Лауреаты Нобелевской премии по физике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 17:23, реферат

Описание работы

Нобелевская премия по физике (швед. Nobelpriset i fysik) — престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за научные достижения в области физики. Одна из пяти Нобелевских премий, созданных по воле Альфреда Нобеля в 1895 году, которая вручается с 1901 года.

Указанные доходы следует разделить на пять равных частей, которые должны распределяться следующим образом: первая часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики.

Файлы: 1 файл

Курсовая робота по физике.docx

— 432.10 Кб (Скачать файл)


на тему: «Лауреаты Нобелевской премии по физике»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Студентка 3к. 3гр.

физ.-мат. факультета

бугаевская  дарья

 

Проверил:

доктор  физ.-мат. наук,

доцент

костиков  александр

петрович


2013



Курсовая робота по физике


Славянск 2013г.

 
Курсовая робота


Нобелевская премия по физике (швед. Nobelpriset i fysik) — престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за научные достижения в области физики. Одна из пяти Нобелевских премий, созданных по воле Альфреда Нобеля в 1895 году, которая вручается с 1901 года.

 

Указанные доходы следует разделить на пять равных частей, которые должны распределяться следующим образом: первая часть  тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области  физики.

Оригинальный  текст (швед.) 

 

 

 Первая Нобелевская  премия по физике была присуждена  немецкому физику Вильгельму Конраду Рентгену «в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь». Эта награда находится в ведении Нобелевского фонда и по праву считается самой престижной наградой, которую может получить физик. Она вручается в Стокгольме на ежегодной церемонии 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля. Церемония вручения Нобелевской премии мира проводится в университете Осло, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

В соответствии с правилами  церемонии награждения в Стокгольме и Осло лауреаты представляют собравшимся  свои Нобелевские лекции, которые  затем публикуются в специальном  издании «Нобелевские лауреаты».

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на премию по физике могут следующие лица:

    • Члены Шведской королевской академии наук;
    • Члены Нобелевского комитета по физике;
    • Лауреаты Нобелевской премии по физике;
    • Постоянно и временно работающие профессора физических наук университетов и технических вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, а также стокгольмского Каролинского института;
    • Заведующие соответствующих кафедр, по меньшей мере, в шести университетах или университетских колледжах, выбранных Академией наук в видах надлежащего распределения по странам;
    • Другие учёные, от которых Академия сочтет нужным принять предложения.

Выбор лиц, упомянутых в пунктах 5 и 6 для выдвижения кандидатов, должен быть сделан до конца сентября каждого  года, предшествующего году награждения.

Отбор кандидатов производит Нобелевский комитет по физике. Из их числа Шведская королевская академия наук выбирает лауреатов. Одновременно могут быть поощрены одна или две работы, но при этом общее число награждённых не должно превышать трёх.

Лауреаты премии по физике обычно объявляются  в начале октября сразу после  лауреатов премии по медицине и физиологии. Как и лауреатам других нобелевских премий, лауреатам премии по физике вручаются диплом и медаль, а также денежное вознаграждение. Медаль для лауреатов в области физики и химии отличается реверсом, — на нём среди облаков изображена женщина, олицетворяющая гений науки, которая срывает вуаль с женской фигуры с рогом изобилия в руках, олицетворяющей природу.

 

 

На Нобелевскую премию по физике можно выбрать не более трех лауреатов. По сравнению с некоторыми другими Нобелевскими премиями, выдвижение и отбор на премию по физике — процесс длинный и строгий. Именно поэтому премия становилась всё авторитетнее на протяжении многих лет и в итоге стала важнейшей премией по физике в мире.

Три лауреата Нобелевской премии по физике. В первом ряду слева направо: Альберт Майкельсон, Альберт Эйнштейн и Роберт Милликен.

 

Нобелевские лауреаты выбираются Нобелевским комитетом по физике, который состоит из пяти членов, избираемых Шведской королевской академией  наук. На первом этапе несколько  тысяч людей предлагают кандидатов. Эти имена изучаются и обсуждаются  экспертами до окончательного выбора.

