Проводники и диэлектрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 00:10, контрольная работа

Описание работы

Проводник - это тело, внутри которого содержится достаточное количество свободных электрических зарядов, способных перемещаться под действием электрического поля. К проводникам относятся все металлы и их сплавы, а также электротехнический уголь(каменный уголь, графит, сажа, смола и т.д.) К жидким проводникам относятся: вода, раствор солей, кислот и щелочей. К газообразным относятся ионизированные газы.

Содержание работы

1. Проводники и диэлектрики.........................................................
2. Закон Ома.....................................................................................
3. Проводник тока в магнитном поле. Магнитная индукция...........
4. Мощность трехфазной цепи..........................................................
5. Двухэлектродные электронные лампы (диоды)............................
6. Каково сечение стальной проволоки, если ее сопротивление
2 Ом, а длина 10^3м?.........................................................................
Заключение........................................................................................
Список использованной литературы...............................

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Теоритические основы электротехники, вариант №3.rtf

— 6.62 Мб (Скачать файл)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция».

 

5

 

Мощность трехфазной цепи

        Трехфазная  цепь  ÿвляется совокупностью трех электрических цепей, в которых действуют синусоидальные ЭДС одинаковой частоты, сдвинутые относительно друг друга по фазе на 120o, создаваемые общим источником. Участок трехфазной системы, по которому протекает одинаковый ток, называется фазой. Трехфазная цепь состоит из трехфазного генератора, соединительных проводов и приемников или нагрузки, которые могут быть однофазными или трехфазными.Трехфазный генератор представляет собой синхронную машину. На статоре генератора размещена обмотка, состоящая из трех частей или фаз, пространственно смещенных относительно друг друга на 120o. В фазах генератора индуктируется симметричная трехфазная система ЭДС, в которой электродвижущие силы одинаковы по амплитуде и различаются по фазе на 120 градусов.

 Трехфазная цепь ÿвляется обычной цепью синусоидального тока с несколькими источниками. Активная мощность трехфазной цепи равна сумме активных мощностей фаз

эта формула используется для расчета активной мощности в трехфазной цепи при несимметричной нагрузке.

При симметричной нагрузке:

При соединении в треугольник симметричной нагрузки

В обоих случаях

 

6

 

Двухэлектродные электронные лампы (диоды)

 

 

      Двухэлектродная электронная лампа ( диоды) представляет собой баллон, внутри которого находятся два электрода - анод А и катод К. Катод диода нагревается до температур, при которых возникает термоэлектронная эмиссия. При подаче на анод отрицательного относительно катода напряжения все эмитированные катодом электроны возвращаются на катод, при подаче на анод положительного напряжения часть эмитированных электронов устремляется к аноду, формируя его ток. Таким образом, диод выпрямляет приложенное к нему напряжение. Это свойство диода используется для выпрямления переменного тока и детектирования сигналов высокой частоты. Практический частотный диапазон традиционного вакуумного диода ограничен частотами до 500 МГц. Дисковые диоды, интегрированные в волноводы, способны детектировать частоты до 10 ГГц.

на рис.1 Двухэлектродная электронная лампа - диод

Первая электронная лампа - диод - была изобретена Д. Флемингом (Англия) в 1904 г.  По выходной мощности электронные лампы подразделяются на приёмно-усилительные (не св. 10 Вт) и генераторные (св. 10 Вт). На их основе возникли радиосвязь, звуковое радиовещание, телевидение, радиолокация, вычислительная техника. Приёмно-усилительные электронные лампы в 1970-х гг. практически вытеснены полупроводниковыми приборами. Генераторные электронные лампы и поныне используют в радиопередатчиках, измерительных приборах, устройствах экспериментальной физики и т.д.

 

 

7

 

 

Задача: Каково сечение стальной проволоки, если ее сопротивление 2 Ом, а длина 10^3м?

 

Дано:

r = 2 Oм (сопротивление проводника)

I = 10 ^3 м = 1000 м (длина проводника в метрах)

Найти: S - ? (сечение стальной проволоки), если удельное сопротивление сталной проволоки p = 0.104

Ршение:

S= p I / r

0.104 1000 / 2 = 52 мм

Ответ: 52 мм.

 

8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция».2012 год.

 

Теоретические основы электротехники. Учеб. для вузов. В трех т. Под общ. ред. К.М.Поливанова.1993. № 1. С. 190-197

 

Теоретические основы электротехники. Учеб. для вузов. В трех т. Под общ. ред. К.М.Поливанова. Т.2. Жуховицкий Б.Я., Негневицкий И.Б.

 

Каплянский А.Е. и др. Теоретические основы электротехники. Изд. 2-е. Учеб. пособие для электротехнических и энергетических специальностей вузов.

 

Сборник задач и упражнений по теоретическим основам электротехники: Учеб. пособие для вузов/ Под. ред. проф. П.А.Ионкина. -М.

 


Информация о работе Проводники и диэлектрики