Микропроцессорный мультиметр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:45, реферат

Описание работы

Нелегко поверить, что до 1971 г. человечество не знало микропроцессора — самого выдающегося достижения электроники после изобретения транзистора. А сегодня микропроцессоры прочно вошли в нашу жизнь, и буквально с каждым днем открываются все новые и новые возможности их применения. Сейчас уже трудно назвать такие области техники или научных исследований, в которых бы не использовались микропроцессоры.

Содержание работы

Введение в микропроцессорную технику
Микропроцессор, микропроцессорный комплект, микропроцессорная система
Характеристики микропроцессоров
Архитектура микропроцессора
Микропроцессорная система
Управление работой микропроцессорной системы
2.Общие вопросы применения микропроцессоров в измерительных приборах
Функции, выполняемые микропроцессорами в приборах
Улучшение метрологических характеристик приборов
Что осложняет и ограничивает использование микропроцессоров в средствах измерения
Программируемые мультиметры
3. Методы тестирования микропроцессорных систем измерительных приборов
Специфика контроля и диагностики
Логический анализ
Сигнатурный анализ
Заключение
Список Литературы

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД!!!.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) 
 

РЕФЕРАТ

По  дисциплине “Метрология  ”

на  тему : “Микропроцессорный мультиметр” 
 
 
 

Выполнил: студент гр. ЭК-1-09

Муравьев  А.А.

Проверил: Анциферов Сергей Сергеевич 
 
 

Москва 2011

План работы :

Введение

  1. Введение в микропроцессорную технику
    1. Микропроцессор, микропроцессорный комплект, микропроцессорная система
    1. Характеристики микропроцессоров
    2. Архитектура микропроцессора
    3. Микропроцессорная система
    4. Управление работой микропроцессорной системы

2.Общие вопросы применения микропроцессоров в измерительных приборах

    1. Функции, выполняемые микропроцессорами в приборах
  1. Улучшение метрологических характеристик приборов
  2. Что осложняет и ограничивает использование микропроцессоров в средствах измерения
  3. Программируемые мультиметры

    3. Методы тестирования микропроцессорных систем измерительных приборов

  1. Специфика контроля и диагностики
  2. Логический анализ
  3. Сигнатурный анализ

    Заключение

    Список Литературы 
     

Введение :

  Нелегко поверить, что до 1971 г. человечество не знало микропроцессора — самого выдающегося достижения электроники после изобретения транзистора. А сегодня микропроцессоры прочно вошли в нашу жизнь, и буквально с каждым днем открываются все новые и новые возможности их применения. Сейчас уже трудно назвать такие области техники или научных исследований, в которых бы не использовались микропроцессоры.

  По широте и эффективности применения микропроцессоров одно из первых мест занимает контрольно-измерительная техника. Все нарастающее распространение они получают в системах управления, технике связи, радиотехнике, электронике, медицинской диагностической и лечебной аппаратуре, сфере обслуживания и даже в детских игрушках. Само собой разумеется, что микропроцессоры, разработки которых становятся все более разнообразными, а производство непрерывно растет, служат основой создания новых поколений электронных вычислительных машин (микро-ЭВМ) .

  Микропроцессорные системы стали органической частью электронных измерительных приборов, применяемых для измерения многочисленных и разнообразных параметров электрических сигналов, а также характеристик неэлектрических физических величин.

  Проникновение микропроцессоров в измерительную технику во много раз повысило точность приборов, значительно расширило их функциональные возможности, упростило управление работой, повысило надежность, быстродействие, открыло пути решения задач, которые ранее вообще не решались. Трудно переоценить значение микропроцессоров для создания измерительно-вычислительных комплексов — автоматизированных средств измерений, предназначенных для исследования, контроля и испытаний сложных объектов.

      Когда целесообразно применять микропроцессоры ?

В каждом конкретном случае вопрос об эффективности использования микропроцессора в проектируемом измерительном приборе решает разработчик прибора. Тем не менее, анализ уже имеющихся приборов и литературных источников позволяет привести общие соображения, облегчающие ориентацию специалистам, перед которыми возникла дилемма: «Применить микропроцессор или традиционное схемное решение в рамках жесткой логики?» Они сводятся к тому, что использование микропроцессоров в средствах измерения оправданно в следующих типичных ситуациях:

