Анализ выступления советских и российских биатлонистов на Олимпийских играх

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2016 в 00:09, курсовая работа

Описание работы

Биатлон — это необычайно интересный, непредсказуемый и потому любимый многими зимний вид спорта. В ходе состязания спортсмены преодолевают определённую кольцевую дистанцию на лыжах, останавливаясь после преодоления каждого круга на огневом рубеже, где производит выстрелы по мишеням из малокалиберной винтовки. Штрафы за промахи зависят от конкретного вида гонки.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Виды гонок.
Индивидуальная гонка
Спринт
Гонка преследования
Масстарт
Эстафета
Смешанная эстафета
Глава 2. Биатлон в СССР и России
2.1. Правила и особенности биатлона
2.2 Биатлон на Олимпийских играх
2.3 Биатлон в СССР
2.4 Биатлонные организации
2.5. Некубковые биатлонные соревнования
Глава 3. Анализ выступления советских и российских биатлонистов на Олимпийских играх.
3.1 Анализ выступления советских биатлонистов
3.2 Анализ выступления российских биатлонистов
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Биатлон.docx

— 186.20 Кб (Скачать файл)

Анализ выступления советских и российских биатлонистов на Олимпийских играх

 

Введение

Глава 1. Виды гонок.

    1. Индивидуальная гонка
    2. Спринт
    3. Гонка преследования
    4. Масстарт
    5. Эстафета
    6. Смешанная эстафета

Глава 2. Биатлон в СССР и России

2.1. Правила и особенности  биатлона

2.2 Биатлон на Олимпийских играх

2.3 Биатлон в СССР

2.4 Биатлонные организации

2.5. Некубковые биатлонные соревнования

Глава 3. Анализ выступления советских и российских биатлонистов на Олимпийских играх.

3.1 Анализ выступления  советских биатлонистов

3.2 Анализ выступления  российских биатлонистов 

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

Введение

Биатлон — это необычайно интересный, непредсказуемый и потому любимый многими зимний вид спорта. В ходе состязания спортсмены преодолевают определённую кольцевую дистанцию на лыжах, останавливаясь после преодоления каждого круга на огневом рубеже, где производит выстрелы по мишеням из малокалиберной винтовки. Штрафы за промахи зависят от конкретного вида гонки.

Вполне логично, что первые исторические свидетельства того, что люди занимались занятием, похожим на биатлон, найдены в Норвегии — в северном районе Земли. Людям приходилось охотиться зимой, поэтому использовали для перемещения по снегу лыжи, при этом стреляя по диким животным.

Первые соревнования, которые отдаленно напоминали бы современный биатлон, прошли в 1767 году. Пограничники на шведско-норвежской границе провели соревнования, в которых была и такая дисциплина: лыжники спускались со склона средней крутизны, стреляя из ружья в определенную цель с расстояния 40-50 шагов. Но в дальнейшем это соревнование не получило широкого распространения. Вновь об этом занятии вспомнили в Норвегии в конце 19-го — начале 20-го века, когда для солдат в качестве упражнения ввели лыжный бег со стрельбой.

Первое появление биатлона на крупных международных соревнованиях произошло на Олимпиаде 1924 года во Франции. Состязания назывались «соревнования военных патрулей» и были в качестве демонстрационных, хотя позже участники этих соревнований получили медали. В 1954 году Международный олимпийский комитет признал биатлон как вид спорта. Первый чемпионат мира по биатлону прошел в 1958 году, а с 1960 года биатлон — полноправный участник зимних Олимпийских игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Виды гонок

Биатлон уже более полувека радует спортивных болельщиков свои накалом и непредсказуемостью результатов. Изначально в программе была всего одна дисциплина, но со временем их стало шесть, каждая из которых характеризуется своим набором правил и штрафных санкций.

