Бодибилдинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 10:42, реферат

Описание работы

Бодибилдинг, как вид спорта, зародился в вечном стремлении человечества к физическому и духовному совершенству. Понятие совершенства человеческого тела появилось еще в древнем мире. Мы можем и сегодня увидеть великолепные образцы человеческого телосложения, запечатленные мастерами - скульпторами древнего средиземноморья. Но в своих произведениях мастера отражали не только внешнюю красоту, но и богатое внутреннее содержание героев своих творений, подтверждением чему служат описанные в литературе незабываемые образы Геркулеса, Антея, Ахилла и других героев. В древних государствах таких как, например, Спарта, где самым важным считалось вырастить из человека настоящего воина, огромное внимание уделялось всестороннему развитию. Физическое воспитание неотъемлемо сочеталось с духовным и умственным развитием.

Содержание работы

Введение 3
1. История бодибилдинга 4
2. Соревнования по бодибилдингу 9
3. Выдающиеся бодибилдеры…………………………………………….…….10
Заключение ……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………...14

Файлы: 1 файл

Бодибилдинг.docx

— 37.90 Кб (Скачать файл)

30 июня 2009 года на радио MuscleSport, Ронни  заявил, что он будет участвовать  на конкурсе Мистер Олимпия  в 2010 году. Но квалификацию на  конкурс он не прошел.

 

Дориан Ятс  — выдающийся английский культурист, шестикратный победитель конкурса «Мистер Олимпия» (1992 — 1997).

Дориана арестовали в девятнадцать лет из-за участия в массовых беспорядках  и приговорили к шести месяцам  содержания под стражей в Исправительном Молодежном Центре Уоттон. В тюрьме Дориан и занялся бодибилдингом.

После освобождения атлет начал ходить в небольшой тренажёрный зал, и вскоре выступил на первых соревнованиях. В 1986 году Дориан выиграл Чемпионат Британии . Через год он приобрел свой спортзал в Англии. В 1987 году Дориан порвал бедренную мышцу, и ему пришлось делать операцию.

В 1990 году Ятс уехал в Нью-Йорк, чтобы участвовать в соревнованиях «Ночь Чемпионов». Затем, получив профессиональный статус в Международной Федерации Бодибилдеров, он занял второе место после Ли Хейни на конкурсе «Мистер Олимпия» в 1991 году. На следующий год он выиграл этот конкурс.

В 1997 году за три недели до конкурса «Мистер  Олимпия» Дориан разорвал двуглавую мышцу плеча, но, несмотря на травму, он в шестой раз выигрывает конкурс. После этой победы Дориан Ятс был вынужден завершить карьеру культуриста.

 

Арнольд  Шварценеггер — американский культурист, обладатель ряда премий по бодибилдингу, в том числе семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия». Имеет ряд премий и в кинематографе.

Арнольд Шварценеггер начал свою карьеру  в бодибилдинге в возрасте 15 лет. Основной проблемой начального этапа  своей спортивной карьеры он называет недостаток опыта и знаний о таком  относительно новом тогда виде спорта, как бодибилдинг. Своим идеалом  юный Шварценеггер считал Рега Парка.

Вместе  с тем, он добивается впечатляющего  прогресса; в «Энциклопедии современного бодибилдинга» Арнольд пишет, что  его руки тогда увеличивались  на полдюйма (1,27 см) за два месяца тренировок, а общая мускульная масса —  на двадцать фунтов (9,071 кг) за год. Для  получения своего первого титула «Мистер Олимпия» у Шварценеггера  ушло всего пять лет. При этом Шварценеггер не отрицает, что употреблял в тот  период анаболические стероиды, однако позже отказался от их приёма, узнав о вреде здоровью.

В 1967 году Арнольд стал самым молодым  в истории «Мистером Вселенная». В то время рост Шварценеггера был 188 см, объём груди — 145 см, талии — 79 см, бицепса — 54 см. К 1968 году, выиграв все проводившиеся в Европе первенства культуристов, Арнольд Шварценеггер решил продолжить карьеру культуриста в США.

Своей главной задачей как культуриста  после переезда в США он называет цель «обтесать привезённую из Европы мускульную массу, придать ей нужную форму». В «Энциклопедии современного бодибилдинга» Арнольд пишет: «Я был способным учеником. Я подходил к судьям и спрашивал, что, по их мнению, я сделал неправильно». Многому он научился у своих «коллег по цеху», в том числе, у своего кумира Юрия Власова после личного знакомства.

Напряжённая работа принесла многочисленные победы; особое место в его карьере  занимает победа на конкурсе «Мистер  Олимпия» в 1980 году; она стала неожиданным  возвращением после пятилетнего  перерыва. За время отсутствия Шварценеггера  благодаря росту популярности бодибилдинга конкуренция на соревнованиях существенно  возросла.

После 1980 года Шварценеггер окончательно завершил свою спортивную карьеру. Вместе с тем  он внёс значительный вклад в популяризацию  бодибилдинга, распространяя свой огромный опыт в книгах и в журналах по культуризму.

В 1988 году организовал собственный конкурс  Арнольд Классик.

  Своими кумирами Шварценеггер помимо прочих называет Юрия Власова (они встречались 2 раза — в 1960 году в Вене и в 1988 году в Москве) вместе с Леонидом Жаботинским и Василием Алексеевым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Занятия бодибилдингом дают вам возможность поправить свое здоровье, нормализовать обмен веществ, избавиться от лишнего веса, улучшить работу сердечнососудистой системы. Награда не заставит себя долго ждать, если вы приложите должное терпение. Однажды вы просто поймете, что ваша жизнь серьезно изменилась, начиная с первого похода в тренажерный зал.

В результате вы не только улучшите свое самочувствие и настроение, но и станете настоящим хозяином своего тела и жизни, потому что бодибилдинг как ничто другое учит ставить цели и ступень за ступенью достигать их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Книга Полный курс бодибилдинга. Авт. И.Е. Гусев.
  2. Панченко Г. Культуризм в СССР. – М.: Изд-во Советская Россия, 1987г.
  3. Шварценеггер А. Новая энциклопедия бодибилдинга. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000 г.
  4. Интернет-ресурс http://sportswiki.ru/

 


Информация о работе Бодибилдинг