Тепловые двигатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 11:47, реферат

Описание работы

Принцип действия теплового двигателя основан на свойстве газа или пара при расширении совершать работу. В процессе работы теплового двигателя периодически повторяется расширения сжатия газа. Расширения газа происходят самопроизвольно, а сжатия под действием внешней силы.

Содержание работы

Принцип действия простейшего теплового двигателя……………………...3
Роль нагревателя и холодильника……………………………………………5
Применение тепловых двигателей…………………………………………...5
На транспорте
В промышленности
В сельском хозяйстве
Охрана окружающей среды………………………………………………......6
Экология Москвы……………………………………………………………..6
Список литературы……………………………………………………………8

Файлы: 1 файл

Тепловые Двигатели.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1516

 

 

 

 

 

 

Научный проект

по курсу «Физика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Ученица 10 класса «А»

ГБОУ Гимназия № 1516

ВОУО ДО г. Москвы

Карелина Дарья

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015 год

 

 

Оглавление:

  1. Принцип действия простейшего теплового двигателя……………………...3
  2. Роль нагревателя и холодильника……………………………………………5
  3. Применение тепловых двигателей…………………………………………...5
    • На транспорте
    • В промышленности
    • В сельском хозяйстве
  4. Охрана окружающей среды………………………………………………......6
  5. Экология Москвы……………………………………………………………..6
  6. Список литературы……………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тепловой двигатель — устройство, превращающее внутреннюю энергию топлива в механическую энергию.

 

 

Принцип действия простейшего теплового двигателя

 

Принцип действия теплового двигателя основан на свойстве газа или пара при расширении совершать работу. В процессе работы теплового двигателя периодически повторяется расширения сжатия газа. Расширения газа происходят самопроизвольно, а сжатия под действием внешней силы.

Тепловые двигатели весьма разнообразны как по конструкции, так и по назначению. Это и паровые турбины на тепловых электростанциях, и двигатели внутреннего сгорания на автомобилях, тракторах, и реактивные двигатели различных типов.

Все тепловые двигатели обладают общим свойством — периодичностью действия (цикличностью), в результате чего рабочее тело периодически возвращается в исходное состояние.

Любой тепловой двигатель состоит из трех основных частей: рабочего тела, нагревателя и холодильника.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочее тело (пар или газ) получает некоторое количество теплоты от нагревателя, у которого за счет сгорания топлива поддерживается постоянная высокая температура . Это количество теплоты идет на увеличение внутренней энергии газа и совершение им работы . В результате газ, расширяясь, переходит из состояния 1 в состояние 2 (линия 1а2), совершая работу , равную площади фигуры В1а2С.

                                    

 

Чтобы процесс был циклическим, поршень необходимо вернуть в исходное положение. Если процесс сжатия провести в обратном порядке (линия 2а1), то работы газа и над газом будут одинаковы и суммарная работа будет равна нулю. Поэтому, чтобы работа сжатия была по абсолютному значению меньше работы расширения, нужно, чтобы каждому значению объема при сжатии соответствовало меньшее давление, чем при расширении (линия 2b1). А это возможно осуществить, только если газ перед сжатием охладить. Для этого рабочее тело приводят в контакт с телом меньшей температуры (холодильником). Рабочее тело при этом отдает холодильнику некоторое количество теплоты , и при сжатии совершается работа , равная площади фигуры 1b2СВ. Полезная работа за цикл численно равна площади фигуры 1a2b1.

Коэффициент полезного действия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно η («эта»). КПД является безразмерной величиной и часто измеряется в процентах.

                                                           

,где А — полезная работа, а Q — затраченная энергия.

КПД теплового двигателя — отношение совершённой полезной работы двигателя, к энергии, полученной от нагревателя. КПД теплового двигателя может быть вычислен по следующей формуле:

                                                        

Наибольшим КПД среди циклических машин, оперирующих при заданных температурах горячего источника T1 и холодного T2, обладают тепловые двигатели, работающие по циклу Карно; этот предельный КПД равен:

                                                  

 

 

 

Роль нагревателя и холодильника

 

В двигателях внутреннего сгорания и газовых турбинах повышение температуры происходит при сгорании топлива внутри самого двигателя. Температуру называют температурой нагревателя.

По мере совершения работы газ теряет энергию и неизбежно охлаждается до некоторой температуры . Эта температура не может быть ниже температуры окружающей среды, так как в противном случае давление газа станет меньше атмосферного и двигатель не сможет работать. Обычно температура несколько больше температуры окружающей среды. Её называют температурой холодильника. Холодильником являются атмосфера или специальные устройства для охлаждения и конденсации отработанного пара - конденсаторы.

 

 

Применение тепловых двигателей

 

 

Наибольшее значение имеет использование тепловых двигателей (в основном мощных паровых турбин) на тепловых электростанциях, где они приводят в движение роторы генераторов электрического тока.

Тепловые двигатели (паровые турбины) устанавливают также на атомных электростанциях. На этих станциях для получения пара высокой температуры используется энергия атомных ядер.

На всех основных видах современного транспорта преимущественно используются тепловые двигатели. На автомобилях применяют поршневые двигатели внутреннего сгорания с внешним образованием горючей смеси (карбюраторные двигатели) и двигатели с образованием горючей смеси непосредственно внутри цилиндров (дизели). Эти же двигатели устанавливаются на тракторах.

