Электромагнитные поля и излучения. Воздействия на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

Первая - поле Земли - постоянное электрическое и постоянное магнитное поле. Вторая группа - радиоволны, генерируемые космическими источниками (Солнце, звезды и т.д.), атмосферные процессы - разряды молний и т.д. Естественное электрическое поле Земли создается избыточным отрицательным зарядом на поверхности; его напряженность обычно от 100 до 500 В/м. Грозовые облака могут увеличивать напряженность поля до десятков, а то и сотен кВ/м. Вторая группа природных электромагнитных полей характеризуется широким диапазоном частот.

Файлы: 1 файл

Ответы на зачетные вопросы БЖД.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

      25. Химически-опасные объекты. Защита населения.

      Химически опасный объект (ХОО) — это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды. К ХОО относятся предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других родственных им отраслей промышленности; предприятия, имеющие промышленные холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак; водопроводные и очистные сооружения, на которых применяется хлор и другие предприятия.

      К основным мероприятиям химической защиты относятся:

          * обнаружение факта химической  аварии и оповещение о ней;

          * выявление химической обстановки в зоне химической аварии;

          * соблюдение режимов поведения  на зараженной территории, норм  и правил химической безопасности;

          * обеспечение населения, персонала  аварийного объекта и участников  ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, применение этих средств;

          * эвакуация населения при необходимости  из зоны аварии и зон возможного  химического заражения;

          * укрытие населения и персонала  в убежищах, обеспечивающих защиту от АХОВ;

          * оперативное применение антидотов  (противоядий) и средств обработки  кожных покровов;

          * санитарная обработка населения,  персонала и участников ликвидации  последствий аварий;

          * дегазация аварийного объекта,  территории, средств и другого имущества. 

      26. Радиационно-опасные  объекты. Защита  населения.

      Ядерные технологии несут в себе опасность  радиационного загрязнения окружающей среды и лучевого воздействия  на живые организмы. Эксплуатация ядерных  объектов показала, что, несмотря на все принимаемые меры, на них нельзя исключить возможность аварий, в т. ч. и с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду.

      Радиационная  авария — нарушение пределов безопасной эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования или устройства, при которых произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящий к облучению населения и загрязнению окружающей среды. Причинами аварии могут быть нарушения барьеров безопасности, предусмотренных проектом реактора; образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хранении ТВЭлов; нарушение контроля и управления цепной ядерной реакцией.

      Радиационно опасные объекты (РОО) — научные, народнохозяйственные (промышленные) или оборонные объекты, при разрушениях которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных и растений, а также заражение среды.

      Основные  меры радиационной защиты, обеспечивающие снижение дозы облучения населения  загрязненной территории и вводимые в зависимости от ее величины, включают:

           • нормирование облучения;

           • добровольное отселение жителей  с загрязненных территорий;

           • ограничение проживания и  функционирования населения на  отдельных участках загрязненной территории;

           • регулирование возвращения  жителей на загрязненные территории;

           • дезактивацию отдельных участков  загрязненной территории, строений  и других объектов;

           • систему мер в цикле сельскохозяйственных  технологий и производств по  снижению содержания радионуклидов в местной растительной и животной пищевой продукции, включая рекомендации для жителей по ведению личных приусадебных хозяйств;

           • радиационный контроль и  бракераж сельскохозяйственной, рыбной, лесной продукции, а также поставки радиационно чистых продуктов питания и фуража;

           • радиационный контроль и  бракераж производимых на загрязненных  территориях товаров;

           • обеспечение безопасных условий  труда на загрязненных радионуклидами  территориях;

           • уменьшение доз медицинского облучения на основе принципа оптимизации, а также снижение уровней природного облучения, в частности, за счет ограничения поступления радона в жилые и производственные помещения.

      27. ЧС экологического  и биолого-социального  характера.

      К биолого-социальным ЧС относятся инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений разного масштаба.

      К социальным ЧС относятся: падение воспроизводства  населения, массовые беспорядки среди  населения, терроризм, в различных сферах его проявления, негативная обстановка в творческих и производственных коллективах и др.

      К ЧС экологического характера относят  изменения состояния атмосферы, суши, гидросферы и биосферы в целом. 

      28. Российская гос-я система предупреждений и ликвидации стихийных бедствий и ЧС. Структура и функции.

      РСЧС  объединяет органы управления, силы и  средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (ЗниТ) от ЧС и ликвидации их последствий.

      Структура РСЧС. Пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый. Две подсистемы: территориальная (звенья, соответствующие административно-территориальному делению субъектов Федерации; предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС данных субъектов) и функциональная (организационные структуры, создаваемые федеральными органами исполнительной власти для выполнения работ по ЗниТ от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслей экономики). На каждом уровне РСЧС имеются координирующие органы и постоянно действующие органы управления. Повседневной деятельностью руководят органы повседневного управления (стационарные пункты управления - центры управления в кризисных ситуациях (ЦУ КС); подвижные пункты управления; оперативно-дежурные службы органов управления ГО ЧС всех уровней; дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций).

