Кипящий ядерный реактор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:12, реферат

Описание работы

BWR характеризует двухфазовой жидкой подачей (вода и пар) в верхнюю часть сердечника реактора. Светлая вода (т.е., общее distilled water) будет рабочей жидкостью используемой для того чтобы дирижировать жару далеко от ядерного топлива. Вода вокруг элементов топлива также «термализует» нейтроны, т.е., уменьшает их кинетическую энергию, которая обязательно для того чтобы улучшить вероятность расщепления fissile топлива.

Содержание работы

•1 Описание
◦1.1 Сравнение с другими реакторами
◦1.2 Feedwater
◦1.3 Системы управления
◦1.4 Запуск («идущ критически»)
◦1.5 Система защиты SCRAM реактора
◦1.6 Термально допустимые пределы
◦1.7 Турбины пара
◦1.8 Безопасность
◦1.9 Размер
•2 Преимущества
•3 Недостатки
•4 Перечень BWRs
◦4.1 США. Коммерчески атомные электростанции кипящего реактора
◦4.2 Другое коммерчески BWRs
◦4.3 Экспериментально и другое BWRs
◦4.4 Next-generation конструкции

Файлы: 1 файл

Кипящий ядерный реактор.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Турбины пара

     Пар произвел в пропусках сердечника реактора через сепараторы пара и  плиты сушильщика над сердечником  и после этого сразу к турбине, которая будет частью цепи реактора. Потому что вода вокруг сердечника реактора всегда загрязнена с следами радионуклидов, турбину необходимо защищать во время нормальной деятельности, и радиологическое предохранение необходимо обеспечить во время обслуживания. Увеличенная цена отнесенная к деятельности и обслуживанию BWR клонит сбалансировать сбереженияа из-за более просто конструкции и большой термально эффективности BWR when compared with PWR. Большая часть из радиоактивности в воде очень недолговечна (главным образом N-16, с 7 вторых полувыведение), поэтому зала турбины смогите быть о скоро после того как реактор выключен.

Безопасность

     Как реактор надутой воды, сердечник реактора BWR продолжается произвести жару от радиоактивного спада после расщепление реакции останавливали, делающ ядерный meltdown по возможности в случаеесли все системы безопасности терпели неудачу и сердечники не получает хладоагент. Также как реактор надутой воды, boiling-water реактор имеет недостаток пустой коэффициент, that is, термально выход уменьшает по мере того как пропорция пара к жидкостной воде увеличивает внутри реактора. Однако, не похоже на реактору надутой воды который не содержит никакой пар в сердечнике реактора, неожиданное увеличение в давлении пара BWR (причиненном, например, засорением подачи пара от реактора) приведет к в неожиданном уменшении в пропорции пара к жидкостной воде внутри реактора. Увеличенный коэффициент воды к пару ведет к увеличенному нейтрону умеренность, которая в свою очередь причинит увеличение в выходной мощности реактора. Из-за этого влияния в BWRs, работая компоненты и системы безопасности конструированы для того чтобы обеспечить что никакой credible, постулированный отказ не может причинить увеличение давления и силы которое превышает возможность систем безопасности к быстро выключению реактор прежде чем повреждение к топливу или к компонентам содержа хладоагент реактора может произойти.

     В случае аварийной ситуации выводит  все системы из строя безопасности, каждый реактор окружен a здание сдерживания конструировал расгерметизировать реактор от окружающей среды.

Размер

     Самомоднейший агрегат топлива BWR состоит из от 74 до 100 штаног топлива, и up to приблизительно 800 агрегатов в сердечнике реактора, задерживая до приблизительно 140 тонн урана. Число агрегатов топлива в специфически реакторе основано на рассмотрении заданных выходной мощности реактора, размера сердечника реактора и плотности мощности реактора.

Вызывают  в настоящее время поколение BWRs, in operation в японии, предварительными кипящими реакторами (ABWR).

Преимущества

  • Сосуд реактора и associated компоненты работают на существенн более низком давлении (атмосферном давлении около 75 времен) сравненном к PWR (атмосферному давлению около 158 времен).
  • Сосуд под давлением subject to значительно меньше облучение сравненное к PWR, и поэтому не становит как хрупко с временем.
  • Работает на более низкой температуре ядерного топлива.
  • Немногие компоненты из-за никаких генераторов пара и никакого сосуда pressurizer. (Более старое BWRs имеет внешние петли рециркуляции, но даже этот тубопровод исключен в самомоднейшем BWRs, such as ABWR.)
  • Более низкий риск (вероятность) повреждения причиняя потерю хладоагента сравненную к PWR, и более низкий риск строгой аварии ESLI такое повреждение происходит. Это из-за немногих труб, немногих труб большого диаметра, немногих сварок и никаких пробок генератора пара.
  • Измерять уровень воды в сосуде под давлением этим же как для нормального, так и для аварийных режимов, который приводит к в легкой и интуитивной оценке аварийных условий.
  • Смогите работать на более низких уровнях плотности мощности сердечника использующ естественную циркуляцию без forced подачи.
  • BWR может быть конструирован для того чтобы работать использующ только естественную циркуляцию TAK, CTO насосы рециркуляции будут исключены вс. (Новая конструкция ESBWR использует естественную циркуляцию.)

Недостатки

  • Сложные вычисления для управляя потребления ядерного топлива во время деятельности из-за «двухфазовой (вода и пар) жидкой подачи» в верхнюю часть сердечника. Это требует больше измерительного оборудования в сердечнике реактора. Рационализаторство компьютеров, однако, делает это более менее вопроса.
  • Гораздо большле сосуд под давлением чем для PWR подобной силы, с соответственно более высокой ценой. (Однако, общая цена уменьшена потому что самомоднейший BWR не имеет никакие GLAVNые генераторы пара и associated тубопровод.)
  • Загрязнение турбины недолговечными продуктами активации. Это намеревается что управление защищать и доступа вокруг турбины пара необходимо во время нормальных деятельностей из-за уровней радиации возникая от пара входя в сразу от сердечника реактора.
  • Штанги управления введены from below для в настоящее время конструкции BWR. 2 имеющихся гидровлических источника питания могут управлять штангами управления в сердечник для BWR под аварийными условиями. Будет преданный high pressure гидровлический аккумулятор и также давление внутри сосуда под давлением реактора имеющегося к каждой штанге управления. Или преданный аккумулятор (одно в штангу) или давление реактора способны полно вводить каждую штангу. Большинств другие типы реактора используют верхние штанги управлением входа задержаны в братом назад положении электромагнитами, причиняя их упасть в реактор силой тяжести если сила потеряна.

 

Информация о работе Кипящий ядерный реактор