Отрицательное воздействие негативных факторов на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2017 в 16:48, реферат

Описание работы

Человек живет, непрерывно обмениваясь энергией с окружающей средой, участвуя в круговороте веществ в биосфере. В процессе эволюции человеческий организм приспособился к экстремальным климатическим условиям - низким температурам севера, высоким температурам экваториальной зоны, к жизни в сухой пустыне и в сырых болотах. В естественных условиях человек имеет дело с энергией солнечной радиации, движения ветра, волн, земной коры. Энергетическое воздействие на незащищенного человека, попавшего в шторм или смерч, оказавшегося в зоне землетрясения, вблизи кратера действующего вулкана или грозовом районе, может превысить допустимый для человеческого организма уровень и нести опасность его травмирования или гибели.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Вибрации..………………………………………………………………….4
Акустические колебания…………………………………………………..5
Электро-магнитные поля и излучения……………………………….…6
Ионизирующие излучения……………………………………………….8
Электрический ток ………………………………………………………8
Вывод …………………………………………………..………………..10
Список литературы………………………………………………………11

Файлы: 1 файл

бж.docx

— 31.25 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования Кировской области

КОГПОБУ «Кировский технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила работу:

Руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров, 2017

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Вибрации..………………………………………………………………….4
  3. Акустические колебания…………………………………………………..5
  4. Электро-магнитные поля и излучения……………………………….…6
  5. Ионизирующие излучения……………………………………………….8
  6. Электрический ток ………………………………………………………8
  7. Вывод …………………………………………………..………………..10
  8. Список литературы………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Человек живет, непрерывно обмениваясь энергией с окружающей средой, участвуя в круговороте веществ в биосфере. В процессе эволюции человеческий организм приспособился к экстремальным климатическим условиям - низким температурам севера, высоким температурам экваториальной зоны, к жизни в сухой пустыне и в сырых болотах. В естественных условиях человек имеет дело с энергией солнечной радиации, движения ветра, волн, земной коры. Энергетическое воздействие на незащищенного человека, попавшего в шторм или смерч, оказавшегося в зоне землетрясения, вблизи кратера действующего вулкана или грозовом районе, может превысить допустимый для человеческого организма уровень и нести опасность его травмирования или гибели. Уровни энергии естественного происхождения остаются практически неизменными. Современные технологии и технические средства позволяют в какой-то мере снизить их опасность, однако сложность прогнозирования природных процессов и изменений в биосфере, недостаточность знаний о них, создают трудности в обеспечении безопасности человека в системе «человек - природная среда».

Появление техногенных источников тепловой и электрической энергии, высвобождение ядерной энергии, освоение месторождений нефти и газа с сооружением протяженных коммуникаций породили опасность разнообразных негативных воздействий на человека и среду обитания. Энергетический уровень техногенных негативных воздействий растет, и неконтролируемый выход энергии в техногенной среде является причиной роста числа увечий, профессиональных заболеваний и гибели людей.

 

Вибрации

Малые механические колебания, возникающие в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля, называют  вибрацией. 
Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Выраженность ответных реакций обуславливается силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы. Мощность колебательного процесса в зоне контакта и время этого контакта являются главными параметрами, определяющими развитие вибрационных патологий, структура которых зависит от частоты и амплитуды колебаний, продолжительности воздействия, места приложения и направления оси вибрационного воздействия, явления резонанса и других условий.

При повышении частот колебаний более 0,7 Гц возможны резонансные колебания в органах человека.

Выделяют 3 вида вибрационной патологии от воздействия общей, локальной и толчкообразной вибрации.

При действии на организм общей вибрации страдает в первую очередь нервная система и анализаторы: вестибулярный, зрительный, тактильный. Общая низкочастотная вибрация оказывает влияние на обменные процессы, проявляющиеся изменением углеводного, белкового, ферментного, витаминного и холестеринового обменов, биохимических показателей крови.

Толчкообразная вибрация вызывает микротравмы различных тканей с последующими реактивными изменениями.

Вибрационная болезнь от воздействия этих двух видов вибрации регистрируется у водителей транспорта и операторов транспортно-технологических машин и агрегатов, на заводах ЖБИ.

Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, предплечий, нарушая снабжение их кровью; также действует на нервные окончания, мышечные и костные ткани, вызывает снижение кожной чувствительности, отложение солей в суставах пальцев, деформируя и уменьшая подвижность суставов. Таким вибрациям подвергаются, главным образом, люди, работающие с ручным механизированным инструментом (формовщики, бурильщики, заточники).

 

 

Акустические колебания

Физическое понятие об акустических колебаниях охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред. Акустические колебания в диапазоне 16 Гц…20кГц,воспринимаемые человеком с нормальным слухом, называют звуковыми, с частотой менее 16 Гц – инфразвуковыми, выше 20кГц – ультразвуковыми. Распространяясь в пространстве, звуковые колебания создают акустическое поле.

Шум определяют как совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, быстроты реакции. Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на предупредительные сигналы внутрицехового транспорта, что способствует возникновению несчастных случаев на производстве. Шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает ЦНС, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, может приводить к профессиональным заболеваниям.

Ультразвук как упругие волны не отличается от слышимого звука, однако частота колебательного процесса способствует большему затуханию колебаний вследствие трансформации энергии в теплоту.

Длительное систематическое влияние ультразвука вызывает функциональные нарушения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов. У работающих на ультразвуковых установках отмечают выраженную астению, сосудистую гипотонию, снижение электрической активности сердца и мозга. Контактное воздействие высокочастотного ультразвука на руки приводит к нарушению капиллярного кровообращения в кистях рук снижению болевой чувствительности, т.е. развиваются периферические неврологические нарушения.

