Баскетбол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 13:55, реферат

Описание работы

Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий.
Для главных официальных соревнований ФИБА, а также для строящихся новых игровых площадок размеры, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину. Для всех других соревнований соответствующие структуры ФИБА, такие как Зональная комиссия или Национальные Федерации, имеют право утвердить существующие игровые площадки с минимальными размерами 26 метров в длину и 14 метров в ширину.

Содержание работы

Разметка площадки 3
Бросок на 1,2,3 счета. Техника, методика 3
Зона защита 4
Виды защиты 5
Персональная защита 6
Виды помощи партнёра при атаке 7
Жесты судей 7
Временные параметры 11
Разметка и инвентарь 12
Список используемой литературы 14

Файлы: 1 файл

Баскетбол.doc

— 482.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

  1. Разметка площадки         3
  2. Бросок на 1,2,3 счета. Техника, методика     3
  3. Зона защита          4
  4. Виды защиты          5
  5. Персональная защита        6
  6. Виды помощи партнёра при атаке      7
  7. Жесты судей          7
  8. Временные параметры              11
  9. Разметка и инвентарь               12

Список используемой литературы              14

 

  1. Разметка площадки

 

Игровая площадка

 

Рисунок 1 – Разметка игровой площадки

Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий.

Для главных официальных соревнований ФИБА, а также для строящихся новых игровых площадок размеры, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину. Для всех других соревнований соответствующие структуры ФИБА, такие как Зональная комиссия или Национальные Федерации, имеют право утвердить существующие игровые площадки с минимальными размерами 26 метров в длину и 14 метров в ширину.

Потолок.

Высота потолка или расстояние до самого низкого предмета над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.

Освещение.

Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать Игрокам и судьям.

 

  1. Бросок на 1,2,3 счета. Техника, методика

 

Советы по выбору способа броска, раскрывая общие закономерности стиля и техники, публикует Л.С.Кит, различая три основных стиля выполнения броска по высоте поднимания локтя: бросок с локтем, поднятым на одну четверть, наполовину и на три четверти. Любой из этих стилей может быть использован при выполнении броска. Высота поднимания локтя не нарушает траектории полета мяча.

Стиль броска, который изучает и использует игрок, зависит от его физических возможностей, позиции на площадке, и, наконец, от того, чему его учит тренер.

Если игрок физически недостаточно крепок или выполняет бросок с дальней дистанции, ему выгоднее использовать бросок в невысоком прыжке с невысоким подниманием локтя. Путь, на котором игрок может воздействовать на мяч в этом случае, увеличивается, и баскетболисту легче развить необходимые усилия для правильного выпуска мяча.

Очень важная характеристика стиля броска — точка выпуска мяча по отношению к прыжку. Игрок может выпустить мяч во время подъема тела при прыжке, в высшей, или «мертвой», точке прыжка и при опускании вниз.

Если игрок одновременно с отталкиванием начнет само бросковое движение, он выпустит мяч прежде, чем достигнет высшей точки прыжка. Этот бросок получил название броска на один счет. Он очень удобен для молодых игроков и для игроков, выполняющих броски с дальних дистанций.

Правильным будет и быстрое выполнение этого броска на два счета. Если игрок выпрыгивает вверх, после чего сразу же начинает разгибающее движение в локте бросающей рукой, он выпустит мяч на подъеме или в высшей точке прыжка. На счет «раз» - игрок отталкивается, на счет «два» - выполняет бросок.

Затянутый бросок на три счета не рекомендуется использовать при атаке со средних и дальних дистанций. Он самый медленный, а инерция опускания тела в момент выпуска мяча требует развития значительных преодолевающих усилий. При выполнении такого броска на «раз» - осуществляется отталкивание, на «два» - пауза, на «три» - бросковое движение.

 

  1. Зона защита

 

Смысл этой защиты заключается в том, что у каждого игрока на площадке есть своя зона ответственности, свой участок площадки, на котором он защищается.

Эта зона зависит от позиции мяча на площадке и расположения игроков соперника.

Александр Яковлевич Гомельский выделяет следующие сильные и слабые стороны этого вида защиты.

