Дорсопатия шейного отдела позвоночника у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 20:04, доклад

Описание работы

Нередко при жалобах на ограничение движений в шейной области, мышечных и головных болях, головокружениях, неприятных ощущениях в верхних конечностях врачи выставляют предварительный диагноз: «дорсопатия шейного отдела позвоночника».

Чтобы разобраться, что это такое, и что можно противопоставить развитию подобного заболевания, нужно иметь некоторое представление о терминологии и о причинно-следственных связях патологических процессов, происходящих в этом отделе позвоночника.

Содержание работы

Что такое дорсопатия?

Причины возникновения дорсопатии шейного отдела позвоночника

Симптомы дорсопатии шейного отдела

Диагностика

Лечение дорсопатии шеи

Дорсопатия шейного отдела позвоночника у детей

Профилактика

Файлы: 1 файл

Реферат по физкультуре.docx

— 41.62 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Что такое дорсопатия?

 

Причины возникновения дорсопатии шейного отдела позвоночника

 

Симптомы дорсопатии шейного отдела

 

Диагностика

 

Лечение дорсопатии шеи

 

Дорсопатия шейного отдела позвоночника у детей

 

Профилактика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нередко при жалобах на ограничение движений в шейной области, мышечных и головных болях, головокружениях, неприятных ощущениях в верхних конечностях врачи выставляют предварительный диагноз: «дорсопатия шейного отдела позвоночника».

 

Чтобы разобраться, что это такое, и что можно противопоставить развитию подобного заболевания, нужно иметь некоторое представление о терминологии и о причинно-следственных связях патологических процессов, происходящих в этом отделе позвоночника.

 

Что такое дорсопатия?

 

Термин «дорсопатия» сравнительно недавно получил распространение во врачебной практике. Раньше специалисты в основном оперировали понятиями остеохондроза или теми или иными наименованиями форм и степеней деформации позвоночного столба.

 

Однако рассматривать патологические процессы в позвоночнике без учета прилежащих к нему систем и тканей, только с точки зрения аномалий строения костных структур, было бы несколько однобоко. Именно поэтому было принято в обиход понятие дорсопатии (дословно с латыни – болезнь спины).

 

Дорсопатия – собирательный термин комплексных заболеваний всей вертебральной области, включающей и сам позвоночный столб, и окружающие его мышечные структуры со связочными тканями, и прилегающие к нему участки кровеносной, лимфатической и нервной систем организма.

 

Локализация заболевания

 

По локализации болезни она разделяется на дорсопатию шейного, грудного или поясничного отдела позвоночника.

 

Патогенез дорсопатии

 

По патогенезу все дорсопатии классифицированы на три обширных группы:

 

Деформирующие – патологические изменения нормальной анатомической формы позвоночника, врожденного или приобретенного характера. Это могут быть фронтальные или боковые искривления (кифозы и сколиозы), подвывихи позвонков, их смещение относительно друг друга и другие нарушения, не связанные с дегенеративными изменениями строения межпозвоночных дисков.

 

Спондилопатии – нарушение функций инфекционной, воспалительной, дегенеративной или травматической этиологии.

 

Прочие – к ним, чаще всего, относят дегенеративные процессы межпозвоночных дисков с их значительной деформацией или нарушением целостности, а также целый ряд болевых синдромов различной локализации (дорсалгий), отмечающихся при нормальном анатомическом расположении позвонков и полном сохранении функций спинного мозга и его корешковых ответвлений.

 

Причины возникновения дорсопатии шейного отдела позвоночника

Учеными уже давно доказано, что формирование позвоночника заканчивается к 20 – 23 годам жизни человека, и, увы, вскоре после этого начинается необратимый процесс его изнашивания, старения. Динамика этих дегенеративных изменений у всех людей различна, и напрямую зависит от общего состояния организма, степени его иммунной защиты, образа жизни и питания человека, внешней среды проживания. Многим людям удается сохранить здоровье своего позвоночного столба до солидного возраста, у других уже к третьему десятку начинают появляться симптомы дорсопатии.

 

Одной из главных причин является необратимая деформация межпозвоночных дисков. Именно они играют главную амортизационную роль, воспринимая на себя вертикальные нагрузки, которым подвергается позвоночный столб. Здоровые диски заполнены несжимаемой жидкостью, равномерно распределяющей давление между соседними позвонками. В сочетании с постоянным тонусом спинных мышц и связок это создает общее равномерное распределение нагрузки на всю опорно-двигательную систему человека. Понятно, что при поражении хотя бы одного из элементов этой связки общий баланс распределения нагрузки нарушается, что может привести к развитию обширной патологии.

