Дайвинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 22:46, реферат

Описание работы

Рекреационный дайвинг — подводное плавание для отдыха, удовольствия. Этот вид погружений ограничен глубиной 40 метров. Также в рекреационном дайвинге существует, как подкласс, технический дайвинг. ИАНТД (IANTD) определяет этот термин как любое погружение в «надголовную среду» за пределы зоны дневного света, любое погружение глубже 40 метров и любое погружение, требующее декомпрессионных остановок. Разновидностями технического дайвинга являются кейв-дайвинг и болотный дайвинг.

Содержание работы

Введение 3
Опасности погружения в воду 4
История развития дайвинга 5
Виды дайвинга 6
Необходимые навыки для погружения 8
Снаряжение 8
Обучение подводному плаванию 11
National Dive Ligue (NDL) 11
NDL Professional Buoyancy Diver 12
NDL Rescue Diver 12
NDL Divemaster 13
NDL Medic First Aid And CPR Specialist 13
Professional Association of Diving Instructors (PADI) 14
Медицинские противопоказания 15
Внутренние болезни 15
Хирургические болезни 15
Болезни уха, горла, носа, полости рта и челюстей 15
Глазные болезни 16
Женские болезни 16
Ориентировочные сроки противопоказаний после выздоровления 16
Дополнительные ограничения 16
Список литературы. 17

Файлы: 1 файл

Дайвинг.docx

— 147.75 Кб (Скачать файл)
    • обтюратора — мягкого корпуса из силикона или резины, который обеспечивает герметичность маски;
    • корпуса — жесткого ободка, в который вставляются один или несколько иллюминаторов;
    • собственно иллюминаторов со стёклами или с линзами для коррекции зрения;
    • крепежного ремешка с защелками;
    • встроенного клапана для удаления воды (не во всех моделях).

Корпус маски может  быть как черным, так и прозрачным. Следует учитывать, что корпус из прозрачного силикона увеличивает  поле зрения, но может создавать  легкие блики на смотровом стекле.

  • Трубка - одна из частей снаряжения для подводного плавания. Предназначена для облегчения плавания в приповерхностных слоях воды без необходимости поднимать голову для вдоха.

Даже на 25-ти сантиметровой  глубине дыхание уже существенно затруднено, поэтому трубки не делают особенно длинными. У трубки две основные части: это загубник и, собственно, трубка. В верхней части трубки располагается волноотбойник — насадка, которая предотвращает захлёстывание воды и попадание брызг в трубку.

Хотя, конечно, никто не запрещает  нырять вообще без ничего, но наличие, как минимум, маски делает процесс  подводного плавания гораздо комфортнее.

 Строго говоря, к указанному  оборудованию, так называемому «Комплекту  № 1», можно добавить гидрокостюм  и пояс с грузами, для обеспечения  ещё более комфортного плавания.

Полный комплект включает в себя:


  • Гидрокостюм. Назначение гидрокостюма — снизить уровень воздействия водной среды на организм подводника, обеспечить теплоизоляцию, защиту от возможных повреждений участков тела. Существуют несколько видов гидрокостюмов, предназначенных для различных условий нахождения под водой или на её поверхности.
  • Ласты
  • Маска


  • Компенсатор плавучести (BCD). Предназначен для регулировки плавучести путем изменения объёма воздуха, находящегося между двойными стенками компенсатора.
  • Акваланг или ребризер для дыхания, для этой же цели предназначены искусственные жабры (в настоящее время разрабатываются). Составные части акваланга

- Баллон — один или два металлических баллона объёмом 7—18 литров (иногда встречаются 20 и 22-х литровые баллоны).

В последнее время распространены одиночные баллоны, но в Советском  Союзе были широко распространены аппараты, состоящие из двух баллонов ёмкостью от 4,6 литра («Юнга») до 7-ми литров («Украина-2»), в которых под давлением содержится сжатый воздух или иная дыхательная  смесь. Обычно баллоны и редукторы  рассчитаны на давление 200 бар (атм), баллоны и редукторы на 300 атм используются, в основном, в техническом дайвинге.

- Регулятор — может быть несколько на одном акваланге (в зависимости от задач, решаемых во время погружения). Состоит обычно из двух частей: редуктора и лёгочного автомата. Воздух под давлением из баллона подаётся в редуктор, который понижает давление до так называемого промежуточного или среднего, которое на 6-11 атм больше, чем давление окружающей среды, и далее по шлангу передаётся в лёгочный автомат (загубник которого берётся в рот), который понижает давление до давления окружающей среды, обеспечивая комфортное дыхание.

  • Пояс с грузами
  • Перчатки
  • Ботинки (боты), в случае, если ласты с регулируемой пяткой
  • Шлем (если гидрокостюм не имеет вклеенного шлема)
  • Глубиномер и часы или компьютер, совмещающий все эти функции.