  1. Требуемое для решения задачи число интегральных схем (корпусов) 30 (некоторые специалисты считают, что следует ориентироваться на микропроцессор при 50).
  2. Прибор должен быть многофункциональным, программируемым, необходима функциональная гибкость .
  3. Предвидятся дальнейшие развитие измерительной системы, наращивание, расширение ее функций.
  4. Измерительная система должна взаимодействовать с большим числом входных и выходных устройств.
  5. Требуется запоминание группы данных.
  6. Предвидится фиксация в памяти большого числа логических состояний.
  7. Используются алгоритмы косвенных и совокупных измерений, а вычислительные процедуры должны быть автоматизированы.
  8. Обязательны высокие метрологические характеристики, трудно достижимые или не достижимые обычными путями.
  9. Требуются самокалибровка и самодиагностика.
  10. Статистическая обработка результатов измерений должна быть органической частью измерительной процедуры и должна выполняться автоматически.
  11. Значения погрешностей измерений должны определяться по ходу измерения и отображаться на дисплее прибора.
  12. Требуются новые возможности прибора, которые могут быть осуществлены только с помощью микропроцессора.
  13. Быстродействие микропроцессора достаточно высоко для работы проектируемого средства измерения в реальном масштабе времени, а если он не удовлетворяет этому требованию, то приемлемо применение мультимикропроцессорной системы, позволяющей получать необходимое быстродействие.
  14. Велик объем измерений, и при их выполнении требуется высокая производительность Введение в микропроцессорную технику .
    1. Микропроцессор, микропроцессорный комплект, микропроцессорная система

Микропроцессор — это процессор, выполненный в виде одной или нескольких больших интегральных схем (БИС). Приставка «микро» к слову «процессор» подчеркивает миниатюризацию процессора в результате высокой степени интеграции образующих его схем. Таким образом, микропроцессор представляет собой полупроводниковый прибор, состоящий из одной или нескольких программно-управляемых БИС и выполняющий функции автоматической обработки цифровой информации. Его миниатюрные габаритные размеры и незначительная масса, малое потребление энергии открыли возможность введения микропроцессора непосредственно в электронную схему измерительного прибора, средств управления, и других устройств. Микропроцессор намного дешевле, более экономичен и надежен в работе, чем обычный процессор, построенный из набора интегральных схем малого и среднего уровней интеграции.

  Так как микропроцессор — это универсальная БИС с программируемой логикой работы, то он заменил многие типы интегральных схем с жесткой, фиксированной логикой. Изменением программы достигается возможность решения с помощью микропроцессора множества разнообразных задач.

  Необходимо подчеркнуть, что микропроцессор рассчитан на совместную работу с запоминающими устройствами н устройствами ввода-вывода информации. В зависимости от функциональных возможностей микропроцессоры делят на универсальные и специализированные.

  Под универсальным микропроцессором (называемым иначе микропроцессором общего назначения) понимают микропроцессор, которому присущи все особенности центрального процессора. Такие микропроцессоры служат основой микро-ЭВМ, используются для решения широкого круга задан в системах управления, измерительных приборах, диагностических устройствах и т. п.

  Специализированный микропроцессор рассчитан на узкое применение, решение конкретной задачи и оптимизирован по определенному параметру. Так, специализированный матричный перемножитель (его называют также арифметическим расширителем) решает только одну задачу — умножение двух чисел, но выполняет эту процедуру во много раз быстрее, чем универсальный микропроцессор.

Микропроцессорный комплект или набор — это совокупность специально разработанных отдельных микропроцессорных и других интегральных схем, которые совместимы по своим конструктивно-технологическим данным: могут быть собраны в единое целое. Они предназначены для совместной работы в микро-ЭВМ, микропроцессорных системах, микроконтроллерах и т. п. Обычно в комплект входят БИС микропроцессора, запоминающих устройств, ввода-вывода информации, микропрограммного управления и др.

  Микропроцессорная система — это собранная в единое целое совокупность взаимодействующих БИС микропроцессорного комплекта — модулей (иногда дополненная БИС из других комплектов), организованная в работающую систему, т. е. вычислительная или управляющая система с микропроцессором в качестве узла обработки информации. Система, в которой используются два или более микропроцессоров, называется мультимикропроцессорной системой.

  Помимо рассмотренных понятий микропроцессора, микропроцессорного комплекта и микропроцессорной системы приведем еще определения микро-ЭВМ и микроконтроллера.

  Микро-ЭВМ — это конструктивно законченное вычислительное устройство,, построенное на основе микропроцессорного комплекта БИС или модулей в отдельном корпусе и имеющее свой источник питания, пульт управления, узлы ввода-вывода информации, что позволяет использовать его в качестве автономного, независимо работающего устройства со своим программным обеспеченней.

