Энергетическая проблема мира и пути её решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 15:52, доклад

Описание работы

Всё живое на Земле нуждается в энергии. Однако помимо биологических нужд, человечество по мере технического и научного прогресса становится всё боле уязвимо в своей зависимости от внешних источников энергии, необходимых для производства множества товаров и услуг. В целом, энергия позволяет людям жить в меняющихся природных условиях и условиях большой плотности населения, а также контролировать своё окружение. Степень такой зависимости определяется многими факторами – начиная климатом и заканчивая уровнем жизни в данной стране: очевидно, что чем комфортнее человек делает свою жизнь, тем больше он зависит от внешних источников энергии. Великолепным примером такой зависимости может стать США, по словам Дж. Буша, «пристрастившиеся к нефти, импортируемой из нестабильных регионов», и Европа, практически всецело полагающаяся на поставки энергоресурсов из России. Новые технологии позволяют снизить потребление энергии, сделать его более разумным и применять новейшие, наиболее эффективные способы её получения и использования.

Файлы: 1 файл

badosvkaya.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный  институт международных  отношений (У) МИД  России 
 
кафедра мировой экономики

Доклад  на тему 
«Энергетическая проблема мира и пути её решения»

                  Работу  выполнила: студентка 11 группы I курса факультета МЭО  
                  Бадовская Н.В. 
                  Научный руководитель: Комиссарова Ж.Н.
                   
                   
                   
                   

Москва 
2006

 

   

   Всё живое на Земле нуждается в  энергии. Однако помимо биологических нужд, человечество по мере технического и научного прогресса становится всё боле уязвимо в своей зависимости от внешних источников энергии, необходимых для производства множества товаров и услуг. В целом, энергия позволяет людям жить в меняющихся природных условиях и условиях большой плотности населения, а также контролировать своё окружение. Степень такой зависимости определяется многими факторами – начиная климатом и заканчивая уровнем жизни в данной стране: очевидно, что чем комфортнее человек делает свою жизнь, тем больше он зависит от внешних источников энергии. Великолепным примером такой зависимости может стать США, по словам Дж. Буша, «пристрастившиеся к нефти, импортируемой из нестабильных регионов», и Европа, практически всецело полагающаяся на поставки энергоресурсов из России. Новые технологии позволяют снизить потребление энергии, сделать его более разумным  и применять новейшие, наиболее эффективные способы её получения и использования.

   Но  потребление любых энергоресурсов имеет пределы количественного  расширения. К началу XXI века многие вопросы уже достигли общемирового значения. Запасы одних из самых важных полезных ископаемых – нефти и газа – постепенно приближаются к истощению, а полное их исчерпание может произойти уже в ближайшее столетие.

   Тесно связаны с энергетикой также  экологические проблемы, сопряжённые со сказывающимся влиянием использования и переработки энергии, – в первую очередь, климатические изменения.

   Таким образом, вопрос энергетики – одна из важнейших составляющих более глубокой и всеобъемлющей проблемы дальнейшего развития человечества, поэтому на сегодняшний день как никогда остро стоит задача найти новые выгодные источники энергии.  

   В настоящее время для производства энергии наиболее широко используются топливные ресурсы, обеспечивая около 75% её мировой выработки. О их преимуществах можно много говорить – они относительно локализованы в нескольких крупных скоплениях, легки в эксплуатации и дают дешёвую энергию (если, конечно, не учитывать ущерб от загрязнения). Но есть и ряд серьёзных недостатков:

  • Запасы топливных ресурсов уже в обозримом будущем истощатся, что приведёт к тяжёлым последствиям для стран, зависящих от них.
  • Добыча полезных ископаемых становится более тяжёлой, дорогой и опасной по мере того, как мы используем самые доступные бассейны.
  • Нефтяная зависимость привела к фактической монополизации, войнам и социально-политической дестабилизации.
  • Добыча полезных ископаемых вызывает тяжёлые экологические проблемы.

   Одним из перспективных направлений энергетики является ядерная энергетика.

   В атомных электростанциях электричество  вырабатывается в ходе реакций ядерного распада, сопровождающихся огромным выделением энергии при сжигании относительно небольшого количества топлива. При данном уровне потребления исследованных месторождений урана хватит более чем на 5 000 000 000 лет – за это время успеет сгореть даже наше Солнце.