Дополнительно может использоваться

  • Фонарь
  • Катушка
  • Буксировщик
  • Буй
  • Трубка
  • Компас
  • Нож
  • и др.

Проверка снаряжения перед  погружением— набор процедур, предназначенных для проверки исправности и комплектности снаряжения для подводного плавания.

Обучение  подводному плаванию

 

Существует множество  организаций, занимающихся обучением  подводному плаванию и сертификацией (приёмом экзаменов. Выбор обучающей организации в подавляющем количестве случаев не является критичным условием для успешного прохождения обучения. Некоторые виды курсов дайвинга:

  National Dive Ligue (NDL)

В рамках этого курса начинающие ныряльщики знакомятся с основами подводного плавания с аквалангом. По окончании  обучения аквалангисту присваивается  квалификация NDL Diver, что позволяет ему погружаться с аквалангом на глубину до 18 метров в сопровождении напарника. Получить сертификат NDL Diver может любой практически здоровый человек, освоивший требуемые для данной квалификации навыки.

Курс NDL Universal Diver позволяет аквалангисту наиболее полно почувствовать всё разнообразие дайвинга — его приключенческую сторону. К занятиям по программе курса может приступить каждый, кто уже получил сертификат NDL Diver или его эквивалент. В состав курса NDL UNIVERSAL DIVER входят практические занятия в открытом водоёме с получением навыков:

Подводного плавания в  тёмное время суток.

Подводного плавания на глубинах 18-39 метров.

Подводного ориентирования.

По окончании курса  выдается сертификат, позволяющий безопасно  погружаться на глубины 18-39 метров с  напарником.

NDL Professional Buoyancy Diver

 

Любой начинающий аквалангист, пройдя начальный курс обучения, сталкивается, как правило, с рядом проблем. Это ошибки в регулировке плавучести, усталость, неправильное положение  тела под водой и, как следствие  всего этого, быстрый расход воздуха. Любая подводная деятельность требует  идеально- нейтральной плавучести, иначе она превращается из отдыха в тяжелый труд. Идеальная плавучесть может понадобиться также, если человек заниматься под водой чем-то  специализированным. Допустим, заняться подводной фото или видеосъемкой, ориентированием, ночными или глубоководными погружениями и т.д. Даже самый распрекрасный фотограф, не обладая идеальной плавучестью, не сможет сделать ни одной хорошей фотографии. Помимо комфорта под водой и экономии воздуха нейтральная плавучесть помогает аквалангисту сохранять после себя окружающую среду нетронутой.

В рамках курса NDL Professional Buoyancy Diver аквалангисты совершенствуют навыки установления и сохранения нейтральной плавучести, в том числе и в нестандартных ситуациях. Например, осваивают упражнения по снятию и надеванию грузового пояса и жилета в состоянии зависания в толще воды, а не только в движении, как в курсе NDL DIVER.

NDL Rescue Diver

 

Подводное плавание с аквалангом — это деятельность, в определенной степени связанная с риском для  жизни и здоровья Курс NDL Rescue Diver позволяет аквалангисту получить навыки оказания первой медицинской помощи, правильного поведения в экстренных ситуациях, предотвращения несчастных случаев на воде и под водой.

NDL Divemaster является первым профессиональным статусом в иерархии NDL. На курс принимаются обладатели сертификата NDL Diveleader. Эквиваленты сертификата, выданные другими обучающими организациями, могут быть приняты при условии выполнения кандидатом всех требований NDL, соответствующих квалификации NDL Diveleader.

Курс состоит из теоретической  и практической частей.

Теоретическая часть содержит:

  • детализированную информацию по теории дайвинга;
  • методологию работы с клиентом дайвинг-центра.

Практическая часть содержит комплекс упражнений в водоёме, дающий навыки самостоятельной работы:

  • в качестве ассистента инструктора;
  • по проведению ознакомительных погружений для новичков (introduction dive);
  • в качестве дайв-гида.

NDL Medic First Aid And CPR Specialist

Курс MFA and CPR (доврачебной помощи) позволяет любому желающему получить информацию о закономерностях развития неотложных состояний и приобрести навыки оказания первой медицинской помощи.

В состав курса MFA and CPR входят теоретические и практические занятия с освоением навыков, соответствующих данной квалификации:

  1. Законодательная база оказания доврачебной медицинской помощи в неотложных ситуациях.
  2. Основные принципы и практическое освоение сердечно-лёгочной реанимации.
  3. Изучение проявлений различных неотложных состояний и освоение алгоритма действий в неотложных ситуациях.
  4. Международная система знаков, применяемых при чрезвычайных ситуациях.