Формы направляются приблизительно трем тысячам человек с предложением представить свои кандидатуры. Имена  номинантов никогда публично не объявляются, и также не сообщаются номинантам. Списки номинантов хранятся в запечатанном виде в течение пятидесяти лет. Впрочем, на практике некоторые кандидаты становятся известными.

Заявки проверяются комиссией, и список, содержащий около двухсот  предварительных кандидатов, направляется к выбранным экспертами в этих областях. Они урезают список до примерно пятнадцати имен. Комитет  представляет доклад с рекомендациями соответствующим учреждениям. В  то время как посмертная номинация  не допускается, награду можно получить, если человек умер в течение нескольких месяцев между решением комитета премии (обычно в октябре) и церемонией в декабре. До 1974 года посмертные награды  были разрешены, если получатель умер после того, как они были назначены.

Правила Нобелевской премии по физике требует, чтобы значение достижения было «проверено временем». На практике это означает, что разрыв между  открытием и премией, как правило, порядка 20 лет, а может быть гораздо  больше. Например, половина Нобелевской  премии по физике в 1983 году была присуждена С. Чандрасекару за его работу по строению и эволюции звезд, что была сделана в 1930 году. Недостаток этого подхода в том, что не все ученые живут достаточно долго, чтобы их работы были признаны. За некоторые важные научные открытия эта премия никогда не присуждалась, так как первооткрыватели умерли к тому времени, когда влияние их работ оценили.

Нужно отметить лауреатов, которые  сделали значительный шаг в истории  физики и чьи имена до сих пор  звучат в школах, ВУЗах и других учебных учреждениях.

 

 

 

Хе́ндрик Антон Лоренц

 

Хе́ндрик Антон Лоренц (нидерл. Hendrik Antoon Lorentz; 18 июля 1853, Арнем, Нидерланды — 4 февраля 1928, Харлем, Нидерланды) — голландский физик-теоретик. Лауреат Нобелевской премии по физике (1902) и других наград, член Нидерландской королевской академии наук (1881), ряда иностранных академий наук и научных обществ.

Лоренц изучал физику и  математику в Лейденском университете. В университете Лейдена с 1878 года он затем работал профессором  математической физики. В 1880 вместе со своим практически однофамильцем  Людвигом Лоренцем вывел формулу  Лоренц — Лоренца. Он развил электромагнитную теорию света и электронную теорию материи, а также сформулировал  самосогласованную теорию электричества, магнетизма и света. С именем этого  учёного связана известная из школьного курса физики сила Лоренца (понятие о которой он развил в 1895 году) — сила, действующая на электрический  заряд, движущийся в магнитном поле. В электродинамике широко применяется метод вычисления локального поля, впервые предложенный Лоренцем, и известный под названием «Сфера Лоренца».

Развил теорию о преобразованиях  состояния движущегося тела, одним  из результатов которой было так  называемое сокращение Лоренца —  Фицджеральда, описывающее уменьшение длины объекта при поступательном движении. Полученные в рамках этой теории преобразования Лоренца являются важнейшим вкладом в развитие теории относительности.

За объяснение феномена, известного как эффект Зеемана, был  удостоен в 1902 году совместно с другим нидерландским физиком Питером  Зееманом Нобелевской премии по физике.

 

Джозеф Джон Томсон

 

Сэр Джозеф Джон Томсон (18 декабря 1856 — 30 августа 1940) — английский физик, открывший электрон, лауреат Нобелевской премии по физике 1906 года.

Изучал физику в лаборатории  Бальфур Стюарта в Оуенс-колледже в Манчестере, затем в 1876 году выиграл стипендию на обучение в Кембридже, где проучился до 1880. С 1884 г. заместил Рэлея, став профессором физики на кафедре экспериментальной физики в Кембридже. В 1882 г. удостоен премии Адамса за сочинение о движении вихрей. В 1881 году Дж. Дж. Томсон ввёл понятие электромагнитной массы, назвав так ту часть массы, которая обусловлена энергией электростатического поля заряженной частицы. Эта работа считается первой работой, в которой обсуждается связь энергии и массы.

