Электрический ток в неметаллах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 17:01, реферат

Описание работы

Электролитами принято называть проводящие среды, в которых протекание электрического тока сопровождается переносом вещества. Носителями свободных зарядов в электролитах являются положительно и отрицательно заряженные ионы. К электролитам относятся многие соединения металлов в расплавленном состоянии, а также некоторые твердые вещества. Однако основными представителями электролитов, широко используемыми в технике, являются водные растворы неорганических кислот, солей и оснований.

Содержание работы

Ι. Электрический ток в электролитах, 3

ΙΙ. Электрический ток в газах 6

2.1. Ионизация газов 7

2.2. Несамостоятельный газовый разряд 8

2.3. Самостоятельный газовый разряд 9

2.4. Различные типы газовых разрядов 11

2.4.1. Искровой разряд 11

2.4.2. Дуговой разряд 13

2.4.3. Тлеющий разряд 14

2.4.4. Коронный разряд 16

ΙΙΙ. Электрический ток в вакууме 17

3.1. Термоэлектронная эмиссия 18

3.2. Диод, триод 20

3.3. Фотоэлектронная эмиссия 23

3.4. Вторичная электронная эмиссия 23

ΙV. Термоэлектрические явления 24

4.1.Эфект Зеебека 24

4.2.Эфект Пельтье 25

4.3.Эфект Томсона 26

4.4. Применение термоэлектрических явлений 26

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 92.84 Кб (Скачать файл)

      Обратите  внимание, что вольтамперная характеристика диода нелинейная, как это имеет  место в случае металлических  проводников. Сопротивление диода, найденное как частное от деления  анодного напряжения на силу тока, при  разных анодных напряжениях будет  разным и не может служить параметром диода. Таким образом, электронная  лампа является примером проводника, для которого не выполняется закон  Ома.

       Поскольку накаливаемый диод лампы  испускает электроны, а не положительные  ионы, диод проводит ток только в  случае сообщения аноду лампы  положительного относительно катода потенциала. Если же аноду сообщить отрицательный  потенциал, то термоэлектроны будут  отталкиваться от отрицательно заряженного  анода и притягиваться к положительно заряженному катоду и ток через  лампу не идет – лампа запирается. Это означает, что лампа обладает односторонней проводимостью. Односторонняя  проводимость диода широко используется в технике для выпрямления  переменного тока.

       Для управления термоэлектронным

током в лампе применяются многоэлектродные (трех - и более) лампы – триоды, тетроды, пентоды. В триоде между  анодом и катодом помещен третий электрод – управляющая сетка, сквозь которую проходят электроны, летящие от катода к аноду. Обычно сетка – это спираль из нескольких витков тонкой проволоки вокруг катода. Управляющая сетка располагается вблизи катода, так что, даже при малом напряжении между сеткой и катодом (сеточное напряжение), вблизи катода создаётся электрическое поле, которое существенно влияет на движение электронов в триоде.

      Если  на сетку подаётся положительный  потенциал относительно катода (рис.6), то значительная часть электронов пролетает  от катода к аноду, и в цепи анода  существует электрический ток. При  подаче на сетку отрицательного потенциала относительно катода электрическое  поле между сеткой и катодом препятствует движению электронов от катода к аноду (рис.7), анодный ток убывает. Таким  образом, изменяя напряжение между  сеткой и катодом, можно регулировать силу тока в цепи анода, что и послужило  причиной названия сетки управляющей.

        Условное графическое обозначение  триода показано на рис.8. Промышленность  выпускает широкий ассортимент  самых разных триодов, а также  двойных триодов с общим и  раздельными катодами, которые применялись  в разной радиоаппаратуре, еще  находясь в эксплуатации.

       К параметрам триода относятся: внутреннее сопротивление – отношение приращения анодного напряжения к приращению анодного тока, коэффициент усиления – отношение  приращения анодного напряжения к приращению напряжения на сетке, крутизна характеристики анодного тока – отношение приращения анодного тока к приращению напряжения на сетке:

      Внутреннее  сопротивление Ri измеряется в кОм, крутизна характеристики S – в А/В, коэффициент усиления µ – величина безразмерная.

