Значение законов управления. Закон неопределённости отклика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 19:27, реферат

Описание работы

Существует множество законов, в своей работе я рассмотрю 3 закона: управления, неопределённости отклика и неадекватного характера. По словам Конюхова Н.И: Закон объективно существующая, необходимая, существенная связь, повторяющиеся между явлениями ,предметами, структурными явлениями. В психологии законы носят вероятностный характер.

Файлы: 1 файл

psikhologia.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Авиационный технический колледж

Реферат на тему:

Значение законов управления. Закон неопределённости отклика. Закон неадекватности самооценки.

 
 
 

 

 

]



 

2013 год




 

 

 

 
 
 

 
Существует множество законов, в своей работе я рассмотрю 3 закона: управления, неопределённости отклика и неадекватного характера. По словам Конюхова Н.И: Закон объективно существующая, необходимая, существенная связь, повторяющиеся между явлениями ,предметами, структурными явлениями. В психологии законы носят вероятностный характер.

Закон управления - это необходимые отношения между субъектами и объектами управления.                                                                                                                                                                                                              

Для объяснение этой темы я использовала материал из книги Н.Пановой.                                                                                                               

Закон как родовое занятие, есть формула единообразной связи явлений материальных, психических, социальных или идеальных. Понятию закона присуще два элемента.

Во-первых, элемент связи явлений ,во-вторых, элемент единообразия этой связи явлений ,во-вторых, элемент единообразия этой связи, что указывает на повторяемость в комбинациях явлений, о законе которых идёт речь.

Связь может быть не причинной, а чисто идеальной.

Отличительной чертой законов абстрактных и эмпирических служит различие в степени их точности. В идеале абстрактных законов абсолютно точны. Рене Вормс различает три категории социологических законов, к которым относятся законы развития группы:

1.Законы,приложимые во всякое  время и во всех странах, основывающиеся  на общих свойствах человеческой  природы(например, закон экономии  сил):

2.закон сосуществования;

3.законы последовательности;

Наиболее важным является закон экономии времени, один из всеобщих законов, который характеризует источник и способ повышения эффективности работы. Содержание закона экономии времени ,затраченного в данный период, так и результатов затрат рабочего времени прошлых периодов .Действие закона экономии времени распространяется не только на рабочее время, но и на часть вне рабочего времени. Прежде всего, в сферу его действия входит время на выполнение семейно-бытовых обязанностей, которое находится за пределами собственно времени производства. В таком случае формами проявления закона экономии также являются: механизация домашних работ и улучшение бытового обслуживания, сокращение времени на транспорт, на осуществление покупок, на самодеятельный ремонт жилья и приусадебных построек, на ремонт обуви, на стирку, на уход за детьми и престарелыми.

Выделяют две формы осуществления закона экономии времени:

1.стихийная. В этом случае повышение  эффективности складывается как результат взаимодействия потерь и сбережения ресурсов;

2.планомерная.(сознательная).В этом  случае закон действует в форме  режима экономии.

Соотношение стихийной и планомерной форм, характер и социально-экономические результаты действия закона экономии времени в решающей степени определяются степенью интеграции и концентрации производства.

Законы управления временем:

1.Закон наиболее ценного капитала

2.Закон рычага

3.закон приоритетов

4.Закон планирования

5.Закон практики

6.Закон обновления

7.Закон последовательности

8.Закон вознаграждения

9.Закон принудительной эффективности

10.Закон сосредоточения усилий 

11.Закон своевременности

12.Закон компетенции

Высшим критерием экономии времени является рост получаемой прибыли. В этих условиях открываются принципиально новые возможности сбережения времени и всех видов ресурсов:

1.устраняется паразитическое потребление  отдельных мольных слоев и  групп;

2.воспроизводство освобождается  от узких критериев эффективности;

3.режим экономии сознательно  сокращает нормативные затраты живого и прошлого труда.

Представленный закон предполагает точный учёт сроков осуществления проектов, выбор вариантов, которые дадут быструю отдачу. Важно вырабатывать меры для поощрения за экономию времени и строгих санкции за его расточительство, устранение лишних звеньев и бюрократических процедур, обеспечение оперативного принятия решения.

 

 

Закон неопределенности отклика

Его можно назвать законом зависимости внешних воздействий от внутренних психологических условий (структур). Этот закон основывается на психологических явлениях — апперцепции и наличии стереотипов сознания.

Апперцепция — зависимость восприятия от прошлого опыта субъекта.

Стереотипы сознания — устойчивые мнения, оценки, суждения, которые неточно и неполно отражают окружающую действительность и влияют на поведение, создавая явные или скрытые коммуникационные барьеры.

Как действует этот закон? Разные люди в разное время могут качественно по-разному реагировать на одинаковые воздействия. На банальную грубость в свой адрес один человек ответит грубостью, другой — смолчит, а третий будет стараться успокоить грубияна. Если бы не существовало различий во внутренних психических структурах, то на одно и то же воздействие каждый человек реагировал бы одинаково. «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется», — в этих словах поэта отражена сущность закона неопределенности отклика.

