Проектирование электроснабжения Инструментального цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 18:17, курсовая работа

Описание работы

В энергосистемы входят:
- электроэнергетическая система;
- система нефте- и газоснабжения;
- система угольной промышленности;
- ядерная энергетика;
- нетрадиционная энергетика.
Из всех вышеперечисленных в Республике Беларусь наиболее представлена электроэнергетическая система.

Файлы: 1 файл

Литвинов.docx

— 754.92 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

В энергосистемы входят:

- электроэнергетическая  система;

- система  нефте- и газоснабжения;

- система  угольной промышленности;

- ядерная  энергетика;

- нетрадиционная  энергетика.

Из всех вышеперечисленных в Республике Беларусь наиболее представлена электроэнергетическая система.

Электроэнергетическая система - объединение электростанций, связанных линиями электрической передачи (ЛЭП) и совместно питающих потребителей электроэнергией.

Энергетика - одна из форм природопользования. В перспективе, с точки зрения технологии, технически возможный объем получаемой энергии практически неограничен, однако энергетика имеет существенные ограничения по термодинамическим (тепловым) лимитам биосферы. Размеры этих ограничений видимо близки к количеству энергии, усваиваемой живыми организмами биосферы в совокупности с другими энергетическим процессами, идущими на поверхности Земли. Увеличение этих количеств энергии, вероятно, катастрофично или, во всяком случае, кризисно отразится на биосфере.

Наиболее часто в современной энергетике выделяют традиционную и нетрадиционную энергетики.

Традиционную энергетику главным образом разделяют на электроэнергетику и теплоэнергетику.

Наиболее удобный вид энергии - электрическая, которая может считаться основой цивилизации. Преобразование первичной энергии в электрическую производится на электростанциях: ТЭС, ГЭС, АЭС.

Примерно 70 % электроэнергии вырабатывают на ТЭС. Они делятся на конденсационные тепловые электростанции (КЭС), вырабатывающие только электроэнергию, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые производят электроэнергию и теплоту.

Теплота ядерной реакции используется для получения пара. Первичной энергией на АЭС является внутренняя ядерная энергия, которая при делении ядра выделяется в виде колоссальной кинетической энергии, которая, в свою очередь, превращается в тепловую. Установка, где идут эти превращения, называется реактором. Через активную зону реактора проходит вещество теплоноситель, которое служит для отвода тепла (вода, инертные газы и т.д.). Теплоноситель уносит тепло в парогенератор, отдавая его воде. Образующийся водяной пар поступает в турбину. Регулирование мощности реактора производится с помощью специальных стержней. Они вводятся в активную зону и изменяют поток нейтронов, а значит, и интенсивность ядерной реакции. Природное ядерное горючее атомной электрической станции - уран. Для биологической защиты от радиации используется слой бетона в несколько метров толщиной. При сжигании 1 кг каменного угля можно получить 8 кВт-ч электроэнергии, а при расходе 1 кг ядерного топлива вырабатывается 23 млн. кВтч электроэнергии. Более 2000 лет человечество использует водную энергию Земли. Теперь энергия воды используется на гидроэнергетических установках (ГЭУ) трех видов:

-гидравлические электростанции (ГЭС);

-приливные электростанции (ПЭС), использующие  энергию приливов и отливов  морей и океанов;

-гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), накапливающие и использующие  энергию водоемов и озер.

Гидроэнергетические ресурсы в турбине ГЭУ преобразуются в механическую энергию, которая в генераторе превращается в электрическую.

Разработка системы электроснабжения участка кузнечного-прессового цеха производится для снижение себестоимости продукции а также рациональное использование оборудование для снижение затрат электроэнергии.

 

 

1 Общая часть.

1.2 Краткая  техническая характеристика производства.

 

1.2.1 Инструментальный цех (ИЦ) является вспомогательным це-хом завода по изготовлению механического оборудования и станков.

Цех предназначен для изготовления и сборки различного измери-тельного (скобы, пробки, штангенциркули, микрометры и т.п.), режуще-го (резцы, фрезы, сверла, шлифовальные круги, протяжки, зубила и т.п.), слесарно-сборочного (ключи, отвертки, молотки и т.п.) инструмента, а также штампов, пресс-форм и приспособлений для горячей и холодной штамповки (рис.1.1).

Структура инструментального цеха включает подразделения занятые приобретением, изготовлением, ремонтом и восстановлением инструмента и технологической оснастки, их учетом, хранением и

выдачей в другие цеха и на рабочие места и занимает ведущее место в системе технического обслуживания производства.