      В режиме повседневной деятельности при  нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке осуществляются следующие  мероприятия:

      - наблюдение и контроль за состоянием ОПС (окружающая природная среда), обстановкой на ПОО (потенциально опасный объект) и на прилегающих к ним территориях;

      - планирование и выполнение целевых  и научно-технических программ  и мер по предупреждению чрезвычайных  ситуаций, обеспечению безопасности и защиты населения, сокращению возможных потерь и ущерба, а также по ПУФ ОЭ (повышение устойчивости функционирования объектов экономики) и отраслей экономики в чрезвычайной ситуации;

      - совершенствование органов управления  РСЧС, сил и средств к действиям при чрезвычайной ситуации, организация обучения населения способам защиты и действиям при ЧС;

      - создание и пополнение резервов  финансовых и материальных ресурсов  для ликвидации последствий чрезвычайной  ситуации;

      - осуществление целевых видов страхования.

      В режиме ЧС при возникновении и  во время ликвидации последствий:

      - выдвижение оперативных групп  в район чрезвычайной ситуации;

      - определение границ зоны чрезвычайной  ситуации;

      - организация защиты населения;

      - организация работ по ПУФ ОЭ  и отраслей экономики, обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения;

      - осуществление непрерывного контроля  за состоянием ОПС в районе  чрезвычайной ситуации, за обстановкой  на аварийных объектах и прилегающих  территориях.

      29. Задачи и структура гражданской обороны.

      Руководство гражданской обороной осуществляется:

      - в Российской Федерации - Правительством  Российской Федерации;

      - в федеральных органах исполнительной  власти и организациях - их руководителями;

      - на территориях субъектов Российской  Федерации и муниципальных образований  - соответственно главы органов  исполнительной власти субъектов  Российской Федерации и руководители  органов местного самоуправления.

      Общее руководство Гражданской обороной страны осуществляет Правительство Российской Федерации, обязанности которого возложены на Председателя Правительства РФ.

      Непосредственное  руководство и координацию усилий в области ГО осуществляет Министр  Российской Федерации по делам ГОЧС.

      Все указанные выше руководители ГО несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО и защите населения.

      Руководители  ГО первоначально управляют со своих  рабочих мест (являющихся повседневными  пунктами управления), а по соответствующим  степеням готовности ГО занимают запасные пункты управления.

      Пункты  управления ГО (ПУ ГО) — специально оборудованные и поддерживаемые в постоянной готовности к использованию  помещения или транспортные средства, оснащенные техническими средствами связи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации, которые предназначены для размещения должностных лиц органов управления РСЧС и ГО при руководстве мероприятиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

      В повседневных условиях управление организуется из мест постоянного размещения органов управления ГО.

      Для непосредственного выполнения мероприятий  гражданской обороны создаются  силы и средства ГО, включающие соединения, части и подразделения Войск  ГО, профессиональные АСС, нештатные  АСФ различного уровня.

      Войска  ГО являются составной частью сил  обеспечения безопасности государства  и привлекаются к выполнению работ  по защите населения и территории страны при угрозе или возникновении  ЧС не только в военное, но и в  мирное время.

      Войска  ГО Российской Федерации - соединения, части, подразделения и организации, укомплектованные военнослужащими, которые подчинены МЧС России и предназначены для защиты территории страны и ее населения при чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения в мирное и военное время, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями.

      Организационно  войска гражданской обороны состоят  из воинских частей и организаций  центрального и регионального подчинения, спасательных центров в субъектах  Российской Федерации, отдельных авиационных эскадрилий смешанного состава (отдельных вертолетных отрядов), аэромобильных пожарно-спасательных отрядов, а также частей и подразделений обеспечения.

      Спасательные  центры являются основными тактическими соединениями и частями войск  гражданской обороны. В составе спасательного центра имеются отряды и подразделения: механизированные, аварийно-спасательные, пожарно-спасательные, парашютно-десантные, инженерно-технические, радиационной, химической и биологической защиты, понтонно-переправочные, медицинские, пожарные, разведывательные, связи, пиротехнические, обеспечения и обслуживания. Наличие в своем составе различных по применению подразделений, включая техническую оснащенность, позволяет спасательному центру проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы в высоком темпе в любое время года и суток.

      Отдельная авиационная эскадрилья смешанного состава предназначена ведения  воздушной разведки; выполнения специальных  операций (пожаротушения, поиска и подбора  пострадавших с ограниченных площадок, с водной поверхности и др.; оперативной доставки сил и средств на объекты проведения аварийно-спасательных работ; эвакуации пострадавших с медицинским сопровождением и т.п.).

      Военнослужащие  войск гражданской обороны состоят  на действительной военной службе. Комплектование войск гражданской обороны осуществляется по контракту, а также на основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу в соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

Информация о работе Электромагнитные поля и излучения. Воздействия на человека