Мерология. Основные понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2012 в 07:52, реферат

Описание работы

Попытки создания единых систем измерения существуют практически с момента возникновения человечества. С момента, когда возник обмен продуктов, созданных человеком, возник вопрос каким образом оценивать меняемый товар. Чтобы охарактеризовать эти величины использовали различные свойства продукта: размеры, объем, массу или вес, а позднее цвет, вкус, состав и прочее. Разумеется в те далекие времена ни математика, ни физика не были развиты настолько, насколько развиты сейчас, а потому не было возможности охарактеризовать стоимость и качество товара. Но проблема справедливости оценки стоимости никогда не теряет актуальности. От этого зависело благосостояние общества, от этого же возникали войны.

Файлы: 1 файл

Мерология.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

   Не  все средства измерений стандартизуют. Разработанные для единичного производства средства измерений могут быть узаконены  без их стандартизации. Нестандартизованное средство измерений– средство измерений, стандартизация требований к которому признана нецелесообразной.

   По  метрологическому назначению различают  эталонные и рабочие средства измерений. Рабочее средство измерений  – средство измерений, предназначенное для измерений, не связанных с передачей размера единицы другим средствам измерений. Эталонные средства измерений называют также средствами поверки. Средства поверки – эталоны, поверочные установки и другие средства измерений, применяемые при поверке в соответствии с установленными правилами. 

Информация о работе Мерология. Основные понятия