 

      


         

 

Рисунок 1.1 - Режущий инструмент, инструментальная оснастка, штампы, пресс-формы

 

Цех имеет производственные, вспомогательные, служебные, складские и бытовые помещения.

1.2.2 В станочном отделении инструментального цеха установлено оборудование: токарные и  одношпиндельные токарные автоматы, поперечно – строгальные, токарно-револьверные,  алмазно-расточные, горизонтально – фрезерные, заточные станки.

1.2.2.1 Автоматом называется станок, в котором автоматизированы все основные и вспомогательные движения, необходимые для выполнения технологического цикла обработки заготовок, включая загрузку и выдачу обработанной детали. Токарные станки и автоматы (рис.1.2) применяют для обработки деталей сложной конфигурации.

 

Автоматическое управление циклом осуществляется с помощью распределительного (кулачкового) вала. Обычно за один оборот вала происходит полный цикл обработки детали.

 

Рисунок 1.2 - Токарный автомат C-1525A

 

1.2.2.2 Поперечно-строгальные станки 7305ТД  (рис.1.3) используются для обработки строганием как плоских, так и фасонных горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностей, а также для прорезания пазов и канавок.

 

Рисунок 1.3 - Поперечно – строгальный станок 7305ТД

 

1.2.2.3 Токарно-револьверный станок 1В340Ф30 (рис. 1.4) с вертикальной головкой на крестовом суппорте с ОСУ повышенной точности предназначен для выполнения разнообразных токарных работ в пределах установленной мощности, в основном, при обработке сложных деталей со ступенчатым и криволинейным профилем.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.4 - Токарно-револьверный станок 1В340Ф30

 

1.2.2.4 Алмазно-расточный станок (рис.1.5) предназначен для отделочного (тонкого) растачивания отверстий алмазным или твердосплавным вращающимся инструментом. Основное преимущество алмазно-расточного станка -  сочетание наивысшей (при обработке резцами) точности и чистоты обрабатываемых поверхностей с высокой производительностью. Алмазно-расточные станки предназначены для финишной обработки отверстий.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.5 - Алмазно-расточный станок

 

1.2.2.5 Горизонтально-фрезерный станок 6Т83Г (рис.1.6) предназначен для выполнения разнообразных фрезерных работ. Применяется для обработки горизонтальных и вертикальных плоскостей, пазов, рамок, углов, зубчатых колес, спиралей, моделей штампов, пресс-форм и других деталей из стали, чугуна, цветных металлов, их сплавов и других материалов. Высокая жесткость станка позволяет применять фрезы, изготовленные из быстрорежущей стали, а также инструмент, оснащенный пластинками из твердых и сверхтвердых синтетических материалов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.6 - Горизонтально - фрезерный станок 6Т83Г

 

1.2.2.6 Заточной станок ВЗ-304 (рис.1.7) предназначен для заточки и доводки основных видов режущих инструментов из инструментальной стали, твёрдого сплава и минералокерамики абразивными, алмазными и эльборовыми кругами.

 

Рисунок 1.7 - Заточной станок В3 – 304

 

1.2.3 Для выполнения  технологических операций, для разгрузки и погрузки, при выполнении монтажных и ремонтных работ  в инструментальном цехе используется кран-балка (рис.1.8) - легкий мостовой кран.

Управление двигателями кран-балки осуществляется с кнопочного поста. В схему управления включена защита от падения груза из-за падения напряжения. При отключении питания срабатывают механические тормоза двигателя главного движения, что приводит к заклиниванию вала.

 

 

Рисунок 1.8 - Кран - балка

 

1.2.4 Для перемещения воздуха по воздуховодам систем кондиционирования и вентиляции, а также для осуществления прямой подачи воздуха в помещение либо отсоса из него в цехе установлено два вентилятора.

1.2.5 Электроснабжение цеха осуществляется от собственной цеховой трансформаторной подстанции (ТП), расположенной на расстоянии 1,2 км от главной понизительной подстанции (ГПП) завода. Подводимое  напряжение ГПП – 1кВ.

Количество рабочих смен – 2. Потребители цеха имеют вторую категорию надежности ЭСН.

Все электроприемники ИЦ, участвующие в технологическом процессе  – трехфазные, питающиеся от сети переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 380 В.

Размеры цеха составляют А × В × Н = 48 × 30 × 8 м.

Размещение основного оборудования показано на плане расположения электрооборудования инструментального цеха (Приложение А).