В 1897 открыл электрон, за что  в 1906 году был удостоен Нобелевской  премии по физике с формулировкой  «за исследования прохождения электричества  через газы». Сын Томсона Джордж Пейджт Томсон (George Paget Thomson, 1892—1975) также со временем стал Нобелевским лауреатом по физике — в 1937 году за экспериментальное открытие дифракции электронов на кристаллах.

В 1911 г. он разработал так  называемый метод парабол для  измерения отношения заряда частицы  к её массе, который сыграл большую  роль в исследовании изотопов.

За научные заслуги  Томсон был награждён медалями Б. Франклина (1923 г.), М. Фарадея (1938 г.), Копли (1914 г.) и др.

Одним из учеников Томсона  был Эрнест Резерфорд, который позже  занял его пост.

Томсон в своих теоретических  и экспериментальных работах  является одним из наиболее талантливых  и блестящих последователей Максвелла. Большинство работ его, напечатанных в «Philosophical Magazine», посвящено явлениям электрическим, в последнее же время особенно прохождению электричества через газы исследованию лучей Рентгена и Беккереля.

 

 

 

 

Альбе́рт Эйнште́йн


Альбе́рт Эйнште́йн (14 марта 1879, Ульм, Вюртемберг, Германия — 18 апреля 1955, Принстон, Нью-Джерси, США) — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955). Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926).

Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также  около 150 книг и статей в области  истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий:

  • Специальная теория относительности (1905).

В её рамках — закон взаимосвязи массы и энергии.

  • Общая теория относительности (1907—1916).
  • Квантовая теория фотоэффекта.
  • Квантовая теория теплоёмкости.
  • Квантовая статистика Бозе — Эйнштейна.
  • Статистическая теория броуновского движения, заложившая основы теории флуктуаций.
  • Теория индуцированного излучения.
  • Теория рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде.

 

Он также предсказал «квантовую телепортацию», предсказал и измерил  гиромагнитный эффект Эйнштейна  — де Хааза. С 1933 года работал над проблемами космологии и единой теории поля. Активно выступал против войны, против применения ядерного оружия, за гуманизм, уважение прав человека, взаимопонимание между народами.

Эйнштейну принадлежит решающая роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. В первую очередь  это относится к пересмотру понимания  физической сущности пространства и  времени и к построению новой  теории гравитации взамен ньютоновской. Эйнштейн также, вместе с Планком, заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики.

Альберт Эйнштейн несколько  раз номинировался на Нобелевскую  премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались присудить премию автору такой революционной теории, как теория относительности. В конце концов был найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «и за другие работы в области теоретической физики».

10 ноября 1922 года секретарь  Шведской Академии наук Кристофер  Аурвиллиус писал Эйнштейну:

 

«Как я уже  сообщил Вам телеграммой, Королевская  академия наук на своём вчерашнем  заседании приняла решение присудить  Вам премию по физике за прошедший (1921) год, отмечая тем самым Ваши работы по теоретической физике, в частности  открытие закона фотоэлектрического эффекта, не учитывая при этом Ваши работы по теории относительности и теории гравитации, которые будут оценены  после их подтверждения в будущем.»

 

Естественно, традиционную Нобелевскую речь Эйнштейн посвятил теории относительности.

 В сентябре 1905 г. Альберт  Эйнштейн публикует знаменитую  работу «К электродинамике движущихся  сред», посвященные теории, описывающей  движение, законы механики и пространственно-временные  отношения при скоростях движения, близких к скорости света. В  последствии эта теория была  названа специальной теорией относительности.

Многие учёные сочли «новую физику» чересчур революционной. Она  отменяла эфир, абсолютное пространство и абсолютное время, пересматривала механику Ньютона, которая 200 лет служила  опорой физики. Время в теории относительности  течёт по-разному в разных системах отсчёта, инерция и длина зависят  от скорости, движение быстрее света  невозможно — все эти необычные  следствия были неприемлемы для  консервативной части научного сообщества.

Информация о работе Лауреаты Нобелевской премии по физике