При успешном окончании курса  выдаётся сертификат Инструктора доврачебной  помощи и сердечно-лёгочной реанимации I (студенческий) или II уровня.

Professional Association of Diving Instructors (PADI)

 

Курс PADI OPEN WATER DIVER – самый  популярный курс обучения дайвингу в мире, именно с его помощью миллионы людей познакомились с дайверским стилем жизни. Курс PADI Open Water Diver состоит из трёх основных частей:

  • теоретическая часть для усвоения базовых принципов подводного плавания;
  • погружения в закрытой воде для изучения основных навыков дайвинга;
  • погружения в открытой воде для проверки ваших умений.

Курс Advanced Open Water Diver позволяет приобрести уверенность и опыт, занимаясь под руководством профессионала PADI. Обучение проходит непосредственно в воде в процессе погружения, где все навыки отрабатываются на практике. Программа курса включает в себя следующие погружения: погружение в условиях высокогорья; определение рыб по методике AWARE; погружения с катера; погружение с подводными буксировщиками; погружения в условиях течений; погружения в сухом гидрокостюме; глубокие погружения; многоуровневые погружения; ночные погружения; мастерское владение плавучестью; поиск и подъем затонувших объектов; подводный натуралист; подводное ориентирование; подводная фотосъемка и видеосъемка, погружение на затонувшие объекты

Курс PADI Divemaster — это первый шаг на пути к профессиональному росту.Получив квалификацию Divemaster, большинство дайверов не останавливается на достигнутом и становится инструкторами PADI.

Получив квалификацию Divemaster, человек может:

  • Выступать в качестве ассистента инструктора PADI.
  • Контролировать и координировать погружения дайверов, не имеющих сертификата и занимающихся по программе ознакомления с дайвингом.
  • Заниматься подготовкой погружений с целью обучения и развлечения, а именно планировать их, организовывать и координировать действия дайверов.
  • Преподавать курс PADI Skin Diver и выдавать сертификаты.
  • Проводить занятия по программе Scuba Review с дайверами, уже имеющими сертификат.

Медицинские противопоказания

Внутренние  болезни

Хронические инфекции (бруцеллёз, хроническая дизентерия и др.), туберкулёз во всех формах. Последствия повреждений  и хронические болезни лёгких, плевры и дыхательных путей. Бронхиальная астма. Заболевания мышц или сосудов  сердца, клапанного аппарата, аорты. Гипертоническая  болезнь. Нейроциркуляторная дистония со стойкими вазомоторными реакциями. Нарушения сердечного ритма. Болезни кроветворной системы. Последствия повреждений, оперативного вмешательства, органические заболевания брюшных органов при нарушении их функций. Хронические заболевания почек и мочевыводящих путей. Хронические заболевания суставов, мышц и сухожилий с нарушением функций. Эндокринные заболевания и болезни обмена веществ (тиреотоксикозы, сахарный диабет, бронзовая болезнь и др.). Острая или хроническая лучевая болезнь.

Хирургические болезни

Грыжи. Резкое расширение паховых  колец. Задержка одного или обоих  яичек в паховом канале. Выпадение  прямой кишки. Тяжелые формы геморроя. Почечно-каменная болезнь. Заболевания или последствия повреждений периферических сосудов (эндартерииты, тромбофлебиты, аневризмы, выраженное варикозное расширение вен нижних конечностей, семенного канатика и др.). Обширные рубцы, ограничивающие движение или затрудняющие ношение снаряжения. Врожденные дефекты, повреждения, хронические болезни костей, хрящей, мышц сухожилий, суставов и их последствия с нарушением функций. Отсутствие всей конечности, кисти или стопы, или их дефекты, затрудняющие функцию конечности.

Болезни уха, горла, носа, полости рта и  челюстей

Хроническое воспаление среднего уха. Стойкие остаточные явления  перенесенного отита, обширные рубцовые изменения, сращения, перфорация барабанной перепонки, выраженная стойкая чувствительность к вестибулярным раздражениям. Стойкое  понижение слуха на оба уха  до степени восприятия шепотной речи каждым ухом на расстоянии менее 4 м. Резкое стойкое расстройство барофункции уха. Хронические гнойные заболевания придаточных полостей носа. Стойкие изменения в полости носа, рта, челюсти, глотки, гортани, трахеи или пищевода, сопровождающиеся выраженным расстройством соответствующих функций. Хронические, часто обостряющиеся воспалительные заболевания ЛОР — органов (риниты, тонзиллиты, ларингиты и др.). Высокая степень заикания. Аносмия. Полное отсутствие или замена съемным протезом десяти и более зубов на одной челюсти. Отсутствие трех зубов подряд: второго резца, клыка и малого коренного зуба. Аномалия прикуса при не смыкании фронтальных зубов более 4 мм.

Информация о работе Дайвинг