   Вероятность катастроф и аварий на АЭС несколько сдерживает развитие этой отрасли, вызывая недоверие общественности к ядерной энергетике. Однако в исторической перспективе аварии на тепло- и гидроэлектростанциях стали причиной смерти куда большего количества людей, не говоря уже об ущербе экологии.

   Ещё одним способом получения энергии, волнующим умы учёных уже не первое десятилетие, является ядерный синтез. При ядерном синтезе выделяется в сотни раз больше энергии, чем при распаде, а запасов топлива для таких реакторов хватит на многие миллиарды лет. Однако подобную реакцию пока что не удаётся поставить под контроль, и появление первых таких установок ожидается не ранее 2050 года.

   Альтернативу  этим видам энергоресурсов, возможно, смогут составить возобновляемые источники: гидроэнергия, энергия ветра и приливных волн, солнечная, геотермальная, термальная энергия вод океана и биоэнергия.

   До  промышленной революции возобновляемые ресурсы были основным источником энергии. Твёрдое биотопливо – к примеру, дерево – всё ещё сохраняет своё значение для бедного населения развивающихся стран.

   Биомасса (сжигание органических материалов для  генерирования энергии), биотопливо (переработка биоматериалов для  синтеза этанола) и биогаз (анаэробная переработка биологически отходов) – ещё одни возобновляемые источники  энергии, которые не стоит сбрасывать со счёта. Они не могут обеспечить производства энергии в глобальных масштабах, однако способны вырабатывать до 10 МВ/ч. К тому же они могут покрыть расходы на утилизацию биоотходов.

   Гидроэнергия  – единственный возобновляемый источник энергии из используемых в наше время, обеспечивающий значительную долю мирового производства энергии. Потенциал гидроэнергетики раскрыт незначительно, в долгосрочной перспективе объёмы получаемой энергии возрастут в 9-12 раз. Однако строительству новых дамб препятствуют сопряжённые с этим экологические нарушения. В этой связи возрастает интерес к проектам мини-гидроэлектростанций, которым удаётся избежать многих проблем больших дамб.

   Солнечные батареи сегодня могут преобразовать  около 20% поступающей солнечной энергии в электричество. Однако если создавать особые «светосборники» и занять ими хотя бы 1% земель, используемых под сельхозугодия, это могло бы покрыть всё современное энергопотребление. Причём производительность такого солнечного коллектора от 50 до 100 раз больше, чем производительность средней ГЭС. Солнечные батареи могут быть установлены и на свободной поверхности существующих промышленных инфраструктур, что позволит избежать изъятия земель у парковых и посевных площадей. В данный момент правительство Германии проводит подобную программу, за которой с интересом наблюдают прочие страны.

   Благодаря исследованиям удалось выяснить, что фермы водорослей могут улавливать до 10%, термальные солнечные коллекторы – до 80% солнечной энергии, которая впоследствии может быть использована в различных целях.

   Энергия ветра на сегодняшний день является одним из самых дешёвых возобновляемых источников. Потенциально она может обеспечить в пять раз больше энергии, чем потребляется в мире сегодня, или 40 раз перекрыть потребность в электричестве. Для этого потребуется занять ветряными электростанциями 13% всей суши, а именно те районы, где особенно сильны движения воздушных масс.

   Скорости ветра в море примерно на 90% превосходят скорости ветра на суше, а это значит, что морские ветряные установки могут вырабатывать куда больше энергии.

   Такой способ получения энергии также  возымел бы действие на экологию, смягчая  парниковый эффект.

   Геотермальная энергия, термальная энергия океана и энергия приливных волн – единственные на данный момент возобновляемые источники, не зависящие от солнца, однако они «сосредоточены» в определённых областях. Вся доступная энергия приливов может обеспечить около четверти современного энергопотребления. В настоящее время существуют масштабные проекты создания приливных электростанций.

   Геотермальная энергия имеет огромный потенциал, если принимать в расчет всё тепло, заключённое внутри Земли, хотя тепло, выходящее на поверхность, составляет 1/20 000 от той энергии, что мы получаем от Солнца, или около 2-3 раз больше энергии приливов.

   На  данном этапе главными потребителями  геотермальной энергии являются Исландия и Новая Зеландия, хотя виды на такого рода разработки имеют многие страны.

   Рассмотренные виды энергоресурсов отнюдь не лишены недостатков.