1.1 Индивидуальная гонка

Это классический вид биатлонной гонки. Это то, с чего, собственно говоря, и начинался этот вид спорта. Биатлонная классика характеризуется самой протяжённой гоночной трассой по сравнению с другими видами гонок. Для мужчин и женщин она разная и составляет 20 и 15 км соответственно. Старт спортсменов производится раздельно с интервалом 30 секунд друг от друга. В ходе прохождения дистанции биатлонист преодолевает пять кругов. Последний, как можно догадаться, завершается финишем, в то время как предыдущие четыре — огневой сессией.

В общей сложности в этом виде программы четыре огневых рубежа. Первая и третья из них производятся из положения «лёжа», а вторая и четвертая — из положения «стоя». В случае промаха он наказывается штрафной минутой, которая прибавляется к его общему результату.

1.2 Спринт

Этот вид гонки характеризуется самой короткой дистанцией: мужчины преодолевают десятикилометровый отрезок, а женщины — 7,5 км. В ходе гонки спортсмен преодолевает три круга и, соответственно, два огневых рубежа. Первую огневую сессию биатлонист производит «лёжа», вторую – «стоя». Если спортсмен допускает промах, то он вынужден будет после завершения стрельбы преодолеть дополнительные 150 метров за каждую допущенную неточность на рубеже.

1.3 Гонка преследования

Как можно догадаться из названия, в этом виде биатлонных состязаний спортсмены преследуют друг друга. Гонка преследования проводится по результатам спринта. Время старта каждого спортсмена на старте зависит от того, какое время он показал в спринтерской гонке накануне. Таким образом, отставание от лидера в гонке преследования соответствует отставанию от него в спринте. В этом виде программы мужчинам придётся преодолеть 12,5 км, а прекрасной половине человечества — 10 км. Спортсменов ожидают четыре огневых точки, первые две из которых он стреляет «лёжа», вторые — «стоя». В случае промаха – дополнительная дистанция в 150 метров.

 

1.4 Масстарт

Это гонка с общего старта, в которой принимают участие 30 лучших спортсменов по итогам предыдущих гонок. Все стартуют одновременно и преодолевают четыре огневых рубежа. Пятнадцатикилометровую дистанцию проходят мужчины, женщины — 12,5 км. Как и в спринте и преследовании каждый промах спортсмена влечёт за собой штрафной круг протяжённостью в 150 метров.

1.5 Эстафета

Это командный вид биатлонной гонки, в которой принимают участие четыре человека. Для мужчин каждый этап эстафеты представляет собой 7,5 км, для женщин — 6. В ходе гонки каждый спортсмен преодолевает два огневых рубежа, чередуя стрельбу из положения «лёжа» и «стоя». На каждую огневую сессию биатлонисту предоставляется восемь патронов. Таким образом, в случае непопадания по мишени, спортсмен может воспользоваться тремя дополнительными патронами, которые он заряжает вручную. Если же после использования всех имеющихся у него патронов остались незакрытые мишени, то их количество в точности равно количеству штрафных кругов, которые обязан преодолеть биатлонист после завершения стрельбы.

1.6.Смешанная эстафета

Этот вид гонки отличается от классической эстафеты лишь тем, что первые два этапа проходят женщины, а третий и четвёртый — мужчины. Это самый молодой вид биатлонных состязаний. Первые олимпийские соревнования прошли в 2014 году на Олимпиаде в Сочи.

Глава 2. Биатлон в СССР и России

2.1 Правила и  особенности биатлона

В биатлоне существует два вида стрельбы: из положения «лёжа» и положения «стоя». Но эти варианты поражения мишеней отличаются не только положением тела в пространстве. Во-первых, размеры мишеней для них разные. При стрельбе «лёжа» необходимо поразить мишень диаметром 45 мм, в то время как для стрельбы «стоя» используются мишени размером 115 мм. Во-вторых, техника стрельбы по установке для каждого положения своя. Стрельба лёжа характеризуется более устойчивым положением тела, так как биатлонист лежит на земле. Стрельба, стоя менее устойчива, поэтому для успешного поражения мишени спортсмену необходимо занять определённое положение, которое позволит ему прицелиться и совершить выстрел.