Преимущества зонной защиты:

1. Дает возможность расставить  игроков в соответствии с их  физическими, техническими и психическими  особенностями. 
Высокие, прыгучие игроки располагаются близко к щиту; подвижные, быстрые игроки — на более высоких от щита позициях.

2. Более командная, легко осваивается, способна компенсировать индивидуальные  пробелы игроков в обороне.

3. Способствует контратаке и  частым перехватам мяча.

4. Количество фолов при зонной  защите обычно меньше, чем при  личной.

5. Эта защита менее уязвима против комбинации из заслонов.

6. Может концентрироваться при  сильных центровых соперника  и растягиваться при наличии  снайперов.

7. Больше, чем личная защита, позволяет  экономить силы игроков и охранять  лидеров от фолов.

8. Наиболее эффективна против соперников с сильными центровыми.

9. Команда, владеющая зонной защитой, может легко строить смешанные  формы защиты.

10. Удобна и применяется на  полях маленького размера.

Недостатки зонной защиты:

1. Уступает личной в психологической  ответственности игроков, их заряженности на индивидуальную победу в защите.

2. Менее пригодна против команд  с сильными снайперами.

3. Как правило, углы площадки  при зонной защите менее защищены.

Также нужно помнить, что на данный момент в сильнейших клубах мира (мы говорим о НБА) зонную защиту применяют не часто. 
Эффективней всего ее применять эпизодически, а основное время играть лично. Также от этого вида защиты будет мало толку в начале встречи. Лучше всего ее применять на более поздних стадиях, когда игроки соперника уже утомлены, а значит точность их бросков снижена.

 

  1. Виды защиты

 

В игре баскетбол различают два типа защиты – зонная и персональная. При зонной защите каждый игрок команды может опекать любого соперника, который находится в отведенном ему участке площадки. В случае персональной защиты каждый баскетболист опекает только ”своего” игрока. Большой эффект приносит так называемый прессинг – один из видов активной обороны, при котором соперника опекают не только вблизи своего щита, но и на дальних подступах к нему, часто по всей игровой площадке. Основной целью прессинга является не дать сопернику спокойно проводить розыгрыш мяча и организовать атаку. 

Особое место во время игры занимает борьба под щитом. Одна из баскетбольных заповедей гласит – «Кто выигрывает щит – выигрывает матч», и следовательно, одним из основных показателей игры баскетболиста является показатель по числу подборов и блок-шотов.  
Разделяют несколько видов защиты зоной:

Зона 3-2

Зона 2-3

Зона 2-2-1

Зона 2-1-2

Зона 1-3-1

Зона 1-2-2

Главное, что нужно понимать, применяя разные построения зоны, что в итоге они очень похожи, и одно построение может трансформироваться в другое в зависимости от ситуации на площадке. Важно научиться взаимодействовать с товарищами по команде, и только в этом случае Вы сможете быть эффективными в защите против любого соперника.  

 

  1. Персональная защита в баскетболе

Личная защита в баскетболе подразумевает индивидуальную опеку каждого игрока соперника. При игре «лично», задача защитника заключается в том, чтобы постоянно находиться рядом с одним из нападающих (следует заметить, что игроков разбирают в начале матча, как правило, отталкиваясь от физических данных соперника и стиля игры). На рисунке ниже можно видеть, что каждому атакующему игроку (белый круг) отвечает определенный защитник (черный квадрат). 

 

Рисунок 2 – Построение персональной защиты

 

В процессе игры возможны замены и перестановки, а, следовательно, и смена опекаемых игроков. Однако, еще до начала атаки соперника, защитник четко знает, против кого он должен защищаться. Основная задача в обороне заключается в  том, чтобы максимально «усложнить» жизнь нападающему. Правильно занятая позиция позволит отсечь игрока от передачи либо выполнить перехват. Хорошая работа ног и перемещения вместе с соперником не позволит ему занять удобное место для броска. И, конечно же, создание разнообразных помех при броске (в том числе блокшоты) обезопасит кольцо от точного броска.

 

  1. Виды помощи партнера при атаке

 

Прессинг - это самый активный вид защиты, постоянное давление на соперника. Он может быть личным или зонным, может начинаться с момента вбрасывания соперником: по всей площадке, на 3/4 ее, на своей половине, т.е. на У2 площадки.