 

Особенно актуальным это является именно для шейного отдела. Ввиду его анатомических особенностей и повышенной подвижности, высота дисков доходит до 40% от общей высоты отдела позвоночника.

 

Причины активизации дегенеративных процессов в дисках или окружающих позвоночник тканях

 

Нарушение обменных процессов. Ткани не получают требуемого количества воды и растворенных микроэлементов. В итоге диски «усыхают» и не справляются со своими амортизационными функциями.

 

Травмы или микротравмы позвоночного столба, перенесенные в разном возрасте могут привести к подобным изменениям.

 

Воспалительные процессы инфекционной и другой этологии могут привести к нарушениям нормальной целостности тканей.

 

Чрезмерное давление на межпозвоночные диски вызывается и слабостью мышечной системы человека, явно несоответствующей общей массе тела.

 

Как следствие, межпозвонковое пространство значительно сокращается, сужаются каналы, по которым проходят кровеносные сосуды и крупные нервные столбы. Нарушение нормального кровоснабжения только ускоряет ход дегенеративных процессов, ведет к развитию и обострению заболевания.

 

Нередко целостность диска нарушается – в его фиброзном кольце появляются трещины, через которые выходит содержимое, образуя грыжи. В итоге давление на нервные и кровеносные магистрали увеличивается многократно, болезнь получает новый виток развития.

 

Факторы, способствующие патологическим процессам (помимо наследственных причин и возрастных изменений в тканях)

 

Отсутствие двигательной активности в жизни человека.

Приобретенные аномалии осанки.

 

Низкий иммунитет и, как следствие, частые инфекционные заболевания.

 

Нарушение нормальных обменных процессов, связанных с эндокринными патологиями или неправильным рационом питания.

 

Если это сопровождается еще и ожирением, риск возникновения дорсопатии значительно увеличивается.

 

Злоупотребление алкоголем неизбежно приводит к нарушениям в структурном составе костной ткани и влечет появление болезней позвоночника.

 

Работа, связанная с поднятием чрезмерных тяжестей, неестественным положением шейного отдела позвоночника, особенно в условиях низких температур, повышенной влажности воздуха, вибрации.

 

Длительное пребывание в одной позе, что характерно для профессиональных водителей или лиц, проводящих много времени за рабочим столом.

 

Занятия высокотравматичными видами спорта или экстремального отдыха без соответствующей подготовки.

 

Очевидно, что во многих случаях главным виновником появления дорсопатии является сам человек. К сожалению, далеко не все прислушиваются к рекомендациям специалистов, и начинают бить тревогу только тогда, когда ощущают крайне неприятные симптомы этого заболевания.

 

Симптомы дорсопатии шейного отдела

 

Безусловно, одним из главных признаков вертебральной патологии будут боли в области спины. Однако развитие дорсопатии шейного отдела нередко сопровождается симптомами, некоторые из которых человеку, несведущему в медицине, порой даже трудно связать именно с нарушениями в области позвоночника.

 

Итак, какими симптомами сопровождается развитие шейной дорсопатии:

 

Непреходящие болевые ощущения в верхней части спины, лопаток, напряжение мышц шейной и плечевой области. Болезненные ощущения часто усиливаются при попытках резкого движения, возрастания, даже незначительного, физической нагрузки, а нередко – даже при чихании или кашле. Человек существенно ограничивается в движениях.

 

Спазматические явления в мышцах, особенно после движений с высокой амплитудной (резкий поворот головы назад или вверх).

 

Слабость мышц верхних конечностей, вплоть до их видимой атрофии. Бывает и обратная реакция, когда мышцы находятся в постоянном болезненном напряжении.

 

Неврологические изменения, ощущаемые в плечевом поясе и руках. Это могут быть ощущения «мурашек», «мороза» или наоборот, жара на коже, снижение чувствительности кистей, вплоть до нарушения координирования работы пальцев, снижаются нормальные рефлексы.

Особенность строения шейного отдела – через его канал проходит крупная артерия, питающая отделы головного мозга.

 

Дорсопатические патологии могут сопровождаться сильными пульсирующими головными болями, головокружениями, обмороками, шумом в ушах, ухудшением зрительного восприятия окружения – мельканием или радужными кругами в глазах.

 

Нередко болезненные симптомы отражаются на верхней части грудины и воспринимаются как боли в сердечной области.

 

При первых появлениях хотя бы некоторых из перечисленных симптомов, если их причина неясна, необходимо немедленно обратиться к специалисту для прохождения тщательной диагностики.

