Электрический ток и его поражающие факторы. Способы защиты от вредного воздействия электрического тока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 20:20, реферат

Описание работы

Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении ее физико-химического состава. Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, а также нарушением внутренних биологических процессов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
Глава1. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА……………………………………………………………………………….….4
Глава 2. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
………………………………………………………………………………………….6
2.1. Первая помощь при клинической смерти …………………………………7
2.2 Первая помощь при шоке………………………………………………………..9
Глава 3. МОЛНИЕЗАЩИТА………………………………………………………..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………

Файлы: 1 файл

бжд электрический ток.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной  службы

при Президенте Российской Федерации»

 

 

 

 

Институт Менеджмента и маркетинга

Бакалавр  Международных отношений

Международные отношения в условиях глобализации

Кафедра Международного сотрудничества

 

 

Реферат

на тему:

«Электрический ток и его поражающие факторы. Способы защиты от вредного воздействия электрического тока»

 

 

Автор работы:

студент I курса

очной формы обучения

Голихина Ксения Максимовна

подпись_________________________

 

Руководитель работы:

К.и.н.,доцент

Козлов Евгений Станиславович

Оценка_________________________

Подпись ________________________

 

«__14_» __мая___2013__ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

Глава1.  ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА……………………………………………………………………………….….4

Глава 2. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ  ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

………………………………………………………………………………………….6

2.1. Первая   помощь   при   клинической   смерти …………………………………7       

2.2  Первая помощь при шоке………………………………………………………..9    

          Глава  3. МОЛНИЕЗАЩИТА………………………………………………………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………...……14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Действие электрического тока  на живую ткань носит разносторонний и своеобразный характер. Проходя через организм человека, электроток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия.

    Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении ее физико-химического состава.  Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, а также нарушением внутренних биологических процессов.

   Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: от силы тока и времени прохождения его через организм, характеристики тока(переменный или постоянный),пути тока в теле человека, при переменном токе от частоты колебаний.

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 1.  ЗАЩИТА ОТ  ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

   Окружающая среда (природная, производственная и бытовая) таит в себе потенциальную опасность различного вида. Среди них - поражение электрическим током. Со все более широким применением на производстве и в быту достижений научно-технического прогресса факторы этого риска возрастают, хотя современные электрические приборы и проходят аттестацию с точки зрения техники безопасности. Современные квартиры заполнены всевозможными видами электрических приборов и электронной аппаратуры. Поэтому проблема защиты от поражения электрическим током и знание правил оказания первой помощи при электротравме особенно актуально в современной техносоциальной среде.

 

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током  существуют следующие методы:

1.Инструктаж

Цель инструктажа - сообщение работникам знаний, необходимых для правильного и безопасного выполнения ими своих профессиональных обязанностей, а также формирование у работников убеждения в объективной и абсолютной необходимости выполнения правил и норм безопасной жизнедеятельности в производственной среде

2.Применение средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты тела, органов дыхания, зрения, слуха, головы, лица и рук от травм и  воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Электрозащитные средства предназначены для защиты людей от поражения током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля:

диэлектрические перчатки, боты, ковры и колпаки; индивидуальные экранизирующие комплекты, изолирующие  подставки и накладки; переносные заземления; оградительные устройства; плакаты и знаки безопасности.

Техника безопасности

Техника безопасности - это  система технических средств  и приёмов работы, обеспечивающих безопасность условий труда. Это  одно из важнейших мероприятий в  области охраны труда. Техника электробезопасности включает в себя совокупность технических средств, правил и инструкций, которые должны предупредить или уменьшить вредное воздействие электрического тока на организм человека.

Как правило, на электроустановках  нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

    Электротравма чаще всего возникает при соприкосновении пострадавших с неизолированными электрическими проводами.

Объем первой помощи зависит  от степени поражения и заключается  в следующих мероприятиях: разомкнуть          цепь     (выключить          рубильник         или     вы-ключатель);   отделить   токоведущую   часть  от   пострадавшего   (выдернуть   из   рук   человека,   оттащить пострадавшего от источника тока). При этом нельзя браться голыми руками за токоведущую часть и за пострадавшего.  Необходимо пользоваться предметами,  не проводящими электрический ток (сухая палка,  одежда,  канат,  веревка,  сухая тряпка , фуражка ,  кожаные и резиновые перчатки,  бумага и т. д.) . Для изоляции от земли нужно встать на сухую доску, резину (коврик резиновый, шина и т. д.). Можно         перерубить         или    перерезать        токоведущие провода топором с сухой деревянной рукояткой и специальными кусачками (с изолированными ручками).  Каждую фазу провода нужно рубить отдельно (чтобы не было короткого замыкания) . Можно встать  на  какую-нибудь  изолированную прокладку (резиновый коврик, доска).