Целью защиты прессингом является не только психологическое давление на соперника, но и стремление сломать сложившуюся игру соперника, нарушить его привычные связи между защитой и нападением, его комбинации, делать неточными передачи мяча, поспешными - броски. Нельзя применять прессинг, не овладев достаточно приемами индивидуальной защиты. Эта форма обороны требует высоких физических кондиций, хорошего резерва и сыгранности всех игроков и звеньев команды.

Применяется прессинг и как система игры на больших отрезках времени, и как мера вынужденная: при проигрывании в счете для взвинчивания темпа или при ожидании прессинга со стороны соперника.

Играя прессингом, мы стремимся отобрать мяч у соперника - вынуждаем его делать навесные, неточные передачи, которые легко перехватываются. Часто соперники передней линии прессинга, пропустив соперников, не преследуют их, а наблюдают за развитием дальнейших событий - это грубая ошибка. Необходимо преследовать игрока с мячом, стараясь сзади выбить у него мяч, наступая ему на пятки. Тем самым вы заставляете соперника спешить, волноваться, ошибаться.

Если в зонном или личном прессинге вы остались без игрока и не оказываете помощи товарищу, вы допускаете просчет. Если из пяти прессингующих один не активен, насмарку идет труд всей команды. Прессинг - это прежде всего активная оборона команды.

Если одному из защитников удалось остановить атакующего с мячом у боковой линии на пересечении со штрафной или центральной линией, партнер по обороне должен прийти на помощь товарищу: вдвоем они заставляют его сделать навесную передачу, к перехвату которой готовы остальные три игрока.

 

  1. Жесты судей

 

1) Жесты судей в баскетболе, которые опубликованы в данной статье а также в настоящих Правилах баскетбола, являются единственными во всем мире официальными судейскими баскетбольными жестами. Они используются всеми Судьями мира во всех играх.

2) Судьи в баскетболе как в поле так и за столиком обязаны быть знакомы с настоящими официальными  правилами баскетбола, а также должны знать все официальные жесты судей. 

 

I. Засчитывание мяча (рис. 2 )

Рисунок 2 – Жесты судей в баскетболе при засчитывании мяча    

1. Одно очко - опустить  кисть    

2. Два очка - опустить кисть    

3. Попытка трехочкового  броска - резкое движение    

4. Успешный трехочковый  бросок - резкое движение    

5. Очки не считать, игровое  действие отменяется - быстрое разведение  рук

II. Относящиеся ко времени (рис. 3)

Рисунок 3 – Жесты судей в баскетболе относящиеся ко времени    

1. Остановка часов (вместе  со свистком) или часы не включать - открытая ладонь    

2. Остановка часов для фола (вместе со свистком) - ладонь направлена, на нарушителя     

3. Включение игрового  времени - отмашка рукой    

4. Новый отчет 24-х секунд - вращение пальцем

III. Административные нарушения (рис. 4)

Рисунок 4 – Административные жесты судей в баскетболе 
    

1. Замена - скрещенные руки  перед грудью    

2. Приглашение на площадку - взмах открытой ладонью    

3. Затребованный перерыв - ладонь и палец, образуют букву 'T'    

4. Связь между судьями  на площадке и судьями за  столом - большой палец вверх

Официальные жесты судей в баскетболе 

IV. Нарушения (рис. 5)

Рисунок 5 – Жесты судей в баскетболе при нарушениях

 

 

     1. Пробежка - вращение кулаками     

2. Неправильное ведение  или двойное ведение - движение  вверх-вниз    

3. Задержка мяча - полувращение, вперед    

4. Нарушение правила 3-х  секунд - вытянутая вперед рука  с тремя пальцами    

5. Нарушение правила 5-ти  секунд - показ 5-ти пальцев    

6. Нарушение правила 8-ми  секунд - показ 8-ми пальцев    

7. Нарушение правила 24-х  секунд - касание пальцами плеча    

8. Возвращение мяча в  тыловую зону - указание пальцем    

9. Умышленная игра ногой - указание пальцем на ногу    

10. Мяч за пределами  площадки и/или направление атаки - поднятие пальца параллельно  боковой линии    

11. Спорный бросок - поднятые большие пальцы рук

Информация о работе Баскетбол