Болезнь Альцгеймера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 21:29, реферат

Описание работы

В настоящее время не достигнуто полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера. Исследования говорят об ассоциации болезни с накоплением бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни замедлить, ни остановить развитие заболевания. Множество перспективных методов терапии достигли этапа клинических испытаний, число которых на 2008 год составляло более пятисот, однако неясно, будет ли доказана их эффективность.

Содержание работы

Введение 3

1 История 3

2 Причины 4

3 Симптомы 6

4 Диагностика 8

5 Профилактика заболевания 9

6 Терапия и уход 10

7 Известные персоны, СМИ, произведения искусства 11

8 Направления исследований 12

Заключение 13

Список используемой литературы 14

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ» 
 
 

Кафедра Физической культуры 
 
 
 

Реферат 
 

По  физической культуре

На тему : «Болезнь Альцгеймера» 
 
 
 

Работу  выполнила

                                                                                                                          Студентка 2 курса

                                                                                                                Группы 241 
                                                                                                                            Гималова Эльвира
 

Казань  2010 г

Содержание 
 

Введение              3

1 История            3

2 Причины            4

3 Симптомы            6

4 Диагностика            8

5 Профилактика заболевания           9

6 Терапия и уход                                 10

7 Известные персоны,  СМИ, произведения искусства                11

8 Направления исследований                   12

   Заключение                    13

   Список используемой  литературы                 14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Болезнь Альцгеймера (также сенильная деменция альцгеймеровского  типа) — наиболее распространённая форма деменции, неизлечимое дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет,  но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26.6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти в четверо.

У каждого человека болезнь протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих  симптомов. Первые заметные проявления обычно по ошибке связывают с преклонным возрастом или объясняют влиянием стресса.  Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство памяти, этот симптом может проявляться, например, неспособностью вспомнить недавно заученную информацию. При обращении к врачу и подозрении на болезнь Альцгеймера, для уточнения диагноза обычно анализируют поведение, проводят серию когнитивных тестов, если возможно, проводится магнитно-резонансная томография (МРТ). С развитием болезни проявляются такие симптомы как спутанность, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, нарушается способность говорить и понимать сказанное (афазия), происходит потеря долговременной памяти и общее самоустранение больного от дел по мере затухания сознания. Постепенная потеря функций организма ведёт к смерти. Индивидуальный прогноз затруднён из-за вариаций в длительности течения болезни, которая может развиваться подспудно на протяжении длительного времени прежде, чем станут заметны симптомы и будет поставлен диагноз. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около семи лет, менее трех процентов больных живут более четырнадцати лет.

В настоящее время  не достигнуто полного понимания  причин и хода болезни Альцгеймера. Исследования говорят об ассоциации болезни с накоплением бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга.  Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни замедлить, ни остановить развитие заболевания. Множество перспективных методов терапии достигли этапа клинических испытаний, число которых на 2008 год составляло более пятисот, однако неясно, будет ли доказана их эффективность. Предлагается множество способов предупредить болезнь Альцгеймера, но не отмечено их воздействия на ход заболевания и его тяжесть. Как для предупреждения, так и для борьбы с болезнью часто рекомендуют заниматься физическими упражнениями, стимулировать мышление и придерживаться сбалансированной диеты.

Болезнь Альцгеймера  принадлежит к заболеваниям, накладывающим  самый тяжелый финансовый груз на общество в развитых странах.

 
История

Врачи и философы Древней Греции и Рима связывали  старость с ослаблением рассудка, однако лишь в 1901 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер отметил случай болезни, которая впоследствии была названа его именем. Анализ заболевания пятидесятилетней Августы Д. он опубликовал впервые в 1906 году, после того как пациентка, за которой он наблюдал, скончалась. В течение последующих пяти лет в медицинской литературе появилось еще одиннадцать похожих описаний, причём авторы некоторых из них уже использовали термин «болезнь Альцгеймера». Эмиль Крепелин был первым, кто назвал болезнь Альцгеймера самостоятельным заболеванием. В 1910 году он выделил её в качестве подтипа сенильной деменции в восьмом издании своего учебника по психиатрии, дав ей параллельное название «пресенильная деменция».