    Если  пострадавший  находится на высоте,  необходимо  его снять оттуда (размыкание  цепи для освобождения пострадавшего от   тока может привести к падению его с высоты). На месте  ожога   следует   наложить   асептическую повязку, если общее состояние пострадавшего не требует других неотложных мер,  и направить к врачу. Действие тока на организм зависит от его силы, напряжения, сопротивления, а также от исходного состояния нервной системы пострадавшего. Люди, перенесшие электротравму,  на долгое время могут терять   трудоспособность. Резкий спазм мышц при прохождении электротока   может   привести   к   переломам  костей,   вывихам, сдавлению позвонков. Во время действия электротока у пострадавших нередко   наступает   нарушение дыхания   и   сердеч- ной деятельности,  нарушения могут быть настолько   глубокими,  что   наступают   остановка сердца  и дыхания — клиническая смерть. Если такому пострадавшему   в   течение   6—8  минут   не   оказать  помощь по восстановлению кровообращения и дыхания, то у него наступает биологическая смерть.

 

2.1. Первая   помощь   при   клинической   смерти

Первая   помощь   при   клинической   смерти   заключается в немедленном (на месте происшествия) проведении искусственного дыхания и непрямого массажа  сердца. При       обучении       искусственному   дыханию   надо вспомнить анатомию и физиологию органов дыхания.

Дыхание — физиологический процесс, при котором   происходит   обмен   газов   между организмом   и внешней средой. При этом организм получает кислород, необходимый всем его клеткам и тканям, и выделяет углекислоту,  накопившуюся   в результате их жизнедеятельности.

  Приступая   к   проведению   искусственного дыхания,  предварительно по возможности необходимо обеспечить приток к пострадавшему свежего воздуха — расстегнуть ему воротник, ремень, пояс и другие стесняющие дыхание части одежды. Указательным пальцем, обернутым платком или куском марли, очищают рот пострадавшего от слизи, песка и пр. Наиболее простым и в то же время самым        эффективным            является        искусственное   дыхание по способу «изо рта в рот». Голову пострадавшего максимально запрокидывают назад. Чтобы  удержать  ее   в   таком   положении,   под   лопатки что-нибудь   подкладывают.  Удерживая одной рукой голову пострадавшего в запрокинутом положении, другой отдавливают ему нижнюю челюсть книзу для того,   чтобы   рот   оказался  полуоткрытым. Затем, сделав глубокий вдох, оказывающий помощь прикладывает через платок или кусок марли свой рот ко рту пострадавшего и   выдыхает в   него воздух   из своих легких. Одновременно пальцами руки, удерживающей голову, он зажимает пострадавшему нос.

Если челюсти  пострадавшего плотно сжаты,  воздух в его легкие нужно вдувать через нос (способ «изо рта в нос»). Для этого голову пострадавшего также одной рукой удерживают в запрокинутом положении, а другой рукой закрывают ему рот. Затем оказывающий помощь, сделав глубокий вдох,  через платок   охватывает   своими губами  нос пострадавшего и вдувает в него воздух.  Как только грудная клетка пострадавшего расширится, оказывающий   помощь   отнимает   свой  рот   от   его   носа  и  снимает руку с его рта —   происходит выдох. аряду с   остановкой  дыхания   у   пострадавшего может   прекратиться   деятельность   сердца.   Это  узнается по отсутствию пульса, расширению зрачков, а  также  отсутствию   сердечного  толчка при   выслушивании   ухом,   приложенным   к   левой   половине грудной клетки в области соска.  В этом случае одновременно с искусственным дыханием производится непрямой массаж сердца. Если в оказании помощи участвуют два лица,  то один делает искусственное  дыхание   по   способу   «изо  рта   в   рот»   или      «изо рта в нос», второй же, встав с левой стороны пострадавшего,  кладет ладонь одной руки  на нижнюю треть      его   грудины,   накладывает   вторую      руку     на первую и в то время, когда у пострадавшего происходит выдох, основанием ладони ритмически делает    несколько    (3—4)     энергичных толчкообразных надавливаний   на   грудину,   после   каждого   толчка быстро отнимая руки от грудной клетки .  Если помощь оказывает один человек, то, сделав несколько надавливаний на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает через рот или нос  воздух   в легкие пострадавшего,  затем снова делает надавливания на грудину,  опять вдувает воздух и т.  д. Так же, как и при поражении электрическим током, оказывается помощь пострадавшим при ударе молнии.  Распространенное среди несведущих лиц мнение, что пораженных электрическим током следует закапывать в землю,  ошибочно.  Делать этого не нужно.