Несомненно, главной особенностью биатлона является то, что каждому огневому рубежу предшествует определённая дистанция, которую преодолевает спортсмен. Поскольку основным критерием определения победителя является общее время прохождения дистанции, биатлонисту необходимо как можно быстрее пройти отрезок трассы до рубежа, сохранив при этом силы для осуществления огневой сессии.

Дело в том, что к стрельбищу биатлонист подходит в определённом физическом и психологическом состоянии. Его пульс учащён, а в теле накопилась определённая усталость от прохождения дистанции. Его задача — преодолеть её как можно быстрее, совершив при этом как можно меньше промахов. Если биатлонисту удастся найти равновесие между своей скоростью и меткостью на огневом рубеже, то его ждёт успех. Кроме того, в распределение призовых мест может вмешаться и погода. Часто на стрельбище поднимается ветер, что создаёт определённые трудности для спортсменов, осуществляющих в этот момент стрельбу.

Помимо этого, изменение температуры в течение гонки также может изменить её ход. Обычно это происходит в гонках с раздельным стартом: индивидуальной и спринте. Если за время состязаний температура опускается, то снежный покров трассы может «заглянцеваться», что даст некоторые преимущества в скорости спортсменам, стартующим позже. Если же происходит небольшое потепление, то трасса за время гонки может быстрее «разбиться», создавая препятствия для спортсменов с последними номерами.

2.2 Биатлон на Олимпийских  играх

Первые Олимпийские соревнования по биатлону прошли в 1960 году на зимней Олимпиаде в Скво-Вэлли (США). До этого биатлон был демонстрационным видом спорта. За уже более чем полувековую историю было разыграно множество олимпийских наград, а количество дисциплин в биатлоне со временем росло. Если начинали всего с одной дисциплины (индивидуальная гонка у мужчин), то сейчас этих дисциплин — 11. Женщины впервые участвовали на Олимпийских играх в 1992 году на соревнованиях в Альбервиле (Франция).

Лидерами в этом виде спорта являются три сборные — Германия, Норвегия и Россия. Самое большое количество завоеванных олимпийских медалей у Германии, на втором месте — Норвегия, третья — Россия. Но если объединить медали сборных России и СССР, которая занимает четвертую строчку, то у отечественных биатлонистов не будет равных. За всю олимпийскую историю Россия, СССР и Объединенная команда завоевали в сумме 21 золотую, 13 серебряных 15 бронзовых наград — лучший показатель.

Самым титулованным биатлонистом является норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален, который восемь раз становился олимпийским чемпионом. Лучшая среди российских биатлонистов — Ольга Зайцева — дважды олимпийская чемпионка и двукратный серебряный призер.

На сегодняшний день биатлон является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта. На последней олимпиаде в Сочи было разыграно 11 комплектов медалей.

2.3 Биатлон в СССР

В начале двадцатого века этот вид спорта начал пользоваться популярностью во Франции, Австрии и других странах.После первой мировой войны биатлон получил свое развитие в военной среде, где требовалось двигаясь на лыжах выполнять различные упражнения, а также поражать мишени. 
На первых Зимних Олимпийских играх в 1924 году, проходивших в местечке Шамони, что во Франции, соревнования стреляющих по мишеням лыжников были представленыкак показательная дисциплина. Однако уже в швейцарском Сан-Морице в 1928 году были разыграны олимпийские медали в соревнованиях военных патрулей. Боролись за олимпийские медали 9 стран-участниц: Норвегия, Финлянция, Швейцария, Италия, Германия, Чехословакия, Польша, Румыния, Франция. Гонки военных патрулей включали в себя лыжную гонку по пересечённой местности, ски-альпинизм и стрельба из винтовок по целям. В это же время биатлон получил развитие и в армии СССР.