Диагноз болезни  Альцгеймера на протяжении большей  части двадцатого века ставили лишь относительно молодым пациентам, у  которых первые симптомы деменции появились  в возрасте от 45 до 65 лет. Терминология изменилась после проведённой в 1977 году конференции по болезни Альцгеймера, участники которой пришли к заключению, что клинические и патологические проявления пресенильной и сенильной деменций практически идентичны, хотя и не исключили существования этиологических различий. Постепенно диагноз стали ставить независимо от возраста,хотя какое-то время для описания болезни у лиц старше 65 лет всё ещё использовали термин «сенильная деменция Альцгеймерского типа» (SDAT), приберегая «классический» диагноз болезни Альцгеймера для более молодых. В итоге термин «болезнь Альцгеймера» был формально принят в медицинскую номенклатуру как название заболевания, диагностируемого независимо от возраста при наличии соответствующих симптомов, развивающихся характерным образом и сопровождающихся появлением типичных нейропатологических признаков.

Причины

Белковая диета  может стать причиной болезни  Альцгеймера Американские ученые заметили, что мозг мышей, которые были на белковой диете, похожей на диету Аткинса, был легче, чем мозг других мышей. Также, было обнаружено, что части мозга, ответственные за память, были менее развитыми. Результаты работы, опубликованной в журнале Molecular Neurodegeneration, указывают на то, что развитие деменции можно замедлить, если следить за рационом питания, считают ученые.

Причинами болезни  Альцгеймера так же могут стать употребление  алкоголя, частые депрессии, стрессы, травма головы   Гипотермия – результат длительного воздействия низких температур, другая причина умственных изменений у пожилых людей, которую часто не замечают. Некоторые животные впадают зимой в спячку, потому что холодная погода настолько сильно замедляет обмен. Если человек живет в квартире, которая плохо отапливается, постепенно у него тоже замедляется процесс обмена, и снижаются умственные способности. Такому «больному» необходимо тепло и хорошая пища. Может в окружающей среде, дома или на работе, есть что-то, что подвергает человека действию свинца, ртути, марганца или двуокиси углерода? Любое из этих веществ может повредить головной мозг при вдыхании или приеме с пищей.

Ряд заболеваний  влияет на умственные способности людей  не зависимо от возраста. У подростков непредсказуемые отклонения в поведении  может вызвать высокая температура.  У пожилых людей классическая причина затемнения сознания – воспаление легких. При плохой работе сердца или легких мозг не получает достаточное количество кислорода, у человека появляется сонливость, раздражение, его трудно привести в норму. Повредить мозг и привести к изменению поведения может патология печени, почек или отравление промышленными ядами, особенно свинцом, ртутью и марганцем.

После операции на сердце иногда наблюдаются тревожные временные  умственные изменения: «эффект заката»  и потеря ориентации. Термин «эффект заката» возник потому что симптомы (спутанное сознание, неправильная ориентация, даже паранойя) наиболее выражены вечером. Возникают такие симптомы у пациентов, попавших в больницу с инфарктом или перенесших операцию на сердце, потому что им назначают большое количество сильных обезболивающих и успокаивающих и потому что из-за поврежденного сердца в мозг поступает меньше кислорода. Да и тревожное состояние самого пациента усугубляет ситуацию. Симптомы исчезнут после того как отменят часть лекарств, мозг станет получать достаточно кислорода, а пациент пойдет на поправку и успокоится.

Ученые также  заметили что, чем выше уровень развития общества, тем выше риск развития болезни  Альцгеймера, то есть слабоумия.

Известно, что средний  возраст таких больных - 54-56 лет. Однако в последнее время страдающие этим недугом "помолодели". С чем это связано?

- Изменился не  возраст, а принцип его оценки. Сегодня у некоторых людей  происходит ускоренное старение - организм увядает и умирает  ранее положенного срока. Возможно, сказывается акселерация.