Руководителю следует иметь в виду еще одно проявление этого закона, а именно то, что даже один и тот же человек в разное время может качественно по-разному реагировать на одно и то же воздействие. Важно понять, что множество внутренних психологических факторов (настроение, эмоциональное состояние и т. д.) серьезно влияют, а порой и определяют реакции конкретного человека в конкретных ситуациях. И эти факторы невозможно учесть. Не стоит предполагать, что можно всегда и везде предопределить реакцию (отклик) собеседника на какое-либо ваше действие. Отклик нельзя предвидеть — это непреложный закон психологии управления. Рассмотрим на конкретном примере, как действует этот закон. Босс отдает распоряжение и надеется, что оно будет исполнено (ожидает определенного отклика). Иногда так и происходит, а иногда — нет. Представим, что задание выполнено неточно, неправильно или не выполнено вообще. Шеф не удовлетворён. Он пытается выяснить у подчиненного причины, по которым не выполнено задание, и одновременно анализирует ситуацию сам.

При этом у руководителя и у подчиненного под влиянием апперцепции и стереотипов сознания имеются свои, иногда диаметрально противоположные, объяснения неисполнительности. Руководитель может счесть своего сотрудника бездельником или саботажником. Подчиненный, в свою очередь, может найти десятки «объективных» обстоятельств в свое оправдание. И шеф, и подчиненный совершают ошибку: первый — потому что избрал непригодный способ взаимодействия с подчиненным, второй — потому что избрал неправильный способ защиты.

Также обратясь к книге Н.Пановой ,можно более подробно рассмотреть неопределённость и как руководители решают проблемы в такие моменты.           

Неопределенность.

Нередко руководителям разного уровня приходится управлять условиях неполной или неточной информации, большой текучести кадров, недобросовестности поставщиков, потребителей, частых изменений законодательства, неожиданных действий конкурентов и др.В результате возможны непреднамеренные ошибки в управленческих решениях. Фактические результаты решений не всегда совпадают с запланированными, при их выполнении характерны и неопределенность, и риск.

Неопределённость определяется как не вполне отчётливая ,неточная, неясная или  уклончивая  информация о каком либо объекте или процессе.

Неопределённость, как явление - это нечёткие или размытые, а также противоречивые описания объектов, взаимоисключающая или недостаточная информация. Сюда относятся и форс-мажорные события, возникающие помимо воли и сознания людей и изменяющие намеченный ход реализации управленческих решений. Неопределённость, как процесс-это деятельность, когда применяются недостаточно обоснованные решения либо из-за некомплектности, либо из-за неопределённости внешней и внутренней среды, а также сложности проблемной ситуации и ограниченности времени. Неопределённости могут быть объективными и субъективными. Объективные не зависят от руководителя, специалистов, экспертов или, если обобщить, от объектов разработки и реализации управленческих решений. Источник неопределённости при этом находится либо во внешней среде, либо вне влияния на него субъектов разработки управляющих решений.

 

Последним мы рассмотрим закон неадекватности самооценки.

По словарю Блейхера: НЕАДЕКВАТНОСТЬ (лат. adaequatus - приравненный). Несоответствие отдельных психических проявлений внешним обстоятельствам, ситуации, например, эмоциональная неадекватность при шизофрении

Закон неадекватности самооценки

Суть  закона состоит в том, что при попытке оценить себя человек сталкивается с теми же внутренними барьерами и ограничениями, что и при анализе других людей. Известно, что самооценка никогда не бывает адекватной — она всегда либо завышена, либо занижена. Кроме того, человеку свойственно в чем-то себя переоценивать и в то же самое время в чем-то недооценивать, и это, безусловно, накладывает отпечаток на выводы, которые он делает относительно себя. Следует помнить, что человек — это существо не столько рациональное, логическое, разумное, сколько алогическое, эмоциональное, нерациональное и порой неразумное. Его психику упрощенно можно представить в виде осознаваемого (логико-мыслительного) и неосознаваемого (эмоционально-интуитивного) компонентов. Скрытые внутренние движущие силы, заставляющие человека действовать определенным образом, самим этим человеком порой не осознаются. Именно поэтому логический, рассудочный самоанализ (так же, как и анализ других людей) никогда не бывает вполне адекватным.

 

Рассматривая тему неадекватности самооценки,я сделала вывод,что каждый человек неадекватен.Где то он считает себя лучше,хотя таким и не является.Где то же наоборот он себя недооценивает,чем и занижает свою самооценку.

В заключение работы по законам можно сказать,что в управление главное оцевать ситуацию и каждого человека в отдельности для более эффективной работы.

Литература:словарь Конюхова Н.И

Н.Панова

Википедия.Неадекватность самооценки.


Информация о работе Значение законов управления. Закон неопределённости отклика