 

 

 

 

      2.2 Первая помощь при шоке

   В результате психической и механической травмы,   могут   возникать   состояния,   получившие название   синкопальных:   обморок,   коллапс,   шок. Обморок, коллапс и первая помощь при этих состояниях были охарактеризованы   выше. Шок (удар,  потрясение)  — тяжелое общее состояние   пострадавшего,   выражающееся    в   угнетении нервной системы и функций всех физиологических систем  организма.  Шок  может наступить в результате травмы,  кровотечения, ожога, переливания несовместимой крови. В настоящее время принято все виды шока определять   как        «травматический   шок»'. В  развитии   шока  различают   2   фазы:   эректильная   (фаза  возбуждения)  и   торпидная   (фаза  торможения).

   Проведением  ряда профилактических мероприятий  можно предупредить возникновение  шока или  ослабить его проявление. Очень важное значение имеют следующие мероприятия:

  • быстрая остановка кровотечения;
  • бережное наложение асептических повязок на раны;
  • применение  любых   обезболивающих   средств непосредственно на месте происшествия;
  • иммобилизация              при   переломах,   обширных повреждениях мягких тканей и кровотечениях;
  • предупреждение             охлаждения          и   согревание озябших;
  • утоление  жажды горячим питьем;
  • быстрая и бережная эвакуация пострадавшего с места происшествия.

     От правильного оказания первой  помощи зависит успешность          дальнейшего   лечения    пострадавшего, которое осуществляется в медицинском учреждении.

 

Глава 3. МОЛНИЕЗАЩИТА

 

Издавна человек воспринимал  молнию как силу, которая может  принести горе не только человеку, но и  окружающей природной среде, и ее принимали за знак озлобления высших сил. Действительно, молния как природное явление долгое время была загадкой для человечества. Ее принимали за чудо, которое могло стать и источником огня для приготовления еды, и быть причиной пожара. Развитие наук позволило человеку постигнуть природу появления молний.  
 
Молния – это электрический разряд, длина которого может достигать нескольких километров. Данный разряд развивается между грозовыми облаками и землей (наземным объектом). Различают три основных типа молний: нисходящие, восходящие, облачные. В зависимости от заряда бывают положительно заряженные и отрицательно заряженные молнии. Появлению молнии способствуют факторы: высокая влажность, высокая температура воздуха, наличие свободных зарядов на земной поверхности, образование облачности. Под влиянием этих факторов между облаками и земной поверхностью образуется электрическое поле, малый разряд в котором приводит к появлению молнии. Температура в канале молнии достигает 25 000 - 30 000°С, поэтому место удара молнии подвергается огромному температурному воздействию: возможно появление пожара, воспламенение горючих газов и глубокие ожоги, которые могут стать причиной смертельного исхода пострадавшего. Поэтому сейчас, когда человеком покорено практически все на этой планете, нужно позаботиться о защите человека и его дома от молний. Невозможно устранить причину появления молний, но есть возможность создания систем защиты от молний.  
 
   Молниезащита – это комплекс технических решений и специальных устройств, которые позволяют уберечь объект от попадания молний. В зависимости от объекта защиты и его параметров различают системы внешней и внутренней молниезащиты. К системам внешней защиты относят молниеотводы, принцип работы которого заключается в улавливании разряда и отведении его к земле. Молниеотводы бывают двух видов: естественные и искусственные. В зависимости от площади объекта защиты, от его специфики (промышленный объект, жилой дом, нежилое помещение) и конструкции крыши молниезащита различна по материалам, конструкциям. Так, для дома с плоской кровлей советуют выбрать молниеприемную сетка, которая состоит из круглых проводников, стержня земляного ввода, молниприемного стержня, держателей, молниеносной мачты и т.д.

Информация о работе Электрический ток и его поражающие факторы. Способы защиты от вредного воздействия электрического тока