До сих пор врачи  точно не указывают причин возникновения  болезни Альцгеймера. Среди множества  вероятных факторов - черепно-мозговые травмы, сосудистые поражения мозга, мини-инсульты, патология щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, недостаток ряда витаминов, интоксикация алюминием и другими металлами, вирусная инфекция, генетическая предрасположенность. Единственным реальным фактором риска считается пожилой возраст.

В развитых (или как  принято говорить – в цивилизованных) странах - болезнью Альцгеймера заболевают от 21 до 27% людей старше 60 лет и 42-47% людей, достигших 80-летнего возраста.

Почему ?

В США разработали  методику предугадывания вероятности  развития болезни Альцгеймера в  старости, задолго до ее наступления. Американские ученые проанализировали автобиографии, написанные юными людьми много лет назад, и обработали данные о состоянии их здоровья в течении всей жизни. И оказалось, что склонность к появлению признаков старческого слабоумия проявили те, кто в юные годы писал свои автобиографии короткими предложениями, или как иногда говорят - рублеными фразами. И наоборот, те, кто в написании автобиографий применял сложные и длинные предложения, изобиловавшие различными обстоятельствами времени и места, уточнениями и придаточными предложениями – как правило, до преклонных лет сохраняли ясный ум.

Какая связь между  сложностью предложений, писанных в  юности, и вероятностью развития слабоумия  в старости? Ученые могут пока только предположить - человек, предрасположенный  к развитию этой нелицеприятной болезни, уже в юности отмечает тот факт, что у него слабее кратковременная память. А кратковременная память важна для сложения слов в длинные и «умные» предложения.

Ученые обнаружили, что клеточные белки прионы активизируют процесс, в результате которого бета-амилоидные пептиды образуют бляшки в мозге и ухудшают умственные способности человека. До сего дня специалисты знали, что бета-амилоиды вредны для мозга, но как именно они воздействуют на нейроны, было не совсем ясно. Результаты последнего исследования показали, что бета-амилоидные пептиды «прилипают» к прионам, вследствие чего повреждаются клетки мозга.

Прионные белки  содержатся во всех клетках человеческого  организма и обычно безвредны. Однако, обладая аномальной трехмерной структурой, они могут присоединяться к белку-мишени и менять его форму, что вызывает тяжелые нейродегенеративные заболевания. По мнению профессора неврологии Стивена Стриттматтера, руководившего исследованием, новые лекарства против болезни Альцгеймера должны быть нацелены именно на прионы, участвующие в начальной стадии развития недуга. 

Симптомы

Болезнь Альцгеймера  начинается постепенно и развивается  медленно. Ухудшение памяти, которое  обычно воспринимается членами семьи  как обычное для пожилых людей, впоследствии оказывается начальной стадией болезни Альцгеймера. И только когда нарушения памяти и мышления начинают доставлять серьезные затруднения в быту, родственники задумываются о том, что происходит что-то серьезное.

На начальных стадиях  болезни типичны нарушения памяти, особенно на недавние события (краткосрочная память). Например, человек может неоднократно забывать выключить утюг или принять лекарство утром. Также вероятны незначительные изменения личности, такие как непосредственность, апатия и стремление избежать общества.

С развитием болезни, появляются нарушения абстрактного мышления и других ментальных функций. Появляются проблемы с арифметикой  при оплате счетов, с пониманием прочитанного и планированием работы на день. На этой стадии происходят дальнейшие изменения поведения и внешности, такие как повышенная тревожность, раздражительность, сварливость, снижение способности одеться самостоятельно и соответственно случаю.

Позднее больные  не могут сориентироваться во времени (какой идет месяц, год), не могут описать свой дом, назвать место, которое они посетили. В конце концов, пациент бесцельно блуждает, неспособный поддержать разговор, в хаотичном состоянии рассудка, негативно воспринимая окружающий мир, появляется недержание, в том числе и анальное. На поздних стадиях заболевания люди совершенно не способны обслуживать себя. Человек может погибнуть от пневмонии или других вторичных заболеваний, которые возникают при запущенном состоянии здоровья. Если болезнь Альцгеймера развивается в пожилом возрасте, пациенты чаще погибают от других заболеваний (например, болезней сердца), чем от самого заболевания. 

Информация о работе Болезнь Альцгеймера