 Перечень и техническая  характеристика электрооборудования  инструментального цеха приведены  в приложении Б.

 

 

1.3 Анализ  помещений цеха на пожаро- и  взрывоопасность

 

1.3.1 Наличие классификации взрыво- и пожароопасности помещений и зон устанавливает определенные требования к выполнению соответствующих инженерно-технических мероприятий по обеспечиванию взрыво- и пожаробезопасности помещений, относящихся к той или иной категории, на стадии строительного проектирования, проектирования вентиляционных и отопительных систем, электрических установок и т. д.

 

Нередко в одном помещении наибольшую опасность представляет лишь отдельный участок, где возможно выделение взрыво- и пожароопасных газов, паров и пыли или где находятся твердые и жидкие горючие материалы.

Строительные нормы и правила (СНиП) позволяют не учитывать пожарную опасность отдельных участков,  если их площадь не превышает 10% полезной площади помещений с менее опасными производствами, но не более 200 м2. При этом более пожароопасное производство размещают в отдельных отделениях с обязательным устройством местной вытяжной вентиляции.

Согласно [11 табл В1] определяем классы по взрыво- и пожароопасности для помещений и заносим данные в таблицу 1.1.

 

Таблица 1.1 - Классификация помещений цеха по взрыво- и пожаро-опасности

 

Наименование

помещения

Категории взрывоопасности

Категории пожароопасности

электробе-

зопасности

Станочное отделение

B-ІIa

П-IIa

ПО

Заточной участок

B-ІIa

П-IIa

ПО

РУ

B-ІIa

П-IIa

ОО

ТП

B-ІIa

П-IIa

ОО

Администрация

B-ІIa

П-IIа

ОО

Склад

B-ІIa

П-IIа

ПО

Комната отдыха

B-ІIa

П-II

ПО

Инструментальная

B-ІIa

П-IIа

ПО


 

 

 

 

1.4 Характеристика потребителей электроэнергии и определение категории надежности электроснабжения инструментального цеха

 

1.4.1 Электроприемники инструментального цеха относятся ко второй категории надежности электроснабжения, перерыв в работе которых приводит к массовым простоям рабочих, механизмов и массовому недоотпуску продукции.

 Электроприемники второй  категории в нормальных режимах  обеспечиваются электроэнергией  от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Перерывы электроснабжения допустимы на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

 

1.4.2 Все электроприемники цеха питаются от трехфазной сети напряжением 380 В переменного тока частотой 50 Гц.

 

1.4.3 По мощности электроприемники инструментального цеха относятся к электроприемникам средней и малой мощности.

 

1.4.4 В повторно-кратковременном режиме в инструментальном цехе работает  кран-балка, все остальные электроприемники работают либо в длительном,  либо в кратковременном режимах.

 

1.5 Техническое  обоснование и выбор варианта  схемы электро-снабжения инструментального  цеха

 

1.5.1 Распределение  электроэнергии на низшей ступени напряже-ния во многом зависит от схемы питания электроприемников.

Для электроснабжения оборудования инструментального цеха выбираем схему с двумя независимыми взаимно резервирующими источниками питания. Основным источником питания является цеховая однотрансформаторная подстанция. Резервным источником питания является ТП соседнего цеха. В качестве распределительных устройств применяем распределительные пункты.

 

1.5.2  Исходя из заданных мощностей, расположения электрообо-рудования, на территории инструментального цеха будет размещено 2 распределительных пункта (РП):

 

- РП1: поперечно–строгальные станки (поз.1, 2), токарно–револьверные станки (поз. 3, 11-13), заточные станки (поз. 5, 6, 9,10).токарные автоматы (поз. 15- 21); одношпиндельные автоматы токарные (поз. 4, 14).

 

- РП2: наждачные станки (поз. 7, 8), алмазно–расточные станки (поз. 22, 23), горизонтально – фрезерные станки (поз. 24); кран – балка (поз. 25);

 

 

Все распределительные пункты запитаны  от РУШНН щитовой.

Питание  РП  осуществляется кабелем марки АВВГ. Питание оборудования - проводами марки ПВ, АПВ с прокладкой в штробе и трубах, кабелем КГН.

Однотипные электроприемники  мощностью менее 12 кВт запи-таны через модульные колонки, электроприемники более 12 кВт запитаны непосредственно  от РП.

Схема электроснабжения инструментального цеха представлена на рисунке 1.9.

Информация о работе Проектирование электроснабжения Инструментального цеха