Никола Тесла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 18:13, реферат

Описание работы

Он изобрел Интернет и лазер ещё до того, как в каждом доме появились лампочки. Уличные фонари и свет в жилых домах, телевидение, радио, Интернет, сотовая связь - без этих вещей трудно представить себе современную цивилизацию, ещё сложнее, поверить, что всё это изобрел один человек. Никола Тесла – гениальный ученый, на десятилетия опередивший свое время и великий авантюрист, превративший науку в магию.

Содержание работы

Введение .................................................…….1

1. Биография ....................................................2

2. Изобретения и научные работы ................ 5

Заключение ................................................…..7

Список литературы .........................................8

Файлы: 1 файл

Nikola_Tesla.docx

— 31.66 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение .................................................…….1

 

1. Биография ....................................................2

 

2. Изобретения и научные  работы ................ 5

 

Заключение ................................................…..7

 

Список литературы .........................................8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Введение

Он изобрел Интернет и лазер ещё до того, как в каждом доме появились лампочки. Уличные фонари и свет в жилых домах, телевидение, радио, Интернет, сотовая связь - без этих вещей трудно представить себе современную цивилизацию, ещё сложнее, поверить, что всё это изобрел один человек. Никола Тесла – гениальный ученый, на десятилетия опередивший свое время и великий авантюрист, превративший науку в магию.

Открытия Теслы были удивительны настолько, что современники часто не понимали его идей и считали шарлатаном, и это при том, что многими из гениальных изобретений ученого человечество пользуется по сей день. Вот ещё некоторые из них:  электронный микроскоп, электропечь, люминесцентные и неоновые лампы, приборы электротерапии, электрические часы - этот перечень можно продолжать и продолжать... Он фактически положил начало всемирной электрификации планеты, именно он разработал систему переменного тока, создал моторы и высоковольтные трансформаторы на которых сегодня стоит весь промышленный мир. Без изобретений Теслы, наша жизнь сегодня была бы далеко не такой, как сейчас. 

Это, кстати, делу его рук приписывают такие известные феномены, как "Тунгусский метеорит" и "Филадельфийский эксперимент". Он создавал искусственные молнии, устройства беспроводной передачи электричества на расстояние и обещал подарить миру неиссякаемый источник энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          1

Биография

 

Никола Тесла родился в Смилянах, Провинция Лика, в Югославии 10 Июля 1856 г.  Покорять электричество Никола Тесла начнет в высшей технической школе в городе Граце, куда поступил после окончания школьного курса. Там же в голову никому не известного гения придет идея создания генератора переменного тока. Тесла рассказал о своем замысле одному из преподавателей, но тот посчитал идею студента безумной и абсолютно невыполнимой. Профессор, даже не предполагая, что имя Никола Тесла, одно из тех, что останутся в веках, попросту отмахнулся от молодого изобретателя.

 

В погоне за мечтой Никола Тесла отправится в Америку. Никому не известный сербский эмигрант всего за месяц станет миллионером, но триумф молодого ученого вызовет ревность могущественных конкурентов.

 

В июле 1884 года король электричества Томас Эдисон был так занят, что с трудом нашел время принять посетителя. Тесла, а посетителем был именно он, продемонстрировав рекомендательное письмо из Парижа, получает скромную должность инженера. Уже через неделю Эдисон понимает: перед ним не просто перспективный конструктор, а талантливейший ученый, конкурент и соперник. Эдисон в полной мере осознал, что ему грозит разорение. Технологии, которые предлагает молодой ученый, более надежны и менее затратные, тогда Эдисон придумывает отвлекающий маневр: 50 тыс. долларов, именно столько американец обещает за решение невероятной задачи -  придумать новый принцип работы электродвигателя. С задачей справиться невозможно, сам Эдисон не может решить её, но через несколько дней Тесла приносит готовые чертежи. В ответ, вместо признания и обещанных пятидесяти тысяч, Никола слышит: «Вы, эмигранты, плохо понимаете американские шутки». С этой минуты Эдисон и Тесла навсегда станут не просто конкурентами, а смертельными врагами.

 

Никола Тесла оказывается на улице, теперь он работает грузчиком и чернорабочим, и вынужден забыть о своих исследованиях, но и сейчас Тесла не отчаивается, талант не даст ему умереть с голода. Совсем недавно изобретатель приехал в Америку, не имея ни цента в кармане. Первые деньги он заработал всего за пару минут, починив чей-то электромотор, как покажут события следующих недель, Тесле хватит 50 долларов для того, чтобы сначала встать на ноги, а в скором времени и вовсе стать миллионером.

