Квантовая механика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2010 в 19:23, Не определен

Описание работы

Квантовая механика – это физическая теория, устанавливающая способ описания и законы движения на микроуровне. Ее начало совпало с началом века. М. Планк в 1900 году предположил, что свет испускается неделимыми порциями энергии – квантами, и математически представил это в виде формулы E=hv, где v – частота света, а h – универсальная постоянная, характеризующая меру дискретной порции энергии, которой обмениваются вещество и излучение. В атомную теорию вошли таким образом прерывистые физические величины, которые могут изменяться только скачками

Файлы: 1 файл

Kvantovaya_mehanika-064.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

    Нуклоны могут приходить в возбужденные состояния – барионные резонансы  – и обмениваться при этом иными  частицами. При столкновении барионов их облака перекрываются и «возбуждаются», испуская частицы в направлении разлетающихся облаков. Из центральной области столкновения могут испускаться в различных направлениях более медленные вторичные частицы. Ядерные силы не зависят от заряда частиц. В сильных взаимодействиях величина заряда сохраняется.

    II. Электромагнитное взаимодействие в 100-1000 раз слабее вильного взаимодействия. При нем происходят испускание и поглощение «частиц света» - фотонов.

    III. Слабые взаимодействия слабее электромагнитного, но сильнее гравитационного. Радиус действия на два порядка меньше радиуса сильного взаимодействия. За счет слабого взаимодействия светит Солнце (протон превращается в нейтрон, позитрон и нейтрино). Испускаемое нейтрино обладает огромной проницающей способностью – оно проходит через железную плиту толщиной миллиард км. При слабых взаимодействиях меняется заряд частиц.

    Слабое  взаимодействие представляет собой  не контактное взаимодействие, а осуществляется путем обмена промежуточными тяжелыми частицами – бозонами, аналогичными фотону. Бозон виртуален и нестабилен.

    IV. Гравитационное взаимодействие во много раз слабее электромагнитного. «Спустя 100 лет после того, как Ньютон открыл закон тяготения, Кулон обнаружил такую же зависимость электрической силы от расстояния. Но закон Ньютона и закон Кулона существенно различаются в следующих двух отношениях. Гравитационное притяжение существует всегда, в то время как электрические силы существую только в том случае, если тела обладают электрически зарядами. В законе тяготения имеется только притяжение, а электрические силы могут как притягивать, так и отталкивать» (Эйнштейн А., Инфельд Л. Цит. соч).

    Одна  из главных задач современной  физики – создать общую теория поля и физических взаимоотношений. Но действительное развитие науки далеко не всегда совпадает с планируемым.

    Новый диалог с природой возникает и  в результате изучения механизмов эволюции неживых систем в новой науке  – синергетике. «Установившееся  в результате успехов науки, ставшее  для европейцев традиционным видение мира – взгляд со стороны. Человек ставит опыты, ищет объяснение их результатам, но сам себя частью изучаемой природы не считает. Он – вне ее, выше. Теперь же начинают изучать природу изнутри, учитывать и наше личное присутствие во Вселенной, принимать во внимание наши чувства и эмоции» (И. Пригожин. Краткий миг торжества). 
 
 
 

  Использованная  литература:

  1. А.А. Горелов  «Концепции современного естествознания», 2000
  2. Эйнштейн А., Инфельд Л. «Эволюция физики», 1965
  3. Пригожин И., Стенгерс И. «Время, хаос, квант»

Информация о работе Квантовая механика