   Применение большинства технологий, связанных с использованием возобновляемых ресурсов, требует больших затрат, и нередко локация таких станций крайне неудобна, что в конечном итоге делает эти источники нерентабельными и недоступными для потребителя. С другой стороны, многие источники позволяют создавать небольшие производства, расположенные в непосредственной близости от потребителя энергии, как, например, солнечные батареи.

   Ещё одной проблемой является негативное воздействие на окружающую среду. К примеру, строительство плотин, как ни странно, способствует парниковому эффекту – разлагающаяся органика затопленных районов выделяет углекислый газ. В целом страдает вся экосистема перекрываемой реки.

   Помимо  геотермальных и гидроэлектрических ресурсов, которые обладают определённой спецификой местоположения, прочие альтернативные источники энергии зачастую оказываются  более дорогими и неудобными в  использовании, чем привычные топливные ископаемые. Пожалуй, единственной областью их применения остаются отдалённые районы с неразвитой инфраструктурой, где дешевле оказывается строить ветряные и прочие станции, чем подвозить топливо морем или сушей, а также малоразвитые регионы Земли.

   Иной путь решения энергетической проблемы – это интенсификация. Новые технологии позволяют полнее использовать доступную энергию, повышая эффективность оборудования – например, более эффективные флуоресцентные лампы, двигатели, изоляционные материалы. Тепло, которое тратится впустую, уходя в окружающую среду, посредством теплообменников может быть использовано для нагревания воды и центрального отопления зданий.

   Уже существующие электростанции могут  работать более продуктивно при  минимуме затрат и преобразований благодаря новым технологиям. Новые электростанции можно сделать более эффективными при помощи таких технологий, как «когенерирование». Новые архитектурные решения могут включать использование солнечных коллекторов. Светодиоды постепенно заменяют устаревшие электрические лампочки. Естественно, ни один из этих методов не предлагает технологии вечного двигателя, и часть энергии всегда уходит «на обогрев».

   В отдалённом будущем огромное количество новых источников энергии  могут принести исследовании космоса, хотя вряд ли они актуальны при решении сегодняшних проблем энергетики.

   В ближайшей же перспективе мы можем  позволить себе гелиоэнергетические  орбитальные станции, 24 часа в сутки собиравшие бы энергию солнца и передававшие бы её на Землю посредством микроволн. Фундаментальные исследования в этой области позволят в дальнейшем сделать такой вид получения энергии рентабельным и конкурентоспособным в сравнении с земными источниками.

   Ядерное топливо теоретически можно добывать на астероидах, однако технические препятствия бурению скважин на астероидах гораздо тяжелее преодолеть, чем трудности, связанные с использованием огромных запасов урана-238 на Земле.

   Другая  интересная возможность – это  добыча изотопа гелия-3, недоступного на Земле, на Луне. Этот вид топлива может быть использован в особом виде реакций распада, имеющих преимущества по сравнению с расщеплением обычного урана.

   Ну, а в самом отдалённом будущем, человечество, освоившееся в космосе, будет обладать огромным выбором энергоресурсов. И тогда, вероятно, оно сможет использовать гигантский потенциал Чёрных дыр, о возможности чего учёные задумываются уже сейчас.  

   Дальнейшее  развитие энергетики в любом случае столкнётся с трудностями: растущим населением, удовлетворением запросов более высокого уровня жизни, требованием более экологически чистого производства и исчерпанием полезных ископаемых. Для того, чтобы избежать энергетических кризисов, нужно помнить следующее:

    • решение энергетической проблемы невозможно без обращения пристального внимания на экологический аспект;
    • только комплексный подход, предусматривающий более эффективное использование как уже известных, так и альтернативных источников, позволит в дальнейшем удовлетворить потребность человечества в электроэнергии;
    • разработка и внедрение новых технологий позволят открыть доступ к новым источникам энергии, недоступным на сегодняшний день.

   В заключение хотелось бы привести слова  секретаря Департамента Энергетики США Самюэля Бодмана: «На сегодня мировая экономика для того, чтобы развиваться, нуждается в нефти. Нам же необходимы пути достижения её роста, которые одновременно уменьшали бы нашу зависимость от топливных ископаемых и расширяли бы использование более чистых и надёжных источников энергии. Если говорить коротко, нам нужно разнообразие. Оно не будет дешевле или проще, но оно необходимо. В сущности, всё зависит от него. Поэтому надо просто его обеспечить».

Информация о работе Энергетическая проблема мира и пути её решения