На практике нередко применяют функциональный блок, содержащий микропроцессорный комплект и оформленный конструктивно в виде платы. Он может выполнять роль микро-ЭВМ, встраиваемой в измерительный прибор или Другую аппаратуру (без источника питания, корпуса, пульта управления, периферийных узлов), но не могущей работать как самостоятельное, автономное устройство. Такой блок, выполняющий функции управления, называют микроконтроллером. Иногда для сокращения его называют просто контроллером. Он может быть программируемым и непрограммируемым. Контроллеры для измерительных систем выпускают и в виде автономных устройств.

    1. Характеристики микропроцессоров .

Свойства микропроцессоров могут быть описаны многими характеристиками. К основным из их, которыми пользуются при сопоставлении и выборе микропроцессоров, можно отнести :

  1. Вид микропроцессора (универсальный или специализированный, однокристальный или многокристальный).
  2. Технология изготовления: р-канальная МОП (p-МОП), п-канальная МОП {п-МОП), комплементарная МОП (КМОП), кремний на сапфире, биполярная ТТЛ, ТТЛ с диодами Шотки (ТТЛДШ), иижекционной интегральной логики {И2Л), эмиттерно-связанной логики (ЭСЛ). Информация о технологии изготовления дает представление о потреблении энергии и среднем быстродействии микропроцессора.
  3. Разрядность (4; 8; 16; 32) — длина информационного слова, которое может быть одновременно обработано микропроцессором. Она может быть фиксированной или наращиваемой (у многокристальных микропроцессоров).
  4. Емкость адресуемой памяти. Характеризует возможности микропроцессора по взаимодействию с запоминающим устройством
  5. Принцип управления: программное управление с «жесткой логикой», микропрограммное управление (хранимая в памяти логика).
  6. Быстродействие. В справочниках наиболее часто его характеризуют продолжительностью выполнения одной операции (или числом операций «(регистр- регистр» в секунду), а также тактовой частотой продолжительностью цикла простой команды .
  7. Мощность потребления.
  8. Питающие напряжения (число уровней, номиналы).
  9. Конструктивные данные: габаритные размеры корпуса, число выводов.
  10. Условия эксплуатации (интервал рабочих температур, относительная влажность воздуха, допускаемые вибрационные нагрузки и т. п.).
  11. Надежность.
  12. Стоимость

У ЭВМ каждое новое поколение имело более высокие основные технико-экономические характеристики по отношению к предыдущему поколению и поэтому вытесняло его. В микропроцессорной технике появление новой разработки не исключает применения ранее созданных микропроцессоров, а расширяет технические возможности применения микропроцессорных систем. Различные «поколения» микропроцессоров существуют совместно в течение продолжительного периода, часто взаимно дополняя (а не исключая) друг друга.

1.3. Архитектура микропроцессора.

Под архитектурой микропроцессора понимают принцип его внутренней организации, общую структуру, конкретную логическую структуру отдельных устройств, совокупность команд и взаимодействие между аппаратной частью (устройствами, входящими в состав микропроцессора) и программой обработки информации системой, выполненной на основе микропроцессора. Иначе говоря, архитектуру микропроцессора определяют как совокупность его свойств и характеристик, рассматриваемую с позиции пользователя.

   Архитектуры микропроцессоров во многом сходны с архитектурами процессоров ЭВМ, но имеют и свою специфику.

   Множество выпускаемых промышленностью универсальных микропроцессоров можно разделить по конструктивному признаку на две разновидности:

   однокристальные микропроцессоры с фиксированной длиной (разрядностью) слова и определенной системой команд;

   многокристальные (секционированные) микропроцессоры с наращиваемой разрядностью слова на микропрограммным управлением. Они составляются из двух и более БИС. В последнее время появились и однокристальные микропроцессоры с микропрограммным управлением.

  Внутренняя логическая организация однокристальных микропроцессоров в значительной степени подобна организации ЭВМ общего назначения. Это дает возможность при разработке микропроцессорной системы на основе однокристального микропроцессора опираться на методы проектирования и использования обычных ЭВМ малой и средней производительности.

  Структура многокристального микропроцессора, микропрограммное управление позволяют достичь гибкости в его применении, улучшить характеристики и сравнительно простыми средствами организовать распараллеливание отдельных машинных операций, что повышает производительность ЭВМ, выполняемых на таких микропроцессорах. Однако, хотя возможности многокристальных микропроцессоров существенно выше, чем однокристальных, многие прикладные задачи, в том числе построения автоматических измерительных приборов, успешно решаются на основе использования однокристального микропроцессора. Поэтому ограничимся знакомством со структурой последнего .

Информация о работе Микропроцессорный мультиметр