Позитронно-эмиссионная томография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 15:31, реферат

Описание работы

Позитронная эмиссионная томография - это диагностическая процедура визуализации пространственно-временного распределения позитронно-излучающего радиофармпрепарата в теле пациента по аннигиляционному излучению. Для визуализации патологических изменений при проведении ПЭТ используются соответствующие биологически активные молекулы, меченые позитронно-излучающими радионуклидами. Эти меченые соединения содержат минимальное количество активного вещества и поэтому не нарушают естественного хода излучаемых биологических процессов.

Файлы: 1 файл

Соколова Олеся.П-108..docx

— 119.29 Кб (Скачать файл)

ПЭТ распознает метастазы, когда другие диагностические методы бессильны. Например, рентген-исследование легких может в случае затенения вызвать только подозрение на наличие метастазов. Подтвердить или опровергнуть подозрения может пункция тканей или ПЭТ, при этом только ПЭТ позволяет определить размеры метастазирования, а также может распознать распространение раковых клеток на ранних стадиях заболеваний.

Точность ПЭТ-диагностики составляет от 80 до 95 процентов, тогда как точность компьютерно-томографической диагностики от 50 до 68 процентов. При этом компьютерная томография часто не указывает на имеющийся рецидив опухоли или метастазы.

ПЭТ, в отличие от КТ, способна выявить причину роста маркеров опухоли и определить дальнейшую терапию.

ПЭТ за счет высокой точности позволяет избегать хирургических вмешательств при негативных результатах КТ-исследований.

При определении неоплазий лимфатической системы ПЭТ способна заменить собой целый комплекс исследований: рентген, КТ, МРТ, сцинтиграфию скелета.

ПЭТ, в отличие от других методов исследований,  производит дифференциацию здоровых и больных тканей: различает хронические воспалительные процессы от онкологических. При этом другие методы исследований, в том числе пункции с негативным результатом, не гарантируют отсутствие злокачественности.

ПЭТ позволяет не только выявить показания к операции, но и составить оптимальный план хирургического вмешательства.

Позитронно-эмиссионная томография также используют для определения стадии рака. В прошлом доктора могли судить о поражении раком лимфатических узлов только по их увеличению. С помощью позитронно-эмиссионной томографии возможно обнаружить пораженный раком лимфатический узел еще до того, как он начал увеличиваться, что позволяет правильно провести лечение. Следует помнить, что некоторые нераковые процессы тоже могут поражать лимфатические узлы, поэтому в определенных случаях  100% уверенность что рака нет дает только биопсия (хирургический забор ткани на анализ) подозрительного лимфатического узла.

Применение ПЭТ в кардиологии.

 

Позитронно-эмиссионная томография может обнаружить участки сердца с нарушенным кровоснабжением, поэтому данный метод исследования используется в ранней диагностике ишемической болезни сердца и для выявления старых инфарктов. С помощью ПЭТ возможно отличить мертвый участок сердечной мышцы от живого, но плохо сокращающегося из-за низкого кровоснабжения. В последнем случае операция по восстановлению кровотока улучшит функцию этого пораженного участка.

ПЭТ способна распознавать состояние тканей сердечной мышцы и тем самым определять показания к операциям на сердце. Если все ткани «живы», достаточно байпас-операции или баллонной дилятации. Если обнаруживаются омертвевшие участки тканей, то определяются показания к трансплантации сердца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время позитронно-эмиссионная томография - одно из самых высокоточных и высокотехнологичных исследований для диагностики различных заболеваний.

Кроме того, этот метод можно применять в качестве исследования функционирования головного мозга у здоровых людей в научно-исследовательских целях. Использование метода в связи с недостаточной оснащённостью и высокой стоимостью остаётся крайне ограниченным и доступным лишь в крупных исследовательских центрах, однако потенциал ПЭТ довольно высок. Чрезвычайно перспективным представляется внедрение методики, предусматривающей одномоментное выполнение МРТ и ПЭТ с последующим совмещением полученных изображений, что позволит получать максимум информации как о структурных, так и о функциональных изменениях в различных отделах мозговой ткани. Альтернативой ПЭТ в какой-то мере могут служить другие методы функциональной нейровизуализации, такие как магнитно-резонансная спектроскопия, однофотонная эмиссионная КТ, перфузионная и функциональная МРТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. http://www.medsecret.net/nevrologiya/instr-diagnostika/482-pozitronnaja-jemissionnaja-tomografija
  2. Хмелев А.В., Ширяев С.В., Костылев В.А. «Позитронная эмиссионная томография», Учебное пособие. -М.: АМФ-Пресс. 2004. 68 с.
  3. Наркевич Б.Я., Костылев В.А. «Физические основы ядерной медицины».- М.: АМФ-Пресс, 2001.
  4. Геворски Л., Плоткин М. «Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), принцип, реализация и контроль качества», «Медицинская физика», 2006, №1, С.56-68.
  5. Кукеков В.Г., Фадеев Н.П. «Позитронная эмиссионная томография (физико-технические аспекты)», Мед. радиол., 1986, 31, №10, С.69-76
  6. Куренков Н.В., Шубин Ю.Н. «Радионуклиды в ядерной медицине», Мед. радиол., 1996, 41, №5, С.54-63.

 

 

 

 

 


Информация о работе Позитронно-эмиссионная томография