Датчики модуляторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 01:56, практическая работа

Описание работы

Датчик (первичный преобразователь информации) – это устройство, преобразующее контролируемую и регулируемую величину в такой вид сигнала, который более удобен для воздействия на последующие элементы автоматики. В более общей формулировке прибор осуществляет операцию отображения множества сигналов на входе x О X в множество сигналов на выходе y О Yв.в., при этом указанное отображение должно быть однозначным.

Файлы: 1 файл

самостоятельная работа1.docx

— 16.28 Кб (Скачать файл)

      Датчик (первичный преобразователь информации) – это устройство, преобразующее контролируемую и регулируемую величину в такой вид сигнала, который более удобен для воздействия на последующие элементы автоматики. В более общей формулировке прибор осуществляет операцию отображения множества сигналов на входе x О X в множество сигналов на выходе y О Yв.в., при этом указанное отображение должно быть однозначным.

 Он нужен для преобразования контролируемой величины в такой вид сигнала, который будет удобным для измерения.

В преобразователе  происходит преобразование не электрического сигнала в электрический, например, давление в электроконтактном манометре сначала преобразуется с помощью чувствительного элемента в механике перемещение стрелки, а затем в преобразователе преобразуется в изменение сопротивления.

На  входе датчика могут регистрироваться как электрические сигналы, так и не электрические сигналы. С выхода обычно получают электрические сигналы. Это вызвано тем, что электрические сигналы проще усилить и передавать на различные расстояния. 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

В настоящее  время наибольшее распространение  в автоматике получили электрические  датчики, которые можно разделить  на две группы:

  • параметрические; (модуляторы)
  • генераторные.

Параметрические(модуляторы) датчики.

Служат  для преобразования не электрического регулируемого или контролируемого сигнала в параметры электрических цепей (сопротивление, индуктивность, емкость).

Эти датчики делятся на датчики активного сопротивления (контактные, реостатные, потенциометрические, тензодатчики, терморезисторы) и датчики реактивного сопротивления.

Контактные  датчики

— это вид резисторных  датчиков, которые преобразуют перемещение  первичного элемента в скачкообразное изменение сопротивления электрической  цепи. С помощью контактных датчиков измеряют и контролируют усилия, перемещения, температуру, размеры объектов, контролируют их форму и т. д. К контактным датчикам относятся путевые и концевые выключателиконтактные термометры и так называемые электродные датчики, используемые в основном для измерения предельных уровней электропроводных жидкостей.

Недостаток контактных датчиков — сложность осуществления  непрерывного контроля и ограниченный срок службы контактной системы. Но благодаря  предельной простоте этих датчиков их широко применяют в системах автоматики. 

Реостатные  датчики

представляют собой резистор с изменяющимся активным сопротивлением. Входной величиной датчика является перемещение контакта, а выходной – изменение его сопротивления. Подвижный контакт механически связан с объектом, перемещение (угловое или линейное) которого необходимо преобразовать.   

Наибольшее распространение  получила потенциометрическая схема  включения реостатного датчика, в которой реостат включают по схеме делителя напряжения. Напомним, что делителем напряжения называют электротехническое устройство для  деления постоянного или переменного  напряжения на части; делитель напряжения позволяет снимать (использовать) только часть имеющегося напряжения посредством  элементов электрической цепи, состоящей  из резисторов, конденсаторов или  катушек индуктивности. Переменный резистор, включаемый по схеме делителя напряжения, называют потенциометром.   

Обычно реостатные датчики применяют в механических измерительных приборах для преобразования их показаний в электрические величины (ток или напряжение), например, в поплавковых измерителях уровня жидкостей, различных манометрах и т. п. 

Потенциометрические датчики, конструктивно представляющие собой переменные резисторы, выполняют  из различных материлов — обмоточного провода, металлических пленок, полупроводников и т. д. 

Информация о работе Датчики модуляторы