Инфразвук – область акустических колебаний с частотой ниже 16 Гц. В условиях производства инфразвук сочетается с низкочастотным шумом, в ряде случаев – с низкочастотной вибрацией.

При воздействии инфразвука на организм уровнем 110…150дБ могут возникать неприятные субъективные ощущения и многочисленные реактивные изменения: нарушения НЦС, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном анализаторе. Отмечают жалобы на головные боли, головокружения, осязаемые движения барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности; может проявиться чувство страха, сонливость, затруднение речи, нарушение равновесия.

Электромагнитные поля и излучения.  

Спектр электромагнитных колебаний по частоте достигает 1021Гц. В зависимости от энергии фотонов его подразделяют на область неионизирующих и ионизирующих излучений. В гигиенической практике к неионизирующим излучениям относят электрические и магнитные поля. Действие электрических и магнитных полей приводят к расстройствам, которые субъективно выражаются жалобами на головную боль, вялость, расстройства сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боль в области сердца. Для хронического воздействия ЭМП промышленной частоты характерно нарушение ритма и замедление частоты сердечных сокращений, функциональные нарушения в НЦС и сердечно-сосудистой системе, в составе крови. Поэтому необходимо ограничивать время пребывания человека в зоне действия электрического поля, создаваемого токами промышленной частоты напряжением выше 400кВ.

Пребывание в ЭП напряженностью до 5кВ/м включительно допускается в течение всего рабочего дня.

Воздействие электростатического поля (ЭСП) – статического электричества – на человека связано с протеканием через него слабого тока (несколько мкА). При этом электротравм никогда не наблюдается. Однако вследствие рефлекторной реакции на ток возможна механическая травма, падение с высоты и т.д. Наиболее чувствительны к электростатическому полю НЦС, сердечно-сосудистая система, анализаторы. Работающие в зоне ЭСП жалуются на головную боль, раздражительность, нарушение сна и др. Характерны своеобразные «фобии», обусловленные страхом ожидаемого разряда, склонность к психосоматическим расстройствам с повышенной эмоциональной возбудимостью и быстрой истощаемостью, неустойчивость показателей пульса и артериального давления.

Предельно допустимый уровень напряженности ЭСП 60кВ/м в течение одного часа.

При постоянной работе в условиях хронического воздействия МП, превышающих предельно допустимые уровни, развиваются нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта, изменения в крови. Могут развиваться вегетативные и трофические нарушения в областях тела, находящегося под непосредственным воздействием МП. Они проявляются ощущением зуда, бледностью или синюшностью кожных покровов, отечностью, уплотнением кожи.

В соответствии с СН 1742-77 напряженность МП на рабочем месте не должна превышать 8 кА/м.

Большую часть спектра неионизирующих электромагнитных излучений (ЭМИ) составляют радиоволны (3Гц…3000ГГц), меньшую часть – колебания оптического диапазона (инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое излучения).

Биологические эффекты от воздействия ЭМИ могут проявляться в различной форме: от незначительных функциональных сдвигов до нарушений, свидетельствующих о развитии явной патологии. Следствием поглощения энергии ЭМИ является тепловой эффект. Избыточная теплота, выделяющаяся в организме человека, отводится путем увеличения нагрузки на механизм терморегуляции; начиная с определенного предела организм не справляется с отводом теплоты от отдельных органов и температура их может повышаться. Воздействие ЭМИ особенно вредно для тканей со слабо развитой сосудистой системой или недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный и мочевой пузырь).

Для длительного действия ЭМИ характерным считают развитие функциональных расстройств ЦНС с не резко выраженными сдвигами эндокринно-обменных процессов и состава крови. В связи с этим могут появиться головные боли, повышение или понижение давления, урежение пульса, нервно-психические расстройства, утомление. Возможны трофические нарушения.

Инфракрасное излучение (ИК) – часть электромагнитного спектра с длиной волны λ=780нм…1000мк, энергия которого при поглощении в веществе вызывает тепловой эффект. Интенсивное ИК-излучение воздействует на обменные процессы в миокарде, вводно-электролитный баланс в организме, на состояние верхних дыхательных путей, на органы зрения.

Нормирование ИК – излучения осуществляется по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учетом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды для продолжительности действия более 50% смены.

Лазерное излучение (ЛИ) – особый вид электромагнитного излучения, генерируемого в диапазоне длин волн 0,1…1000мкм. Отличие ЛИ от других видов излучений заключается в монохроматичности, когерентности и высокой степени направленности. ЛИ с длиной волны 380…1400нм представляет наибольшую опасность для сетчатки глаза, а 180…380 и выше – для передних сред глаза.

Ионизирующее излучение

Вызывает в организме цепочку обратимых и необратимых изменений. Нарушаются обменные процессы, замедляется и прекращается рост тканей, возникают новые химические соединения не свойственные организму.

Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека может вызвать два вида эффектов: детерминированные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта и др.) и стохастические беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).острые поражения развиваются при однократном равномерном гамма-облучении всего тела и поглощенной дозе выше 0,25 Гр. При дозах превышающих 6,0 Гр развивается крайне тяжелая форма лучевой болезни.

Электрический ток

Проходя через организм человека электроток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия.

Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении ее физико-химического состава. Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, а также нарушением внутренних биологических процессов.

Электротравмы условно разделяют на общие и местные. К общим относят электрический удар, при котором процесс возбуждения различных групп мышц может привести к судорогам, остановке дыхания и сердечной деятельности. К местным травмам относят ожоги, металлизацию кожи, механические повреждения, электроофтальмию.

Информация о работе Отрицательное воздействие негативных факторов на организм человека