Аэробика как средство физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 16:06, Не определен

Описание работы

I. История аэробики
II. Возникновение понятия "Аэробика"
III. Воздействие аэробики на организм человека
IV. Виды аэробики
V. Музыкальное сопровождение

Файлы: 1 файл

Аэробика.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

    Аэробика  высокой интенсивности - занятие с активным использованием прыжков и бега, рекомендуется лицам с высоким уровнем подготовленности. Аэробика низкой интеснивности-зпнятие с преимущественным использованием ходьбы, движений с полуприседами и выпадами. Фанк-аэробика - для этого вида занятий характерна особая техника движений (пружинящая ходьба) и более свободная пластика рук, акцентируется на танцевальности и эмоциональности движений. Сити или стрит-джем - в занятия включаются сложные хореографические соединения танцевального характера, по мере изучения они объединяются в композиции по типу вольных упражнений. Степ-аэробика - в занятии выполняются упражнения на специальной платформе с регулируемой высотой подъема. Слайд-аэробика - выполняются упражнения на специальной дорожке, позволяющей имитировать скольжение конькобежца. Фитбол - используется большой специальный мяч. На котором выполняются упражнения как сидя, так и лежа. Аэробоксинг, тае-бо - разновидности занятий аэробикой с элементами бокса и его восточных разновидностей. Гидроаэробика - занятия. Проводимые в воде разной глубины. Фитнес, силовая аэробика - для разогревания используются танцевальные аэробные упражнения, в основной части урока выполняются упражнения силовой направленности (с гантелями, на тренажерах). Комбинация различных типов упражнений проводится как "круговая тренировка".

    Существует  также классификация оздоровительной  аэробики, построенная с учетом разного  возраста и уровня подготовленности занимающихся:

  1. Для дошкольников, школьников юношеского возраста, для взрослых: молодежного, среднего и старшего возрастов.
  2. По полу: для женщин, мужчин.
  3. По уровню подготовленности: начинающие, 2-й, 3-й год обучения и т.д.

4.2. Спортивная аэробика 

 

    Спортивная  аэробика - это интенсивная развивающийся  вид спорта, первые соревнования по которому прошли в США в 1990 году. С 1995 года спортивная аэробика признана официальной спортивной дисциплиной Международной федерации аэробики. Соревновательная программа - это произвольное упражнение, в котором спортсмены демонстрируют непрерывный и высоко интенсивный комплекс, включающий сочетания ациклических движений со сложной координацией, а также различные по сложности элементы разных структурных групп и взаимодействия между партнерами (в программах смешанных пар, троек, групп). Основу хореографии в этих упражнениях составляют базовые аэробные шаги и их разновидности. В настоящее время в спортивно аэробике существует несколько вариантов правил соревнований.

    Спортивная  аэробика, версия ФИЖ – соревнования происходят по пяти программам: индивидуальное выступление мужчин и женщин, выступление смешанных пар. Троек и групп (6 спортсменов). Для определения победителей суммируются оценки (баллы), выставленные за артистичность, исполнение и сложность упражнений.

    Спортивная  аэробика. Версия ФИСАФ – спортсмены могут выступать в 4 видах программы (соло мужчины, соло женщины, смешанные пары, тройки). В программу должны быть включены 2 типа обязательных упражнений (Compulsory, Obligatory). К первому типу обязательных упражнений относятся "Махи", "Упражнения на силу мышц брюшного пресса", "Прыжки в стойку ноги врозь, и затем ноги вместе". Каждое движение должно быть повторено четыре раза подряд и полностью соответствовать заданной модели. Второй тип-это элементы, выбираемые спортсменами из предложенного организаторами соревнований перечня. Судьи оценивают в баллах артистичность и исполнительское мастерство спортсменов. 

4.3. Прикладная аэробика 

 
 

    Прикладная (вспомогательная) аэробика получила определенное распространение как дополнительное средство в подготовке спортсменов других видов спорта, а также в производственной гимнастике, в лечебной физической культуре и различных рекреационных мероприятиях.