 

 

                                                                2

Фонари, освещающие улицы современных городов со времен Теслы почти не изменились. Ученый применил первую в своей жизни удачную сделку с помощью точно таких же ламп. Нью-Йоркская мэрия собиралась заключить с Эдисоном контракт на установку фонарей на одной из городских улиц, но Тесла предложил заказчику выгодное условие: если в течение месяца перегорит хотя бы одна лампа, он вернет задаток и выплатит крупную неустойку. По сути дела, это была новаторская разработка. Если Эдисон использовал нить накаливания (это волокна, которые были покрыты графитом) и эти лампы работали не более двух недель, перегорали благополучно так, что давали возможность Эдисону постоянно иметь доход. Тесла предложил другой принцип: его лампы работали долго, были дешевле и опять-таки были конкурентоспособны, поэтому нашли широкое применение. Ученый даже не ожидал, что его первая сделка окажется такой выгодной.

 

Кстати, о том, как Тесла стал миллионером. В марте 1888 года Тесла всего за одно изобретение получает от американского промышленника Джорджа Вестингауза более 15 миллионов долларов. Дело было так: всего за 3 года до этого в 1885, Вестингауз предложил купить у Теслы патент на генератор для электростанции за небольшие деньги, Тесла согласился с одной оговоркой: ежегодно выплачивать ему 1 доллар с каждой лошадиной силы, выработанной электростанцией. Вестингауз, конечно, согласился, ведь он не мог знать, что вскоре будет умолять Теслу изменить контракт. Мощность электростанции превысит 15 миллионов лошадиных сил. В очередной раз авантюризм в сочетании с талантом приносит Тесле хорошие дивиденды, теперь Никола Тесла уже не безвестный нищий ученый, когда-то решивший покорить Америку. Он обедает в лучшем Нью-Йоркском ресторане, где специальный повар готовит блюда по его собственным рецептам, снимает номер в одном из лучших отелей города (Уолдорф-Астория), кстати, своего дома у Теслы нет, и никогда не будет.

 

Теперь целью жизни Николы Тесла становится передача энергии на большие расстояния. Поэтому начало XX века было отмечено самым грандиозным проектом Теслы. На острове Лонг-Айленд в местечке Ворденклиф развернулось строительство самой мощной в мире радиостанции «Мировая Система». Ещё в 1893 году Тесла первый построил волновой радиопередатчик, на три года опередив Маркони и Попова, а 5 лет спустя он ещё более удивил всех. Вам известен радиоуправляемый игрушечный автомобиль, многие из вас, наверняка, знакомы с ним лично. Когда-то Тесла примерно также управлял миниатюрным корабликом в центральном парке, прохожие были уверены, что перед ними волшебник, на самом деле, Тесла впервые в мире опробовал дистанционное управление. По сути дела, он стал родоначальником телемеханики. И вот теперь, Никола Тесла намеревался охватить радиосвязью весь земной шар. «Радиотелефонные приёмники дешевые и портативные, не больше наручных часов, - мечтал Тесла – позволят в любой точке мира принимать любые сообщения, передаваемые станциями «Мировой Системы». Можно будет передавать телеграммы, телефонные звонки, даже изображения»

                                                                      3

 

По сути, Тесла планирует прообраз сегодняшнего Интернета, но главная цель Теслы – беспроводная передача энергии. Он убежден, чтобы получать электроэнергию в любой точке мира достаточно будет воткнуть в землю штырь, включить небольшой прибор, настроенный в резонанс с излучающими башнями, но и это не всё. С помощью своей системы он намерен вызывать дожди в пустыне, освещать небо над морскими маршрутами, питать энергией автомобили и самолеты, даже осуществлять межпланетные коммуникации. Такой проект требует гораздо больше средств, чем выделил Морган, но это не смущает Теслу. Он создал проект самой башни, сконструировал оборудование, следил за ходом работ. И рабочие, и все помощники ученого делали всё на совесть. Тесла был неутомим. Он спешил на практике доказать, что его идея осуществима. Однако такой проект требовал огромные затраты. Поначалу 150 тыс. дал Джон Морган. Когда башня была готова, и пришло время устанавливать оборудование, деньги кончились. Морган отказался от дальнейшего финансирования. Бизнесмен мог бы стать основателем того, что сегодня известно, как всемирная компьютерная сеть, или Интернет, но Морган был дельцом и, в первую очередь, рассчитывал на скорейшую прибыль от вложенных средств. Теперь все попытки Теслы найти средства на продолжение строительства станции были тщетны. Оборудование, поставленное в кредит, пришлось вернуть на заводы, рабочих и сотрудников уволить. Башня простояла около 10 лет, а потом её взорвали. Для Теслы это был страшный удар. Мир мог сделать гигантский шаг в будущее, но отказался от этого.

 

За свои научные достижения Никола Тесла получил заслуженное и почетное признание многих известных научных организаций и знаменитых ученых во всем мире. Докторская степень была присвоена ему университетами: Сорбонны (Париж), Колумбии, Вены, Праги, Белграда, Загреба, Иеля, Небраски, Гренобля, Брно, Бухареста, Граца, Софии, и др.

 

Никола Тесла скончался в 1943 году в своей лаборатории. Последние годы он жил в бедности. В 30-х годах ему была присуждена Нобелевская премия. Он отказался ее принять, не желая делить ее с Эдисоном, которому он до конца дней так и не простил публичной критики переменного тока. 