      Триод используется в радиотехнических устройствах  для усиления слабых переменных токов  в ламповом генераторе. Триод также  применяют, как генератор электрических  колебаний.

      3.3. Фотоэлектронная  эмиссия - это испускание электронов под действием сета, рентгеновского излучения. Для создания фотоэлектронной эмиссии применяют фотокатоды. Эффект фотоэлектронной эмиссии  наблюдается, когда энергия падающих квантов электромагнитного излучения больше работы выхода электронов χ из материала катода:

hν>χ

где h=4,13·10-15 эВ·спостоянная Планка; ν1014…1015 Гц – частота  электромагнитного излучения.

      Пороговая энергия фотоэлектронной эмиссии  определяется из выражения  кр, где νкр – пороговая частота фотоэлектронной эмиссии (известная, как красная граница фотоэффекта).

      3.4. Вторичная электронная эмиссия — это испускание электронов поверхностью металлов, полупроводников или диэлектриков при бомбардировке их пучком электронов. Вторичный электронный поток состоит из электронов, отраженных поверхностью (упруго и неупруго отраженные электроны), и «истинно» вторичных электронов — электронов, выбитых из металла, полупроводника или диэлектрика первичными электронами. Отношение числа вторичных электронов n2 к числу первичных n1, вызвавших эмиссию, называется коэффициентом вторичной электронной эмиссии:

δ = n2 / n1.

      Коэффициент δ зависит от природы материала поверхности, энергии бомбардирующих частиц и их угла падения на поверхность. У полупроводников и диэлектриков δ больше, чем у металлов. Это объясняется тем, что в металлах, где концентрация электронов проводимости велика, вторичные электроны, часто сталкиваясь с ними, теряют свою энергию и не могут выйти из металла. В полупроводниках и диэлектриках же из-за малой концентрации электронов проводимости столкновения вторичных электронов с ними происходят гораздо реже и вероятность выхода вторичных электронов из эмиттера возрастает в несколько раз.

      ΙV. Термоэлектрические явления

      Термоэлектрические  явления - совокупность физических явлений, обусловленных взаимосвязью между тепловыми и электрическими процессами в металлах и полупроводниках. Термоэлектрическими яявлениями являются эффекты Зеебека, Пельтье и Томсона.

      4.1. Зеебека эффект состоит в том, что в замкнутой цепи, состоящей из разнородных проводников, возникает эдс (термоэдс), если места контактов поддерживают при разных температурах. В простейшем случае, когда электрическая цепь состоит из двух различных проводников, она называется термоэлементом, или термопарой. Величина термоэдс зависит только от температур горячего T1 и холодного T2 контактов и от материала проводников. В небольшом интервале температур термоэдс Е можно считать пропорциональной разности (T1 – T2), то есть Е = a(T1 –Т2). Коэффициент a называется термоэлектрической способностью пары (термосилой, коэффициента термоэдс, или удельной термоэдс). Он определяется материалами проводников, но зависит также от интервала температур; в некоторых случаях с изменением температуры a меняет знак. В таблице приведены значения а для некоторых металлов и сплавов по отношению к Pb для интервала температур 0 - 100 °С (положительный знак a приписан тем металлам, к которым течёт ток через нагретый спай). Однако цифры, приведённые в таблице, условны, так как термоэдс материала чувствительна к микроскопическим количествам примесей (иногда лежащим за пределами чувствительности химического анализа), к ориентации кристаллических зёрен, термической или даже холодной обработке материала. На этом свойстве термоэдс основан метод отбраковки материалов по составу. По этой же причине термоэдс может возникнуть в цепи, состоящей из одного и того же материала при наличии температурных перепадов, если разные участки цепи подвергались различным технологическим операциям. С другой стороны, эдс термопары не меняется при последовательном включении в цепь любого количества др. материалов, если появляющиеся при этом дополнительные места контактов поддерживают при одной и той же температуре.

