Адаптогены растительного происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 18:04, реферат

Описание работы

Адаптогены имеют тысячелетнюю историю, они довольно широко были представлены в фармакопее стран Дальнего Востока (Япония, Китай, Корея), Юго-Восточной Азии. Ещё недавно в Европе о них не знали ничего, да и сейчас, судя по публикациям, знают мало.
В материалах Олимпийского Конгресса 1996 года в Атланте появились первые серьёзные исследования о влиянии элеутерококка на физическую работоспособность высококвалифицированных спортсменов США, в то время как в СССР в 1960 году И.И. Брехманом опубликована книга об элеутерококке как о новом стимулирующем и тонизирующем средстве.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….......
3
Адаптогены растительного происхождения….........................................
4
Особенности различных растительных адаптогенов…...........................
6
Растительные адаптогены, применяемые в спорте..................................
9
Растительные адаптогены и физическая работоспособность спортсменов..................................................................................................
11
Заключение………………………………………………………………...
14
Список используемой литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ реферат физ.docx

— 40.33 Кб (Скачать файл)

Адаптогены позволяют увеличивать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повышать тонус и работоспособность. Все это, не увеличивая непосредственно мышечной массы, способствует общей стимуляции организма и позволяет решать поставленные тренировочные задачи. Адаптогены не рекомендуется применять при повышенной нервной возбудимости, эпилепсии, бессоннице, гипертонии, нарушениях сердечного ритма, лихорадочных состояниях, а также детям до 16 лет.

Наиболее популярным лекарственным средством этой группы является женьшень, оказывающий тонизирующее действие, стимулирует обмен веществ, работоспособность, способствуют преодолению общей слабости, усталости, истощения. У спортсменов применяется при явлениях перетренированности, состояниях упадка сил, депрессиях.

В спортивной медицине используются самые разные средства растительного происхождения на все случаи жизни. При спортивных травмах – ушибах, гематомах рекомендуется применение арники, при наружном употреблении она оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. В качестве общеукрепляющего средства, при упадке сил, неврозах, при соревнованиях в жарком климате, в условиях среднегорья применяются препараты горечавки легочной и желтой, которые также рекомендуются спортсменкам для смягчения месячных кровотечений. 

В период ответственных состязаний довольно часто наблюдаются нарушения сна, что мешает успешным выступлениям. Для нормализации сна применяется ряд лекарственных растений, обладающих успокаивающим, седативным эффектом. Королевой таких растительных средств считается синюха лазурная обладающая в 10-12 раз более сильным действием, чем валериана.

 

 

 

Заключение

Растительные препараты широко применяются в современной спортивной медицине на всех этапах подготовки атлетов как для повышения адаптации к нагрузкам, так и для лечения патологических состояний, они практически не меняют нормальных функций организма и не имеют побочных эффектов, не являясь при этом токсическими и допинговыми веществами.

Механизмы действия адаптогенов многообразны. Общим эффектом для всех адаптогенов является повышение приспособляемости (адаптации) организма при осложненных условиях существования. Адаптогены значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, жажда, голод, инфекция, психоэмоциональные стрессы) и сокращают сроки адаптации к ним. 
Поскольку влияние адаптогенов на организм различно, рекомендуется комбинировать и чередовать адаптогенные препараты, усиливая таким образом их эффект. 
Список используемой литературы:

 

  1. Брехман И.И. Человек и биологически активные вещества. - Наука, М., 1980
  1. Брехман И.И. Элеутерококк. -Л., Наука 1968
  1. Лупандин А.В. Применение адаптогенов в спортивной практике. 
    Всес.конф. по спортивной медицине. М., 1990
  1. Лупандин А.В. Физиологические механизмы повышения устойчивости организма под влиянием адаптогенов. Диссер. д.б.н. -Л., 1989,
  2. Сейфулла Р.Д., Кондратьева И.И., Азизов А.П., Анкудинова И.А., Павлова Т.А., Теплова Н.П., Чубарова А.В. Новые комплексные растительные адаптогены Элтон, Леветон, Фитотон и Адаптон, ускоряющие процессы восстановления в спорте/Тезисы доклада II Международная конференция «Физиотерапия и спорт: Современные методы реабилитации и профилактики». -М. -1997
  3. Соколов С.Я., Замотаев И.П., Справочник по лекарственным растениям

 

 

 

 


Информация о работе Адаптогены растительного происхождения