 

 

 

 

 

 

                                                                4

                             Изобретения и научные работы

Изучение переменного тока или трансформатор Тесла

 

Изобретения и исследования Николы Тесла легли в основу многих сегодняшних бытовых электроприборов и промышленных разработок в области электричества.

 Основной сферой его  интересов был переменный ток. Именно его исследованиями Тесла  занялся в 1899 году. При изучении  высокочастотных токов, а также  токов высокого напряжения у  него возникли проекты создания  первых электрогенераторов высокой  частоты, генераторов индукторного  типа, а также знаменитого трансформатора, представленного в 1891 году.

 Эти исследования  стали предпосылкам и для развития  электротехники как нового направления  в науке об электричестве. Трансформатор Тесла – это устройство, производящее высокое напряжение при высокой частоте. Оно использовалось Теслой в нескольких размерах и вариациях для его экспериментов.

Описание трансформатора Тесла

В элементарной форме трансформатор Тесла состоит из двух катушек, первичной и вторичной, при «потере индуктивной связи». Первичная катушка построена из нескольких витков провода большого диаметра и вторичная из многих витков провода меньшего диаметра. В отличие от других трансформаторов, здесь нет никакого ферромагнитного ядра и таким образом взаимоиндукция между двумя катушками маленькая.

В первичной катушке применяются электрические волны высокой интенсивности, разряжая соответствующий конденсор, первоначально заряженый до напряжения несколько киловольт. Процедура осуществляется посредством устройства искрового промежутка, как представлено в диаграмме. Искровой промежуток настроен так, чтобы стрелять, как только напряжение между конденсорными терминалами достигает определенной величины.

Когда искровой промежуток находится в проводящем состоянии, конденсор и первичная катушка связаны последовательно, таким образом формируя RLC цепь, в которой произведены электрические колебания определенной частоты. Во вторичной катушке, которая также формирует другую RLC цепь, также производятся электрические колебания из-за индукции напряжения. Частоты колебания обоих цепей определены их структурными параметрами.

Для надлежащего действия трансформатора две RLC цепи (первичная и вторичная) должны быть в резонансе, то есть их частоты колебаний должны совпасть. Когда это случается, амплитуда колебания во вторичной катушке умножается, и трансформатор производит высокое напряжение на выходе.

 

                                                                   5

Использование трансформатора Тесла

Выходное напряжение трансформатора Тесла может достигать нескольких миллионов вольт. Это напряжение в резонансной частоте способно к созданию внушительных электрических разрядов в воздухе, которые могут иметь длину многих метров, также как и других явлений.

Трансформатор использовался Теслой для генерации и распространения электрических колебаний, направленных на управление устройствами на расстоянии без проводов (телеуправление), беспроволочной связи (радио), и беспроволочной передачи энергии, которые все были им достигнуты. В начале столетия, трансформатор Тесла также нашел популярное использование в медицине. Пациентов обрабатывали высоко частотными токами, способными к путешествию через человеческое тело без вреда оказывая тонизирующее и оздоравливающее влияние.

Беспроводной передатчик энергии Николы Тесла

 

Записи Николы Тесла имеют много упоминаний, ссылок на использование его беспроводные технологии передачи энергии как направленного энергетического оружия. Эти ссылки были исследованы на возможное их причастие к Тунгусскому взрыву 1908, который, возможно, был пробным испытанием энергетического оружия Тесла.

В 1900 году Никола Тесла получил американский патент №645 576 на технологию беспроводной передачи электричества. 
Эксперименты Тесла в этой области до сих пор окутаны покровом тайны, а между тем, в разных вариантах эта технология используется уже не первое десятилетие. Во многом, благодаря исследованиям великого серба. 
 
В своих экспериментах Тесла использовал электростатическую индукцию, где электрическое поле создавалось за счет заряда пластин переменным током высокой частоты и высокого потенциала. Емкость между двумя электродами и питаемым устройством образовывала разницу потенциалов. Электрическую энергию, передаваемую с помощью электростатической индукции, Тесла использовал, например, чтобы заставлять работать беспроводные лампы. Но его планы были намного грандиознее – Всемирная Беспроводная Система. Целью ее создания Тесла видел совмещение передачи энергии с радиовещанием и направленной беспроводной связью, которое бы позволило избавиться от многочисленных высоковольтных линий электропередачи и содействать объединению электрических, генерирующих в глобальном масштабе. Здесь он, конечно, поторопился, и первый элемент системы, башня Вондерклиф, так и остался недостроенным. 
 
Впрочем, многие связывают феномен Тунгусского метеорита как раз с экспериментами Теслы в башне Вондерклиф. По этой версии, разрушения в тайге были вызваны »коротким замыканием» между заряженной атмосферой и землей. Правда, как Тесле удалось передать такое количество энергии на такое расстояние, остается загадкой.

Информация о работе Никола Тесла