тенденция к признанию понятия "физическая готовность" в качестве одной из основных категорий общей теории физической культуры. В своем утверждении мы опираемся на несколько факторов.

Во-первых, появилось значительное число работ, раскрывающих сущность и структуру физической готовности человека к различным видам деятельности.

Во-вторых, понятие "физическая готовность" все чаще и чаще используется в различных официальных документах, в том числе самого высокого ранга.

В-третьих, и на практике, и в теории на смену коммунистической системе воспитания, одной из составных частей которой считалось и физическое воспитание, неизбежно приходит новая, и не только по названию, но и по сущности, система всесторонней подготовки людей к цивилизованному образу жизни.

В-четвертых, как известно, цель общего и профессионального образования - формирование молодого специалиста, обладающего набором определенных рамками профессии знаний, умений и навыков, способного качественно приложить свой профессиональный опыт к общественному труду. Таким образом, речь идет о формировании у выпускника вуза готовности к трудовой деятельности. Согласно нашим представлениям в структуре готовности человека к профессиональной деятельности, трактуемой как соответствующее биосоциальное состояние личности, обеспечивающее успешное решение стоящих перед ней задач, объективно, но все же с определенной долей условности можно выделить: духовную готовность, специально-трудовую готовность, психическую готовность

В-пятых, теперь все более и более очевидным становится тот факт, что понятие "физическое воспитание" не вполне адекватно отражает всю совокупность процессов, направленных на улучшение физической организации, всех физических свойств человека и его отношения к всестороннему физическому совершенствованию Особенно это ясно применительно к взрослому человеку.

В-шестых, все распространенные в настоящее время понятия, наиболее широко отражающие физические и другие тесно связанные с ними свойства человека, не лишены существенного изъяна, затрудняющего их использование в качестве основы целевой установки системы физического воспитания, - отсутствие количественного параметра, увязывающего все стороны физического состояния человека.

На сегодняшний день, исходя из структуры системы индивидуальной трудовой готовности человека к профессиональной деятельности, под понятием "физическая готовность" подразумевается конкретное физическое состояние человека, обеспечивающее успешное выполнение какого-либо вида деятельности и характеризующееся соответствующей телесной развитостью, определенным функциональным состоянием организма и необходимым уровнем двигательной подготовленности. Таким образом, давая определение физической готовности, мы тем самым увязываем друг с другом все три ее составляющие: телесную, функциональную и двигательную.

Таким образом, на наш взгляд, современные требования к физическому состоянию российских граждан являются основным системообразующим фактором создания доктрины физического совершенствования всего населения Российской Федерации. В свою очередь, научно-теоретические и организационные основы формирования, поддержания и восстановления физической готовности людей к различным видам деятельности выступают главным системообразующим фактором общей теории физической культуры.

 

 

 

Информация о работе Древнейшие мифы народов мира, в содержании, которых отражены игры и физические упражнения людей родового общества