Механизмы проницаемости биологических мембран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

Мембранный транспорт – транспорт веществ сквозь клеточную мембрану в клетку или из клетки, осуществляемый с помощью различных механизмов – простой диффузии, облегченной диффузии и активного транспорта.
Важнейшее свойство биологической мембраны состоит в ее способности пропускать в клетку и из нее различные вещества. Это имеет большое значение для саморегуляции и поддержания постоянного состава клетки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Основные факты о строении клеточной мембраны 3
2. Общие представления о проницаемости 4
3. Перенос молекул через мембрану 4
3.1. Диффузия 5
3.2 Уравнение Фика 6
3.3 Пассивный транспорт 7
3.3.1 Отличия облегченной диффузии от простой 8
4. Закон Дарси 8
5. Активный транспорт 9
6. Строение и функции ионных каналов 11
Заключение 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Файлы: 1 файл

срс чистовая.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

Наружная часть канала сравнительно доступна для изучения, исследование внутренней части представляет значительные трудности. П. Г. Костюком был разработан метод внутриклеточного диализа, который позволяет изучать функцию входных и выходных структур ионных каналов без применения микроэлектродов. Оказалось, что часть ионного канала, открытая во внеклеточное пространство, по своим функциональным свойствам отличается от части канала, обращенной во внутриклеточную среду.

Именно  ионные каналы обеспечивают два важных свойства мембраны: селективность и проводимость.

Селективность, или избирательность, канала обеспечивается его особой белковой структурой. Большинство  каналов являются электроуправляемыми, т. е. их способность проводить ионы зависит от величины мембранного потенциала. Канал неоднороден по своим функциональным характеристикам, особенно это касается белковых структур, находящихся у входа в канал и у его выхода (так называемые воротные механизмы).

Уравнение Фика               

Знак «–» показывает, что суммарная плотность потока вещества при диффузии направлена в сторону уменьшения плотности, D –коэффициент диффузии. Формула показывает, что плотность потока вещества J пропорциональна коэффициенту диффузии D и градиенту концентрации. Это уравнение выражает первый закон Фика (Адольф Фик — немецкий физиолог, установивший законы диффузии в 1855 г.).

Ион-селективный  канал состоит из следующих частей погруженной в бислой белковой части, имеющей субъединичное строение; селективного фильтра, образованного отрицательно заряженными атомами кислорода, которые жестко расположены на определенном расстоянии друг от друга и пропускают ионы только определенного диаметра; воротной части. Именно ионные каналы обеспечивают два важных свойства мембраны: селективность и проводимость. Кальциевые каналы играют существенную роль в клетках сердца.

 

Список  литературы

1. Сайт  http://www.biochemistry.ru/biohimija_severina/.html

2. Ю. И. Афанасьев, Н. А. Юрина, Е. Ф. Котовский и др. Гистология. М.

Медицина, 1999.

3. Сайт  http://www.bibliotekar.ru/447/7.htm

4. Филлиппович Ю.Б. Основы биохимии. М., Высшая школа, 1985.Диффузия

5. Басниев К. С., Кочина Н. И., Максимов М. В. Подземная гидромеханика. // М.: Недра, 1993, с. 41—43

6. Геннис Р. Биомембраны. Молекулярная структура и функции. М., Мир, 1997 
 
 

Информация о работе Механизмы проницаемости биологических мембран