    В спорте - занятия аэробикой могут  использоваться спортсменами разных видов  спорта для разминки, общей и специальной физической подготовки, для эмоциональной разрядки.

    Для реабилитации - занятия аэробикой  с лицами, имеющими постоянные или  временные отклонения в состоянии  здоровья, могут иметь лечебную, профилактическую и спортивную направленности (спорт инвалидов).

    Для рекреации. Чрезвычайно важным является и более широкое использование видов аэробики, направленных на вовлечение всех слоев населения в активный отдых, сопровождающийся развлечением.

V. МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

    От  музыки во многом зависит эффективность и привлекательность аэробики для занимающихся. При проведении занятий широко используется современная музыка, на которую "накладываются" соответствующие ей по стилю движения танцевального характера. Следует отметить, что в некоторых оздоровительных занятиях музыка используется как фон для снятия монотонности от однотипных многократно повторяемых движений (калланетика, стретчинг). В других - используется как лидер, то есть задает ритм, характер и управляет темпом движений (аэробика, ритмическая гимнастика, шейпинг, фитнес).

    Занятия с музыкальным сопровождением имеют  и большое оздоровительно-гигиеническое  значение. Музыкальный ритм организует движения, повышает настроение занимающихся. Музыка может быть использована и  как фактор обучения, так как движения легче запоминаются.

    Требования  к музыкальной подготовленности тренера:

  1. умение проводить упражнения в соответствии с музыкой: во время подавать команды и специальные жесты для начала-окончания упражнений (в соответствии с музыкой), проводить упражнения в соответствии с построением музыки, проводить ритмический подсчет в соответствии с метром и размером музыки.
  2. Умение составлять упражнения в соответствии с музыкальным квадратом (на 2, 4, 8, 16 и т.д.)
  3. умение подбирать и составлять упражнения в различных ритмических сочетаниях.
  4. Умение подбирать музыку к отдельным упражнениям, учебным комбинациям, танцевальным связкам, этюдам.
  5. Умение составлять упражнения на заданную музыку.
  6. Умение составлять фонограммы для различных комплексов упражнений, а также для соревновательных программ.

    Для правильного составления фонограммы, а также построения упражнений в  соответствии с музыкой и распределения  нагрузки в уроке необходимо учитывать  взаимосвязь количества движений и  количества музыкальных (ритмических) акцентов в одну минуту.

    При подборе песенного материала  для того, чтобы избежать возможных  ошибок, необходимо внимательно прослушать текст, следует помнить. Что музыка и песни, используемые в оздоровительных  занятиях должны иметь положительную  и эмоциональную окраску (не рекомендуется использовать музыкальные темы, в которых присутствует агрессия, скорбь и т.д.). Затем выбранные музыкальные фрагменты выстраиваются в определенной последовательности.

VI. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

    Поточный (непрерывный) и серийно-поточный (с  минимальными перерывами между различными упражнениями) методы проведения упражнений характерны для любого занятия аэробикой. Также используются интервальный метод и метод круговой тренировки, суть которых заключается в чередовании упражнений (серий, блоков), направленных на совершенствование силовых возможностей разных мышечных групп и упражнений, развивающих аэробную выносливость. Применение их дает возможность обеспечить комплексное воздействие на организм занимающихся.

    Для поддержания интереса к урокам аэробики тренеру необходимо соблюдать определенную стратегию обучения и усложнения танцевальных программ в соответствии с двигательным опытом, подготовленностью и возрастом занимающихся. При проведении занятий аэробикой широко применяются специфичные методы, обеспечивающие разнообразие танцевальных движений. К ним относятся:

      Метод музыкальной интерпретации

      Метод усложнений

      Метод сходства

      Метод блоков

      Метод "Калифорнийский стиль". 