С течением времени изменились правила. В частности вместо боевого оружия появилась малокалиберная винтовка, расстояние до мишени уменьшилось до пятидесяти метров, был изменен размер мишеней, теперь стрельба производилась как стоя, так и лежа. В связи с этими изменениями биатлон стал доступнее получил широкое распространение. 
Так, в 1957 году в Свердловске прошел первый чемпионат Советского Союза по биатлону. В программе чемпионата была лишь одна гонка на 20 км среди мужчин. Среди женщин же соревнования официально впервые прошли в 1983 году. 
В настоящее время биатлонные баталии проходят на международной арене в рамках Зимних Олимпийских игр, Кубка мира по биатлону, Кубка IBU, а все биатлонисты делятся на три категории: 
 
1) мужчины и женщины (> 21 года); 
2) юниоры и юниорки (> 19 лет); 
3) юноши и девушки (< 19 лет). 
 
Сейчас старты стреляющих лыжников пользуются огромной популярностью во всем мире. Биатлон развивается и по сей день. И если эксперимент по использованию лазерных винтовок можно назвать неудачным, то новый вид биатлонной гонки – смешанная эстафета – получила признание и самих спортсменов, и болельщиков. Первые олимпийские чемпионы в смешанных эстафетах будут определены уже в Сочи в 2014 году.

2.4 Биатлонные организации

До 1948 года не было организации, ответственной за развитие биатлона как вида спорта и за утверждение правил проведения биатлонных состязаний. С 1948 года биатлон курировался следующими международными организациями:

  • 1948—1966 годы — Международная федерация современного пятиборья (УИП);

  • 1967—1992 годы — Международная федерация современного пятиборья и биатлона (УИПБ);

  • 1993—1998 годы — Международный союз биатлонистов (формально курируется УИПБ);

  • с 1998 года — Международный союз биатлонистов (МСБ) является самостоятельной организацией, признанной Международным олимпийским комитетом, ответственной за проведение международных биатлонных мероприятий.

МСБ тесно взаимодействует с иными международными организациями, в том числе, с Международным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом, Международной студенческой спортивной федерацией, ЮНЕСКО, Международным советом военного спорта и другими. Национальные биатлонные федерации являются членами МСБ, который представляет их некоммерческие интересы на международном уровне.

Основными документами МСБ являются (действующие редакции):

  • 1993 год — Конституция МСБ (с последующими изменениями в 1994, 1996, 1998, 2000, 2004, 2006 и 2008 годах);

  • 1994 год — Дисциплинарные правила МСБ (с последующими изменениями в 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 и 2008 годах):

  • 1998 год — Правила соревнований МСБ вместе с приложениями (с последующими изменениями в 2000, 2002, 2004, 2006 и 2008 годах);

  • 2008 год — Антидопинговые правила МСБ.

Национальной биатлонной федерацией в России является Союз биатлонистов России (СБР), основанный в 1992 году. Он является общественной организацией, ответственной за развитие биатлона в России, проведение на её территории биатлонных мероприятий. СБР курирует региональные биатлонные федерации в субъектах Российской Федерации.

2.5 Некубковые биатлонные соревнования

Чемпионат мира по биатлону — самое первое крупное международное соревнование, проходившее в первый раз ещё в 1958 году в австрийском Зальфельдене. И по сей день по представительности он является крупнейшим международным биатлонным событием, а по престижности уступает разве что зимним Олимпийским играм. Сначала на чемпионатах мира соревновались только мужчины, с 1967 года начали проводиться чемпионаты мира среди юниоров (в тех же местах, что и мужские чемпионаты мира). В олимпийский 1984 году во французском Шамони были проведены юниорский и женский чемпионаты мира, и, начиная с этого времени, и до 1989 года (когда мужской и женский чемпионаты мира были объединены, а юниоры начали соревноваться отдельно) они соревновались в одних и тех же местах. Современная программа взрослых чемпионатов мира включает в себя соревнования в индивидуальной гонке, спринте, пасьюте, масс-старте и эстафете у мужчин и женщин, а также смешанной эстафете. юниорский чемпионат мира включает в себя те же дисциплины (за исключением смешанной эстафеты) у юниоров и юниорок, а также (с 2002 года) у юношей и девушек.

Информация о работе Анализ выступления советских и российских биатлонистов на Олимпийских играх