 

Диагностика

 

Диагностику дорсопатии проводят совместно врачи травматологи и неврологи.

 

1. Опрос пациента

 

Процесс обследования всегда начинается с опроса пациента, уточнения его жалоб и изучения анамнеза, содержащегося в амбулаторной карте.

 

2. Визуальный осмотр

 

Далее следует тщательный визуальный осмотр больного, оценка его позы, свободного вынужденного положения головы и верхних конечностей. Позвоночный столб исследуется во всех положениях – стоя, сиди и лежа. Выявляются видимые искривления остевой линии, выпячивание отростков, смещение лопаток.

 

3. Осмотр прилежащих к позвоночнику мышц

 

В обязательном порядке обращается внимание на состояние прилежащих к позвоночнику мышц – их напряжение или ослабенность, локализация в них болевых ощущений.

 

4. Осмотр шеи

 

Оценивается максимальная амплитуда возможных движений в шейной области.

 

5. Проверка чувствительность кожи

 

Проверяется чувствительность кожи в плечевом поясе и на руках, наличие и выраженность локтевого и кистевого рефлекса, степень чувствительности и координации движения пальцев рук.

 

6. Рентгенографическое исследование

 

Для глубокого анализа состояния позвоночника назначается рентгенографическое исследование, позволяющее определить степень выраженности патологии костной ткани.

 

7. МРТ

Более глубокие результаты даст магнито-резонансная томография, позволяющая выявить скрытые патологии. Методика электромиографии позволяет оценить проводимость нервных стволов и выявить участки с явными ее нарушениями. После того, как клиническая картина выяснена, врач может приступить к комплексному лечению дорсопатии.

 

Лечение дорсопатии шеи

 

Программа лечения этого заболевания разрабатывается индивидуально для каждого пациента, с учетом степени развития заболевания, анатомических и физиологических особенностей человека.

 

Медикаментозное лечение острой формы дорсопатии

 

Обычно к врачам обращаются уже при острой форме болезни, лечение прежде всего будет направлено на снятие болевых синдромом, мешающих нормальной жизнедеятельности.

 

В этот период не назначается комплекс физиотерапевтических процедур – напротив, больному рекомендован щадящий или постельный режим, иногда даже с жесткой фиксацией позвоночника с помощью ортезов.

 

Для снятия болей применяются различные группы препаратов орального, внутримышечного или ректального применения:

 

анальгетики;

 

хондропротекторы;

 

противовоспалительные нестероидные препараты;

 

лекарства витаминной группы или миорелаксанты.

 

Консервативное лечение

 

После выведения больного из кризисного состояния ему может быть назначен целый комплекс немедикаментозных процедур:

 

Физиотерапевтическое лечение, способствующее улучшению обменных процессов в тканях, улучшающее их кровоснабжение, снимающее воспаление.

 

Массажные процедуры – они должны проводиться исключительно хорошо подготовленными специалистами.

 

Различные методики мануальной терапии, снимающие мышечное напряжение, восстанавливающие движение в межпозвоночных суставах.

 

Полезной может оказаться иглорефлексотерапия, улучшающая проводимость нервных тканей.

 

Важнейшим, а чаще всего – решающим компонентом лечения является лечебная физкультура, проводимая под руководством специалиста в этой области. Сюда же можно отнести и комплекс лечебных водных процедур.

Иногда необходимо прибегнуть к тракциям – вытяжным процедурам на шейном отделе позвоночника.

 

Пациенту в обязательном порядке предписывается соблюдение установленного режима питания, нормирование физических нагрузок, тщательная ревизия образа жизни и повседневной работы.

 

Операция

 

Хирургическое лечение применяется редко, только в крайних случаях, грозящих инвалидизацией или представляющих угрозу жизни пациента.

 

Дорсопатия шейного отдела позвоночника у детей

 

Хотя дорсопатия справедливо считается болезнью людей среднего и старшего возраста, нередко встречаются ее проявления и у детей. Это могут быть врожденные отклонения развития опорно-двигательного аппарата, последствия тяжелых родов или полученных позднее травм, осложнения после перенесенных инфекционных или системных заболеваний. Нередко причина кроется и в недостаточном контроле со стороны родителей или педагогических работников за нарушениями осанки у детей.

 

Симптомы

 

К появлению симптомов дорсопатии может привести и нарушение тонуса мышц малыша, неправильная походка, плоскостопие, косолапость и другие аномалии. Все это отражается на состоянии позвоночного столба и проявляется, со временем, болезненными симптомами.

Информация о работе Дорсопатия шейного отдела позвоночника у детей