    Метод музыкальной интерпретации широко используется при построении танцевальных композиций в аэробике. В его реализации можно выделить два подхода: первый связан с конструированием конкретного упражнения, а второй - с вариациями движений в соответствии с изменениями в содержании музыки. В основе первого подхода лежит составление упражнения на заданную музыку с учетом содержания, формы, ритма, динамических оттенков, т.е. конструирование упражнения с учетом основ музыкальной грамоты. Наиболее "удобным" для выполнения многих упражнений является музыкальный размер 2/4 или 4/4. Можно составить упражнение, в котором каждое движение выполняется на одну или несколько долей такта, но при этом нужно, чтобы начало и окончание упражнения совпало с музыкальным тактом или музыкальной фразой. Чаще всего в аэробике составляют упражнения на 2 или 4 счета. Но могут быть и более сложные упражнения на 8-16 счетов. При определении количества повторений каждого упражнения нужно, чтобы переход на новое движение был произведен в соответствии с "музыкальным квадратом". Например, упражнение, составленное на 4 счета, нужно повторить 8 (16) раз для того, чтобы окончание движения совпало с относительно законченным музыкальным фрагментом - музыкальным предложением или музыкальным периодом. Сильные и слабые доли такта могут сопровождаться определенными движениями (хлопки, прыжки, притопы и т.п. лучше выполнять на акцентированные сильные доли такта). 
Реализация второго подхода собственно и является методом музыкальной интерпретации. Надо скомпоновать подобранные упражнения в соответствии с музыкальной темой. Во время припева (если такой присутствует) можно выполнять одинаковые композиции. При звучании куплета можно использовать разные наборы упражнений, а можно аналогичные, но с небольшим изменением ритма, движений рук, изменение амплитуды движений.

    Метод усложнений - так в аэробике называется определенная логическая последовательность обучения упражнениям. Педагогически грамотный подбор упражнений с учетом их доступности для занимающихся, постепенное усложнение упражнений за счет новых деталей отражает реализацию в уроке метода усложнения. Если разучивается упражнение, содержащее движения одной частью тела (например, один из вариантов аэробного шагов - скрестный шаг), то целостное действие первоначально может быть разделено на составные части (1-е упражнение: шаг правой в сторону, шаг левой скрестно назад, шаг правой на месте, приставить левую в исходное положение. 2-е упражнение: приставные шаги в сторону, вправо и влево), которые выполняются как самостоятельные упражнения, а потом соединяются. Усложнение простых по технике упражнений может осуществляться за счет разных приемов: 
       - изменение темпа движения (сначала каждое движение выполняется на 2 счета, а затем на каждый);

   - изменение ритма движения (например, вариант ходьбы: "1"-шаг правой, "2" - шаг левой, "3-4" - шаг правой. Для того чтобы занимающиеся лучше усвоили этот ритм движения можно применить подсказку - "быстро - быстро - медленно");

       - добавление новых движений в  ранее изученные комбинации (например, скрестный шаг в сторону закончить  подъемом колена вперед);

  • изменять технику выполнения движения (например, выполнение подъема колена сочетать с прыжком);
  • изменение направления движения (какой то одной части тела или перемещения в пространстве);

    -  изменение амплитуды движения;

   - сначала разучить упражнение по частям, а затем объединить в одно целое, что и будет являться усложнением по отношению к первоначальному разучиванию. 
        В результате применения этих приемов переход от элементарных к более сложным по координационной структуре движениям осуществляется занимающимися без особых усилий. Кроме названных могут быть использованы и другие приемы усложнений упражнений. Применение метода усложнений характерно для урока аэробики и позволяет занимающимся овладеть правильной техникой каждого упражнения.

    Метод сходства используется в том случае, когда при подборе нескольких упражнений берется за основу какая-то одна двигательная тема, направление перемещений или стиль движений (например, подбираются упражнения, в которых преобладающей темой является движение вперед и назад). Такой комплекс может состоять от 2 и более упражнений. В зависимости от уровня подготовленности занимающихся переход на каждое последующее упражнение может быть медленным или более быстрым (количество повторений каждого упражнения планируется с учетом его длительности - 2, 4 ,8 счетов и координационной сложности, но так, чтобы переход осуществлялся в соответствии с "музыкальным квадратом").

Информация о работе Аэробика как средство физического воспитания