На железнодорожном транспорте до середины XX века основным двигателем была паровая машина. Теперь же главным образом используют тепловозы с дизельными установками и электровозы. Но и электровозы получают энергию от тепловых двигателей электростанций.

На водном транспорте используются как двигатели внутреннего сгорания, так и мощные турбины для крупных судов.

В авиации на лёгких самолётах устанавливают поршневые двигатели, а на огромных лайнерах - турбовинтовые и реактивные двигатели, которые также относятся к тепловым двигателям. Реактивные двигатели применяются и на космических ракетах.

 

 

 

 

 

 

Охрана окружающей среды

 

Отрицательное влияние тепловых машин на окружающую среду связано с действием различных факторов. Во-первых, при сжигании топлива используется кислород из атмосферы, вследствие чего содержание кислорода в воздухе постепенно уменьшается. Во-вторых, сжигание топлива сопровождается выделением в атмосферу углекислого газа. В-третьих, при сжигании угля и нефти атмосфера загрязняется азотными и серными соединениями, вредными для здоровья человека. А автомобильные двигатели ежегодно выбрасывают в атмосферу две-три тонны свинца. Один из путей уменьшения загрязнения окружающей среды - использованием в автомобилях вместо карбюраторных, бензиновых двигателей, дизелей, в топливо которых не добавляют соединения свинца.

Перспективными являются разработки автомобилей, в которых вместо бензиновых двигателей применяются электродвигатели или двигатели, использующие в качестве топлива водород. Выбросы вредных веществ в атмосферу - не единственная сторона воздействия энергетики на природу. Согласно законам термодинамики производство электрической и механической энергии в принципе не может быть осуществлено без отвода в окружающую среду значительных количеств теплоты.

Это не может не приводить к постепенному повышению средней температуры на земле. Одно из направлений, связанное с охраной окружающей среды, это увеличение эффективности использования энергии, борьба за её экономию.

 

 

 

Экология Москвы

 

При сгорании топлива в тепловых двигателях в атмосферу поступает:

  • сернистые соединения;
  • оксид углерода;
  • оксид азота;
  • пыль;  
  • сажа;       
  • соединение свинца и др. металлы.          

Выбросы содержат такие металлы, как свинец, ртуть, ванадий, никель, а также радиоактивные      элементы.                                                                                          

При нарушении работы карбюратора увеличивается содержание СО и СО2 в атмосфере, что приводит к образованию парникового эффекта

Как известно, экологическая обстановка на Земле и в нашей стране продолжает ухудшаться: озоновая дыра в Антарктике не уменьшается, а загрязненность Мирового океана и воздушной оболочки планеты повышается.

Известно, что более 60 млн. тонн вредных веществ выбрасывают в атмосферу ежегодно наши промышленные предприятия, около 37 млн. тонн таких веществ попадает в нее вместе с выхлопными газами автотранспорта, примерно 30 млрд. м3 воды, загрязненной промышленными и бытовыми отходами, стекает в реки, озера, моря. В более чем 100 городах, где проживает приблизительно 50 млн. человек, предельно допустимые концентрации вредных веществ, превышены в 10 (и больше!) раз.

Автомобили на сегодняшний день в России - главная причина загрязнения воздуха в городах. Сейчас в мире их насчитывается более полумиллиарда. В России автомобиль имеет каждый десятый житель, а в больших городах - каждый пятый. Выбросы от автомобилей в городах особенно опасны тем, что загрязняют воздух в основном на уровне 60-90 см. от поверхности земли и, особенно на участках автотрасс, где стоят светофоры. Автомобили выбрасывают в атмосферу диоксид и оксид углерода, оксиды азота, формальдегид, бензол, бензопирен, сажу (всего около 300 различных токсичных веществ). При истирании автомобильных шин об асфальт атмосфера загрязняется резиновой пылью, вредной для здоровья человека. Автомобиль расходует огромное количество кислорода. За неделю в среднем легковой автомобиль выжигает столько кислорода, сколько его четыре пассажира расходуют на дыхание в течение года. С ростом числа автомобилей уменьшается площадь, занятая растительностью, которая дает кислород и очищает атмосферу от пыли и газа, все больше места занимают площадки для парковок, гаражи и автомобильные дороги. На свалках скапливаются изношенные шины, ржавые корпуса. Впрочем, старые кузова автомобилей можно увидеть и во дворах и на пустырях.

Автомобили загрязняют почву. Одна тонна бензина, сгорая, выделяет 500-800 кг вредных веществ. Если двигатель машины работает на бензине, с добавлением свинца, то они загрязняют почву этим тяжелым металлом вдоль дороги в полосе шириной 50-100 м, а если дорога идет вверх, и двигатель работает с нагрузкой, и загрязненная полоса имеет ширину до 400 м! Свинец, загрязняющий почву, накапливается растениями, которыми питаются животные. С молоком и мясом металл попадает в организм человека и может стать причиной тяжелых болезней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki
  2. http://www.tepka.ru/fizika/7.11.html
  3. http://eco-ts.narod.ru/avto_01.htm
  4. Учебник по молекулярной физике и термодинамике для 10 класса Г. Я. Мякишева, А. З. Синякова.

 


Информация о работе Тепловые двигатели