Тенденции развития современного электрического привода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2016 в 19:10, доклад

Описание работы

В связи с распадом СССР и структурной перестройкой общества произошли значительные изменения в организации работы электротехнической отрасли России. В период интенсивного развития электротехнической промышленности новые заводы по производству комплектующих для электроприводов строились в основном в союзных республиках. Поэтому после распада СССР многие электротехнические предприятия оказались за пределами России, что потребовало перестройки структуры электротехнической промышленности, в результате чего многие заводы изменили и расширили номенклатуру выпускаемой продукции.

Файлы: 2 файла

тенденции развития Майков КТЭМ-15-1.docx

— 25.92 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Майков КТЭМ-15-1.pptx

— 194.73 Кб (Скачать файл)

Тенденции развития современного электрического привода 

 

Выполнил: студент группы КТЭМ -15-1 Майков Евгений

Проверил: Коновалов Ю.В.

Задачи совершенствования современного электропривода  

 

    • Снижение в конце XX века объемов производственной продукции предприятиями России привело к уменьшению потребления электроэнергия в стране. В период с 1986 по 2001 год в России уменьшение потребления электроэнергии произошло на 18 % (с 1082,2 млрд. кВт-ч, до 888 млрд. кВт-ч), а в странах СНГ ещё больше - на 24 % (с 1673,5 млрд. кВт-ч до 1275 млрд. кВт-ч). Это привело к уменьшению потребности в новых электроприводах, что сказалось на темпе их развития.

 

Регулируемый электрический привод

 

    • Анализ современного состояния электрификации промышленности и развития систем комплексной автоматизации показывает, что их основой является регулируемый электрический привод, который получает всё более широкое применение во всех сферах жизни и деятельности общества - от промышленного производства до сферы быта. 

 

Особенности развития современного электропривода

 

    • Особенностью развития современного электропривода является повышение требований к динамическим и статическим показателям электропривода, расширение и усложнение его функций, связанных с управлением технологическими установками и процессами.

Особенности развития современного электропривода

 

    • Еще одной особенностью развития электропривода является стремление к унификации его элементной базы, созданию комплектных электроприводов с использованием современной микроэлектроники и блочно-модульного принципа.

Особенности развития современного электропривода

 

    • Третьей особенностью развития современного электропривода является широкое его применение для реализации энергосберегающих технологий при управлении производственными процессами

 

    • Четвертой особенностью развития современного электропривода является стремление к органическому слиянию двигателя и механизма.

Промежуточный вывод

 

    • Современное состояние, перспективные задачи и тенденции развития электропривода, определяют необходимость совершенствования его элементной базы.

 

Перспективы развития элементной базы электропривода  

 

    • Рассматривая развитие современного электропривода необходимо учитывать, что объективной тенденцией совершенствования электротехнического оборудования является его усложнение, обусловленное повышением требовании технологических процессов и расширением потребительских свойств электротехнических изделий.

 

Главная задача

 

    • В настоящее время главной задачей является расширение областей применения регулируемых электроприводов переменного тока. Успешное решение этой задачи позволяет повысить электровооруженность труда, механизировать и автоматизировать многие технологические установки и процессы, что значительно увеличит производительность труда.

 

Совершенствование механических преобразователей движения  

 

    • В настоящее время усиливается тенденция к упрощению механических устройств технологического оборудования и усложнению их электротехнических компонентов.

 

Перспективное направление развития электроприводов

 

    • Перспективным направлением развития электроприводов является применение линейных электродвигателей, которые позволяют исключить не только редуктор, по и устройства, преобразующие вращательное движение роторов двигателей в поступательное движение рабочих органов машин.

Тенденция в последние годы

 

    • В последние годы в отечественной и зарубежной практике определилась тенденция к более глубокой интеграции электромеханическою преобразователя (электродвигателя) с рабочим органом и некоторыми устройствами управления.

Вывод:

 

    • Указанная тенденция прогрессивна, поскольку интегрированные электроприводы обладают меньшей материалоемкостью, имеют улучшенные энергетические показатели, компактны и удобны в эксплуатации. Однако созданию надежных и экономичных интегрированных электроприводов должны предшествовать комплексные теоретические и экспериментальные исследования, а также конструкторские разработки, выполненные на современном уровне, обязательно включающие оптимизацию параметров, получение оценок надежности. Причём работы в указанном направлении должны выполняться специалистами различных профилей.

Информация о работе Тенденции развития современного электрического привода