Материал a, мкв/°С Материал a, мкв/°С
Сурьма……………

Железо……..……

Молибден  ……….

Кадмий  …………..

Вольфрам……..…

Медь……………...

Цинк………………

Золото……………

Серебро …………

Свинец……………

Олово……………..

Магний  …………..

Алюминий……….

+43

+15

+7,6

+4,6

+3,6

+3,2

+3,1

+2,9

+2,7

0,0

-0,2

-0,0

-0,4

Ртуть……….…...

Платина………..

Натрий  …………

Палладий  ………

Калий……………

Никель………….

Висмут………….

Хромель………..

Нихром…………

Платинородий…

Алюмель………..

Константан……..

Копель…………..

-4,4

-4,4

-6,5

-8,9

-13,8

-20,8

-68,0

+24

+18

+2

-17,3

-38

-38

      4.2. Пельтье эффект обратен явлению Зеебека: при протекании тока в цепи из различных проводников, в местах контактов, в дополнение к теплоте Джоуля, выделяется или поглощается, в зависимости от направления тока, некоторое количество теплоты Qn, пропорциональное протекающему через контакт количеству электричества (то есть силе тока I и времени t): Qn=ПIt. Коэффициент П зависит от природы находящихся в контакте материалов и температуры (коэффициент Пельтье).

      4.3. Эффект Томсона.  У. Томсон вывел термодинамическое соотношение между коэффициентом Пельтье и Зеебека (a), которое является частным проявлением симметрии кинетического коэффициента: П = aТ, где Т — абсолютная температура, и предсказал существование третьего термоэлектрического явления — Томсона эффекта.

      Оно заключается в следующем: если вдоль  проводника с током существует перепад  температуры, то в дополнение к теплоте  Джоуля в объёме проводника выделяется или поглощается, в зависимости  от направления тока, дополнительное количество теплоты Qt (теплота Томсона):

      Qt = t (T2— T1) lt,

где t — коэффициент Томсона, зависящий от природы материала. Согласно теории Томсона, удельная термоэдс пары проводников связана с их коэффициентом Томсона соотношением:

      da/dT= (t1— t2)/ Т.

      4.4 Применение термоэлектрических  явлений. Явление Зеебека используется для измерения температуры. Для этого применяются термопары - датчики температур, состоящие из двух соединенных между собой разнородных металлических проводников. Точность определения температур с помощью термопар достигает 0,01 К. Чувствительность термопар повышается при последовательном их соединении в термобатареи (термостолбики).

      Термопары применяются как  для измерения  ничтожно малых разностей температур, так и  очень высоких и очень  низких температур. Кроме того термопары  имеют большую чувствительность, допускают дистанционные измерения.

      Уже сейчас КПД полупроводниковых термобатарей  достигает 18%. Следовательно, совершенствуя  полупроводниковые термоэлектрогенераторы, можно добиться  эффективного прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

      Явление Пельтье используется в термоэлектрических полупроводниковых холодильниках, созданных впервые в 1954 году под  руководством  академика А.Ф.Иоффе  и в некоторых электронных  приборах.

 

      Список  используемой литературы

  1. Говорякин Р.Г., Шепель В.В. Курс общей физики. М.: Издательство «Высшая школа», 1972.
  2. Кабардин О.Ф. Физика: Справочные материалы: Учебное пособие для учащихся – 2-е издание. М.: Издательство «Просвещение», 1988.
  3. Модинос А. Авто-, термо- и вторично-электронная эмиссионная спектроскопия: Пер. с англ. / Под ред. Г.Н. Фурсея. М.: Наука, 1990, с. 320.
  4. Савельев И. В. Курс общей физики, т.3, М., Наука, 1979, с. 213.
  5. Фридрихов С.А., Мовнин С.М. Физические основы электронной техники: Учебник для вузов.- М.: Высшая школа, 1982, с. 608.

Информация о работе Электрический ток в неметаллах