Ультрафиолетовое излучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:
Изучить влияние УФИ на организм человека в нашей местности.
Задачи исследования:
Выяснить что такое УФИ;
Выяснить источники УФИ;
Выяснить положительное воздействие УФИ, его использование;
Выяснить отрицательное воздействие УФИ, способы его предупреждения;
Подобрать и проанализировать нужный материал;
Оформить исследовательскую работу.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………... стр. 3
Глава I. Ультрафиолетовое излучение……………………………….... стр. 4
1. История открытия ……………………………………………….. стр. 4
2. Понятие УФИ, его виды…………………………………………. стр. 6
3. Источники УФИ………………………………………………….. стр. 7
Глава II. Положительное воздействие УФИ, его использование ..…… стр. 9
Положительные эффекты……………………………………………………... стр. 9
Стерилизация …………………………………………………………………. стр. 10
Стерилизация воздуха и твердых поверхностей ………………………………….. стр. 10
Дезинфекция питьевой воды ……………………………………………………….. стр. 10
Химический анализ ………………………………………………………….. стр. 11
УФ – спектрометрия …………………………………………………....................... стр. 11
Анализ минералов ………………………………………………………………….. стр. 11
Ловля насекомых ………………………………………………………………….... стр. 11
Искусственный загар и «Горное солнце» …………………………………………. стр. 11
УФ в реставрации …………………………………………………………………… стр. 11
Глава III. Отрицательное воздействие УФИ, способы его предупреждения стр. 12
Негативное воздействие ультрафиолета ……………………………………. стр. 12
Естественная система защиты кожи ………………………………………. стр.12
Отрицательное действие на кожу …………………………………………… стр. 13
Действие на сетчатку глаз …………………………………………………… стр. 13
Рак кожи ………………………………………………………………………. стр. 13
Способы предотвращения………………………………………….......................... стр. 13
Заключение ……………………………………………………… стр. 15
Литература ………………………………

Файлы: 1 файл

Муниципальное общеобразовательное учреждение.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Глава Ш

Отрицательное воздействие УФИ.                                             Способы его предупреждения.

Негативное  воздействие ультрафиолета 
Однако хорошо известен и ряд других эффектов, возникающих при воздействии УФ-излучения на организм человека, которые могут приводить к ряду серьезных структурных и функциональных повреждений кожи. Как известно, эти повреждения можно разделить на: 
— острые, вызванные большой дозой облучения, полученной за короткое время (например, солнечный ожог или острые фотодерматозы). Они происходят преимущественно за счет лучей UVВ, энергия которых многократно превосходит энергию лучей UVА. Солнечная радиация распределяется неравномерно: 70% дозы лучей UVВ, получаемых человеком, приходится на лето и полуденное время дня, когда лучи падают почти отвесно, а не скользят по касательной — в этих условиях поглощается максимальное количество излучения.

Такие повреждения  вызваны непосредственным действием  УФ-излучения на хромофоры — именно эти молекулы избирательно поглощают УФ-лучи.  
— отсроченные, вызванные длительным облучением умеренными (субэритемными) дозами (например, к таким повреждениям относятся фотостарение, новообразования кожи, некоторые фотодерматиты). Они возникают преимущественно за счет лучей спектра А, которые несут меньшую энергию, но способны глубже проникать в кожу, и их интенсивность мало меняется в течение дня и практически не зависит от времени года. Как правило, этот тип повреждений — результат воздействия продуктов свободнорадикальных реакций (напомним, что свободные радикалы — это высокореактивные молекулы, активно взаимодействующие с белками, липидами и генетическим материалом клеток). 
Роль УФ-лучей спектра А в этиологии фотостарения доказана работами многих зарубежных и российских ученых, но тем не менее, механизмы фотостарения продолжают изучаться с использованием современной научно-технической базы, клеточной инженерии, биохимии и методов клеточной функциональной диагностики. 
 
Естественная система защиты кожи 
Чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам неодинакова. Американский дерматолог Томас Фитцпатрик предложил разделить всех людей на 6 групп (фототипов) в зависимости от фотозащитной способности кожи (см. таблицу 1). Чем выше фототип, тем лучше работает система естественной фотопротекции. Из чего же она складывается? 
Одним из факторов естественной защиты от солнца является урокановая кислота,

содержащаяся  в роговом слое эпидермиса. Под  действием ультрафиолетовых лучей  с длиной волны 240–300 нм меняется форма  ее изомеров, что способствует превращению электромагнитной энергии в тепловую, которая поглощается тканями.  
Мощным естественным фотопротектором является меланин. Спектр поглощения меланина перекрывает весь спектр видимого света и УФ-диапазон. В структуре его молекул присутствуют неспаренные электроны, которые позволяют меланину поглощать кванты света, превращая их энергию в тепло.  
Выраженными антиоксидантными свойствами в значительной степени обладают бесцветные предшественники меланина, что позволяет во многом предотвратить негативные последствия свободнорадикального воздействия ультрафиолета. По эффективности они сопоставимы с таким сильным антиоксидантом, как токоферол (витамин Е). При окислении они полимеризуются, образуя коричневый и черный пигмент — эумеланин, который сам обладает антиоксидантными свойствами. Кстати, предпринимаются попытки использовать в качестве антиоксидантов синтетические меланины и меланины, полученные с помощью биотехнологий. 
Еще один механизм естественной защиты состоит в стимуляции базальных кератиноцитов под действием ультрафиолета. За счет этого происходит утолщение эпидермиса, который играет роль «рогового щита».

Отрицательное действие на кожу

Действие ультрафиолетового  облучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи (загар) приводит к ожогам.

Длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи.

Действие на сетчатку глаза

Ультрафиолетовое  излучение неощутимо для глаз человека, но при воздействии вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки).Так, например, 1 августа 2008 года десятки россиян повредили сетчатку глаза во время солнечного затмения. Они жаловались на резкое снижение зрения и пятно перед глазами.

Рак кожи

О связи между  солнечным излучением и раком  кожи подозревали давно. В конце  прошлого века было показано, что у  моряков, хронически подвергающихся действию солнечного излучения, образуется так  называемая «кожа моряков». В начале века обнаружили повышенную заболеваемость раком кожи среди фермеров и лиц со светлой кожей. Эффекты действия УФ-излучения на кожу — эритема, образование волдырей, шелушение и, наконец, загар — достаточно хорошо изучались последние несколько десятилетий. Хотя люди могут свободно переносить облучение низкими дозами УФ-излучения, иммунная система кожи, обеспечивающая такую толерантность, в действительности страдает. Полагают, что иммуногенетические факторы также повышают риск развития УФ-индуцированного рака кожи. При хроническом действии УФ-излучения эффекты накапливаются. Это означает, что при увеличении продолжительности жизни возрастает и риск развития рака кожи. С хроническим действием УФ-В-излучения связывают базальноклеточный и плоскоклеточный рак, составляющие 90% всех поверхностных раков. Меланомы кожи обладают высокой злокачественностью и вызывают значительную смертность. Эти опухоли, видимо, в большей степени связаны с острыми облучениями со значительными интенсивностями (солнечными ожогами) и переоблучением в детском возрасте, чем с хроническим действием УФ-В-излуче-ния в течение всей жизни. У отдельных людей риск развития рака кожи больше, чем у других. К ним относятся лица со светлой кожей, а также пациенты, работающие с химическими препаратами и принимающие лекарства, повышающие чувствительность к УФ-излучению.

Способы предотвращения.

1. Избегайте  прямого воздействия солнечных  лучей: старайтесь не подвергать  кожу действию прямого солнечного  излучения днем (в период от 10 часов утра до 4 часов дня). Именно  в это время наблюдается максимальная солнечная активность. Старайтесь спланировать день таким образом, чтобы не выходить на улицу в это время. Кроме того, важно помнить, что песок и снег отражают солнечный свет, поэтому отправляясь на пляж или горнолыжный курорт, знайте, что опасность подстерегает вас всюду.

2. Закрывайте  кожу: выходя на улицу, закрывайте  кожу. Если возможно, носите одежду  с длинными рукавами и длинные  брюки. Желательно также носить  шляпу с полями 3 - 4 дюйма. Это  защитит вашу шею и щеки  от вредного длительного воздействия солнечных лучей. Также помните: максимальную защиту обеспечивает сухая темная одежда.

3. Не забывайте  пользоваться солнцезащитными средствами: обязательно пользуйтесь солнцезащитным  кремом, когда собираетесь долгое  время провести на солнце. Найдите крем с солнцезащитным фактором SPF 15 и внимательно прочтите инструкции по применению. Чем выше значение SPF, тем лучше и надежнее защита от солнечных ожогов. Тем не менее, никакой солнцезащитный крем не защитит вас на 100%, поскольку солнечные лучи проникают сквозь воду. Если в воде вы чувствуете приятную прохладу, это отнюдь не исключает возможность получения солнечного ожога.

4. Не пренебрегайте  солнцезащитными очками, которые  блокируют УФ-лучи: такие очки  помогают защитить глаза от серьезных повреждений. Очки оптимальной конструкции обеспечивают защиту на 99% - 100%. Не думайте, что темные линзы обеспечивают такую же высокую защиту от солнца. УФ-лучи блокируют не линзы, а нанесенное на них специальное химическое покрытие. Это химическое покрытие никак не влияет на цвет или прозрачность линз.

5. Не посещайте  солярий: заблуждение считать,  будто солярии и лампы солнечного  света совершенно безвредны. Эти  косметические аппараты делают  вашу кожу более красивой за  короткое время, однако при этом существенно увеличивают вероятность развития рака кожи. Врачи не рекомендуют пользоваться этими аппаратами.

Следуйте этим 5 простым советам - и сможете существенно  уменьшить вероятность заболевания  раком кожи, при этом вести здоровый образ жизни и не превращаться в затворницу. Также помните о необходимости регулярных медицинских обследований. Диагностика заболевания на ранних сроках позволяет значительно увеличить шансы на выживание и благополучный исход лечения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

В результате теоретического исследования я перечитала много  статей и литературы об УФИ. Познакомилась  с историей открытия УФИ, с его  понятием и его видами. Так же узнала источники УФИ и его  положительное и отрицательное  влияние на организм человека. Мне стало известно то, что именно УФ- лучи инициируют процесс образования витамина Д, который необходим для усвоения организмом кальция и обеспечения нормального развития костного скелета. Кроме того, ультрафиолет активно влияет на синтез гормонов, отвечающих за суточный биологический ритм, а так же выполняет бактерицидную функцию. Узнала, что УФ - излучение при воздействии на организм человека может приводить к серьезным структурным и функциональным повреждением. Таких, например, как : рак кожи, воздействие на сетчатку глаз и т.д. И как с этими заболеваниями бороться и предотвращать начало воздействия на организм человека УФ – лучей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература.

  • Этимологический словарь русского языка для школьников/Сост. М. Э. Рут. – Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – 432 с.
  • ru.wikipedia.org/wiki/
  • использование интернета

Информация о работе Ультрафиолетовое излучение